Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451
#5930924

Небольшое обновление к сезону.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

egorvista написал:
Жду ответа и Аркадия и ООО КНИПЕКС

Ответ будет очевиден - Аркадий с Авито, продавал линейку кабелерезов Книпекс, предназначенных для таких стран как Гана и прочих африканских провинций, где про медную проволоку и не слышали)
Но так же не плохо было бы у них уточнить - встречали ли они до этого обращения подделки данного изделия?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

egorvista написал:
судя по кабелю, все в норме.

так значит ответ от Оф. Книпекса был некомпетентен?

SB3 написал:
Представительство Knipex ( Тел. и адрес есть на оф. сайте книпеса) в РФ выразилось однозначно - только с многопроволочными жилами))).

egorvista Вы бы уточнили этот момент, а так же рассказали - как ответили их официалы нашему форумчанину звонившему в представительство.
Вячек А для чего кусачек-то так много? Прям "неделька", если выходные не считать - в Пн. самые легкие и т.д..)) Это на одного?

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

maestro@, На двоих, но куплены на свои. Ушатал предыдущие за 3 г, и посеял одни...да и целевое назначение у них разное, не люблю мультитулы.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Вячек написал:
да и целевое назначение у них разное

Про позиции 2; 3; 4 имел ввиду) Но если на двоих, тогда конечно лишних нет, согласен.

Вячек написал:
Небольшое обновление к сезону.

Вячек,
С обновой ! Однако сразили наповал кабелерезом Стенли 89-874. Дело в том что эта модель в таком серповидном варианте исполнения РК не встречается уже несколько лет и является моей любимой . Позволяет резать действительно большие сечения. Доводилось резать секторные алюминиевые жилы в 90квадрат , правда в несколько приемов. С медью моножилой конечно значительно меньшие сечения, мнопроволочную (класс 5-6)получалось,с трудом - до 50 квадрат.С такой формы лезвий есть также у Симко , Штавилле и др. , но они стоят безумных денег. Сейчас в продаже вот такая лабуда.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

maestro@, Мне лень с бухтами кабеля ввг 5х1.5 или 5х2.5 по объектам ходить, замеряю, спускаюсь к машине, выкладываю инструмент, чикаю кабель и назад. Не могу сообразить, почему на Sata которая с красными ручками, от места выхода металлической ручки до шарнира металл как бы из 2-х частей состоит. Фото не очень...Раньше не приглядывался, а тут начитался форумов)

dokar ,Спасибо, вещь по нынешним временам довольно редкая, форма режущей части более удобная, чем у круглых, под тем же артикулом.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Вячек написал:
Не могу сообразить, почему на Sata которая с красными ручками, от места выхода металлической ручки до шарнира металл как бы из 2-х частей состоит

Как вариант, для упругости.

Вячек написал:
от места выхода металлической ручки до шарнира металл как бы из 2-х частей состоит.

Следы ковки прессом.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Kall=хоз=Nic написал:
Следы ковки прессом.

Это точно так?) А когда у других нет таких следов, значит не кованные, прессом?

Вячек,Прочитайте еще разок ,подправил.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Пружинят они сильнее, чем стенлики, в руку немного отдает, я думаю что из разных марок стали они (половинки эти ), для прочности, одна часть жесткая, другая меньшей жесткости. Кусают впрочем, одинаково)

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

dokar, такие и искал, раньше были, новодел по ссылке видел и пробовал работать, не то...Они, если память не изменяет, с 2004 г пошли, точно не помню, их не Bolto/Boto для Стенли делал во Франции? В названии OEM производителя могу ошибаться...

Вячек, Старые добрые , где нашли? У мну последние уроды коротнули.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

dokar, да в магазине купил) у них на приточном карлсоне перефаз был, перекинул фазу, а пока они работу проверяли, увидел и купил, с прилавка прям.

Вячек написал:
их не Bolto/Boto

BOST (France)

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Kall=хоз=Nic написал:

Вячек написал:
их не Bolto/Boto

BOST (France)

Kall=хоз=Nic, Извиняюсь, старею) Спасибо.

Регистрация: 31.03.2014 Краснодар Сообщений: 120

Хочу представить на обозрение три образца:

1) Gedore 8250-180 JC GE-6707070
Эксцентрик-вроде легче передача усилия, удобный хват, интересное хром покрытие, удлиненная режущая часть (16мм - хватает перекусить ВВГ 3х2,5 без особых усилий)
2) Gedore 8314-160 JC 160мм GE-6731530 шведская модель
Кусают как бумагу так и ВВГ 3х2,5; схождение кромок и заточка на высоком уровне, удобный хват, хром покрытие
3) бокорезы STILLSON (Стиллсон) professional 160 мм. Приобретены примерно конец 90-х начало 2000 гг
Уже несуществующая фирма (FIT ее подмял по ходу под себя). Работал в основном только ими, сталь конечно не кусал, а всю проводку они грызли. Как сказал кто то из форумчан - рука тянется всегда к ним во время работы. Уже и люфт, и бумагу не режут, и КЗ прошли (очень ругал себя за неаккуратность). Что в них нравится - хват, кусучесть и особенно - узкие тонкие кончики - подходят идеально и для мелких работ (везде подлезешь) и всего остального. Пытался найти им замену - в основном у MATRIX такие острые носики - но качество режущей части у них никуда не годится. Вот Bahco 2101 S-160 хотелось бы испытать (у них тоже носик аккуратный), случаем не знает кто где их можно купить по разумной цене?
Как себя поведут в работе два верхних экземпляра - время покажет.

