Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2754809

Инструмент под брэндами IronSide и Lux Profi **** - это один и тотже?
Obi вместо LUX выводит на рынок новых брэнд?
Цены на него не гуманные, порой аналог в исполнении Knipex можно купить дешевле.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Раньше LuxProfi Plus в шарнирно-губцевом был NWS. Я тоже обратил внимание, что теперь LuxProfi Plus стал другой маркой. Но не знаю какой. Также я не знаю, какие марки используются для серии Profi (этот инструмент тоже недешёвый):

[

]()

Как видно, на них тоже есть надпись «Made in Germany».

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

сам такими пользуюсь. соотношение цена качество одно из лучших. есть в пользовании отвертки и ножовка по металлу NEO. и то и то достойного качества. у отверток очень удобные ручки . ножовка компактная. с фирменной системой перестановки полотна. пилить можно чуть ли не из за угла .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

aleks7777ef написал :
ножовка компактная. с фирменной системой перестановки полотна. пилить можно чуть ли не из за угла .

Своеобразная форма ножовки. Возможно пиление в узких (ограниченных) местах.
К сожалению, инструмента под маркой NEO, в местных магазинах не встречал. А так бы ножовка от меня не ушла. Вернее, это я бы не ушёл без неё.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

ADM05, ножевка действительно очень удобная! и качество изготовления на уровне! на работе юзаем 2 таких не каких проблем за несколько лет использования. мне нравится еще то что легко разобрав можно уместить в любой сумке. а у отверток за счет формы ручек развевается очень большой момент да и сталь вполне себе не чего.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

На форуме есть тема по инструменту NEO там его мягко говоря не хвалят.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

А какой сейчас ручной инструмент хвалят? Так чтобы безоговорочно был качественным.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Идеального на свете ничего не бывает и быть не может. Но это не означает, что нет ни плохого, ни хорошего. Knipex, например (хотя и по нему есть замечания) гораздо лучше Neo

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Так Книпекс и дороже НЕО. Или это не так? Я просто с инструментом НЕО пока не сталкивался.
Вот с Книпексом - сталкивался.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

aleks7777ef написал :
соотношение цена качество одно из лучших.

Сейчас начнётся шапкозакидательство - Китай-Польша, Польша-Китай!

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

ChVA, согласен но цена например у NEO лучше

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Novyi, честно говоря мне все равно китай-польша польша-китай если инструмент качественный!

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

ChVA написал :
На форуме есть тема по инструменту NEO там его мягко говоря не хвалят.

тему видел откровенный брак на фото. может не ликвид какой продавали. мне такого не попадалась. инструментом NEO пользуюсь довольно давно. отверткам года 3 уже, на производстве нагрузка приличная проблем нет.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Хочу купить такие струбцины. Будут использоваться только для фиксации свариваемых кусков. Какое назначение у внутренней откидной ручки?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

sledoput написал :
Какое назначение у внутренней откидной ручки?

Снятие с фиксации, то есть для открытия.

А что, я что-то пропустил и NEO уже с Книпексом сравнивают?
Мда... NEO неплохой инструмент, но только из разряда "хороший китайско-польский".

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Vadim63, спасибо! Хочу купить несколько шт, не пойму, надо ли платить за нормальный тайвань? (помацал китайский бригадир, 400р против 100р за FIT, за что платить ,бригадиру -не понятно). Есть джонсвей-форс рублей по 300-350, доеду-пощупаю.

sledoput написал :
за что платить ,бригадиру

За тайваньство, за что же ещё.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

sledoput написал :
Хочу купить такие струбцины. Будут использоваться только для фиксации свариваемых кусков. Какое назначение у внутренней откидной ручки?

Насколько я знаю, отпускать (разжимать) струбцину

ADM05 написал :
А какой сейчас ручной инструмент хвалят? Так чтобы безоговорочно был качественным.

Klein Tools например.

sledoput написал :
Vadim63, спасибо! Хочу купить несколько шт, не пойму, надо ли платить за нормальный тайвань? (помацал китайский бригадир, 400р против 100р за FIT, за что платить ,бригадиру -не понятно). Есть джонсвей-форс рублей по 300-350, доеду-пощупаю.

Покупайте FIT потом расскажите, выиграли в лотерею или нет.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Сходил в продуктовый магаз, заодно купил одну такую струбцину. Длина 200мм, с отжимной лапкой 220. Цена 114руб. Шата нет. Губы подогнаны на грубом наждаке. Железяки хватают цепко. Лапка-отжималка работает. Потихоньку изучаю полуавтомат, поэтому клещи скоро пойдут четными точками

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

sledoput написал :
Сходил в продуктовый магаз

А где у вас тогда продукты продают?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Магазин О Кей. Еда, плюс всего понемногу. Дрянь, в основном Теперь ужЕ компрессор на полку втащили ,не только цыган-дрели с болгарками.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

sledoput написал :
Магазин О Кей

А понял, тоже периодически заезжаю туда.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

pleaseoff написал :
Klein Tools

Фактически не продается в России. А если бы продавался в объемах, сравнимых с Книпекс и НВС, то наверное были бы и о нём отрицательные отзывы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

pleaseoff написал :
Klein Tools например.

