Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6483188

Теоретически да, с профилем нагрузка на головку больше, но они обязаны это выдерживать. Если головку запросто деформировать, то это такие головки значит. Головка должна запросто выдерживать расчетные нагрузки. Если это квадрат 1\2, то до 600нМ точно. А иначе зачем нужны все эти супер пупер хром-молибден-ванадий-с чем-то там напополам стали, если все это лопается, а не квадрат срезается?

Почему вдвое больше? Если 12 гранная на слизаной гайке допустим после 5нМ срывается, 6гранная на 10нМ, а "суперлок" на 20нМ, это еще не значит, что он должен выдерживать вдвое больше нагрузки. Это значит, что он не сорвется с граней раньше требуемого. А вот что произойдет быстрее - срыв крепежа или поломка инструмента уже зависит от качества самого инструмента.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Почему вдвое больше?

Потому, что площадь прилегания меньше (на фото в соседней теме про КАВО это видно).

rumb написал:
А вот что произойдет быстрее - срыв крепежа или поломка инструмента уже зависит от качества самого инструмента.

Если головки и рассчитаны на 600 Ньютонов (при чем и 12-ти и 6-ти гранные), то прочность крепежа бывает разной. С крупным крепежом прочности 8,8 и и выше и так ни чего не случится, а для прочности 4,9 (или сколько там) мелкого крепежа, 12-ти гранные не очень-то эффективны. Получается, что этот вариант не основной, а вспомогательный. А вспомогательного бывает много чего - например болгарка (после того, когда 6-ти и 12-ти гранная не поможет).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
а для прочности 4,9 (или сколько там) мелкого крепежа, 12-ти гранные не очень-то эффективны.

Если под этим крепежом подразумеваются болты с не чётко отформованным шестигранником, и круглым углублением в головке, то да.

Болты с нормальными формой и размером головки раньше лишаются головки, чем слизываются грани.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Если под этим крепежом подразумеваются болты с не чётко отформованным шестигранником, и круглым углублением в головке, то да.
Болты с нормальными формой и размером головки раньше лишаются головки, чем слизываются грани.

А как тогда это понимать?

kluchnik написал:
12-гранный крепеж - передает те-же усилия, что и 6 гранный.. Но удобнее. Про якобы "лучшее облегание" шестигранных головок - да, если ключи нормальные, а метиз с просаженным размером - это если ключем на 19 откручивать болт на 18 мм...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
А как тогда это понимать?

Думаю, что об этом лучше спросить у kluchnik...


Alex___dr написал:
болты с не чётко отформованным шестигранником, и круглым углублением в головке,

Такие -

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Такие -

Похожи на "диванные" и шаг резьбы крупноват. Такие вероятно не требуют больших усилий для отвинчивания/завинчивания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
Похоже на "диванные"

Разве "диванные" не такие?

А такие -

Часто применялись для монтажа вентиляционных коробов...

maestro@ написал:
и шаг резьбы крупноват.

Основной. Мне не попадался крепёж с мелким шагом низких классов прочности.

maestro@ написал:
Такие вероятно не требуют больших усилий для отвинчивания/завинчивания.

Для завинчивания, не требуют, для отвинчивания (если приржавели или закрашены...)требуют.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Разве "диванные" не такие?

Эти в старых диванах видел (был у меня с такими, 1967 года выпуска). Диваны разные бывают и крепежи тоже. "Диванные" поставил в кавычки, потому как для завинчивания больших усилий не требуют.

Alex___dr написал:
Для завинчивания, не требуют, для отвинчивания (если приржавели или закрашены...)требуют.

Вот шестигранные головки и для такого крепежа, будет самое то.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
потому как для завинчивания больших усилий не требуют.

Приржавевшие легко теряют головы...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Приржавевшие легко теряют головы...

М6 да, чуть поднажал и отлетела голова. Я к тому, что в данном случае, шестигранные головки хороши, а на больших размерах шестигранного крепежа (которые попрочней) 8,8 и 12,9, тоже шестигранные хороши. 12-ти гранные и прочие с хитрыми профилями для более мягкого крепежа наверное.

Alex___dr написал:
Такие -

Они, родные!

maestro@ написал:
Похожи на "диванные" и шаг резьбы крупноват. Такие вероятно не требуют больших усилий для отвинчивания/завинчивания.

Приятно удивитесь, когда узнаете, что много сего в японках (понятно, что не в ходовке) на таких болтах собрано. Класс прочности у них невелик.

Alex___dr написал:
Думаю, что об этом лучше спросить у kluchnik...

А что спросить? Для таких болтов (с неявно выраженными гранями, вот просто лень идти, выкручивать из того-же мопеда, они там почти все такие) и создавался "динамический" профиль. и разницы нет 12 или 6 гранным я его закручу или откручу. Стерлась резьба-меняй болт, стерлась головка - меняй болт (а не беги за 6 гранкой с мыслью - 12 гранки - фигня)
Спор превратился в выяснение, "что зеленее, твердое или пушистое..."

Если говорить про ударные головки под пневмопривод, то 12гранные вообще в сторону. Достаточно накрутился такими с 30 размера и выше. Так вот, 12гранная головка при ударном режиме, норовит выскочить с крепежа, происходят пружинные выталкивающие удары. Если смотреть со стороны можно "оборжаться", когда человек держа в руках пневмогайковёрт пытается открутить подобной насадкой. Щёлкающий звук в "паре" с быстрыми поступательными движениями рук то в зад то в перёд вдоль оси инструмента, создают иллюзию стрекочущего автомата. С шестигранными головками такой эффект отсутствует. Со временем, грани гаек после такого становятся похожими на "пропеллер".