Забыл представить виновника - что ушатал кабелерез (это был не Кольчуга):

ООО РЭК ВВГ-пнг 3*2,5 (Рыбинск) 2015 г.в., диаметр жил 1,75 мм

"Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые - смотреть."
©Пифагор

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

egorvista написал:
Вот Bahco 2101 S-160 хотелось бы испытать

Из описания характеристик: "Резка медной проволоки 2.5 мм". Чет слабовато на мой взгляд. Если откроете стр.196-197 данной темы, то прочитаете чем кусал медь 3 мм. А тут...целые кусачки и 2,5 мм.
У вас же есть в наличии прекрасные кусачки.

egorvista написал:
Как себя поведут в работе два верхних экземпляра - время покажет.

Покажут хорошо-достойные экземпляры

maestro@, интересно, в представительстве гедоре знают, что их инструмент кусает?)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
интересно, в представительстве гедоре знают, что их инструмент кусает?)

Вы про мою HAUPA 211870 115 мм.?)) У них заявлено было по максимуму 3 мм. диаметр меди. При покупке, пришел с этим прутком и кромсал перед оплатой)

Не, не про ваши)
Быстро удалось найти VDE 8131 AB
Cable cutter: enables easy cutting of cables up to 5x2.5 mm
resp. Ø 12 mm
Кабельный резак: облегчают резку кабелей до 5х2.5 мм
Респ. Ø 12 мм
Но с учетом того, что он провода зачищает и обжимает, возможно речь снова про "многопроволоку")
А подобные книпексу, тоже всё "струны" кусают)

Ответы дочерней компании концерна Gedore в России ,которые на 4-ой Магистральной в Москве на:
1)Вопрос:" Чем мне перекусить кабель 3х2,5мм.кв, 3х6 мм.кв., 3х10мм.кв. с цельными жилами ?" - Ответ "V8091-320".

2)Вопрос:" Что может перекусить VDE8316-200H?" - Ответ:"Проволоку до 2,0мм.". - Вопрос:"То есть кабель 3х2,5мм.кв. с цельными жилами им кусать не надо?" - Ответ:"Не надо".

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
1)Вопрос:" Чем мне перекусить кабель 3х2,5мм.кв, 3х6 мм.кв., 3х10мм.кв. с цельными жилами ?" - Ответ "V8091-320".

2,5 квадрата кабелерезом за 14 штук?

SB3 написал:
2)Вопрос:" Что может перекусить VDE8316-200H?" - Ответ:"Проволоку до 2,0мм.". - Вопрос:"То есть кабель 3х2,5мм.кв. с цельными жилами им кусать не надо?" - Ответ:"Не надо".

Для твердой проволоки они заявлены. Цитата: Инструмент с лёгкостью перекусывает в том числе и сталистую струнную проволоку. Для проволоки Ø 2.0 мм. Индукционно закаленные прецизионные режущие кромки с твердостью 63-65 HRC
Если медь 2,5 квадрата считается - твердая проволока...тогда что считается мягкой?

maestro@, можете сами позвонить). По 1-ому ещё советовали 8320-200 JC, но он до 6мм.кв.)
По 2-ому, даже просто 1х4мм,кв, цельной меди сказали не кусать)

Вспоминайте, чьи представительства у нас ещё есть, но к ним завтра)
По крайней мере пока Гедоре и Книпекс сошлись в оценках своих бокорезов. Может в Германии что-то другое ответили бы, но у нас что имеем, то имеем.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
По крайней мере пока Гедоре и Книпекс сошлись в оценках своих бокорезов.

Чего же тогда пишет и восхваляет и заявляет...Отсебятиной занимается?) Задать бы им этот вопрос)

SB3 написал:
Вспоминайте, чьи представительства у нас ещё есть, но к ним завтра)

Может HAUPA и Wiha еще есть? Вот как так - на оф.сайтах заявляют, а оф. представительство опровергает? Сами с собой договориться не могут...
Кетайские пассатижи за 100 рублей за ведро в базарный день, кусают и не такое)

maestro@, по вашей ссылке общая страница открылась, что спросить?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
по вашей ссылке общая страница открылась, что спросить?

Ссылку общую дал, а то вдруг за рекламу примут...Вот тогда, тут заявленные характеристики:
Верхнюю ссылку поправил. Спросить - что такое в их понятии - твердая проволока, а что - мягкая. А то заявлено - струна 2 мм. в диаметре, а медь 2,5 квадрата значит нельзя...

