Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7160458

Взял набор рожково-накидных Heyco (точнее Heytec) HE-50810824280 (в ОТ - 2800р). Обошлись с бонусами в 2000р. Нсделаны прилично, но не без огрехов. Брал в гараж. Делаю стенд на стену. В наборе отсутствовал ключ на 12, докупил там же (странная сетка - есть ключ на 11, но нет на 12).
Вроде Тайвань. Но упоминаний где сделаны - нет.

ONV, Сделаны в Индии ?

Игорь А., вроде везде пишут Тайвань ( в том числе и на ВИ.ру). Но это не точно (с)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ONV написал:
Игорь А., вроде везде пишут Тайвань ( в том числе и на ВИ.ру). Но это не точно (с)

ONV, как раз там пишут -Индия.

Имхо.

доминик написал:
как раз там пишут -Индия

Да, вы правы. Почему-то был уверен, что Тайвань. Не туда видимо смотрел и перепутал.
зы. кстати есть еще претензия к качеству штампа - на некоторых ключах плохо видно номер (например ключ на 9). А на других - идеально. Даже по фото видно - что более зернистая фактура у некоторых ключей в наборе.

Кто то спрашивал про универсальный самозажимной ключ под вороток , оставлю ссылку :

Игорь А. написал:
самозажимной ключ под вороток

Там в отзывах написано, что "круглое не держит" - так ли это, хочется знать точнее, если знаете.

Взял ключ на 14 от Крафтул. Грубовато сделан. Мы привыкли к другому Тайваню... ))

ONV, А разве У Крафтула ключи - Тайвань?
Вроде, всегда были Индия. Посмотрите, пожалуйста, на блистере внизу, мелкими - мелкими буковками, должно быть - "изготовлено под тщательным контролем(ха-ха), там-то и там-то".
Интересно стало, иногда у них бывают интересные вещи по очень приемлемой цене. У меня есть немного их "шального" инструмента. Я их даже немного уважаю. Немного - за то, что шифруются под якобы немецкую фирму.

sereza написал:

Игорь А. написал:
самозажимной ключ под вороток

Там в отзывах написано, что "круглое не держит" - так ли это, хочется знать точнее, если знаете.

sereza, есть такой , с круглым, да, не дружит.

GOOODSMILE написал:
с круглым, да, не дружит.

Спасибо за ответ.
Т.е. шпильки М8-12 или полдюймовую трубу им выкручивать точно не получится?

chuchunder, вы правы. На стикере - Индия. Но так запрятали, что не найти. )) Информация на сайте ВИ ру - неверная.
зы. кстати, на Авито наборчик продают, таких ключей в районе 1200р...

Две секции стенда практически сделал. Развесил ключики. ))

sereza написал:

GOOODSMILE написал:
с круглым, да, не дружит.

Спасибо за ответ.
Т.е. шпильки М8-12 или полдюймовую трубу им выкручивать точно не получится?

sereza, на нем беда , с нижней губой. Зубья ни о чем, хотя если напильником допилить то возможно на полдюйме будет работать. Со шпильками лучше шпилькокруты взять.

GOOODSMILE написал:
лучше шпилькокруты взять.

Шпилькокруты есть, но они работают только на хороших шпильках, на сыромятных и дешевых сантехнических мигом резьбу заминают.
Я этим ключом скорее для демонтажа заинтересовался - когда надо быстро что-то раскрутить и выкрутить.
Помню лет двадцать назад тоже покупал подобный ключ, но он как раз и не подошел - думал может конструкцию поменяли и помимо гаек они и кругляк уже могут держать. Но видимо не судьба.

sereza, у него на картинке даже кругляка нет

а вот такой уже под трубу ( возможно шпильку), есть такие даже махонькие по 250 мм.

может надо кому трещетку с приводом от рукоятки, давно я их не видел в продаже.

Alpen написал:
может надо кому трещетку с приводом от рукоятки, давно я их не видел в продаже.

