Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7135325

Просто тема факом = топтул, это как раньше фело = декстер про. Тоже сомневались, да как же такое возможно, уму не постижимо. Не понимают, что все ключи делаются на Тайване, а то и в Китае. И в лучшем случае собираются в комплект, коробку или набор уже в благородной.
Нет уже нигде старых ключей ни у какой фирмы, на которых был построен авторитет. И про факом ещё лет пять назад писали, что ключи уже не того качества. А старые не найти, как и у других фирм этого уровня.
А самое непонятное, это что топтул никто не хочет иметь ещё пока по доступной цене. Вот просто рано или поздно произойдет ребрендинг не в лучшую сторону и все начнут выискивать их наборы. Так же как произошло с Кабо, теперь вдруг всем оказался нужен. А по сути таже самая таня-ваня, которая типо делала всем ключи и головки. Писали что даже снапону.

SL_2 написал:

pwntang написал:
топтула покрытие выглядит дешевле и менее качественно

pwntang написал:
на вид как Китай, если положить рядом facom и тот же snap-on, разница будет очень

экспердам виднее

по каКчеству покрытия

SL_2,
на минуточку не эксперт, а как говорится "из любви к искусству"
есть у toptul финишное исполнение mirror и satin, первое хрен где сыщешь, второе пока еще есть...
если рассматривать копии toptul'a на facom [с этого началось], то инструмент идет в исполнении satin, что выглядит менее качественно чем facom

ваш гаечный ключ в хроме напоминает мой китайский купленный лет 15 назад, он до сих пор жив и исполняет свои функции, в чем я сильно удивлен, но если сравнивать в живую с тем же facom, он выглядит детским, короче хром хрому рознь

$GLOBUS$ написал:
Просто тема факом = топтул, это как раньше фело = декстер про. Тоже сомневались, да как же такое возможно, уму не постижимо. Не понимают, что все ключи делаются на Тайване, а то и в Китае. И в лучшем случае собираются в комплект, коробку или набор уже в благородной.
Нет уже нигде старых ключей ни у какой фирмы, на которых был построен авторитет. И про факом ещё лет пять назад писали, что ключи уже не того качества. А старые не найти, как и у других фирм этого уровня.
А самое непонятное, это что топтул никто не хочет иметь ещё пока по доступной цене. Вот просто рано или поздно произойдет ребрендинг не в лучшую сторону и все начнут выискивать их наборы. Так же как произошло с Кабо, теперь вдруг всем оказался нужен. А по сути таже самая таня-ваня, которая типо делала всем ключи и головки. Писали что даже снапону.

$GLOBUS$, ну уже есть ощущение что распродают остатки + цены заметно выросли

HAZET 916HP поломал:

rumb, спасибо интересное видео. Я больше склоняюсь к производственному браку. То что рассчитано до 1000 нМ не должно ломаться от резких передвижений. К тому же не думаю, что он прям уж там нервно дёргал за эту ручку. Видно же, что хочет беречь свой инструмент. Насколько знаю я, настоящие сильные рывки приводят к постепенному зализыванию и срыву зубьев и не более того, а потом просто появляется больший диапазон угла поворота или с некоторыми пропусками. Деталька лопнула и всё, не надо ей выстраивать алиби.

$GLOBUS$, Тоже думаю, что просто порошковая деталька была с брачком. Интересно, что зачем - то квадрат тоже заменили, а на переключатель пожмотились. Как - то не логично. Достаточно было выслать челу собачку в конвертике и не париться с пересылками и тратой своего времени.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

$GLOBUS$, Ну да, кстати, тоже сомнение было. Тем более, что он даже не прямой, намеренный рывок описывал, а типа закусывание в каком- то месте по витку резьбы. Да и 1000, подозреваю, что они пыжанули.)
rumb,тут как раз всё объяснимо. Одно дело просто деталь выслать, тут нет работы. Это же капитализм. Там "каждый чих" должен оплачиваться.)
Странно, что флажок не поменяли, согласен.

Имхо.

"Флажок" то цел, он вне "зоны поражения". Они правильно поменяли контактные детали, На зубчатом колесе тоже могли возникнуть дефекты (микротрещинки, замины), следом на колесе зуб открошится, клиент опять петицию напишет, да и чего доброго репутационный риск создаст... Идентифицировать их (повреждения) дороже чем деталь заменить.
А 1000Н\м это может- в лабораторных условиях и до разрушения... Т.е эта цифра - это не рабочий пик, это предел разрушения трещетки (причем непонятно в каком месте, и сомневаюсь, что это квадрат...), используемый для рекламы.