Klein Tools в РФ практически не представлен. Да и сама марка не очень то и стремиться на рынок РФ. Klein Tools-у хватает, видимо, американского рынка. Сами американцы говорят, что у них он очень распространён. В том числе и среди домашних умельцев.
Многое из инструмента Klein Tools производится в США. В каталогах и на инструменте есть соответствующие надписи. А это делает сей инструмент дорогим. По внешнему виду и эргономике, я бы так не сказал, что Klein Tools это супер-пупер. Надёжный середнячок или рабочая лошадка. Вот только цена на рабочую лошадку большая. Большая по отношению к средним заработкам в РФ.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2ToZ

Котопёс написал :
Хорошо что меняют - напишите как прошло всё - заказать хотел у них.

Обменяли уже? Завтра буду заказывать. Ещё вопрос - какого размера брать Кобру? Я нацелился на 250. Но может это не универсально? Задачи домашне-ремонтные у нее будут, авто не будет.
Спасибо

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Котопёс написал :
Обменяли уже? Завтра буду заказывать. Ещё вопрос - какого размера брать Кобру? Я нацелился на 250. Но может это не универсально? Задачи домашне-ремонтные у нее будут, авто не будет.
Спасибо

За пасатижи спрашиваете? Переглядел ощупал кобры, алигаторы .Кобра по лучше но они разные ,есть хромированые ,есть чёрные. Мне для дома глянулись чёрные на 300.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Меняют без проблем , мне лень да и поюзал вроде уж. Контора нормальная не далёко от меня офис салон - бываю иногда. А вот по-поводу заказывать то чего нет у них в наличии ..Короче сумку-кобуру под шур 1.5 месяца жду. По ходу в китае для меня спецзаказ шьют

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Доброго времени суток, кому интересно немного ещё о Bahco. Приобрёл болторезы 4559-12 в МВ Групп купился на низкую акционную цену 1537,0 руб (сейчас на них цена 3916,0). При первой испытательной нагрузке было ими перекушено 5-6 проволок Ф4 мм от арматурной сетки при демонтаже жб плиты. И после этого на одной из губок образовалась небольшая вмятина, не знаю на фото видно или нет . Куда такое годно? Имхо, даже 1500,0 за них много! В графе "страна происхождения" в счёт-фактуре стоит прочерк. Вот по этим представителям Bahco, пока претензий нет, да и работал ими немного, роялем конечно не нагружал, но средние на фото плоскогубцы с удлиненными кончиками прошли выдергивание калёных степлерных скоб - пока без ущерба для насечки. Страна происхождения: бокорезы - прочерк, плоски - Вьетнам, кабелерез - Китай. Ещё вот здесь почитайте мой пост №46, не шарнирно-губцевый, но тоже губцевый инструмент .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Novyi написал :
В графе "страна происхождения" в счёт-фактуре стоит прочерк.

Значит азиатское происхождение на 100 %.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

ADM05 написал :
Значит азиатское происхождение на 100 %.

Но по другим то поз. написали же Китай, Вьетнам, просто сами путаются наверно уже на 140-х трубных ключах на бирочке написано France maide in Argentina, а штрих код на 73 (Швеция).

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Novyi написал :
France maide in Argentina

А как это можно перевести и понять?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

ADM05 написал :
А как это можно перевести и понять?

Ну наверное... французское подразделение, некогда замечательной шведской фирмы Бако, ныне входящей в состав концерна Снап-Юроп, размещает заказы на аргентинских заводах.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Франция сделанная в Аргентине.

ИМХО (IMHO)

Sova902 написал :
Knipex-Gemany-один из самых востребованных и хорошо себя зарекомендовавших производителей всяческих пасатиж, бокорезов и зажимов.

Есть и подделки под изделия фирмы.
Отличить подделку от оригинала не просто не специалисту( на фото не подделки..).

Вы не могли бы поподробнее осветить вопрос о подделках Knipex (что подделывают, кто подделывает и что есть подделка, где продают, какия отличия)? Интересную тему затронули.

Продолжение из другой темы в связи с тем, что дальнейшее уточнение деталей с моей стороны более уместно в этой профильной ветке.

sanya1965 написал :
После появления у меня некоего сломанного парка Гедоре от нерадивых работников, я снимал защитное покрытие и травил хлорным железом. Делается это для выявления границы закаливания (перехода от мягкого к твердому), японцы называют ее "хамон".
Это не тот вкусный испанский хамон, а совсем другой, как на дорогих японских катанах и вакидзаси
Выглядит примерно так

В итоге я не обнаружил ничего подобного на пассатижах и торцевых кусачках, и я склоняюсь к мысли о ПОВЕРХНОСТНОЙ ТВЧ-закалке, а не зонной (т.е. на всю глубину, но участок). В этом есть некий смысл, если учесть склонность к растрескиванию по границе твердости, при малой протяженности такой границы.
Если мысли мои верны, то по поверхностной твердости Гедоре может заявлять 63-65HRC (и заявляет), но это не спасет (при сильных нагрузках) от проминания режущих губок. Опять же при зонной закалке они бы выкрашивались кусками, чего не происходит.