Haupa ( официальный представитель в г. Москва
с наличием склада, а так они в Пскове) заверила, что лучше кабелерез), что 201087 будет кусать любой кабель ( проверяйте сами, может в др. месте другое ответят) до 12мм., а к примеру 211207 - да, кусать цельные 1х1,5мм.кв., 1х2,5мм.кв.)

maestro@, по 2 проволоки и 2,5меди так и было). Может они там погорячились, может нет - проверяйте, если надо будет). Не видел пока таблиц перевода сечения твёрдой проволоки в жилы медного кабеля)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
в Пскове) заверила

Тут ключевое слово - заверилА )) Она в руках-то их наверняка не держала, а кусает другим местом и не проволоку Понабрали "персонал" студентов заочников, прогулявших школу...

maestro@, вы не представляете как вы правы), в СIMCO очень долго извинялись и предложили даже со своим кабелем подъехать, а они будут кусать своим инструментом в познавательных целях, в целом же предложили 12 0138, но не уверены - смотрели только описание производителя. Но заверили, что по сантех. ключам расскажут что угодно со всеми подробностями.
Думаю достаточно).
ПыСы. В Хаупе мужчина отвечал.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
в Хаупе мужчина отвечал.

Бесполезно с ними о инструментах разговаривать (как показала практика).

Осталось завтра позвонить в КВТ)

Звонил в Виху с вопросом о Wiha BiCut Industrial. 1х4мм.кв. "цельной" меди кусать разрешили), 3х2,5мм.кв. меди - нет).

SB3, NWS?

dokar, ок, звякну. Можете написать какие вопросы задать и про какой продукт).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
Звонил в Виху с вопросом о Wiha BiCut Industrial. 1х4мм.кв. "цельной" меди кусать разрешили), 3х2,5мм.кв. меди - нет).

А в Виху- это в какую организацию? Их просто несколько контор возят, и как бы все официалы.

Имхо.

доминик, Те которые на "Братиславской" и тех "клещей" там нет, на заказ 2 месяца).

SB3, С любым представителем надо прежде всего разбираться ,что имеет ввиду производитель , когда пишет про многожильный кабель, потом выясняется что имелся ввиду многопроволочный. Далее когда пишут диаметр кабеля , что имеют ввиду ? Максимальный захват или жилу. Дело в том что та же секторная жила имеет узкую и широкие части , что позволяет не большими резаками (не всеми)резать приличные сечения не почти не поддающиеся при круглом исполнении. Вообщем нюансов много. Народ в данном разделе более всего конечно интересует это кабели 3х2,5 .моножила Но не забываем что вводы сейчас практикуют и 3х10,0 , но хорошо бы если допускалось до 3х6,0 и 5х2,5. Как то так.

dokar, посмотрите выше мое общение с Gedore. Про больше чем на 3х10 мм.кв. с цельными жилами не спрашивал.
Вот описание 210-х кабелерезов NWS
Для снятия изоляции с медных и алюминиевых кабелей и их резки Не подходит для стальной проволоки, алюминиевых сплавов и холоднотянутых медных проводов.
Кабель — Al + Cu Многожильный провод, одножильный и многожильный — параметры резки в миллиметрах 25
Кабель — Al + Cu Многожильный провод, одножильный и многожильный — параметры резки в квадратных миллиметрах 70
Будем уточнять) если, не смотря на такое описание, до 25мм.кв. будут цельные жилы - этот будет лидером)

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

dokar, задам конкретный вопрос KNIPEX 9522165 справятся без заминов с ввг 5х6мм. и 5х10мм.?

SB3, То есть я предлагаю плясать от противного, дано такие то кабеля , чем резать ? Затем , а вот эта модель великовата , есть ли поменьше но с возможностями? Потолки я назвал.

alex1977102, на той странице я же писал
egorvista, в общем дилер ответить не смог)
KNIPEX 9522165
Представительство Knipex ( Тел. и адрес есть на оф. сайте книпекса) в РФ выразилось однозначно - только с многопроволочными жилами))).
То есть никаких ВВГнг к примеру 3х2,5мм с цельными жилами "кусать" не надо), даже аналогичный 3х1,5мм.кв не надо).

dokar я так и начинал например с гедоре), сразу посоветовали тросорез, но он до 6мм. в диаметре, потом правильный кабелерез - за 20000 что-ли).

гг ШотSB3 написал:
alex1977102**, на той странице я же писал
egorvista, в общем дилер ответить не смог)
KNIPEX 9522165
Представительство Knipex ( Тел. и адрес есть на оф. сайте книпекса) в РФ выразилось однозначно - только с многопроволочными жилами))).
То есть никаких ВВГнг к примеру 3х2,5мм с цельными жилами "кусать" не надо), даже аналогичный 3х1,5мм.кв не надо).

dokar я так и начинал например с гедоре), сразу посоветовали тросорез, но он до 6мм. в диаметре, потом правильный кабелерез - за 20000 что-ли).