судя по всему 1000nm для hazet это предел, а не рабочий, за такую цену

У ВИ нашел интересный набор ключей Heyco 350 W-Germany , старые запасы , или старые штампы , как то даже интригует . Выложу ссылку , видно при увеличении штамп на ключах .

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

На официальном дойче сайте фото тоже с W.Germany

Игорь А., kuman82, внешка про жесть жестячая.

Не такой же ли это случай как с моими штубиками из ОБИ? Использование старых форм для литья.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Игорь А. написал:
У ВИ нашел интересный набор ключей Heyco 350 W-Germany , старые запасы , или старые штампы , как то даже интригует .

Ключи дюймовые потому и мало востребованные в России. Вот и подзалежались до сих пор нераспроданные.

ИМХО (IMHO)

ADM05, Все может быть , а в Германии почему залежались , у них вроде бы от залежалого товара избавляются - затоваренность называется ( Состояние сбыта какого-нибудь товара , когда он скоплен на складах в размерах , превышающих обычную норму и не потребляется рынком . ) не выгодно енто дело в странах развитого капитализьму .

Пришли "вкусняшки". Коловороты идеально соосные. Для сравнения фото с коловоротом Штальвиль - на нем видна несоосность и для комфортной работы приходится применять кардан.

Чем интересны от коловоротов других фирм, это поворотной головкой, позволяющей использовать коловорот как вороток (длиной 450мм). К слову откручивание колесных гаек воротком 450 не напрягает пальцы. Сечение коловорота круг, на прямых воротках - овал. Капелька масла в стык штока и рукояти и вращение улучшается. Трещотка простая в 30 зубов. Головки на 1\4" забрал рассыпухой.

kluchnik, поздравляю, действительно видно отличное качество. Не даром видать японские сокеты и принадлежности к ним так ценят за бугром.

У Hazet действительно 1000нМ предел и не рабочий, но все равно впечатляет. Обычно на лучших образцах других производителей квадрат выдерживает до 900нМ, у большинства и до 700нМ не дотягивает, а если быстрый сброс то и того меньше. Стандарт вроде 512нМ.
Интересно, что в том тесте собачка тоже треснула пополам, как чел говорит - от резкого шока.

Я как-то тут описывал, как откручивал подрамник на ржавой Honda Civik - болт шел с рывками с адскими скрипами и ударами в вороток. Крутил я, кстати, KOKEN воротком 450мм + труба. То есть прикладываешь усилие на вороток, тянешь тянешь и тут БАМ! Кажется что-то сломалось, но нет, болт отвернулся на несколько градусов. И так опять тянешь... пока открутили таких ударов было пару десятков! Закладная оборвалась, расковыряли лонжерон и держали коброй 250мм расклинив ее. Практически после КАЖДОГО такого удара она срывалась, приходилось заново ставить. Конечно, проще было все отпилить, но чисто ради спортивного интереса открутили. Инструмент выдержал.

kluchnik, где заказывали зениаркет?

На фирме знакомой остатки со склада забрал... Больше возить не планируют...

kluchnik, понял, спасибо.

а вот головки koken на фото выше похоже на wurth zebra и на facom

pwntang написал:
а вот головки koken на фото выше похоже на wurth zebra и на facom

Разве что только "блестючестью".. На 1\2" у головок снаружи рифление, на 3\8 и 1\4 его уже нет. Но кокен никогда не делал ни для кого головки.

К слову, головки TONE тоже на них очень похожи, но производитель все же другой.

Сегодня в Вюрт заходил. Новый набор проходных головок появился. На шарнирной трещетке написано Вюрт, на коробке Кокен. На фото с сайта этой надписи нет.

Не знаю, как сейчас, но раньше японцы не выпускали профиль сплин (как на вюртовском наборе). Для шестигранного крепежа у них был (кроме обычного 6 и 12 гранного) профиль сюрфэйс. И специальный (чем-то напоминающий сплин, но только с шестью выступами - LHstix. Но он под свой крепеж... Фото бы надписи кокен... Японцы, конечно на Тайване кое что всегда заказывали, тот же Deer, но надписи "мэйд ин джэпэн" на железе никогда не было. Кокен ключи гаечные на Тайване заказывал, был у них грех..
Полистал онлайн каталог кокена свежий - нет у них ни такого профиля, ни таких трещеток...