Вот у меня после вашего ответа еще бОльшие сомнения появляются в отношении того, стоит ли брать шарнирно-губцевый инструмент Gedore с заявленными характеристиками по закалке (пассатижи, кусачки, болторезы). Каких-то интересных решений в плане эргономики я у них не встретил, а негатива немало.

Сейчас появилось немного времени, чтобы купить губцевого инструмента, который планировал прикупить еще летом. NWS подержал в руках - расхотелось, каким-то ненадежным показался за свою цену. Из того что довелось пощупать, очень понравилась Wiha Professional и даже Wiha Industrial. Knipex буду брать, но или специфические решения (типа Cobra, Cobolt) или малые решения для электроники - понравились больше, чем у других по аккуратности исполнения. Еще у Knipeх хорошие с виду кабелерезы для меди, но российский ценник!

Плюс очень понравилась эргосерия Evol!ne от OrbisWill. Кусачки EvoMaxx XL (Nr. 21-185/40R8) 185 мм в электроизолированном исполнении купил, несмотря на высокую цену. Не знаю, как они в плане долговечности/прочности и соответствия заявленным характеристикам (жел. гвозди 3.5 мм, стальная проволока 2.5 мм, рояль 2.0 мм), но очень удобно держать в руке и кусать, и, кроме того, тот редкий случай, когда решение все-в-одном вполне рабочее (почти) по каждой из заявленных функций. Рукоятки мягкие и приятные на ощупь, не массивные, материал дорогой, как у Knipex/Gedore. От пота совсем не скользят, от масла, конечно, становятся скользкими, но не липкими. Думаю, если процесс травления любезно описанный в смежной в подробностях sanya1965 пройдет для них без неприятных неожиданностей, то даже несмотря на нелюбовь к черненому покрытию прикуплю еще одну-две-три позиции из этой серии от Orbis (всего в серии, кажется, 10 позиций - силовые диагональные кусачки (рояль до 2.3 мм), многофункциональные диагональные кусачки (рояль до 2.0), пассатижи (рояль до 2.0), длинногубцы (рояль до 1.4), кабелерез на пружине с защелкой (медь/алюм.) плюс VDE-аналоги для каждого из перечисленных). Все-таки инструмент нужно покупать для работы, а не для хранения .

Кстати, вышеупомянутые характеристики Orbis EvoMaxx XL должны позволять кусать без последствий советскую стандартную колючую проволоку? Или заявленных 2.5 мм (в случае соответствия) маловато?

И еще один вопрос: насколько сильный мороз (-20...-25 и ниже) сказывается на прочностных характеристиках режущих кромок? В этом отношении какие производители лучше себя зарекомендовали (если, конечно, мороз оказывает влияние на процесс)?

Для наглядности вот такие кусачки Orbis были приобретены:

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Г. Тросокус написал :
очень понравилась эргосерия Evol!ne от OrbisWill. Кусачки EvoMaxx XL (Nr. 21-185/40R8) 185 мм в электроизолированном исполнении купил, несмотря на высокую цену.

Приобрели здесь - ?
Какова цена?

ИМХО (IMHO)

ADM05,

ADM05 написал :
Приобрели здесь - ?

Нет, про itctools.ru я слышал (они, кажется, ранее были triatools.ru). Также слышал, что они продают инструмент Orbis. Летом я им звонил, спрашивал про цены на Knipex. В ответ мне предложили попробовать Orbis, на что я никак не прореагировал. Но в последнее время инструмент Orbis не раз попадался на глаза, приходилось и в руках подержать, и мне он понравился. Я брал в bury.ru - в их розничном магазине (там же и пощупать можно, плюс продавец понимающий - никогда слова не скажет, если все переберешь, а ничего не возьмешь, - потому что сам работал руками, а не из молодежи, которая красивых слов нахваталась из каталогов, а сама инструмент в руках не держала). Стоит эта модель в bury.ru 2095 руб., мне отдали за 1885 руб. с 10% скидкой, поскольку я у них не первый раз покупаю. В рекламной листовке OrbisWill на нем./англ. для этой модели стоит цена 35,90 евро (и это самая дорогая модель, остальные модели Evol!ne дешевле, правда, ненамного). Такие же кусачки не-VDE можно было взять рублей на 200-250 дешевле. В хроме из этой серии ничего нет, все черненое. На сайте bury.ru не весь товар представлен из имеющегося в магазине, так что звоните, уточняйте.

Спасибо, кстати, что напомнили про itctools.ru - надо будет уточнить цены на Orbis у них. Они какие-нибудь скидки дают от цены, которую называют?

PS А фото я не те выложил, что хотел. Только сейчас понял - на этих металл весь в масле, еще и налипло что-то . Но понять, какие они из себя можно. Если надо могу поискать другие или перефотографировать.

sanya1965,

sanya1965 написал :
В итоге я не обнаружил ничего подобного на пассатижах и торцевых кусачках, и я склоняюсь к мысли о ПОВЕРХНОСТНОЙ ТВЧ-закалке, а не зонной (т.е. на всю глубину, но участок).

В старых каталогах Orbis (еще до относительно недавнего слияния с Will) писали:

Каждая заготовка в отдельности подвергается закалке высокочастотным индуктивным методом. Режущие части проходят дополнительную индуктивную закалку.