$GLOBUS$ написал:
Если говорить про ударные головки под пневмопривод, то 12гранные вообще в сторону.

Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают. И смысл их выпускать, если бы их не покупали?
Но мне опять-же спорить трудно, я не видел, как у Вас с ними работают.Возможно вернемся опять к разговору о размерах метизов.

kluchnik написал:
Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают. И смысл их выпускать, если бы их не покупали?

А вот и покупают, а они валяются потом в стороне, потому, как ими работать невозможно. Все перебирают гору из таких головок с хитрыми 12гранными профилями, там каких только нет у нас, а ищут шестигранную.
Вам и предлагают в первую очередь 12гранные наборы, некоторые даже скидку дают, потому, что они знающим людям нафиг не нужны.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают.

Наверное потому, что существует 12-ти гранный крепеж.

kluchnik написал:

$GLOBUS$ написал:
Если говорить про ударные головки под пневмопривод, то 12гранные вообще в сторону.

Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают. И смысл их выпускать, если бы их не покупали?
Но мне опять-же спорить трудно, я не видел, как у Вас с ними работают.Возможно вернемся опять к разговору о размерах метизов.

kluchnik,

$GLOBUS$ написал:

kluchnik написал:
Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают. И смысл их выпускать, если бы их не покупали?

А вот и покупают, а они валяются потом в стороне, потому, как ими работать невозможно. Все перебирают гору из таких головок с хитрыми 12гранными профилями, там каких только нет у нас, а ищут шестигранную.
Вам и предлагают в первую очередь 12гранные наборы, некоторые даже скидку дают, потому, что они знающим людям нафиг не нужны.

$GLOBUS$,

maestro@ написал:

kluchnik написал:
Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают.

Наверное потому, что существует 12-ти гранный крепеж.

maestro@, Господа-коллеги - брэйк! В первую очередь в чем плюс и минус 12-гранного крепежа, если не учитывать работу чисто с 12-гранным крепежом? Вообще-то давным-давно существует правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом (речь опять таки идет о качественном инструменте и качественном крепеже, т.е. соответствующему своими размерными характеристиками). Но при более больших размерах, и уважаемый Ключник, как раз показал пример с головкой на 56. Тут при квадратах присоединения на 3/4 и 1 дюйм 12-гранные головы не могут настолько повредить крепеж по причине достаточного пятна контакта, но они удобнее в использовании потому что проще попасть 12-гранным профилем на крепеж, чтобы иметь возможность работать при различном не слишком большом угле доступа (при что что трещотки для 3/4 и 1" чаще всего 24 зубцовые, т.е. шаг 12 градусов что весьма не мало.

P.S. 12-гранный крепеж это само собой, и у Маэстро часто встречается в ходовой!!!

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Samoha написал:
Вообще-то давным-давно существует правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом (речь опять таки идет о качественном инструменте и качественном крепеже, т.е. соответствующему своими размерными характеристиками)

Но, следовать этой рекомендации легко только с головками. С накидными и комбинированными ключами уже не получится.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Samoha написал:
Но при более больших размерах, и уважаемый Ключник, как раз показал пример с головкой на 56.

Он так же показал набор головок, которые начинаются с 10-ти.

Samoha написал:
Тут при квадратах присоединения на 3/4 и 1 дюйм 12-гранные головы не могут настолько повредить крепеж по причине достаточного пятна контакта...

6-ти гранные тоже не могут при таких размерах и качественном крепеже.

Samoha написал:
Вообще-то давным-давно существует правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом

Согласен. Но раз уж в пример была показана 12-ти гранная головка на 56 (т.е. большая), то единственная причина ее востребованности на 6-ти гранном крепеже в -

Samoha написал:
удобнее в использовании потому что проще попасть 12-гранным профилем на крепеж, чтобы иметь возможность работать при различном не слишком большом угле доступа

а не по причине слизывания граней крепежа 6-ти гранной головкой.

Alex___dr написал:

Samoha написал:
Вообще-то давным-давно существует правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом (речь опять таки идет о качественном инструменте и качественном крепеже, т.е. соответствующему своими размерными характеристиками)

Но, следовать этой рекомендации легко только с головками. С накидными и комбинированными ключами уже не получится.

Alex___dr, Александр, приветствую, но у меня ощущение что за много лет нашего знакомства Вы меня просто не слышали. Ведь априори, при работе с комбинированным ключом - срывается рожком,а уже потом 12-гранным крутится. Что касается гнутонакидного ключа - тут увы, весь расчет только на неперетянутый и неприкипевший крепеж (согласен что звучит как сказка, но тем не менее это так). Можно еще вспомнить разрезные ключи но там у большинства нормальных производителей 6-гранные идут до 17-19, реже до 14 мм, а потом опять-таки 12-гранные профиля.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

maestro@, Наборы 12-гранных есть и на 1/4, т.е с 4-6мм,

что касается больших приводов, да 6-гранка не повредит, но насаживать бывает тяжело,а еще если нет трещотки и одни воротки - то переставлять головку на крепеже довольно муторно.

достаточное таких головок и не для ударного инструмента

Ну вообще-то ступичных 32,36, 38 и именно 12-гранных довольно много - про более большие размеры и не говорю.

Да именно, потому что удобнее. а не по причине слизывания...

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Samoha написал:
Да именно, потому что удобнее. а не по причине слизывания...