SB3, У меня есть НВС такой , но он режет 40 квадратов меди , тяжелее чем нахрен убитый Стенли представленый в самом низу страницы √ 117 Галереи. Там кабелек пятижильный по 8 квадратов еще советский, страшно жесткий наверное и есть холодно тянутый. От него стыла кровь в жилах менеджеров Роторики, увидели на выставке и не дали резать малыми моделями.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

dokar,

я почему спросил у меня Зубр который на фото резал ним ввг 5х6мм.(примерно 10 резов),ни зазубрин ни заминов не осталось.Было подумал что нибудь покондовее прикупить

alex1977102 написал:
dokar, задам конкретный вопрос KNIPEX 9522165 справятся без заминов с ввг 5х6мм. и 5х10мм.?

alex1977102,
Извиняюсь за опоздание , у меня его нет

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

alex1977102 написал:
задам конкретный вопрос KNIPEX 9522165 справятся без заминов с ввг 5х6мм. и 5х10мм.?

Нет, не справятся. 3 на 4 кв. уже будут еле заметно заминать понемногу от реза к резу.

Имхо.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Пришли на неделе долгожданные KEIBA,что могу сказать сделано все качественно без люфтов и зазоров бумагу режут отлично,мелкий провод и стяжки тоже.Правда решил провести эксперимент те что 150мм.по пластику решил испытать на медной жиле 2.5мм. сделал пять резов с РК все отлично но при смыкании кромок нет идеальной плоскости то есть кромки чуть чуть одна за другую заходят хотя так же все отлично режут и не люфтят.Еще к сведению кто будет заказавать 125 брал на ебее за 1500руб. а 150 за 700 руб.на алиэкспрессе(после первой покупки зашел на али а там....мама не горюй цены в 2 3 раза ниже ебея)

доминик написал:

alex1977102 написал:
задам конкретный вопрос KNIPEX 9522165 справятся без заминов с ввг 5х6мм. и 5х10мм.?

Нет, не справятся. 3 на 4 кв. уже будут еле заметно заминать понемногу от реза к резу.

доминик,
Я как вижу в названии "ножницы ля кабеля" , меня сразу испуг берет и отвращение . Поэтому у меня наверное их и нет.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Есть у меня Китайские пассатижи 160 мм за 120 рублей, им года 4 уже, я ими черные саморезы при надобности кусаю, правда силы нужно придать неимоверной, но ведь губки у них почти в порядке (чуток самый в одном месте смялись). А именитыми значит 3х4 кв. меди, нужно вот такими что ли кусать?

Это ж как так, товарищи?

maestro@, "элементарно, Ватсон"), какая у вас гарантия на "китайцев"?) А на упомянутое выше , как кончится - можете тоже покусать, что хотите).

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3, Нет, ну я как то раньше не заморачивался с этим, кусал все и в любом количестве Китайцами, теперь значит приобретаю инструмент качеством получше и оказывается ими только бумагу кусать/стричь что ли... И сэлфи/фотосессии делать)) Пора переходить на подвальный Кетай и чем глубже подвал, тем дешевле и крепче инструмент)

maestro@, так производитель зря что-ли описание пишет), особенно когда оно двусмысленное как у упомянутых выше NWS, интересно, что завтра расскажут) КВТ MC-02 тоже не забуду).

SB3,
Двусмысленность...М, м,м . Ее вот на этой странице хватит , чтобы мозг вынести и бывалому профи .

dokar, да такая же ерунда Кабелерез 38021 200 мм 8" Предназначен для перерезания проводов и кабелей с медными и алюминиевыми жилами.Максимальный диаметр перерезаемого кабеля: 7 мм. С какими жилами?)
Сопоставимые НКи-12у КВТ
Диапазон резки: провод ∅ до 12 мм -тот же по сути вопрос)

Регистрация: 31.03.2014 Краснодар Сообщений: 120

SB3 написал:
alex1977102, на той странице я же писал
egorvista, в общем дилер ответить не смог)
KNIPEX 9522165
Представительство Knipex ( Тел. и адрес есть на оф. сайте книпекса) в РФ выразилось однозначно - только с многопроволочными жилами))).
То есть никаких ВВГнг к примеру 3х2,5мм с цельными жилами "кусать" не надо), даже аналогичный 3х1,5мм.кв не надо).

dokar я так и начинал например с гедоре), сразу посоветовали тросорез, но он до 6мм. в диаметре, потом правильный кабелерез - за 20000 что-ли).

SB3, Knipex вводит в заблуждение или некорректен в описании. Как раз Малашонок Кирилл Валерьевич из knipex.ru (он связался со мной после обращения в knipex.de с претензией к качеству режущей части KNIPEX 9522165 (KN-9522165)), ознакомившись с информацией (ссылки на мои посты в этой теме, фото кабелереза и маркировку использованного кабеля ВВГ 3х2,5, о месте приобретения инструмента) ответил так, цитирую: "судя по кабелю, все в норме".
Не значит ли его ответ, что кабелерез может без проблем использоваться для работы с моножильным ВВГ 3х2,5?
Кирилл Валерьевич предложил заменить кабелерез на новый с компенсацией транспортных расходов.
Как только получу новый - обязательно отпишусь.
PS: Зачем нужен данный кабелерез - если он даже такой кабель не берет??? Его не будут покупать - надеюсь все согласны, что ВВГнг 3х2,5 самый используемый кабель у электриков - "домушников" и "квартирников"?

"Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые - смотреть."
©Пифагор

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Когда будете разговаривать с ним, пусть приложат распечатку официальную, с какими сечениями и проволоками или жилами можно использовать данный кабелерез.

Straga,
Не предназначены для резки холоднотянутых медных проводов.
Медный кабель, многопроводный Ø 15 мм / 50 мм²
Это со спецификации. Не пойму на фига для домушника электрика не с промышлеными обьемами этот кабелерез?
Для 3х2.5 бокорезов что ли нет?

Hitgher, вы же в Мск, можете сами почитать описание и позвонить в представительство - вполне нормально общаются), скажите, что нужна консультация по инструменту, может они вам что-то другое скажут, отличное от того, что мне сказали).

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

SB3 написал:
КВТ MC-02 тоже не забуду

И про MC-01 тогда узнайте, пожалуйста

Регистрация: 31.03.2014 Краснодар Сообщений: 120

Hitgher, на вопрос: - Не пойму на фига для домушника электрика не с промышлеными обьемами этот кабелерез?
отвечаю: 1) в ГМЛ приближенных по сечению к ПЛОТНО засовываемым в него жилам (монопроволочного и многопроволочного исполнения) отрезанный бокорезами провод не всунешь.
2) Просто кабелерезом легко и приятно резать в отличие от бокорезов.
PS: Милка PLH20 делает в кирпиче и бетоне такое же точно отверстие 6мм как и любой китайский перф за 3,5тыра - но я использую Милку при непромышленных объемах работ.
Штроборез SPIT D60 и пылесос Starmix iPulse - тоже по вашему не стоит использовать - ведь можно обойтись одной дешевой УШМ за 2 тысячи рублей?

"Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые - смотреть."
©Пифагор

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

egorvista написал:
Hitgher, на вопрос: - Не пойму на фига для домушника электрика не с промышлеными обьемами этот кабелерез?
отвечаю: 1) в ГМЛ приближенных по сечению к ПЛОТНО засовываемым в него жилам (монопроволочного и многопроволочного исполнения) отрезанный бокорезами провод не всунешь.
2) Просто кабелерезом легко и приятно резать в отличие от бокорезов.
PS: Милка PLH20 делает в кирпиче и бетоне такое же точно отверстие 6мм как и любой китайский перф за 3,5тыра - но я использую Милку при непромышленных объемах работ.
Штроборез SPIT D60 и пылесос Starmix iPulse - тоже по вашему не стоит использовать - ведь можно обойтись одной дешевой УШМ за 2 тысячи рублей?

egorvista, Вопрос не в том что удобнее, а в том, чтобы узнать точное определение по использованию инструмента по назначению. В их холоднотянутым медным проводникам и прочей описаловке нужно узнать по марке проводника что можно кусать, а что нет. А то мало ли, что они вкладывают в свои опеределения. Надо им перечислить несколько типов кабельно-проводниковой продукции и спросить, до каких сечений можно кусать тот или иной тип.

Straga, вы скажите тоже Боюсь, что вопрос "чем резать кабель ВВГнг 1х16мм.кв. 2-го класса гибкости" - надолго ввергнет отвечающего в поиск) и это будет посильнее,чем "чем резать 3х10мм.кв. с цельными жилами").

Gepard, в табличке оф. дилера указано МС-01-04 режут провод, коаксиальный кабель и тел.кабель. Таким образом вопрос о 3х2,5 с цельными жилами наверное снят))), кабель режет что-либо начиная с НК-30, но позвоню.

Молодцы КВТ)))
Вопрос :"Чем резать кабель ВВГнг 1х16мм.кв. 2-го класса гибкости"
Ответ: "НС-32").
Сейчас вроде НС-32у идет, но дело не меняет - моя отсебятина
Всё остальное, уточнял в процессе разговора - МС01-04, НКИ-16 ( особенно впечатлят), НКИ-12у для мягкого, гибкого провода,

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
в табличке оф. дилера указано МС-01-04 режут провод, коаксиальный кабель и тел.кабель.

И витую пару для квартирного интернета. А две витых пары одновременно, он не потянет - нужна ножовка по металлу) Вот это кабелерез, ни чего не скажешь...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

SB3 написал:
Таким образом вопрос о 3х2,5 с цельными жилами наверное снят)

Я MC-02 планирую брать для нечастой резки кабеля Неужели не справится?
Как понял, диаметр (до 12 мм) указан для алюминиевого провода. Для меди сказано, надо брать что-то помощнее, но критерии не понятны.

Gepard, я так понял любой Al провод, то есть даже с цельными жилами, но медь - только с 3-го класса.
Если 550-600 р или сколько они, не жаль - возьмите, потом расскажите).
12мм - и медь, как одну жилу, так и несколько жил, но начиная с 3-го класса.

В NWS звонить, по каким-то конкретным моделям спрашивать?)

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Кабелерез Зубр МАСТЕР 23343-15
Менее 300 рублей. По отзывам:

  • "Реально режет медную жилу в кабеле ВВГ 2х10 диаметром 3,3 мм. Разумеется вместе с изоляцией."
  • "Рез ровный. Кабель 2,5*5 откусывает очень легко."