Про твердость по Роквеллу в каталогах Orbis писали (и пишут) неохотно, видимо, это больше маркетинговая лапша сегодняшнего дня, нежели, реально значимая величина. Как вы наглядно проиллюстрировали выше, столько тонкостей и нюансов в этом и так сложно докопаться до истины, что в итоге измерения получаются в попугаях (если сравнивать данные разных производителей). Что касается шарнирно-губцевого Orbis, то для всех моделей, способных кусать рояльную струну (каленую стальную проволоку), указывается, что они изготовляются из инструментальной стали С60 (С60 присутствует в названиях серий и даже печатается на самом инструменте, только почему-то на пластиковых чехлах ).

Г. Тросокус написал :
В старых каталогах Orbis (еще до относительно недавнего слияния с Will) писали:
"Каждая заготовка в отдельности подвергается закалке высокочастотным индуктивным методом. Режущие части проходят дополнительную индуктивную закалку."
Про твердость по Роквеллу в каталогах Orbis писали (и пишут) неохотно, видимо, это больше маркетинговая лапша сегодняшнего дня

Ну да, именно такую маркетинговую отписку мне присылали.
Здесь пара ссылок по С60, там показаны изменения при закалке, отпуску и нормализации.


Максимально для этой стали можно достичь 59HRC, а сколько там на самом деле -неизвестно.
Отсюда два важных вывода

  1. При вытаскивании обломка сверла пассатижами ВСЕГДА повреждаются губки, т.к. сверло имеет более высокую твердость и режущую часть. Этот факт применим к Книпексу, Гедоре, и т.д. независимо от его цены.
  2. Не надо надеяться на превосходство фирменного инструмента при использовании не по назначению, у всего есть свой предел и сломать можно абсолютно все.

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

Какое мнение насчет фирмы Modeco?
Купил тонкогубцы l=160 (3,50$)
Фирма польская, по штих-коду определил, что произведены тоже в Польше.
Необходимы для домашнего мелкого ремонта бытовой техники и прочего. Думаю обзавестись прочими вещицами этой фирмы.
P.s. Есть ли на форуме тема для обсуждения Modeco? Сам не нашел.

шыло,как и все остальные Тевтон,Lux,Стаер и т.п.
даж тайванем не пахнет,скорее всего фасуют на вес в Польше

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

У нас в "Стартах" точь-в-точь такой же инструмент, узнаю по характерным красным ручкам с вынимающейся чёрной круглой заглушкой и серому под лаком металлу, гордо называется Good Work!

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

Нашел Ваш Good Work
Цена 2$
С их сайта: "Good Work - недорогой, но одновременно надежный и качественный инструмент класса DIY для использования в бытовых условиях. Производится в Польше или Китае под контролем SAVVYS Int. Group NV."

Modeco вроде получше будет. На моих, кстати, металл матовый. это что-то означает?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Млин, ровно 100% наценочка, по вашей ссылке 66,0 руб, а продают по 129,0!

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

Есть ли на форуме тема о том когда и какой фирмы ломался инструмент (как форумчанин ломал ресницами жалкий китайский инструмент) ?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Примеры есть, только раскиданы по разным темам. Подобные примеры общепризнаны и не требуют особых доказательств. Из личного опыта (немного не по теме), несколько лет тому назад купил разнорабочему молоток Стаер, выдал, через минуту приносит назад, квадратная, некогда, форма бойка стала округлой, все углы осыпались, обнажив крупнокристаллическую структуру металла. Либо чугуний "сырой", либо порошок недоспеченый. Хватило одного удара по зубилу...

Вот книпекс, используется пол года. Облупилось хром покрытие на губке и вокруг шарнира. И где это немецкое качество? не громко ли сказано))))

Брейгель написал :
В отличие от корявой "старой" кобры двух-трёхлетней давности производства. У которой ещё и максимальный раствор был маловат (по сравнению с конкурентами).

Это субъективно. Старая "кобра" отнюдь не корявая. И в этих изделиях все сбалансировано. Я поясню. Новая кобра - пусть 250-я - действительно шире по захвату по сравнению со старой. Но скажем, для труб большого диаметра, которые новая кобра сможет захватить маловатым окажется пятно контакта зубцов для полноценного захвата и передачи больших моментов. Иными словами, вы захватите трубу, но при попытке открутить - будете стесывать круговую дорожку металла. Для гаек большого размера недостаточным окажется длина рычага. Поэтому трубы большого диаметра лучше крутить "Коброй ХХL" или газовым ключом, хотя они и могут обхватываться новой 250-кой.

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

Ligamiga написал :
Вот книпекс, используется пол года. Облупилось хром покрытие на губке и вокруг шарнира. И где это немецкое качество? не громко ли сказано))))

сколько стоили?

МУЛЬТИК написал :
А я себе купил американские пассатижи, всего за 850 руб.
Их отличительная черта - шарнир расположен очень близко к кусающим кромкам.
Всё кусают в несколько раз легче чем пассатижи с традиционным пасположением шарнира.
И такую конструкцию шарнира я больше ни у кого не встречал.
Америка понимаешь.