Alpen, у них сразу надо переключение направления вращения раз на десять, а лучше на двадцать, проверить. - Я первый раз (годика два назад), когда такую купил, даже и в голову не пришло, что может быть какая-нибудь фигня. - Поигрался, что крутит, выкупил, принёс домой. А переключатель не двигается! Я повозился-повозился, напрыскал вюртом, хрен то там, не переключает. Плюнул и, со злости, маленькой коброй, повернул, ну и эта блямба вся отвалилась нафиг. Потом проверил переключатель, если его поворачивать коброй, или плоскогубцами, то можно, но блямбой родной, - нереально. Что то они там недоработали. Сейчас купил ещё одну такую же, мучил её на ПВЗ, переключатель лучше крутится, но тоже заедает, так что на этой штуке надо на двадцать раз переключатель покрутить, прежде чем забирать.

rubunduk, у меня две на 1/4, купил когда то за другие деньги, обе работают, но без насилия надо к ним, думаю

Alpen, ну так без насилия, переключатель и с места не мог стронуть. Поэтому и предупреждаю народ, чтобы сразу дотошно проверяли при покупке.

какая занятная штука, не встречал такого ранее, там видео есть использования, отдельного видео не нашел.

Alpen, я подобную самоделку видел как то, на одном из самодельщиковых каналов Ютуба. Но там подобная елда выглядела как то покомпактнее, хотя она тоже была на полдюйма.

Что за ключи с выбитой короной? Вроде в СССР такого клейма не было?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ONV написал:
Что за ключи с выбитой короной? Вроде в СССР такого клейма не было?

ONV,

Alex___dr, ясно. Красноярский край.

Прикольный трубный ключ:

ONV,

Гедор, но подозреваю, что в оригинале это НВС какой нибудь. Если Рубундук заглянет, то наверное растележит откуда они выросли.

chuchunder написал:
Да нет, Гедора их и ваяет, уже очень давно, модели 152, 152NI и похожие на них 152G с изогнутой ручкой.

chuchunder, у НВСа был такой ключ, ну очень похожий, примерно как гедоровсая и НВСовска обезьяна

У меня такой Советский есть .

Alpen, USAG итальянский.

Alpen, А мне никогда он даже на глаза не попадался, все каталоги прошерстил, но так и не нашёл. Теперь есть, чем заняться).
Видать, старая модель - до 2000-х г.

chuchunder написал:
Alpen, А мне никогда он даже на глаза не попадался, все каталоги прошерстил, но так и не нашёл. Теперь есть, чем заняться).
Видать, старая модель - до 2000-х г.

chuchunder, я тоже сейчас не смог найти, но лет 5 назад попадался в интернете.

ONV написал:
USAG итальянский.

На Авито, кстати продается...

Регистрация: 18.11.2022 Краснодар Сообщений: 29

Каких производителей стоит рассмотреть для набора (трещетка 3/8,головки 6-20,удлинители и т.п.) по цене/качество до 6000руб? Пока остановился на Маките.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Макита скорее всего Китай, может лучше тайваньские взять, их полно...

nedc, если новый , а не б/у, то по цене-качество кмк Тайвань на сегодня оптимальный выбор. Потому что если даже найдётся предложение громкой торговой марки, то на самом деле за эту цену там будет содержимое из Тайваня или Китая. Но в любом случае выше Тайваня не прыгнете.
Там на самом деле выбор не велик, если начнёте добавлять в свой фильтр поиска ограничения по особенностям (ящик, ложемент, содержимое в наборе)
Ещё подмечу, что нет единой рациональности при выборе наборов между большем или меньшем содержимом его наполнении. Удобен набор с урезанным наполнением и к нему докупить некоторое недостающее, но в одних обстоятельствах. Но и удобен набор с большим количеством содержимого, но уже при других обстоятельствах. И нет правильного решения в этом вопросе.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

nedc написал:
Каких производителей стоит рассмотреть для набора (трещетка 3/8,головки 6-20,удлинители и т.п.) по цене/качество до 6000руб? Пока остановился на Маките.

nedc, набор с ключами, с шарнирно- губцевыми и т. д. или только трещотка, головки, удлинитель?

Имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Alpen написал:

chuchunder написал:
Да нет, Гедора их и ваяет, уже очень давно, модели 152, 152NI и похожие на них 152G с изогнутой ручкой.

chuchunder, у НВСа был такой ключ, ну очень похожий, примерно как гедоровсая и НВСовска обезьяна

Alpen, ГЕДОРа их в Австрии делает, вот с этим мужичком на выставке в 2018 году общался, он как раз с австрийского завода.

Liki, Да, я в курсе. Австрийский завод у Гедоры свой, с 1972г.
А вот NWS-ский ключ подобный, мне не попадался. Об этом и писал.

Регистрация: 18.11.2022 Краснодар Сообщений: 29

доминик, только трещетка, головки, удлинители.

nedc, у меня такой.
Свечи поменять, что-то в салоне, под капотом покрутить достаточно. Добавил свечную головку, битодержатель и пару торксов.

Регистрация: 18.11.2022 Краснодар Сообщений: 29

Всем спасибо. Я остановился на макитовском наборе, потому как с трещеткой 3/8 идет наиболее полный набор головок 4-21 мм (есть переходник 1/4-3/8) и доп.принадлежностей. Часто с небольшими размерами головок идет трещетка 1/4, по мне она только для барби. А 1/2 слишком громоздкая, для редких тяжелых работ вороток ей вполне альтернатива. Имхо, 3/8 самый подходящий размер. Как я понял, сейчас многие тайванские производители имеют заводы в Китае и велика вероятность, что тайванский инструмент будет тем же Китаем. Посмотрел, например, сделаный в Тайване King Tony, и судя по отзывам, как-то не очень за свою цену. Плохо, что на ручной иснтрумент нет обязательной сертификации. Часто смотрю по декларациям соответствия какой завод делает тот или иной товар. Бывает, что заявляется западная сборка, а на самом деле изготовитель самый дешманский китайский завод.

Liki написал:

Alpen написал:

chuchunder написал:
Да нет, Гедора их и ваяет, уже очень давно, модели 152, 152NI и похожие на них 152G с изогнутой ручкой.

chuchunder, у НВСа был такой ключ, ну очень похожий, примерно как гедоровсая и НВСовска обезьяна

Alpen, ГЕДОРа их в Австрии делает, вот с этим мужичком на выставке в 2018 году общался, он как раз с австрийского завода.

Liki, возможно я ошибся, но вот тут еще одна засада, на ключе выштамповано -germany(даже на фотке можно разглядеть), а гедор австрию штамповать не стесняется

Всал тут выбор головок на 1/4". Полез смотреть, а 12-ти гранных и нет толком... в итоге взял посконный Force. По-крайней мере, знаешь что от него ожидать.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

ONV, с насечкой-норм(очень выручает).маститые не считают нужным,дороже производство..

fylonzz, а как же hazet gedore, там насека вообще огонь форс курит

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

pwntang, не все делают,а за эти много просят.

pwntang написал:
как же hazet gedore, там насека вообще огонь форс курит

Дорого и бестолково, для личных гаражных работ. Если только у кого на авито, за треть цены ))

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

ONV написал:

pwntang написал:
как же hazet gedore, там насека вообще огонь форс курит

Дорого и бестолково, для личных гаражных работ. Если только у кого на авито, за треть цены ))

ONV, задари такой набор(германия и тп.),слесарю от Бога-он его в сервант под стекло.

ONV написал:

pwntang написал:
как же hazet gedore, там насека вообще огонь форс курит

Дорого и бестолково, для личных гаражных работ. Если только у кого на авито, за треть цены ))

ONV, да где-то насечка выручает но не критично, потому у такого же snap-on stahlwille она есть с легка, facom beta ее вообще нет, ну не супер важный это момент

Ну лично мне, Force за глаза... это все же не Рокфорс... ))

Для Haupa, кто делает ключи?