А вся дискуссия началась, именно про слизывание Что есть головки на четверть в курсе, но это все для 12-ти гранного крепежа больше подходит.

maestro@,

Samoha написал:
правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом

Я вроде все четко написал, не про всякие динамические профили, хотя конечно могу вспомнить про тот же Sphericl от KABO, где 12-гранный улучшенный Spline брал до 50% изношенный 6-гранный крепеж, или профиль Rapid на рожковых ключах, который в отличии от 440 (если правильно помню) Facom'а, или похожего профиля от Snap'On - быстрозахватных или псевдотрещоточных, так же брал до 50% изношенный шестигранник.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

maestro@ написал:

Samoha написал:
Да именно, потому что удобнее. а не по причине слизывания...

А вся дискуссия началась, именно про слизывание Что есть головки на четверть в курсе, но это все для 12-ти гранного крепежа больше подходит.

maestro@, А здесь полностью согласен!!!

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Samoha написал:
Ведь априори, при работе с комбинированным ключом - срывается рожком,а уже потом 12-гранным крутится.

Есть нюанс... Класс прочности кольцевой части накидного ключа выше класса прочности рожковой...

Alex___dr написал:

Samoha написал:
Ведь априори, при работе с комбинированным ключом - срывается рожком,а уже потом 12-гранным крутится.

Есть нюанс... Класс прочности кольцевой части накидного ключа выше класса прочности рожковой...

Срывать рожком, а уже потом крутить накидной частью? Вы ничего не путаете? ИМХО срывать рожком - в самом крайнем случае, если накидную никак не одеть. Например, контр гайка рулевых наконечников. И то, уже есть спец головки. Срывать рожком прикипевший крепеж = 99% слизать, не зависимо от того, какой рожок. Тут и супер новомодные профиля не спасут.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
ИМХО срывать рожком - в самом крайнем случае, если накидную никак не одеть. Например, контр гайка рулевых наконечников

Вот такими срываю рулевые наконечники. Толстенный. Ни разу не слизал грани.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
Вот такими срываю рулевые наконечники. Толстенный.

На комбинированный как то не похож... Ударный однако...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr, Да, ударный рожок. Но я к тому, что он простой, без хитрых профилей и не слизывает крепеж. А что бы стронуть гайки Р наконечников, часто нужно не слабое усилие с применением трубы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
Но я к тому, что он простой, без хитрых профилей и не слизывает крепеж.

Это объясняется тем, что он -

maestro@ написал:
Толстенный.

То есть с большим запасом прочности.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Например, контр гайка рулевых наконечников. И то, уже есть спец головки

Что за спец. головки для откручивания контргайки Р наконечников? Вот такие еще имеются, но тут профиль видать не простой

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
maestro@ написал:
Но я к тому, что он простой, без хитрых профилей и не слизывает крепеж.

Это объясняется тем, что он -

maestro@ написал:
Толстенный.

То есть с большим запасом прочности.

Именно. А то не верно сравнивать узкий рожок с головкой, у которой рабочая часть всяко шире узкого рожка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
А то не верно сравнивать узкий рожок с головкой, у которой рабочая часть всяко шире узкого рожка.

Не с головкой... А рожковую и накидную часть комбинированного ключа, которые в подавляющем большинстве 12-гранные.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Не с головкой... А рожковую и накидную часть комбинированного ключа, которые в подавляющем большинстве 12-гранные.

А... ну я все еще на "старой волне", про сравнение с 12-ти гранными головками вещаю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
А... ну я все еще на "старой волне", про сравнение с 12-ти гранными головками вещаю

Александр упомянул это -

Samoha написал:
Вообще-то давным-давно существует правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом (речь опять таки идет о качественном инструменте и качественном крепеже, т.е. соответствующему своими размерными характеристиками).

А с накидными ключами следовать этой рекомендации крайне затруднительно...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
А с накидными ключами следовать этой рекомендации крайне затруднительно...

Кто же с этим спорит. А вообще, чем больше разных вариантов ключей, для откручивания крепежа, тем лучше. И рожковые нужны и накидные и головки с разным количеством граней и разными профилями и т.д. Только я против того, что бы во всех случаях, пользоваться исключительно каким-то одним универсальным вариантом. Любой из перечисленного может когда-то оказаться единственным верным вариантом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
Только я против того, что бы на все случаи, пользоваться только каким-то одним универсальным вариантом.

Аналогично! Особенно если это пассатижи или молоток и зубило...

Давным - давно были у меня комбинированные ключи с шестигранной накидной частью. Много ими паршивого перетянутого крепежа было кручено. Интересно, сейчас у кого есть такие в продаже?

не_китаец написал:
Давным - давно были у меня комбинированные ключи с шестигранной накидной частью. Много ими паршивого перетянутого крепежа было кручено. Интересно, сейчас у кого есть такие в продаже?

Есть, конечно. У КАВО мало того, что накидная часть шестигранная, так еще и нон-слип. Другое дело - их поискать надо...

maestro@ написал:

rumb написал:
Например, контр гайка рулевых наконечников. И то, уже есть спец головки

Что за спец. головки для откручивания контргайки Р наконечников? Вот такие еще имеются, но тут профиль видать не простой

maestro@, Картинку найти не могу. Видел видео. Представляет из себя толстостенную головку с прорезью, чтобы одеть на тягу, а снаружи так же имеет шестигранник под ключ. Таким образом внутренний, например, 19мм, а внешний 24 или 27мм.

ПО моему, чем больше размер, тем слизать гораздо сложнее. Никогда даже не видел зализанные гайки больше 17мм. Обычно это 10-13-14-15мм.

10мм если слижется, то ее проще коброй или чем то похожим оторвать, чем париться по поводу 6\12 граней, с\без профиля. Да и не зализываются они так просто. Скорее М6 болт оборвется.