MC-02 хуже? )

Gepard, вы в вроде в области - не так далеко), можете письмо любому дилеру КВТ написать.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

SB3 написал:
Если 550-600 р или сколько они, не жаль - возьмите, потом расскажите).

В корзине уже )

Если чем-то полезным добрать корзину на 1000 рублей, то дадут 500 рублей скидку. MC-02 получатся почти бесплатными. Но чем полезным добить корзину - так и не нашёл

SB3 написал:
12мм - и медь, как одну жилу, так и несколько жил, но начиная с 3-го класса.

ВВГнг - это какой класс меди?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

SB3 написал:
Gepard, вы в вроде в области - не так далеко), можете письмо любому дилеру КВТ написать.

Да мне предложили такой инструмент взять - я и закинул. Не хочу долго выбирать, а уже затягивает (
Мне надо ведь немного... для квартиры. Практически, для разовой работы, не регулярной. Больше чем уверен, что подойдёт любой инструмент для моих целей )

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Длинногубцы Inforce 160 мм 06-18-06 - могут пригодиться при монтаже чистовой электрики? (Хочу монтаж всех проводов делать в подрозетниках )

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Gepard написал:
Больше чем уверен, что подойдёт любой инструмент для моих целей

Тоже так думал, но теперь уже сомневаюсь) Уже не удивлюсь, что медный провод 2,5 квадрата для производителей, является рояльной струной в 2 мм. диаметром) И кабелерез с болторезом Кабольт, не способны кусать эти страшные 2,5 квадрата меди. Только бумагу, туалетную.

Gepard, 1х16 про который говорили выше - 2ой)

Это всё просто зачем, чтобы думали, что покупаете, а-то наберёте бокорезов от какого-либо производителя и давай 3х6мм.кв. меди с цельными кусать, ну раз, ну пять, а потом бац - какой плохой инструмент).

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Тогда для редкого использования проще ножовку по металлу иметь, чем дорогой специализированный кабелерез. А для мелкого кабеля вроде 3x2.5 - скорее всего нормально хватит и дешёвого инструмента. И, судя по отзывам, хватает даже Зубра )

NWS
Начали с того, что 138-49-VDE-200 можно и 3х10мм.кв. с цельными жилами перекусить, "медь же как масло" -цитирую), если влезет, потом в результате блаблабла одумались, сравнили с книпексом, согласились, что могут не потянуть и 3х4мм.кв., особенно на примере сравнения 043F-49 c 048-280 и 048-600 и т.к. дилеры, пообещали задать вопросы производителю с целью уточнения информации о товарах.

Таким образом усматриваются примерно два осн. варианта)
Как выше ножовка+зубр ( ибо дёшево и сердито).
Другой - что-то мелкое если надо , особенно если им и зачищать 1,5 и 2,5мм.кв., соответственно по теории должны и кусать такие жилы по одной, что-то 180 и 200(210)мм и плюс реальный кабелерез. Для аккуратного реза многопроволочных жил с 3-го класса ( типа ПВ3) - что-то ещё.
И т.д.)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
и т.к. дилеры, пообещали задать вопросы производителю с целью уточнения информации о товарах.

А до этого они понятия не имели что продают - бездельники. И так везде...

С КВТ - тоже под вопросом, попал бы на девушку ( есть там, куда звонил) - неизвестно что ответила бы, возможно на кого-то переключила бы.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Для небольшого объема работ тем более в квартире зачем кабелерез? Хороших пассатиж не хватит? У Вас что, 100 + розеток?

Straga, а ввод чем "пилить"? Ну мин. 3х6мм.кв. ( и на электроплиту должно быть также) будет с цельными, а в идеале если менять на 3х10мм.кв. ? То есть снова вариант выше - ножовка + пассатижы).

SB3 написал:
если менять на 3х10мм.кв.

  • у меня как раз такой ввод. 3х10, Кольчугинский - оттяпал плоскогубцами, по одной жиле, "и вся любовь".

Alarm, к этому тут и пришли

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А если нет плоскогубцев, ножовка по металлу в помощь )

Вообще, помимо качественного инструмента для новичка, хотелось бы ещё увидеть список разумного инструмента для новичка с учётом нечастого использования ) То есть - некая бюджетная альтернатива списку качественного инструмента.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Alarm, Вот именно. Для очень эпизодических работ покупать кабелерез сомнительно. То же самое, что на всякий редкий случай держать кобольт

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Gepard написал:
А если нет плоскогубцев, ножовка по металлу в помощь )

Вообще, помимо качественного инструмента для новичка, хотелось бы ещё увидеть список разумного инструмента для новичка с учётом нечастого использования ) То есть - некая бюджетная альтернатива списку качественного инструмента.

Gepard, Это тоже планируется, но только после того, как в основном каталоге сформируется перечень позиций.