Это так называемые пассатижи электрика - Lineman's plier, когда-то такие-же были у Снап-она. Пользоваться ими не столь удобно, как универсальными пассатижами. Укороченное расстояние от оси до режущих кромок также не является чем-то необычным: у силовой серии пассатижей Книпекса сделано так-же.

Лок, Скупа теория... Как то не случалось Коброй трубы крутить. Даже и не помню такого. А вот придержать что-нибудь толстое и плоское - бывало.

сколько стоили?

Где-то 1400 руб.

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

Ligamiga написал :
Где-то 1400 руб.

Ужос. Посмотрим сколько мои Modeco за 120 руб. прослужат. Думаю лет 5 так точно.

Я не теоретизирую, кобра инструмент с очень широким спектром применения. Первую кобру- 300-ку я купил в 1999 году, именно как полноценную замену трубному ключу. Естественно, работал не только с трубами, но и гайками, а также придержать, согнуть. спустя 7 лет купил кобру-250-ку она удобнее при работе в сантехшкафах, где не хватает оперативного простора. И работа этих кобр - с трубами на полдюйма, я имею в виду полноценную работу, а не способность захватить чт-либо раствором губок. Новую кобру с изогнутой зубчатой рейкой я, разумеется видел и пользовал но революционных отличий не заметил. (говорю о использовании, а не повторяю рекламные слоганы, разумеется это ИМХО). А вот что касается Аллигатора - те, что старого образца получше, ибо у новых - вихляются губки, что при работе с мелкими деталями может быть значимо.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

accuracy написал :
Ужос. Посмотрим сколько мои Modeco за 120 руб. прослужат. Думаю лет 5 так точно.

Если оно у Вас прослужит лет пять, то Книпекс Вам прослужит пять поколений.

ЗЫ Кстати, длинногубцы с облетевшим покрытием, которые на фото, должны без проблем поменять.

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

Valdis А если бы был такое инструмент который по отзывам прослужит 10 поколений, но в 2 раза дороже этого - тоже бы купили? И кто мерял эти поколения!
Ведь у следующих также само отлетит напыление, додуматься рабочие части покрывать хромом - неудачное решение. Про 5 лет с потолка написал. Уверен, что мои прослужат мне ровно столько сколько я буду их использовать по назначению (что-то придержать, загнуть, слегка закрутить), а не саморезы перекусывать и сваи заколачивать.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

accuracy написал :
А если бы был такое инструмент который по отзывам прослужит 10 поколений, но в 2 раза дороже этого - тоже бы купили?..

Не уверен, что купил бы. Судить о качестве инструмента Книпекс я могу не "по отзывам", а исходя из личного опыта (имею в пользовании с десяток). Качество меня абсолютно устраивает, но за качество нужно платить.

accuracy написал :
...Ведь у следующих также само отлетит напыление, додуматься рабочие части покрывать хромом - неудачное решение...

Во-первых не нужно судить о качестве всех изделий по единичным случаям. Если поинтересоваться сколько Книпекса продаётся и у скольких инструментов бывает брак, то, я думаю, процент будет ничтожно мал, и приобрести бракованный инструмент шансов будет примерно столько же, сколько выиграть в лотерею миллион. Я уже писал, что бракованный инструмент Книпекс без проблем поменяют. А от брака не застрахован никто, и Мерседес бывает целые партии авто отзывает, что же теперь, Мерседес плохая машина? Вопрос в том, какое количество брака бывает, и как эту проблему решает производитель.

Забыл добавить... У Книпекса лишь малая часть инструмента с хромовым покрытием. Так что, если Вас пугает только вероятность того, что покрытие облезет, то купите без покрытия и облезать будет нечему. Да и не сошёлся свет клином на Книпексе. Есть и другие производители качественного профессионального инструмента.

accuracy написал :
...Про 5 лет с потолка написал. Уверен, что мои прослужат мне ровно столько сколько я буду их использовать по назначению (что-то придержать, загнуть, слегка закрутить), а не саморезы перекусывать и сваи заколачивать.

Про пять поколений написал с "вашего же потолка" для сравнения надёжности инструмента. Чтобы инструмент за пару долларов прослужил пять лет, пользоваться им надо "раз в пол года". При такой интенсивности использования профессиональный инструмент прослужит ну ооочееень долго.
Есть у меня изогнутые длинногубцы "легендарной фирмы" Матрикс, маленькие (110 - 120 мм.) Им тоже не менее пяти лет. Состояние - "как новые". За всю их жизнь пользовался ими раза два. Состояние сейчас: люфт в шарнире, слетающие ручки, немного потрёпанные рабочие поверхности... Но люфт и слетающие ручки - это было с новА...

Не уверен, что купил бы. Судить о качестве инструмента Книпекс я могу не "по отзывам", а исходя из личного опыта (имею в пользовании с десяток). Качество меня абсолютно устраивает, но за качество нужно платить.

Согласен, у самого не мало книпекса в наборе. Каждый производитель имеет свои допуски на брак. У книпекса наверное ~0,001% и я в него попал. Жаль чек не сохранил, и подумать не мог что такое случится((

С другой стороны куда же делся стандарт качества ISO, по которому работает любая уважающая себя контора?