13мм может уже сильнее прикипеть. Да еще эти гайки с пресс шайбой не такие высокие, головки и ключи на них могут не до конца сесть. + в неудобном месте. В общем номер 13 может доставить хлопот, особенно если суеверный.

14мм любят японцы на М10 или даже больше ставить. Вот никогда не забуду - болт крепления передней стойки к поворотному кулаку HONDA НR-V. Не помню точно диаметр болта - 10-12мм + еще и шаг мелкий. Друг поломал 2 головки на 14мм, все зализал. Приваривал гайки. их отрывало. В итоге высверлили, а остатки резьбы еле выковыряли повредив внутреннюю резьбу. В итоге угробили поворотный кулак. Купили с разбора другой.

Какие там гаечные ключи? Какие рожки? Вы о чем? Я вообще считаю комбинированные ключи не супер силовым инструментом. Вы попробуйте те же болты суппортов прикипевшие сильно на 14-15мм открутить комбинированным ключом. Без трубы не получится, если не качок. Если дури хватает или труба, то этот бедный ключ гнется, кажется, что сейчас лопнет или совсем поплывет. Тест ключей на 13мм показывает, что для кольца 200-240нМ даже для самых именитых необратимый предел. А 14-15мм ключи не шибко толще.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Вот никогда не забуду - болт крепления передней стойки к поворотному кулаку HONDA НR-V.

Да уж, HONDA НR-V, HONDA СR-V вроде не плохие, но если понадобится что-то по задней подвеске перебрать, почти ни чего не откручивается без трудностей (приржавевает в этих машинах все намертво). А шкив колена снять, так это отдельная песня.

Бывает еще слизывается 10мм головка болта, который крепит паразитный ролик поликлинового ремня на MAZDA\FORD 1.8. Тогда это большой головняк - места там мало, лонжерон мешает. Вообще японцы любят все болтиками на М6 скручивать. Пол машины можно 10мм инструментом разобрать.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Бывает еще слизывается 10мм головка болта, который крепит паразитный ролик поликлинового ремня на MAZDA\FORD 1.8. Тогда это большой головняк - места там мало, лонжерон мешает.

Приподнять двигло, снять подушку с кронштейном и продолжать мучиться Это все просчеты конструкторов.

maestro@ написал:
Что есть головки на четверть в курсе, но это все для 12-ти гранного крепежа больше подходит.

Не соглашусь. не видел в жизни 12 гранных болтов на 8, 9, 10 мм.. Просто смешали инструмент "с ручным приводом" с "пневматическим приводом". "слизывание", "соскальзывание"... Надел головку и мягонько откручиваешь :-)

Samoha написал:
Ну вообще-то ступичных 32,36, 38 и именно 12-гранных довольно много - про более большие размеры и не говорю.
Да именно, потому что удобнее. а не по причине слизывания...

Долгое время ступичные гайки на японках шли двенадцатигранные. на 30 и 32... На тойоте старенькой у меня даже такая.
По поводу "крутежа крепежа" и возникающих от этого проблем: мы часто крутим крепеж на машинах, которые по западным (и тем более азиатским) меркам должны после 5-7 лет пойти в утилизацию. Но мы упорно крутим гайки на 20-30 летних японках, искренне удивляясь, что метиз "прикипает".
В каком автосервисе Вы видели аффтомеханика с динамометрикой? В подвеске? Я не видел. А вот закручивание болтов с моментом 80-120нм ударным гайковертом на 300нм - это пожалуйста. Я если откручиваю что-то, то собираю либо с литолом, либо с графитом, либо с медной смазкой. и стараюсь с динамометрикой. Хотя и руками думаю много от положенного не перетяну. Но я не работаю в автосервисе... :-) Я маньяк - я так релаксирую... :-)

rumb написал:
Например, контр гайка рулевых наконечников. И то, уже есть спец головки.

По поводу "срывать рожком" - согласен - лучше накидной частью. Но спецголовки для контргаек - это ИМХО, чрезмерно - обычный качественный рожок справится (40-50 Нм).

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
Не соглашусь. не видел в жизни 12 гранных болтов на 8, 9, 10 мм..

Если выпускают головки, значит и крепеж под них бывает. Или Вы считаете, что 12-ти гранная головка на 8 или 10 мм. предназначена для шестигранного крепежа? Например 12 граней под головку 10 мм. в ГБЦ встречаются. М10 под головку 10 мм.
Вот еще, начиная от 5,6 мм:

У меня на 1\2" все 12гранные TENG-TOOLS и на 3\8" STAHLWILLE 12гранные. Все откручивают, ничего не зализывают. Разве только совсем сгнившие болты не берут. Где грани превратились в окалину. 6гранные я планирую ударные на 1\2" брать. скорей всего GEDORE RED

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
планирую ударные на 1\2" брать. скорей всего GEDORE RED

Тайвань?

Самые доступные всегда 12гранные, чаще бывают в наличии и со скидками. Многие видя акционные наборы престижных брендов, покупают и радуются. Да и чего не радоваться, ведь немногие их будут применять профессионально, где действительно в полной мере можно по своему опыту увидеть всё на "деле".

maestro@, сложно сказать, пока не щупал, только под заказ. С виду похожи на простой GEDORE, а как на самом деле не ясно. Подкупает цена и размеры 10-24, кроме 18 и 23мм: 1/2 12штук R63003012 Gedore RED - 42€.