Вот действительно насколько же удобна качественная визуализация размерности на ключах и головках. Кто этим работает тот знает, ну периодично же приходится убеждаться и рассматривать тот ли ключ или головку ты схватил. Да и в ложементе кейса практически никто ярко не выделяет цифры соответствующей ячейки. Прям не могут по этому пункту шагнуть к прогрессу никто, за единицами производителей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

$GLOBUS$ написал:
Да и в ложементе кейса практически никто ярко не выделяет цифры соответствующей ячейки. Прям не могут по этому пункту шагнуть к прогрессу никто, за единицами производителей.

С отвёртками такая же ситуация... Что то (наверное жаба... ) мешает производителям делать нестирающуюся маркировку формы и размера жала...

Не на ложементе а на крышку внутри железного ящика многие наносят. Вроде понятно, какую головку где смотреть.... Джоннесс наносит (у меня у набора есть), япы тоже.

kluchnik, да, это уже почти удобно, но всё-равно не то. Идеально, это непосредственно над головками и чтобы цифра на контрасте, например белый кружок внутри чёрная цифра. Это про кейсы. А на ключах мне нравится как у некоторых сериях Кабо, отчётливая цифра на самом рожке. Всегда видать сразу из кучи, где нужный ключ. Я работал, это очень удобно. Ну а головки, реализация цветовой кодировки как у Веры, но они слишком дорогие для приобретения на работу. На советских головках и то лучше было, выработка участка на стенке, а внутри цифра. И сразу понятно где смотреть, без лишних вращений и приглядываний. Там как правило и контраст на мазуте появлялся.
Ну что это, ключи все как из под одной мамки невзирая на цену. Действительно, ну были же примеры хорошие, что не делают черти? )))

Тогда только самому подписывать... Белая изолента ("позлее" в клеевом отношении) и надпись черным маркером несмываемым...

$GLOBUS$ написал:
Действительно, ну были же примеры хорошие

как по мне то только у веры, причем версия с контрастной маркировкой ощутимо дороже:

$GLOBUS$,

Что-то типа цапон-лака, покупал в рыболовном магазине, прицельные приспособления на ружьях сделать поконтрастнее, изолента совсем не держится долго, даже дорогущая 3М.

Alpen, наверное решение подошло бы, но по цене как набор ключей/головок))

dv_sudya написал:
наверное такое решение подошло бы, но по цене как набор ключей/головок))

Не выживет в рабочих условиях. У нас на работе есть подобное.

Вот пример неграмотного решения вопроса нанесения надписей на головках. Я под машиной скорчившись удерживаю кронштейн и прошу коллегу подать головку определенного размера. А он шевелит губами вертит головку, а время идёт.

$GLOBUS$, а может быть выгравировать размеры на каждой головке, а грязь сама сделает эти надписи контрастными?

rubunduk, да там вся головка расписная, причём качественным глубоким шрифтом. Додумались же перед цифрой забабашить этот SX большим шрифтом.
Изготовители не понимают видать вообще ничего и не хотят понимать, а по сути очевидные вещи.

Осталось номер телефона отдела продаж добавить для полноты картины.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

$GLOBUS$ написал:
вся головка расписная, причём качественным глубоким шрифтом.

Это маркетологи постарались. Чтобы явные и мнимые преимущества выпятить ещё больше.

ИМХО (IMHO)

Это вы наверное Бошем не пользовались
Это я специально так сфотал, чтобы надпись видно было, а так я их различаю только на ощупь.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

$GLOBUS$ написал:
Осталось номер телефона отдела продаж добавить для полноты картины.

Иногда и такое бывает.)

Имхо.

Надписи на головках, особенно ударных в воронении, это, конечно, круто, особенно в условиях автосервиса "нехирургической чистоты" Но реально, сколько я "профессиональных" механиков в белее-менее серьезных автосервисах видел, они инструмент собирают на стол тележки неспешно. Один раз был свидетелем как механик (у ОД Ниссан) 20 минут выбирал смазку среди десятка баночек... Правда баночки были буржуйские, с нерусскими надписями... А может и не нужна механикам спешка?...
Время идет, денежка тикает.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

kluchnik написал:
Один раз был свидетелем как механик (у ОД Ниссан) 20 минут выбирал смазку среди десятка баночек... Правда баночки были буржуйские, с нерусскими надписями.