ONV, рок форс форсаж - хороший инструмент, форс просто более качественный с виду

pwntang написал:
рок форс форсаж - хороший инструмент

Это Китай, а не Тайвань, насколько помню - но может не все позиции. Торговые марки РБ (Белоруссия)?

ONV написал:

pwntang написал:
рок форс форсаж - хороший инструмент

Это Китай, а не Тайвань, насколько помню - но может не все позиции. Торговые марки РБ (Белоруссия)?

ONV,
наборы голов форсаж рокфорс, есть с надписями made in Taiwan и ничего, может старые партии, но Тайвань на вид более уверенный

pwntang, ок.

Так кто делает ключи для Haupa? Или сама для себя? Везде пишут, что делают вроде в Германии...

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

ONV, Haupa немецкий комплектовщик ,довольно крупный.Так что конкретно по вашему ключу не угадать.Если только доки на товар уаидеть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Alpen, у меня тоже GEDORE 152 Germany, но Австриец, что на фото, уверенно говорил made in Austria.

alex1977102 написал:
Haupa немецкий комплектовщик ,довольно крупный.Так что конкретно по вашему ключу не угадать.Если только доки на товар уаидеть

Много где попадаются, по очень вкусной цене. Причем, якобы сделаны в Германии. Ну типа такого:

ONV написал:
pwntang, ок.

Так кто делает ключи для Haupa? Или сама для себя? Везде пишут, что делают вроде в Германии...

ONV, а на ключе чего написано, есть чего про германию? Потому как если есть, то есть надежда, а если нет, то нет. В соседнеи отделе есть несколко наборов для оптики, фантастической стоимости, там шгишки хауповские, ну на вид типа орбиса, ни че особенного, хотя я пристально не рассматривал.

Alpen написал:
а на ключе чего написано, есть чего про германию?

А кто знает? )) У меня их нет. Поэтому и спрашиваю. Может по факту - та же Индия. Хотя везде пишут, что сделаны в Германии.

Я про таких немцев даже не слышал... )) Talbro Toolls® (от Talwar Brothers осн.1939г).

Набор гаечных комбинированных ключей 12 шт. Haupa 110250 - 3047р:
Индия? Или Германия?

ONV, Бесит, когда покупаешь набор, а размеры пропущены. 15-16-18-21 очень нужны. Где их потом брать? Поштучно докупить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rumb написал:
ONV, Бесит, когда покупаешь набор, а размеры пропущены. 15-16-18-21 очень нужны. Где их потом брать? Поштучно докупить?

rumb, Варианта два:
а) искать набор с полным рядом размеров
б) докупать поштучно...

rumb написал:
Бесит, когда покупаешь набор, а размеры пропущены. 15-16-18-21 очень нужны. Где их потом брать? Поштучно докупить?

Мне вот реально, нафиг не нужны... )) Бесит, что приходится покупать эти ненужные размеры и тратить свои кровные деньги... ))
зы. на Авито полно этих неходовых размеров, именитых фирм.

Пришел мой ключ от Sata на 24. Ну реально здоровый... )) Забирал сын в другом городе, так что пусть будет.

ONV написал:

rumb написал:
Бесит, когда покупаешь набор, а размеры пропущены. 15-16-18-21 очень нужны. Где их потом брать? Поштучно докупить?

Мне вот реально, нафиг не нужны... )) Бесит, что приходится покупать эти ненужные размеры и тратить свои кровные деньги... ))
зы. на Авито полно этих неходовых размеров, именитых фирм.

ONV, помоему наборов без этих размеров дохрена и тележка, вам не ходовые, а у много кого, например немцев самые ходовые

pwntang написал:
вам не ходовые, а у много кого, например немцев самые ходовые

Переставные клещи и головки под трещетку. Более чем, для разовых работ. Лично мне.