$GLOBUS$, ну не знаю, у нас они стоят одинаково. Взял 12граней для универсальности. А на STAHLWILLE так вообще про скиду можно только мечтать. Не понимаю, что мешает их применять профессионально? В моем понимании, профессиональное применение - это качественно выполненная работа, за которую платят. Я говорю - еще ничего не слизал своими 12 граными головками, работы выполнил. В чем проблема? Уже и так все сошлись во мнении, что если мертво сидит, то гайковерт\болгарка\сварка\автоген поможет только. Разница между 6 и 12 граней есть, но не такая, чтобы 12 граней считать вредом и не применять на 6 граном крепеже.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
сложно сказать, пока не щупал, только под заказ. С виду похожи на простой GEDORE, а как на самом деле не ясно.

На простом GEDORE, написано где они сделаны. А на RED что было, не спрашивали?

rumb написал:
Не понимаю, что мешает их применять профессионально? В моем понимании, профессиональное применение - это качественно выполненная работа, за которую платят. Я говорю - еще ничего не слизал своими 12 граными головками, работы выполнил. В чем проблема? Уже и так все сошлись во мнении, что если мертво сидит, то гайковерт\болгарка\сварка\автоген поможет только. Разница между 6 и 12 граней есть, но не такая, чтобы 12 граней считать вредом и не применять на 6 граном крепеже.

Ну во первых применять профессионально их можно и даже нужно, об этом уже писали много раз и я и maestro@, мы лишь только указали, что есть "сложные" места и виды работы, где они не удовлетворяют проф.требованиям и влекут за собой массу отрицательных моментов. И в авторемонте существует негласная градация головк 12 и 6граней, одни по двигателю и навесному годятся, а для ходовой и трансмиссии нет.
И какие бы брендовые и пародистые головки 12гр. не были на руках, в багажниках своих авто, в сервантах и антресолях у спорящих здесь любителей (покрутить "шарики в носе"), суть факта от этого не меняется.

rumb написал:
ну не знаю, у нас они стоят одинаково. Взял 12граней для универсальности. А на STAHLWILLE так вообще про скиду можно только мечтать.

Давно приметил такую тенденцию, если нет какого вида набора головок в наличии, то скорее всего это будет 6гранный. Когда под акции и скидки вдруг иногда попадают наборы с головками, то как правило там будут 12гранные.
Мне для универсальности взять такой набор, не позволяет профессиональная деятельность, люблю все делать качественно.

$GLOBUS$ написал:
И какие бы брендовые и пародистые головки 12гр. не были на руках, в багажниках своих авто, в сервантах и антресолях у спорящих здесь любителей (покрутить "шарики в носе")

Это точно, поскольку те, кто реально сейчас крутит гайки, на форуме не пишет(тут уж или в нэте сидеть, или машины чинить) Здесь только теоретики - коллекционеры... Некоторые просто с "гильотинизированными" мнениями (чуть не сказал "заблуждениями"):

$GLOBUS$ написал:
суть факта от этого не меняется.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

... такой шестигранник нам не нужен, только для профессионального применения...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
.. такой шестигранник нам не нужен, только для профессионального применения...

Что уж "художнику" помешало нарисовать шестигранник еще на пару размеров меньше и поместить его в двенадцатигранную головку? Бумага любой размер стерпит.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@ написал:
"художнику"

  • до такого "Художника" многим как до китая пешком)) ( ему кстати намедни - 150 стукнуло...)))!

з.ы. Есть люди, которым никто не может доказать, что земля круглая. У них доводов много.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
до такого "Художника" многим как до китая пешком))

Действительно. В своем уме и здравии такое трудно нарисовать.

dim-on написал:
( ему кстати намедни - 150 стукнуло...)))!

Многое изменилось с тех пор.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@ написал:
такое трудно нарисовать

  • так он не только рисует , но и творит))

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
так он не только рисует , но и творит))

Творит не двенадцатигранные головки случаем, раз над шестигранными так издевается? Ему видать в голову не приходило, головку на размер меньше нарисовать. Взгляните на реальное фото, сравните с "творчеством" этого старца и сделайте выводы - кому сколько до Китая топать))

Для интереса набрал в поисковике "шестигранные или двенадцатигранные головки", всё чётко и с пояснениями. Так что велком просвещаться на просторы.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

$GLOBUS$ написал:
велком просвещаться на просторы.

  • это вам с одним товарищем туда за знаниями, а я лучше у дедушки Херманна Ю. Цервера просвещаться буду))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
Если выпускают головки, значит и крепеж под них бывает. Или Вы считаете, что 12-ти гранная головка на 8 или 10 мм. предназначена для шестигранного крепежа? Например 12 граней под головку 10 мм. в ГБЦ встречаются. М10 под головку 10 мм.
Вот еще, начиная от 5,6 мм:

12-гранных головок болтов как минимум три вида, с разными углами при вершинах.


Четыре треугольника. Угол вершины 60°
12-spline flange
Screw Head - Spline.svg


Три квадрата Угол вершины 90°
Triple-square
Screw Head - Triple Square.svg


Два шестигранника. Угол вершины 120°
12-point
Screw Head - 12-Point external.svg


Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Четыре треугольника. Угол вершины 60°
12-spline flange
Screw Head - Spline.svg

The 12-spline flange screw drive has twelve splines in the fastener and tool. It consists of 12 equally spaced protrusions, each with a 60° angle. It is achieved overlaying 4 equilateral triangles, each one rotated 30° over the previous one. The spline drive was part of the obsolete, U.S-designed Optimum Metric Fastener System and was defined by ASTM B18.2.7.1M, which was withdrawn in 2011,[65] making the spline drive obsolescent. Spline drives were specified for 5, 6.3, 8, 10, 12, 14, 16, and 20 mm size screws[66]. Its primary advantage is its ability to resist cam out, so it is used in high-torque applications, such as tamper-proof lug nuts, cylinder head bolts, and other engine bolts.