Ligamiga написал :
куда же делся стандарт качества ISO, по которому работает любая уважающая себя контора?

А ни куда не девался. Наличие стандарта ISO это не гарантия качества в том смысле, как мы себе представляем. ВАЗ тоже сертифицировали по этому аудиторы-французы, в кабинете директора висел сертификат в рамочке, но такой-же висит и у других директоров автозаводов.
Если вернуться на землю - Книпекс достаточно щепетильно относится к проблемам брака. У меня лично Книпекса достаточно много, не обходилось без поломок (усилием рук разорвал силовые(!!!) кусачки 7491250 в районе шарнира, слезали чехлы с рукояток пассатижей и бокорезов(красно-синие). Во всех случаях меняли на новый без разговоров. И вот в такой ситуации для меня важнее было не наличие сертификата ИСО (он гарантирует лишь правильность и контроль выполнения операций этапов производства и покупателю в конечном итоге не важен), а подтверждение заявленных гарантийных обязательств. Когда я кусачками Книпекс "поймал" коротыш и выгрызло ямку на режущих кромках - сам дурак и фирма не причем. Это важно понимать.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Ligamiga написал :
...Жаль чек не сохранил...

Попробуйте позвонить в . Они должны Вам помочь и без чека.
Будет очень жаль, если я ошибаюсь. Если Вас не затруднит, отпишитесь по результату.

Ligamiga написал :
С другой стороны куда же делся стандарт качества ISO, по которому работает любая уважающая себя контора?

Стандарт-то никуда не делся, а вот как проходит сертификация на соответствие этому стандарту - этого мы не знаем.
При мне проходила сертификация СТО, где я тогда работал, на соответствие ISO 9001, так это была профанация в основном.
А в большинстве уважающих себя контор, у нас в России, уважение заканчивается зарплатой руководителей, а на остальной персонал, клиентов и иногда даже здравый смысл плевать хотели. Вспомните, хотя бы, слова Роберта Боша: "лучше потерять деньги, чем доверие клиентов". Ну кто в России под ними подпишется? Единицы, ибо остальные думают только о деньгах.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Климыч написал :
...Ну кто в России под ними подпишется?..

Слава Всевышнему, что Книпекс делается не в России

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Климыч написал :
Вспомните, хотя бы, слова Роберта Боша: "лучше потерять деньги, чем доверие клиентов". Ну кто в России под ними подпишется?

Дык, мы тоже думаем о деньгах и покупаем Боша с Книпексом

Valdis написал :
Слава Всевышнему, что Книпекс делается не в России

Но продаётся в России не самим Книпексом, а его дилерами - российскими компаниями.
ЗЫ Против их поведения по отношению к покупателям ничего не имею. Был бы ассортимент того, что в наличии побольше.

Ligamiga написал :
Вот книпекс, используется пол года

У кого покупали? Что-то мне кажется что это ненастоящий книпекс...

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Топтоп написал :
...Что-то мне кажется что это ненастоящий книпекс...

По фото точно сказать трудно, пока в руках не подержишь. Меня смутили цифры "2004" на ручке и шарнир в форме звёздочки. У меня дома есть 200-ые - на них шарнир круглый. На 160-ых на вскидку не помню. Правда они у меня 2011 года и ручки у них обновлённого дизайна.
, , ,

Valdis написал :
У меня дома есть 200-ые - на них шарнир круглый. На 160-ых на вскидку не помню.[/URL]

на подобных Книпекс утверждать не буду, но на пассатижах звездочка с другой стороны, где штрих-код на рукоятках.
та часть, которую Вы отфотографировали и все с одной стороны, считается лицевой и там обычно всегда круглый шарнир, в т.ч. у других фирм.
Слово "vanadin" напрягает, а в старом каталоге Книпекса у Чада (стр.40-41) пассатижи 25-26-160 и 26-26-200 выглядят по-другому.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

sanya1965 написал :
Слово "vanadin" напрягает, а в старом каталоге Книпекса у Чада (стр.40-41) пассатижи 25-26-160 и 26-26-200 выглядят по-другому.

Это обновлённый дизайн ручек. Весь новый диэлектрический инструмент теперь так выглядит. они выглядят на оф. сайте.

По поводу шарнира всё в порядке. На 160-ых и должна быть звёздочка. . Фотки кликабельны.

Valdis написал :
По фото точно сказать трудно, пока в руках не подержишь

Вчера взял свои кусачки 70 26 160 - у них надпись knipex 70-160 и germany нанесены меньшим шрифтом и шрифт не налезает на край шарнира-звездочки, а отстоит от нее на 0.5мм примерно.

На картинке это видно

Регистрация: 10.01.2012 Кременчуг Сообщений: 31

Что думаете по поводу инструмента фирмы Stanley?

accuracy написал :
Что думаете по поводу инструмента фирмы Stanley?

Ничего не думаю. Было бы где купить - подумал бы чего-нибудь.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Топтоп написал :
У кого покупали?

"А в ответ тишина..."

accuracy написал :
Что думаете по поводу инструмента фирмы Stanley?