Видимо разные агрегаты у автомобилей Ниссан смазываются разными смазками. И электроинструменты тоже смазываются разными смазками. В руководствах по обслуживанию пишут не только где смазать, но и массу закладываемой смазки и её номер-марку. Вот механик и выбирал нужные смазки.
Хуже было бы, если механики не глядя мазали бы всё, например, литолом.

ИМХО (IMHO)

Я просто обратил когда-то внимание, что очень удобно брать ключ с соответствующей цифрой на рожке. Ты просто видишь его сразу и всё.
Об этом мало говорено, но это важный критерий для действительно качественных изделий. А именно хорошая и броская читаемость размера.
И очевидно, что прогресс в этом вопросе больше похож на регресс.

$GLOBUS$ написал:
но это важный критерий для действительно качественных изделий

...это Вы ещё колбасу не покупали.

ADM05 написал:
Видимо разные агрегаты у автомобилей Ниссан смазываются разными смазками. И электроинструменты тоже смазываются разными смазками.

Это все правильно! Я про неспешность механика...

kluchnik, на моей работе три слесаря автотранспортного цеха и механик по ремонту не разбираются в посадочных размерах квадратов. Все имеют свои индивидуальные помещения и наборы инструментов. В былые года я пытался некоторым из них донести и объяснить за это и другие вещи, но они в разной степени проявляли незаинтересованность. так вот они все никогда никуда не торопятся вообще. Лишь бы день прошёл и их ничего не просили. Они называют 1" посадочные привода, большой трещоткой, воротком.. 1/4 называют мелкой.. 1/2 когда по умолчанию без названия, когда большой, когда средней размерностью. Приходишь спросить например головку на 22 под дюймовый квадрат. А уважаемый солидный человек начинает объяснять, что есть какая-то поменьше, её накой привезли он не знает. Говоришь ему, что у него 3/4 дюйма, он начинает нервничать какие типа дюймы, когда метрический размер головки, важно психует и опытно брызжет слюнями. И когда мне ожидать прикажете, что такие индивиды эволюционируют до того, чтобы понимать в удобстве разметки на ключах?
Это к тому, что зачастую в нашей действительности профессионализм и профессия не соответствуют друг другу.

$GLOBUS$ написал:
Ты просто видишь его сразу и всё.

$GLOBUS$, конечно. Не надо переводить в голове что видишь в мм или инчи, и потом искать заветные цифры. То, что видишь, под это сразу и берешь ключ. По размеру зева. Это если ключи лежат/висят правильно (по нарастающей), а не внавал.

{{post:7138625,на моей работе три слесаря автотранспортного цеха и механик по ремонту не разбираются в посадочных размерах квадратов.
Грустно, что квалификация слесарей такая. Да и у нас на работе (электротехнический персонал) бывает совсем плохо...Тогда им проще в мм переводить (без десятых и сотых мм, а то взрыв мозга случится Например - просить головку на 32 с квадратом 25 мм.

kluchnik, да бывает до абсурда, просишь дюймовую головку, слесарь зависает и тут ты ему говоришь.. которая на большой пистолет налазиет. только тогда он просыпается. Причём я его учил между делом каждый раз.
У меня самого первого в гараже появились ключи с трещоткой, щас есть у механика уже, так все кто мимо проходил разглядывали, но не знали как их называть. Да и сейчас немногие подкованы. Хотя сидят целыми днями в тиктоке и гогочат из года в год.

доминик написал:

$GLOBUS$ написал:
Осталось номер телефона отдела продаж добавить для полноты картины.

Иногда и такое бывает.)

доминик, Ггг, смешно! С штальвиливскими головками есть расстройство, где какая цифирь=размер, гедоры хотябы крупнее шрифт.

Alpen, а мне сразу на ум это пришло ))))

Похоже нас за таких и держат.

$GLOBUS$,
"Это к тому, что зачастую в нашей действительности профессионализм и профессия не соответствуют друг другу." - это совки, угадал? Им 50 под 60. Шланоговать они с самого начала научились, с совка. Не скажут нет, но мозг вые..ут, сами замудохаются, и другим мозг вынесут, если устал, значит хорошо работаешь. У меня есть такие. Еще пользуются то что старше. по конкретнее с ними не поговоришь, в силу их возраста. Когда сейчас. в "наше время" нужен результат.

Азат Д, да конечно. Выбора нет идёшь просить съёмник, индивид отрывается от важного дела сидя и смотря в телефон... только же скот улыбался и вот уже весь в раздражении начинает утомительный рассказ, как его все достали, он сам этот съёмник еле выпросил и дальше больше и этот плач не кончается. В общем на второй день я в лоб всё высказал что думаю о нём как о человеке и достаточно резко. У меня один подход в лечении таких. Позже удивлял меня, что вторую половину дня безропотно выдавал требуемое. Через месяц вангую будет тоже самое, уже не впервой.