Три квадрата Угол вершины 90°
Triple-square
Screw Head - Triple Square.svg

The triple-square, also known as XZN, is a type of screw drive with 12 equally spaced protrusions, each ending in a 90° internal angle. Common sizes are 6, 8, 10, and 12 mm. The name derives from overlaying three equal squares to form such a pattern with 12 right-angled protrusions (a 12-pointed star). In other words, three Robertson squares are superimposed at a successive 30° rotation. The design is similar to that of the double-square—in both cases, the idea being that it resembles a square (Robertson) but can be engaged at more frequent angles by the driver bit. These screws can be driven with standard Robertson bits.

The 12-pointed internal star shape superficially resembles the "double hex" fastener head, but differs subtly in that the points are shaped to an internal angle of 90° (derived from a square), rather than the 120° internal angle of a hexagon. In practice, drivers for the fasteners may or may not interchange, but should be examined carefully for proper fit before application of force. A hex key should not be used where a key of square cross-section is the correct fit.

Triple-square drive fasteners have been used in high-torque applications, such as cylinder head bolts and drive train components. The fasteners involved have heads that are hardened and tempered to withstand the driving torque without destroying the star points. They are commonly found on German vehicles such as Audi, BMW, Opel, Mercedes, Porsche and Volkswagen.[43]

Два шестигранника. Угол вершины 120°
12-point
Screw Head - 12-Point external.svg

A 12-point screw drive uses two overlapped hexagon shapes, one rotated by 30º. Standard 12-point hex socket bits and wrenches fit these screws. The screw heads are typically flanged, and may fit into standard Allen hex socket cap screw counterbores molded or machined into parts to be fastened. Compared to Allen hex sockets, the advantages of these bolts include higher torque capability and the lack of a recess to trap water. A disadvantage is the extra cost involved in forming the heads.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
12-гранных головок болтов как минимум три вида, с разными углами при вершинах.

Ну значит три вида. У GEDORE есть 12-ти гранные головки на четверть. Начинаются от 4 мм. Профиль UNIT-DRIVE Значит и крепеж есть для этих головок.

$GLOBUS$ написал:

з.ы. Есть люди, которым никто не может доказать, что земля круглая. У них доводов много.

$GLOBUS$, Это кстати головка STAHLWILLE 6pt с профилем AS Drive. Сфоткайте так же простую 6гранную голову. Весь спор ведь не из-за 6 VS 12, а в том, что maestro@ писал, что БЕЗ супер новомодных профилей 6граней лучше, чем 12граней с профилем и даже лучше, чем 6граней с профилем! Во как.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Это кстати головка STAHLWILLE 6pt с профилем AS Drive. Сфоткайте так же простую 6гранную голову. Весь спор ведь не из-за 6 VS 12, а в том, что maestro@ писал, что БЕЗ супер новомодных профилей 6граней лучше, чем 12граней с профилем и даже лучше, чем 6граней с профилем! Во как.

Давайте для порядку сначала с 12-ти гранными закончим, а будет желание, плавно перейдем на 6-ти. Вы расскажите свое мнение, обратив взор на фото с головками - у скольки гранной бОльшая площадь прелигания к крепежу?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
maestro@ писал, что БЕЗ супер новомодных профилей 6граней лучше, чем 12граней с профилем и даже лучше, чем 6граней с профилем! Во как.

Напомню что я писал:

maestro@ написал:
Я к тому, что в данном случае, шестигранные головки хороши, а на больших размерах шестигранного крепежа (которые попрочней) 8,8 и 12,9, тоже шестигранные хороши. 12-ти гранные и прочие с хитрыми профилями для более мягкого крепежа наверное.

Прочие и с хитрыми профилями, касалось и шести и двенадцатигранных вариантов головок, так как обычные 6-ти гранные головки, в основном не портят крепеж с большой твердостью. Скорей головка треснет или шляпа крепежа отлетит (зависит от размера крепежа).

maestro@, Мое мнение такое - 12гр. более универсальны, это и так понятно. Где универсальность, там приходится чем - то жертвовать: не много проигрывают 6 гр. на плохом крепеже. На нормальном крепеже вряд ли 12гр. уступят 6гр. Срыв граней так же зависит и от производителя инструмента, насколько головка пластична, тверда, толщина стенок, профиль в конце концов и т.д. Если человек работает профессионально и с утра до ночи постоянно сталкивается с проблемным крепежом, то да, 6гр. ударных головок ему в помощь и гайковерт мощнее. Но такие тут не сидят, нет у них времени крутить шары...

Для гайковертов 6гр. безусловно необходимость.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb, Повторюсь -

maestro@ написал:
А вообще, чем больше разных вариантов ключей, для откручивания крепежа, тем лучше. И рожковые нужны и накидные и головки с разным количеством граней и разными профилями и т.д. Только я против того, что бы во всех случаях, пользоваться исключительно каким-то одним универсальным вариантом. Любой из перечисленного может когда-то оказаться единственным верным вариантом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
Ну значит три вида.

Три вида с треугольными зубцами.

maestro@ написал:
У GEDORE есть 12-ти гранные головки на четверть. Начинаются от 4 мм. Профиль UNIT-DRIVE

А у Kabo есть профиль SPHERICAL ...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
А у Kabo есть профиль SPHERICAL ...

Да, но они позиционируются как универсальные. Обратите внимание на картинки - с каким зазором сидит практически весь крепеж, который не имеет соответствующее инструменту количество граней, в таком профиле. Таким образом можно еще и треугольник разместить и еще что нибудь, но это не значит, что такое решение лучшее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
но это не значит, что такое решение лучшее.