Straga написал:
То же самое, что на всякий редкий случай держать кобольт

Случай разный может быть, тем более если дома есть дети и женщины

Gepard, во втором варианте я как бы предложил, что должно быть в мин. базе ( для регулярных упражнений ) - ничто не мешает самостоятельно подобрать производителя, разница по итогам между комплектами может превысить десятикратную).
Таким образом подход в составлении здешнего каталога получается неверным. Надо давать только указания на необходимый инструмент - название и его прим. характеристики, а народ пусть подбирает себе по цвету, вкусу и толщине кошелька.
Разные круглогубцы и т.п. - в данном случае не считаем).

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

SB3 написал:
Надо давать только указания на необходимый инструмент - название и его прим. характеристики

Вот это тоже было бы ценно. Когда смотрю на россыпи инструмента, не могу понять, а надо ли оно мне. А ведь может и надо, а я просто не знаю, что есть удобный инструмент для моих задач )

Часто - хоть какой-то, но правильного типа инструмент, уже всяко лучше, чем его отсутствие.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

SB3 написал:
Gepard, во втором варианте я как бы предложил, что должно быть в мин. базе ( для регулярных упражнений ) - ничто не мешает самостоятельно подобрать производителя, разница по итогам между комплектами может превысить десятикратную).
Таким образом подход в составлении здешнего каталога получается неверным. Надо давать только указания на необходимый инструмент - название и его прим. характеристики, а народ пусть подбирает себе по цвету, вкусу и толщине кошелька.
Разные круглогубцы и т.п. - в данном случае не считаем).

SB3, Не согласен насчёт Вашей мысли о подходе в составлении каталога. Как может человек не знающий ничего об инструменте выбрать его по характеристикам? Ему эти характеристики ничего не скажут, если он об этом ничего не знает. Поэтому с учётом опыта участников даются конкретные рекомендации, а не вода варится. Расплывчато могут все, а конкретику немногие, неправда ли? Могу предположить, что кому-то не нравится другие производители

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Straga, конкретика тоже нужна, согласен. Уверен, можно совместить два подхода )
Просто помимо "берите Книпекс" (условно) - хотелось бы видеть осмысленные альтернативы. Осмысленные - в плане, что если человек готов забить на эстетику хорошего инструмента (например, из-за финансов), то можно посмотреть на другие вполне приемлемые варианты, а иногда, в случае если брать инструмент в работу раз в три месяца, то и вообще... обойтись чем-то ещё.

Вот варианты с отвёртками Dexter Pro - это здорово

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Gepard написал:
если брать инструмент в работу раз в три месяца, то и вообще... обойтись чем-то ещё.

Объяснить бы эту позицию женам - в шубах не круглый год ходят. Взяли бы фуфаечку для нескольких выходов в году... Да и мужчины не лапти покупают зимние.
На счет каталога...инструмент бывает пересекается в различных сферах деятельности, поэтому нет смысла делать упор - инструмент для этой работы или для вот этой... Как пример, коброй пользуюсь вместо пассатиж, потому что для меня так удобнее. А кто-то ими трубы держит.

Straga, надо донести мысль какой есть инструмент, для чего, какие характеристики, на что может обратить доп. внимание. Люди должны понимать что покупают и для чего, а не так - "возьмите паяльник XYZ - он лучший. Всё".)
Как пример, но никак не рекомендацию брать только "это", что-то можно привести, чтобы хотя бы о "внешнем виде" иметь представление. Может рассказать о разновидностях, типа есть просто бокорезы, есть усиленные бокорезы ( уж объяснение как достигается доп. усилие - вообще мечта) , есть бокорезы с возможностью удаления изоляции проводов и т.п.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

maestro@ написал:
Объяснить бы эту позицию женам - в шубах не круглый год ходят.

Я немного про другое. Бывает, что для бытового применения можно иногда обойтись не профильным инструментом, а другим. Пусть не так быстро и удобно, но цель будет достигнута. Либо перекусить проволоку один раз - можно пассатижами, затупившимися кабелерезами, лобзиком, ножовкой...

Вот узнал, что есть такая штука как газовый пистолет для крепежа ) Ну круто Для себя не куплю. Хотя были бы деньги, желание - даже для раза, для удобства, можно было бы взять. Но этот выбор - каждый для себя делает. Лишь бы понимать, какие вообще бывают инструменты и для чего. Без какого инструмента можно обойтись (и на что ради этого придётся пойти), а без какого - очень сложно.

maestro@ написал:
инструмент бывает пересекается в различных сферах деятельности, поэтому нет смысла делать упор - инструмент для этой работы или для вот этой...

Безусловно. Но кругозор по инструменту всяко необходим. У меня пока не успело уложиться в голове, для чего одновременно иметь:

  • обычную отвёртку,
  • отвёртку с битами,
  • трещётку с теми же битами,
  • шуруповёрт с теми же битами...