$GLOBUS$,
У меня такие были, одного за пьянку уволил - "а чо, я же на работе, делаю же", один умер, от онкологии. похоже сам себя извел. Считают то что на работу ходят, уже работают, остальное одолжение.
Сейчас двое есть, причем один инженер, поболтать он деловой, а как сделать, уходит от ответственности, электриком прикидывается, ему надо все организовать, вплоть до того перф и дюбеля у других спросить. (Мы не монтажники, а обслуга. перф подмонтажить редко нужен). Так вот. ему ставишь задачу, вместо обсуждения думает как мозг вынести, чтобы попроблемнее. Даже смешно бывает, ему все разложишь, что докопатбся нельзя и увильнуть, он зависает, и цедит "ладно". Когда с молодежью, быстро обсудили, сделали, кому сделали спасибо сказали, пусть сидят чай пьют комп смотрят, до следующей заявки. Вот так на расслабоне намного эффективнее работать (не зря в офисах даже кофемашины стоят, когда уставший работаешь, производительность падает) чем мог выносить, ты все равно это сделаешь, так тебе спасибо скажут, еще помогут, подать подержать. потом в уважухе у них ходить будешь.
Не все конечно такие, но в совках полно. У них главное процесс, а не результат

Азат Д написал:
У них главное процесс, а не результат

Я таких называю самураями. у них по кодексу нет цели, только путь.

$GLOBUS$,
Я бы мог развить тему, но это политика пойдет и обсуждении нации.
В общем, мы такие Великие, а инструмента своего нет, и т.д...

доминик, Это наверное рекламные ключи , Мастак где то раздавал на презентации ?

Азат Д написал:
$GLOBUS$,
Я бы мог развить тему, но это политика пойдет и обсуждении нации.
В общем, мы такие Великие, а инструмента своего нет, и т.д...

Азат Д, не металлург, но может металл не тот ? А сделать из него нужный себе дороже?

$GLOBUS$ написал:
rubunduk, да там вся головка расписная, причём качественным глубоким шрифтом. Додумались же перед цифрой забабашить этот SX большим шрифтом.
Изготовители не понимают видать вообще ничего и не хотят понимать, а по сути очевидные вещи.

Осталось номер телефона отдела продаж добавить для полноты картины.

$GLOBUS$, дык все ненужные надписи тоже гравером зачеркнуть, или даже закрыть черточками, а сам размер еще и в рамочку забрать. Раз уж за такие головки деньги уже плочены, то их надо доработать, чтобы нервы не тратить.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Игорь А. написал:
доминик, Это наверное рекламные ключи , Мастак где то раздавал на презентации ?

Игорь А., да, знакомый брал меня с собой с ними на переговоры. Это брелок. Там отверстие под кольцо. Часто в руках как спиннер кручу трещоточную часть.)

Имхо.

rubunduk, поработаю ещё пока, может и привыкну. Я посмотрел, у бако разные линейки головок, их там несколько видов. Сами цифры хорошо выполнены, в двойном шрифте и крупно.
Вот как в сравнении на моём домашнем и рабочем наборе выглядит.

Это ведь ФЕЛОвские ацетатки в ОБИ продаются?

(ножками сходить и проверить не могу, мой химкинский ОБИ более-менее благополучно догорел)

ganushak написал:
Это ведь ФЕЛОвские ацетатки в ОБИ продаются?

продаваЛИСь, где то остатки может еще есть

а когда были - перекрашенные в синий

доминик, Я угадал про рекламную акцию , трещоточные ключи Мастак не плохие , пользуюсь их продукцией .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Игорь А. написал:
Я угадал про рекламную акцию , трещоточные ключи Мастак не плохие , пользуюсь их продукцией .

Ну так они Кингтони вроде как.

Имхо.

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

доминик написал:

Игорь А. написал:
Я угадал про рекламную акцию , трещоточные ключи Мастак не плохие , пользуюсь их продукцией .

Ну так они Кингтони вроде как.

доминик,
Мы когда в 2012 году открывали сто, то все оборудование и инструмент закупали у местного дилера Кинг Тони. На постах были тележки Мастак с ложементами Кинг Тони и дополнительные наборы Мастака. Кинг Тони жил и жил, а Мастак постоянно докупали.