Однозначно можно сказать, что это намного лучше, чем инструмент за пару баксов
А если интересно конкретнее, то уточните какой именно инструмент Stanley Вас интересует. Думаю, что на форуме обязательно найдутся обладатели этого инструмента.

стамеску имею,купил как то на пробу,нормальная
набор шестигранников в одной обойме,еще красный,ему лет 8,наверное моим внукам хватит еще
если владеете английским,почитайте отзывы на амазоне,люди не обманывают

accuracy написал :
Что думаете по поводу инструмента фирмы Stanley?

Смотря что. Станлеевский инструмент я лично активно покупал в 1998 году, это было первой ступенькой оснащения моего инструментального парка. Комбинированные ключи хорошие, тесты "Потребителя" показали высокие результаты. Отвертки Магнум - нравятся удобной ручкой в и не радуют сталью стержня - мягковат. Сварочные зажимы хорошие, не хуже многих более именитых. Как обстоит дело с качеством современного Стенли я не знаю, ибо с 1999 года ничего из этой фирмы больше не покупал. Хорошие пилы по дереву Jet cut, не знаю делают такие сейчас, или нет. Для дома хватит за глаза, если профессиональная деятельность - наверное стоит поискать чего-либо посерьезней (Прото, например!)

Лок написал :
Для дома хватит за глаза, если профессиональная деятельность - наверное стоит поискать чего-либо посерьезней (Прото, например!)

Стенли специально разделил свою продукцию на две линейки. Дешевая производится в Китае и стОит недорого. Проф. серия (с приставкой MAX) делается на приличных заводах и цена втрое выше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

sanya1965 написал :
Стенли специально разделил свою продукцию на две линейки. Дешевая производится в Китае и стОит недорого. Проф. серия (с приставкой MAX) делается на приличных заводах и цена втрое выше.

Линеек три...

Лок написал :
если профессиональная деятельность - наверное стоит поискать чего-либо посерьезней (Прото, например!)

Тоже Stanley... Третья линейка...

FatMax

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Други, кто-нибудь пользует ШГ инструмент итальянской Kapriol? Линейка не широкая, но с виду не плоха, интересно, каково качество стали? Ещё топорики плотницкие у неё ладные, опять же с виду, может есть обладатели?

Посмотрите старые сообщения. Я выкладывал фото полоскогубцев этой фирмы, которые есть у меня. Да и другое из этого инструмента у меня есть. (топора не одного).

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

*Boston* написал :
Посмотрите старые сообщения. Я выкладывал фото полоскогубцев этой фирмы, которые есть у меня. Да и другое из этого инструмента у меня есть. (топора не одного).

Так фото и на их оф. сайте есть, и даже описания перевёл, хочется узнать, от пользователей как себя проявляют в работе, губки стойкие или наоборот - быстро слизываются?

Novyi написал :
Ещё топорики плотницкие у неё ладные, опять же с виду, может есть обладатели?

У нас завалялся тут 600граммовый за 327 рублей. Железяка что надо. Волшебные буквы DIN с какими-то цифрами на лезвии отштампованы. Рукоятка очень лёгкая - из гикори, наверное. Понравился. Ну и молоточек есть маненький - 100 гр. С виду очень правильный. Поработать им за много лет так и не пришлось.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Брейгель написал :
У нас завалялся тут 600граммовый за 327 рублей. Железяка что надо. Волшебные буквы DIN с какими-то цифрами на лезвии отштампованы. Рукоятка очень лёгкая - из гикори, наверное. Понравился. Ну и молоточек есть маненький - 100 гр. С виду очень правильный. Поработать им за много лет так и не пришлось.

А у нас 500гр - четыреста с чем-то, 600гр - пятьсот с чем-то и т.д. Металл блестит, а ля нержа, но как по кач-ву? А на молотки их не смотрю - Гедоровскими запасся.

Novyi написал :
Так фото и на их оф. сайте есть, и даже описания перевёл, хочется узнать, от пользователей как себя проявляют в работе, губки стойкие или наоборот - быстро слизываютс

Я имел ввиду не то что мол фоты я выкладывал смотри какие они хорошие. Просто там про них разговаривали (блин или не тут)

Ну вобщем мне нравится их инструмент. Цены умеренные. Уровня тайваньского инструмента. Раньше на их сайте и по русски было, переводить не надо было.
Плоскогубцами работаю мало, ну не нужно оно особо в моей работе. Пока что не слизались совсем. Гвозди не кусал, через линию фронта не ходил. Проволоку покрутить, гвоздь дернуть, гайку подержать - это без проблем. Всякие китайские что были уже замялись на такой работе.
Струбцины хорошие, особенно в пересчете на их стоимость. Молотки тож отличные.

Novyi написал :
молотки их не смотрю - Гедоровскими запасся.

Гедоровский и хаберовский - одно и тоже? (имею в виду красную ленту-плюс)

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

*Boston* написал :
Ну вобщем мне нравится их инструмент. Цены умеренные. Уровня тайваньского инструмента.