Я не прошу отвечать на этот вопрос, просто пример привёл, когда одну и ту же операцию можно выполнить несколькими инструментами При том, что тех же трещёток и шуруповёртов у человека может быть несколько

p.s.: это в порядке обсуждения некоего полезного документа для новичков )

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
Может рассказать о разновидностях, типа есть просто бокорезы, есть усиленные бокорезы

Расскажу) Упоминал их ранее. Перекусано более 50-ти черных саморезов. Цена инструмента 120 рублей 4 года назад. Очень неплохая альтернатива болторезам за фиг знает какие деньги. А уж медь 3х2,5 3х4 3х6...перекусано и не счесть сколько. И прут медный 6 мм в диаметре кусал. Пожалуй надо включить эту позицию в каталог)

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Gepard написал:
Straga, конкретика тоже нужна, согласен. Уверен, можно совместить два подхода )
Просто помимо "берите Книпекс" (условно) - хотелось бы видеть осмысленные альтернативы. Осмысленные - в плане, что если человек готов забить на эстетику хорошего инструмента (например, из-за финансов), то можно посмотреть на другие вполне приемлемые варианты, а иногда, в случае если брать инструмент в работу раз в три месяца, то и вообще... обойтись чем-то ещё.

Вот варианты с отвёртками Dexter Pro - это здорово

Gepard, Я уже ранее сказал, что альтернатива будет. Сейчас еще основной перечень не сформирован. А Вы уже альтернативы хотите.

Gepard написал:
Вот варианты с отвёртками Dexter Pro - это здорово

Вот видите, Вам же хорошо, что конкретно указали, что есть такие отвёртки и по цене качеству на текущий момент лучше нет. Зачем мне Вам расписывать кучу разновидностей отвёрток от 30 рублей до 1000 рублей за отвертку, если лучше них на текущий момент нет?

maestro@ написал:
На счет каталога...инструмент бывает пересекается в различных сферах деятельности, поэтому нет смысла делать упор - инструмент для этой работы или для вот этой... Как пример, коброй пользуюсь вместо пассатиж, потому что для меня так удобнее. А кто-то ими трубы держит.

В каталоге нет такого, что такой инструмент рекомендуется использовать для конкретно определенной работы. Каталог рекомендует необходимый и желательный инструмент.

SB3 написал:
Straga, надо донести мысль какой есть инструмент, для чего, какие характеристики, на что может обратить доп. внимание.

По мере возможности в каталоге такие объяснения присутствуют. А на всё остальное есть интернет.

SB3 написал:
Люди должны понимать что покупают и для чего, а не так - "возьмите паяльник XYZ - он лучший. Всё".)

Какая неблагозвучная китайская фирма паяльника Конкретика и ещё раз конкретика, иначе смысл каталога? Дублировать интернет? Помимо указанного инструмента, есть описании, которые выгодно отличают каждое наименование инструмента от аналогов.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Straga написал:
Каталог рекомендует необходимый и желательный инструмент.

Желательный для чего? Что бы был или для того, что бы выполнять определенную работу?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Gepard написал:
Лишь бы понимать, какие вообще бывают инструменты и для чего. Без какого инструмента можно обойтись (и на что ради этого придётся пойти), а без какого - очень сложно.

Вот об этом и каталог.

Gepard написал:
Безусловно. Но кругозор по инструменту всяко необходим. У меня пока не успело уложиться в голове, для чего одновременно иметь:

обычную отвёртку,
отвёртку с битами,
трещётку с теми же битами,
шуруповёрт с теми же битами...

Кому хочется, пусть имеет.

maestro@ написал:
Пожалуй надо включить эту позицию в каталог)

А комфорт использования и лёгкость при перекусывании присутствует? Или только 120 рублей против приобретения книпекса как аргумент?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Straga написал:
А комфорт использования и лёгкость при перекусывании присутствует? Или только 120 рублей против приобретения книпекса как аргумент?

Комфорта естественно нет, но за то кусающие губки целые - это аргумент. Что важнее? Пять раз перекусить то же самое и испортить дорогой инструмент?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Straga написал:
Gepard, Я уже ранее сказал, что альтернатива будет. Сейчас еще основной перечень не сформирован. А Вы уже альтернативы хотите.

Я сюда недавно зашёл ) Ну и себе подобрал первичный инструмент. Но с интересом буду наблюдать за формированием списка )

Straga написал:
Зачем мне Вам расписывать кучу разновидностей отвёрток от 30 рублей до 1000 рублей за отвертку, если лучше них на текущий момент нет?

Ну мне понравились они (предварительно), но, скажем, если жена спросит, чем отличается вон та за 50 рублей отвёртка от этой за 300 - я не найду что сказать Как и не найду, что ответить на тему, почему именно Dexter Pro за 300 рублей, а не другой бренд за 300 рублей. А может быть так, что тяжело решиться потратить какую-то сумму на определённый инструмент. И тогда хочется понимания, чем этот набор отвёрток лучше другого за те же деньги. А, может, есть дешевле набор отвёрток, пусть не с такими удобными ручками, но с таким же надёжным жалом. А может и нет таких отвёрток (с такими характеристиками) дешевле - это тоже хотелось бы знать

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

maestro@ написал:

Straga написал:
Каталог рекомендует необходимый и желательный инструмент.

Желательный для чего? Что бы был или для того, что бы выполнять определенную работу?

maestro@, Инструмент, который желателен для выполнения как можно более широкого круга задач. Вы хотите что-то изменить в каталоге? Конструктивный диалог это хорошо. Если готовы, давайте по пунктам.