Не знаю как сейчас, но такое ощущение, что в те года они свои наборы комплектовали от всех по чуть-чуть:

  • биты hex крошились и колосись сразу, ржавели
  • рукояти отвёрток были абсолютно не масло-бензостойки
  • переставные клещи быстро разрабатывались и начинали люфтить, теряли прижимную силу.
  • наиболее ходовые ключи 8-12 некоторые были гнуты, 13-17 никогда.

Плюсом у нас в одном трофимобиле был набор инструмента Кинг Тони, в другом Мастак. Так как авто умели и любили тонуть, то инструмент довольно часто хлебал водичку, болотную тину, плюсом ремонт в этих же условиях, когда перебрал мост в болоте, бросил инструмент под смдуху и Алга... Мастак эти прелести переносил хуже.

Но с другой стороны, у них и разница в цене имела место быть, итак что все закономерно)))

kuman82 написал:

доминик написал:

Игорь А. написал:
Я угадал про рекламную акцию , трещоточные ключи Мастак не плохие , пользуюсь их продукцией .

Ну так они Кингтони вроде как.

доминик,
Мы когда в 2012 году открывали сто, то все оборудование и инструмент закупали у местного дилера Кинг Тони. На постах были тележки Мастак с ложементами Кинг Тони и дополнительные наборы Мастака. Кинг Тони жил и жил, а Мастак постоянно докупали.

Не знаю как сейчас, но такое ощущение, что в те года они свои наборы комплектовали от всех по чуть-чуть:

  • биты hex крошились и колосись сразу, ржавели
  • рукояти отвёрток были абсолютно не масло-бензостойки
  • переставные клещи быстро разрабатывались и начинали люфтить, теряли прижимную силу.
  • наиболее ходовые ключи 8-12 некоторые были гнуты, 13-17 никогда.

Плюсом у нас в одном трофимобиле был набор инструмента Кинг Тони, в другом Мастак. Так как авто умели и любили тонуть, то инструмент довольно часто хлебал водичку, болотную тину, плюсом ремонт в этих же условиях, когда перебрал мост в болоте, бросил инструмент под смдуху и Алга... Мастак эти прелести переносил хуже.

Но с другой стороны, у них и разница в цене имела место быть, итак что все закономерно)))

kuman82,
Все таки у меня Кинг тони на первом месте. Брал лет 10 назад. Сейчас глянул в магазине, как будто чуть похуже .

доминик, Не во всех позициях ОЕМят у Кинг Тони , как то читал историю компании Мастак на их сайте , они пишут , что заказывают свой инструмент по принципу качества у разных ОЕМщиков на Тайване .

kuman82, Из личного опыта владения отвертками обоих производителей могу сказать , что отвертки Мастак лучше отверток Кинг Тони , Мастак свои заказывает у Лансер . У Кинг Тони биты хорошего качества , достойные комбинированные ключи , есть бокорезы 125 мм , им больше 7 лет .

Кто может, что сказать про головки NIKONA? Надо набор головок купить, хотел 12 гранные, как они по качеству? Набор такой: NIKONA с трещоткой, 23пр., 3/8 дюйма, 8-22мм, в пластиковом ящике 09-943.

slavyan-t34, посмотрел, по фото комплектация хорошая, плотно уложено, есть схема с расположением и нумерацией головок. Вроде как произведён на Тайване. Такие защёлки на кейсе как правило могут в будущем доставлять проблемы, требуют бережного обращения. Ну и в живую его надо смотреть, качество литья и покрытия.
Аналог Джонсвей даже дешевле. Кейсы у обоих со своими плюсами и минусами, металлический крепче, но в нём хрупкий ложемент, от тряски лопается. Удлинители хорошо докупать к таким наборам с фиксацией и быстрым сбросом.

slavyan-t34 написал:
Кто может, что сказать про головки NIKONA? Надо набор головок купить, хотел 12 гранные, как они по качеству? Набор такой: NIKONA с трещоткой, 23пр., 3/8 дюйма, 8-22мм, в пластиковом ящике 09-943.

slavyan-t34,
Хотел вот такой посоветовать, 2500р стоил как обычная цена, открыл, а он сейчас 5 тыс стоит.

Тотал хороший инструмент, своих денег стоит.

12гр, на грани гайки усилия прикладываются, больше момент, наверняка с меньшим усилием откручиваются, в отличие от супер лока , что на плоскость гайки усилие, но, 12 гр хорошо слизывает грани.
И надо учесть, ударные головки, все шестигранные, без всяких наворотов, наверняка если грань зализывается, на плоскость усилие приходится.
12 гр проще позиционировать, остальное считаю коммерческие уловки.