Естественно. Специализированный инструмент всегда лучше универсального.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

не_китаец написал:
были у меня комбинированные ключи с шестигранной накидной частью. Много ими паршивого перетянутого крепежа было кручено. Интересно, сейчас у кого есть такие в продаже?

КАВО, серия PKS, ещё встречаются в продаже в этом году.

ИМХО (IMHO)

Когда менял пыльник шаровой на переднем нижнем рычаге MAZDA6 1,8 2007, использовал 24мм 12гр. головку на 23мм гайке, которую затянули наверно еще на заводе на 220нМ. Нормально, ничего не слизалось и за 10к км не отрутилось. Лишнее подтверждение, что на больших размерах количество граней не имеет особого значения.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Лишнее подтверждение, что на больших размерах количество граней не имеет особого значения.

Уже приходим к общему знаменателю. Сюда добавим еще -

Samoha написал:
Вообще-то давным-давно существует правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом

И в сумме получаем - шестигранная головка выигрывает у двенадцатигранной на шестигранном крепеже до размеров 17-19 мм. и не проигрывает двенадцатигранной головке на размерах от 17-19 мм., даже выигрывает по площади прилегания, но это на больших размерах крепежа уже не критично.
Итог: для работы с шестигранным крепежом любых размеров, шестигранная головка предпочтительнее

maestro@ написал:
Итог: для работы с шестигранным крепежом любых размеров, шестигранная головка предпочтительнее

Вообще можно сказать удивлён, что это утверждение ставилось под сомнение. Поразмышлял немного, и сделал вывод, что вот например мои коллеги и "однополчане" по работе не один день проведшие в авторемонтах, знают такие вещи "как отче наш". Но кто из них участвовал в обсуждениях чего-либо подобного на каких-либо форумах? Мне даже смешно стало о подобной мысли. И подумать только, люди делают выводы о работе инструмента после кручения какой-либо гайки на каком-то своём авто. На моей рабочей машине в "сцепке" 18 колёс на осях, ещё два колеса запаски, в сумме двадцать колёс в моём ведении. Эти 18 колёс стоящих на 10 ступицах держат 100 гаек на 32.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Не найду что-то, кто говорил про то, что в головках Гедоре крепеж с огромным люфтом болтается. Но вот к фото от kluchnik, добавлю пару своих, для визуального сравнения. Надо бы днем конечно фотать, что бы получше передать изображение - зазоров на самом деле практически нет.

Что-то не видно, чтобы 12гр. что-то слизывали. Прикольные замедленные кадры - не хило так вибрирует.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Что-то не видно, чтобы 12гр. что-то слизывали.

rumb написал:
Лишнее подтверждение, что на больших размерах количество граней не имеет особого значения.

В чем мы и согласились выше.
С этим мнением тоже согласен: "12-гранные головки нужны для 12-гранных гаек и болтов. Просто 12-гранная головка получилась умножением 6-гранной на два. А то что она подходит под 6-гранную это просто особенность, но не ее предназначение." (с)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
Итог: для работы с шестигранным крепежом любых размеров, шестигранная головка предпочтительнее

С гайковёртом однозначно. С воротком, если достаточно места...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
С гайковёртом однозначно. С воротком, если достаточно места...

Да, этому тоже вроде ни кто не возражал.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

посвящается коллегам и "однополчанам по работе не один день проведших в авторемонтах, которые знают такие вещи "как отче наш"

dim-on, ничего не увидел опровергающего в вашей картинке. Попробуйте просто взять и в любом поисковике набрать словосочетание " шестигранная или двенадцатигранная головка", не поленитесь, может будете удивлены. А все эти предостовляемые картинки, рассчитаны на такой же эффект как от рекламы зубной пасты, где на картинках мы видим, как на защиту зубов от сил враждебных бактерий встают маленькие феи с волшебными палочками.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

$GLOBUS$ написал:
ничего не увидел опровергающего в вашей картинке.

-будете удивлены, но картинка не моя и все это придумали уже до споров в этой теме . а по поводу борьбы с эффектом от рекламы зубной пасты есть хороший метод- перейти на зубной порошок, его то не рекламируют))
ну право смешно, когда очевидно что с профилями разницы между 12 и 6 гранной головками нет никакой , но кто то пишет- не, я супер профи , для этой операции я выберу только 6!))

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on, С живыми фото (они выше, на этой странице) сравните этот рисунок, что бы наглядно видно было, что куда и сколько прилегает и на какое место давит. И скажите, какому из двух рисунков Вами представленных доверяете - тому, что нарисовал дядюшка Херманн -

dim-on написал:
я лучше у дедушки Херманна Ю. Цервера просвещаться буду))

Или этому, который сегодня показали? А то на этих двух рисунках, разные точки прилегания к шестигранному крепежу.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
ну право смешно, когда очевидно что с профилями разницы между 12 и 6 гранной головками нет никакой , но кто то пишет- не, я супер профи , для этой операции я выберу только 6!))

Для начала дайте определение, кто считается - супер профи. А то смотрю многие пугаются этого определения и создается впечатление, что таких на форуме нет.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@ написал:
на этих двух рисунках, разные точки прилегания к шестигранному крепежу

  • разные от того, что на одном без профиля , а на другом с профилем., а источник картинок тот же.

maestro@ написал:
кто считается - супер профи

  • не дайте втянуть себя в новый холивар)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
не дайте втянуть себя в новый холивар)

Прошу ответить на этот вопрос. А то я работаю по специальности (на кого учился) и профессиональный разряд имею, а Вы?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
разные от того, что на одном без профиля , а на другом с профилем., а источник картинок тот же.