ONV, Набор ключей Haupa 110250 может быть изготовлен и ЮВА , посмотрел этикетку при увеличении , не нашел там и намека на страну изготовитель , вся информация сводится : Haupa gruppe , знак Евросоюза и на штрихкоде 40 , да еще адреса представительств в ряде стран .

Регистрация: 18.11.2022 Краснодар Сообщений: 29

Набор ключей SATA www.amazon.com/SATA-12-Piece-Ratcheting-Wrench-Set/dp/B087CBM6L6?th=1
Внизу производитель на вопрос, где сделано, отвечает, что Китай.
Интересно, что в наборе Crescent (www.amazon.com/gp/product/B00EXX7SRS/) подчеркивается, что сделан из какой-то особенной легированной термообработанной стали Crestoloy. А на Sata такого нет, хотя такая же пожизненная гарантияи и производитель один - Apex Tool Group.

nedc, SATA может изготавливаться где угодно , есть трещотка 1/2" SATA , на этикетке была указана страна производитель Тайвань . Знаю ШГИ они заказывают в Китае , вполне хорошего качества . Crescent видел обзор американца и он говорил , что инструмент изготавливается в ЮВА .

Игорь А. написал:
ONV, Набор ключей Haupa 110250 может быть изготовлен и ЮВА , посмотрел этикетку при увеличении , не нашел там и намека на страну изготовитель , вся информация сводится : Haupa gruppe , знак Евросоюза и на штрихкоде 40 , да еще адреса представительств в ряде стран .

Игорь А., есть подозрение. Но как тут уже отмечалось Haupa, комплектовщик. Могут быть сделаны где угодно, в том числе и в Германии.

Кстати, выбитая надпись Germany уже ни о чем. Взять тот же Крафтул - с гордой надписью на ключах Германия и сделанный в Индии.

ONV, Сегодня заезжал по делам в одну контору , рядом магазин торгующий электрическим и ручным инструментом , зашел поглазеть , пересмотрел кучу инструмента от Крафтул , что могу сказать : по виду сделано все качественно-блестит , кроме разводных и переставных клещей - они анодированные в черный цвет , stillson и КТР цветные , понравились бокорезы из серии а ля : KRAFTOOL 180 мм 22011-5-18_z01 , где сделаны сказать не могу , очки не взял с собой . Разводные у них Тайвань , отвертки зелено-желтой ручкой и с хитрым профилем жала X-Drive PH хорошие , довелось ими покрутить винты .

Игорь А., ну китаце-тайваньцы отожмут рыночек однозначно, старые книпексы и т.п. станут памятниками былого величия

Alpen, Все когда то меняется , меняются и рынки - выживает сильнейший , сколько старых "Грандов" мировой промышленности канули в лета не выдержав конкурентности .

Регистрация: 24.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Кто ни-будь знает какие марки гаечных ключей и торцевых головок используются/использовались на крупных автомобильных производствах в России (Автоваз.Камаз.Киа.Фольксваген.Рено и тд и тп)
И второй вопрос: с 1990 -го года какие марки инструмента (гаечные ключи) начали приходить в Россию и каково было их качество в сравнении с сегодняшним днём.И вообще интересно узнать о инструменте того времени 1990 г.-2000 г.