Есть такие по скидке: Набор головок 3/8 в кейсе 23шт JTC-K3231, (3/8"DR; 6-23 мм; 20 предметов) Jonnesway S04H3120S. По 12 гранным понял, отсеял.

Вот неплохой вариант

У JTC эти кейсы совсем не серьёзные, а ложемент такой же как и у джонсвея из тонкого пластика. Вообще читал, что такие ложементы дорабатывают с обратной стороны методом заливки пеной. У меня было два набора как у джонсвея, один на работе 1/2 , второй для дома 3/8. У рабочего потрескался ложемент и было время когда я его хранил в портфеле кожаном, так он своими углами порвал мне внутренность портфеля. Так что металлический не годится для переноски и хранения в сумках. Если только это не кейсы с закруглёнными углами, но тогда и цена будет дороже у таких вариантов. А домашний 3/8 редко но бывало что при активном пользовании выпрыгивали головки из своих гнёзд, т.к. они там просто лежат ничем сильно не ограниченные. Во всём свои плюсы и минусы, ну никак идеально не выходит.
Джонсвей судя по отзывам последних лет, уже не того качества. Где-то тоньше, легче или не такой ровный. Но всё-равно остаётся желанным фаворитом среди Тайванцев.

А я бы с рук чего-нибудь купил, на том же Авито. Сейчас доставка и все дела. Но выбрал бы и имя и качество и цену.

У меня сейчас новый для дома 3/8. начинает мне нравиться всё больше, уже и покрытие гладким кажется.

Удивляет наличие ph4.

Вот такие удлинители я всегда стараюсь иметь, на работе и дома. Сброс только различается.

Потому, если нет удлинителя в наборе то меня это не смущает при его выборе.

Азат Д, 1/2 рассыпухой много крупных размеров есть, хочу именно 3/8

Это чтож, пока мы тут писали на вси раскупили набор джонсвей? Два часа назад же был в наличии.

Jonnesway S04H3120S, такой заказал

slavyan-t34, по мне правильный выбор и вовремя.

Ппц цены пошли вверх. Гигант 2.9тр стоил, сейчас 3.9тр. Похоже доллар пошел вверх, комерсы задрали цены чтобы не прогадать.

У шестигранника, углы грани наоборот убраны, а у 12 гр именно на углы нагрузка.

Азат Д написал:
Ппц цены пошли вверх

Так - это обычное явление перед новым годом цены завышать , время подарков .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

slavyan-t34 написал:
По 12 гранным понял, отсеял.

Есть один прикол, который не все знают. Называется он двенадцатигранные гайки. Так вот, к примеру, на такую гайку 19 мм, шестигранная голова даже на 20 мм не налезет. А на 21 уже будет болтаться. Поэтому, к сожалению, шестигранные не заменять двенадцатигранные.
По поводу цен. Так в обменниках уже доллары сегодня скупали про 71,5, а продавали по 83. Дней 10 назад, курс был, процентов на 12 ниже. Да и общая тенденция к тому, что падения пока не ожидается.
Ну а коммерсантам, только дай повод.))И да, НГ на носу, скупают даже то, что в течении года совсем плохо продавалось.

Имхо.

доминик написал:

slavyan-t34 написал:
По 12 гранным понял, отсеял.

Есть один прикол, который не все знают. Называется он двенадцатигранные гайки. Так вот, к примеру, на такую гайку 19 мм, шестигранная голова даже на 20 мм не налезет. А на 21 уже будет болтаться. Поэтому, к сожалению, шестигранные не заменять двенадцатигранные.
По поводу цен. Так в обменниках уже доллары сегодня скупали про 71,5, а продавали по 83. Дней 10 назад, курс был, процентов на 12 ниже. Да и общая тенденция к тому, что падения пока не ожидается.
Ну а коммерсантам, только дай повод.))И да, НГ на носу, скупают даже то, что в течении года совсем плохо продавалось.

доминик,
Чувак когда выбирал, и выбрал 6 гранные, понимал, что у него нет, 12 гранных, и наверняка не встречал, и не предвидится.
У вас где 12 гранные болты?