На последнем рисунке, нижняя схема - шестигранник с профилем?
А от дядюшки Херманна на первом рисунке, шестигранник тоже без профиля. Вы это отрицаете?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@ написал:
профессиональный разряд имею

  • не будем мерятся званиями, это нескромно, да и опять таки могут комплексы появится у других камрадов, когда оказывается разрядом ниже , а пытаются что то возразить))

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
не будем мерятся званиями, это нескромно, да и опять таки могут комплексы появится у других камрадов, когда оказывается разрядом ниже , а пытаются что то возразить))

Пока мы с Вами дискуссируем. Больше ни кто не возражает по данному вопросу. У Вас комплекс появился? Если нет, то в чем же дело?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@ написал:
дискуссируем.

  • дискуссия - это обмен мнениями, а не вопросы о наличии "водительких удостоверений") ( был и такой камрад))).

maestro@ написал:
ни кто не возражает по данному вопросу

  • данный форум это частная площадка со своими правилами, которые не обсуждаются, поэтому что здесь оставлять решается не участниками.

Я прежде чем брать 12гр. довольно много перечитал, в основном на английском. Мнения сильно разнятся и у ПРО. Кто-то молится на 6гр. Многие пишут, что ничего никогда 12гр. не слизали. Многие пишут, что пока не перешли на SNAP-ON и другие "грузовые" бренды, слизывал и 6гр., и 12гр.

Мой батя больше 30 лет в море мотористом проходил, он мне всегда советовал 12гр. головки брать. Там, конечно, не как в авто, но покрутить есть чего.

Не знаю, как у нас, а у них (в USA) ПРО механики всё, что только могут, крутят гайковертами, а у нас в большинстве большим рычагом, может поэтому у них ничего не слизывается? Я сам гайковертом не работал, не знаю, но так посмотришь видео - так там самый ржавый крепеж за секунды отлетает, прям как будто и не затянут был.

У них многие ПРО механики вообще советуют сразу брать ударные головки и не тратить деньги на простые, так как они в 99% случаев не нужны.

maestro@ написал:
dim-on написал:
я лучше у дедушки Херманна Ю. Цервера просвещаться буду))

Херманн Ю. Цервер умер в 1916 году. 12-гранные головки появились в каталогах Hazet лишь... в 1951 году.

rumb написал:
Я прежде чем брать 12гр. довольно много перечитал, в основном на английском. Мнения сильно разнятся и у ПРО.

rumb, хоть по-английски, хоть по-немецки, мнения разнятся не сильно.
Чтобы не вступать в холивар, некоторые компании предпочитают просто объяснить, почему они выбрали тот или иной профиль для того или иного инструмента.
Вот пример от Tekton: Да, сделав оговорку. что:
The Answer Depends on Your Tool and Situation (Ответ зависит от Вашего инструмента и ситуации [применения])
Tekton отмечает, что:
For 6-point fasteners, a 6-point tool is your best choice. Matching up the points between the tool and fastener means that you will maximize the surface area of steel in contact, making the tool less likely to slip or fail. This is important when you’re applying a lot of force, especially if the fastener is damaged or rusted.
(Для шестигранного крепежа, инструмент с шестью гранями - Ваш лучший выбор. Подбирая соответствие между количеством граней инструмента и крепежа, Вы увеличиваете площадь контакта стали, уменьшая возможность инструмента соскользнуть или не выполнить задачу. Это важно, когда Вы прикладываете большое усилие, особенно, когда крепёж повреждён или заржавел).

Кстати, обратите внимание, что 12-гранный профиль у торцевых и накидных ключей появился гораздо раньше, чем у торцевых головок.
КМК, более широкое применение винтовых соединений, расположенных в более "тесных"/труднодоступных местах (вызванное усложнением конструкции изделий) и внедрение 12-гранного крепежа подтолкнуло 12-гранные головки к выходу на рынок.

Статью Tekton тоже читал.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Я сам гайковертом не работал, не знаю, но так посмотришь видео - так там самый ржавый крепеж за секунды отлетает, прям как будто и не затянут был.

Иногда отлетают головки, за секунды (в "виртуальное кладбище" загляните на предпоследнюю страницу). Значит у них самый ржавый крепеж, как самый не ржавый у нас, так как гайковерты в 1200 ньютонов часто не справляются.

rumb написал:
У них многие ПРО механики вообще советуют сразу брать ударные головки и не тратить деньги на простые

Для работы без пневмогайковерта? А если по толщине стенок не пролезут, тогда что будут делать у них "многие ПРО"? Вы как-то недооцениваете наших мастеров, раз американских за эталон мнения считаете. Посмотреть бы на этого советчика, как и чем у нас будет ржавые гайки крутить.

Да, для работы без гайковерта. Вообще-то существуют ударные головки по размерам, как простые. Это только GEDORE металла не жалеет. Так же есть и ультра короткие и т.д.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Вообще-то существуют ударные головки по размерам, как простые.

Вы считаете, что я первый раз об этом слышу? Ну так -

maestro@ написал:
(в "виртуальное кладбище" загляните на предпоследнюю страницу)

за тем прикиньте разницу - какое усилие выдерживают обычные головки и какое ударные тонкостенные. А потом расскажите это американским ПРО механикам, у которых "ржавый" крепеж за секунды отлетает.

Ну посмотрел, дык там какая - то ликотааа треснула. То же мне бренд. Нормальные бренды такие поломки меняет, даже если не меняет, то это единичные случаи. Вполне возможен брак. Ударные тонкостенные выдерживают такое же усилие, как и простые CR-V. Нигде не встречал, чтобы на них или про них писали про ограничения. На переходниках с большого на малый квадрат пишут. На головках не встречал. Откуда инфа?

Они еще и шарнирные ударные используют, странно, что у них шарнир не разваливается.