NikitaUSSR87, о инструментах того времени мало кто может говорить с отстранённо адекватным суждением. В настоящее то время, мало у кого есть критическое мышление. Сколько знаю из своего небольшого опыта, то что бы человек не приобрёл (ключи), он как правило до усрачки будет хвалить свой выбор не взирая ни на что. А если ещё и цена без разницы как полученного инструмента высока, то вообще очень мало шансов объективного отзыва. С начала 2000х вообще сарафанное радио решало хороший ли бренд. В нашем регионе Сата и Форс супер-пупер качественный инструмент. Джонсвей верх предела мечтаний. Просто в те времена, ещё горами у всех оставалось инструментальное наследство от СССР. Начинал работать шофёром, так было что не машина, так у неё в бардачке ключей от предыдущего водителя. Пересаживались не забирая из машины накопленного имущества, так по минимуму только, типа было не благородным поступком оставлять машины без ключей. Так вот если учесть, что все привыкли когда ни за что платить не надо, то не все были согласны платить за какие-то там дорогостоящие бренды в принципе. А если уж пришлось или подарили, то работали ими конечно же не по полной, а берегли. И сегодня тот же случай, только доступность возросла в пару раз, потому теперь Тайвань ширпотреб типо, а Европа и редко Америка да по недосягаемым ценам, типо супер-пупер. И так же нет объективного подхода к суждению о предмете. Потому, как провальные тесты и инфа о том, что предмет такой же продукт, но оем Тайвань, не могут повлиять на хомячка сделавшего когда-то свой выбор идеала. А если сюда ещё добавить махровый интерес заинтересованных маркетологов в продвижении своего продукта, то даже у прошаренного юзера не остаётся шансов получить прозрачную картинку.

Памятка для знающих экспертов:
Ключ СССР гнётся- это металл слабый.
Ключ Германия гнётся- это безопасность(без осколков) и вообще не надо одевать трубу на ключ.
Ключ Тайвань победил в тестах-это сыграло плавающее качество, попался лучший экземпляр.
Ключ США выиграл- этот пример эталонный, отменяет любые провальные тесты до этого.
Надпись Джёмани- можешь никого не слушать и продолжать иногда писать, что он сделан в Германии.

И т.д и т.п.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

NikitaUSSR87 написал:
Кто ни-будь знает какие марки гаечных ключей и торцевых головок используются/использовались на крупных автомобильных производствах в России (Автоваз.

Встретится может практически все, ибо это не мастерская, а как в популярных видео - мегазавод. В былые времена много инструмента, станков, роботов производил сам.

NikitaUSSR87 написал:
Кто ни-будь знает какие марки гаечных ключей и торцевых головок используются/использовались на крупных автомобильных производствах в России (Автоваз.Камаз.Киа.Фольксваген.Рено и тд и тп)
И второй вопрос: с 1990 -го года какие марки инструмента (гаечные ключи) начали приходить в Россию и каково было их качество в сравнении с сегодняшним днём.И вообще интересно узнать о инструменте того времени 1990 г.-2000 г.

Вопрос задан неверно. Правильный вопрос такой: лучше ли этот ключ для Мерседеса от 38г, того что сейчас выпускает Тайвань?

NikitaUSSR87 написал:
Кто ни-будь знает какие марки гаечных ключей и торцевых головок используются/использовались на крупных автомобильных производствах в России (Автоваз.Камаз.Киа.Фольксваген.Рено и тд и тп)
И второй вопрос: с 1990 -го года какие марки инструмента (гаечные ключи) начали приходить в Россию и каково было их качество в сравнении с сегодняшним днём.И вообще интересно узнать о инструменте того времени 1990 г.-2000 г.

NikitaUSSR87, я не знаю о том как обстояли дела на крупных автомобильных производствах, но на крупных оборонных предприятиях, существовали и продолжают существовать инструментальные цеха, где изготавливается и оснастка - плашки, метчики, развертки, зенкера, свёрла... и ручной инструмент, от ключей и до ШГИ, именно таких какие нужны на какой-то конкретной операции. - Самообеспечение на 90%

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ONV написал:
Мне вот реально, нафиг не нужны... )) Бесит, что приходится покупать эти ненужные размеры и тратить свои кровные деньги... ))
зы. на Авито полно этих неходовых размеров, именитых фирм.

15 любят китайцы.
16,18 на Вагах некоторых подушки движка.
Тоже долгое время думал, что размеры бестолковые и не пригодятся. Но как там говорится: не было никогда и вот опять.)