Азат Д,
обе эти головки с динамическим профилем, усилие передается одинаковым способом

12гр в ходовке и навесном часто встречаются на 12 19 24 30 32 36

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

Азат Д, 12 гранные в авто часто встречаются на болтах крепления шкивов и шестерен.
Плюсом ещё свечи есть под 12 гранные, но там своя головка - глубокая и с фиксатором)

kuman82 написал:
Азат Д, 12 гранные в авто часто встречаются на болтах крепления шкивов и шестерен.
Плюсом ещё свечи есть под 12 гранные, но там своя головка - глубокая и с фиксатором)

kuman82,
Что за свечи 12 гранные, на каких машинах?

pwntang написал:
Азат Д,
обе эти головки с динамическим профилем, усилие передается одинаковым способом

12гр в ходовке и навесном часто встречаются на 12 19 24 30 32 36

pwntang,
У 12 гранной , усилие только на грань болта, и если болт 6 граней, то только приложение в 6 точках, меньшей площадью, чем у 6 гранной, с большей площадью приложение, на плоскость, сэ не на грань.
Вы посмотрите,на фото, специально сделал, там разные точки приложения усилия.

kuman82 написал:
Азат Д, 12 гранные в авто часто встречаются на болтах крепления шкивов и шестерен.
Плюсом ещё свечи есть под 12 гранные, но там своя головка - глубокая и с фиксатором)

kuman82,
Зачем 12 гр свечна головка? Там супер усилие надо, или что?

Азат Д, двигатели ер3, ep6 в частности.
Если что-то не укладывается в вашу картину мира, то это не значит что этого не должно существовать

Азат Д, на ваших же и видно, углы убраны на первой и на второй головке - это 2 факомовские головы с профилем ogv

spaceeggs написал:
Азат Д, двигатели ер3, ep6 в частности.
Если что-то не укладывается в вашу картину мира, то это не значит что этого не должно существовать

spaceeggs,
В том то и дело, это специфика , а массово шестигранник 16 и 21.
Есть на чайниках отвёртка на треугольник, чтобы другими не открутили, это не значит, что такие биты надо брать как универальные массовые, если такого чайника нет, а берут РН, шлиц и т.п.

pwntang написал:
Азат Д, на ваших же и видно, углы убраны на первой и на второй головке - это 2 факомовские головы с профилем ogv

pwntang,
Хотите завтра выложу другие головки, с такими вырезами?
И посмотрите выше Бако, там тот же профиль на шестигранном.

Азат Д, этот момент, когда универсальный инструмент не подойдёт, неизбежно наступит

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Азат Д написал:
Что за свечи 12 гранные

Азат Д написал:

pwntang написал:
Азат Д, на ваших же и видно, углы убраны на первой и на второй головке - это 2 факомовские головы с профилем ogv

pwntang,
Хотите завтра выложу другие головки, с такими вырезами?
И посмотрите выше Бако, там тот же профиль на шестигранном.

Азат Д, уже давно все делают с динамическим профилем, каждый бренд обзывает его по своему, смысл один и тот же, за исключением разве что самого дешевого Китая

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

Азат Д написал:
Зачем 12 гр свечна головка? Там супер усилие надо, или что?

без понятия зачем там 12 граней, но факт имеет место быть - однажды ты решаешь поменять свечи на авто, а там вот такое вот решение)

Азат Д написал:
В том то и дело, это специфика , а массово шестигранник 16 и 21.

Когда ты работаешь на СТО широкого профиля, а не заточенного под одну марку. то то не специфика, а банальность - одних только сливных пробок под все возможные типы профилей. Хотя, это всего лишь пробка)))

По моему мнению, не стоит при выборе набора задумываться о том какие гранные у тебя свечи. Правильно будет купить необходимую свечную головку или полностью ключ. А так же добрать как правило парочку Е-шек если они там необходимы. Я так всегда и делал. Т.е. это не главный критерий при выборе набора наличие специфических головок. В инете на каждую машину добрые люди пишут чего необходимо будет приобрести к основным ключам.
И другое дело просто сам выбор между 12 и 6 гранным набором. На сегодняшний день я считаю, что для дома не стоит акцентироваться на этом. А покупать согласно с другими критериями выбора.

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

$GLOBUS$ написал:
И другое дело просто сам выбор между 12 и 6 гранным набором. На сегодняшний день я считаю, что для дома не стоит акцентироваться на этом. А покупать согласно с другими критериями выбора.

в 106 случаях из 107 для дома это вообще не столь важно))) Да чего уж душой то кривить и самих себя обманывать - для дома зачастую и самого простого ноунейма без претензий на качество и функционал достаточно)))