Имхо.

rubunduk написал:
я не знаю о том как обстояли дела на крупных автомобильных производствах, но на крупных оборонных предприятиях, существовали и продолжают существовать инструментальные цеха, где изготавливается и оснастка - плашки, метчики, развертки, зенкера, свёрла... и ручной инструмент, от ключей и до ШГИ,

Я даже фото таких ключей размещу. Сделаны из высоколегированной стали на оборонке.

На Авито... ))

доминик написал:

ONV написал:
Мне вот реально, нафиг не нужны... )) Бесит, что приходится покупать эти ненужные размеры и тратить свои кровные деньги... ))
зы. на Авито полно этих неходовых размеров, именитых фирм.

15 любят китайцы.
16,18 на Вагах некоторых подушки движка.
Тоже долгое время думал, что размеры бестолковые и не пригодятся. Но как там говорится: не было никогда и вот опять.)

доминик, 16 и 18 еще - подвеска на французах, а 15-оси велосипедных педалей.

Раритет с Авито - французский разводной ключ. Понравился конструктив - просто и эффективно.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ONV написал:
просто и эффективно.

Просто- да, а вот по поводу "эффективно", я бы поспорил.) Если гайка из цветмета, и я правильно понял, то при каждой перестановке- это чудо надо надо расслаблять, а потом подтягивать?

Имхо.

доминик, видимо да... я не ценитель раритетов, не покупал. ))

У KUKKO есть нечто подобное: KUKKO Series 1900 Europäer
Описание: For pressing and clamping several workpieces. - для прессовки и зажатия нескольких рабочих кусков. Похоже это струбцины такие.

rumb, изначально это был французский разводной ключ. Потом, на базе этой конструкции, сделали кучу модификаций, включая струбцины, кстати, ювелирные струбцинки дошли до наших дней. А Кукко сделала на базе французского ключа т.н. "европейца", типа "европейский ключ", добавив к плоским губкам с одной стороны, трубные губки с другой и сделав, на плоскую сторону, пластиковые накладки для гаек, чтобы их не царапать. В отличие от "француза", европеец легче. Но ценник у него, - моё почтение. Он и раньше кусался, - 10-15 т.р, - в зависимости от размера (их три), а сейчас я даже смотреть не хочу, а с учётом кривых параллельных импортов, - так и вообще, полный п.. Дешевле сделать самому, или заказать в инструментальных цехах, ежели такая блажь придёт в голову.

Вот ссылка, может у кого есть интерес ( сразу оговорюсь - это не мое и я не посредник, все вопросы к продавцу!)...

ONV, Купил на блошке в Милане за копейку , продает за треху с половиной косарей на "Авито" , возникает вопрос стоит ли этот раритет таких деньжищ ?

Игорь А. написал:
ONV, Купил на блошке в Милане за копейку , продает за треху с половиной косарей на "Авито" , возникает вопрос стоит ли этот раритет таких деньжищ ?

Игорь А., ну может он рассчитан на коллекционеров, я затрудняюсь чем бы он был лучше существующих ключей, но может не мой профиль

Игорь А. написал:
Купил на блошке в Милане за копейку , продает за треху с половиной косарей на "Авито" , возникает вопрос стоит ли этот раритет таких деньжищ ?

Вообще пофиг... не нравится - проходи мимо. Найдутся ценители.

ONV, такое "добро" на Мешок.ру годами лежит. Ценник конячий, для такой степени сохранности. - Полторы, максимум две штуки. И то две, - это овердохрена.

Alpen, у Topex такие современные ключи были, сравнительно со своими предками, лёгкие и компактные, с адекватным ценником, в отличии от дурацкой Кукки. Правда, их не ввозят в Россию еще с 14 года.

rubunduk написал:
от дурацкой Кукки

ну и с..ть им в руки

Alpen, в обоих вариантах расшифровок этого сокращения)))

ONV, Для очень , ну очень узкого круга ценителей , что просто найти не возможно .