Boston, спсб за отзыв. Всё-таки хотелось, чтобы инструмент из Европы превосходил по качеству тайвань.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Лок написал :
Гедоровский и хаберовский - одно и тоже? (имею в виду красную ленту-плюс)

У меня кр. лента плюс молотки 600-я серия, кувалдочка на 1 кг 620-я серия. На ручках все опознавательные знаки GEDORE. А кто их изготавливает не знаю, может и Habera, хотя в каталоге Gedore (у меня печатный) то, что она сама не делает всё идет под родными именами Wodex - металлообработка, Primat, Mitutoyo - мерительный, Wiha - отвёртки, шг, Torqueleader - динамики, Dako - сантехнический, Klann - автомобильный, Metec - системы хранения, мебель, Rhodius - расходка.

Кто в курсе - что сейчас Wiha производит в Германии, а что во Вьетнаме ?
Народ на Амазоне матерится на селлеров: на фото made in Germany, прислали made in SROV.
Вот по ссылке, если фото увеличить, тоже Made in SROV

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Vitaliy_17 написал :
тоже Made in SROV

Да-а, рушатся бастионы...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Vitaliy_17 написал :
Кто в курсе - что сейчас Wiha производит в Германии, а что во Вьетнаме ?

Ну презент новогодний от БОШ прислали немецкий.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Vitaliy_17 написал :
Народ на Амазоне матерится на селлеров: на фото made in Germany, прислали made in SROV.

Просто старые фото.
Из-за изменения небольшой надписи новые фото делать никто не будет.
Вот из-за желания покупателей, чтобы была фирмА, но за смешные деньги и переводят производство в азиатские страны.
Некоторые производители в своих каталогах чуть ли не около каждого инструмента пишут место производства. Так что если хотите инструмент произведённый в "правильном" месте - смотрите актуальные каталоги.

Vadim63 написал :
презент новогодний от БОШ прислали немецкий.

Да. Там написано made in Germany.
Бош для России обычно больших-дорогих подарков не делал. А тут такая неожиданность.

ИМХО (IMHO)

Может надо кому. Knipex б/у

Novyi написал :
А кто их изготавливает не знаю,

В каталоге Gedore за 2000 год и позднее - молотки красная лента плюс идут и под маркой gedore, и под маркой habero. Я себе купил хаберовские у них выбор куда как больше. Ощущение, что это своего рода "ОЕМ" У Хаберо в серии красная лента плюс есть молотки обычные и с индукционной закалкой поверхностей, а кроме того с с рукоятками из ясеня и гикори. У Гедоре выбор уже.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Лок написал :
В каталоге Gedore за 2000 год и позднее - молотки красная лента плюс идут и под маркой gedore, и под маркой habero. Я себе купил хаберовские у них выбор куда как больше. Ощущение, что это своего рода "ОЕМ" У Хаберо в серии красная лента плюс есть молотки обычные и с индукционной закалкой поверхностей, а кроме того с с рукоятками из ясеня и гикори. У Гедоре выбор уже.

Закалка бойка есть однозначно, использовал в качестве добойника калёный черный саморез в положении остриё к молотку - на бойке никаких следов, а саморез тупится. Материал ручки указывается в цифро-буквенном обозначении модели Е - ясень, Н - гикори.

Лок написал :
В каталоге Gedore за 2000 год и позднее - молотки красная лента плюс идут и под маркой gedore, и под маркой habero. Я себе купил хаберовские у них выбор куда как больше. Ощущение, что это своего рода "ОЕМ" У Хаберо в серии красная лента плюс есть молотки обычные и с индукционной закалкой поверхностей, а кроме того с с рукоятками из ясеня и гикори. У Гедоре выбор уже.

В каталоге 2009 года Gedore есть и базовые из ясеня (с буквой E), и из гикори (H), и c индуктивно закаленными бойками (I), и все сменные части к ним (рукоятки, клинья и т. д.), и даже молотки, которых я ни у кого больше из крупных производителей не встречал (напр., кувалда голландской формы, молоток сварщика, молоток мостовщика круглый, молоток мостовщика квадратный и т. д. - изумлению неискушенного пользователя не будет предела). И все они под маркой Gedore. А вот молотков под маркой Habero я давно не встречал в продаже. Давайте только обсуждать это в соответствующей теме.

Novyi написал :
У меня кр. лента плюс молотки 600-я серия, кувалдочка на 1 кг 620-я серия. На ручках все опознавательные знаки GEDORE. А кто их изготавливает не знаю, может и Habera, хотя в каталоге Gedore (у меня печатный) то, что она сама не делает всё идет под родными именами Wodex - металлообработка, Primat, Mitutoyo - мерительный, Wiha - отвёртки, шг, Torqueleader - динамики, Dako - сантехнический, Klann - автомобильный, Metec - системы хранения, мебель, Rhodius - расходка.

Gedore купил Habero. А отверток у Gedore и своих предостаточно (с неповторимой формы рукоятками). Частично ассортимент Wiha они реализуют (под брендом Wiha), как Felo реализует Bondhus.

Г. Тросокус написал :
Gedore купил Habero.

Вот оно что...Я-то думал, что дела обстоят как и раньше - Под эгидой Гедоре - Бальдур, Хаберо, Кланн, Дако, Метек, Оксенкопф... А на деле этих "сателлитов" уже и нет! Один тока Гедоре! Стало быть молотки Хаберо скоро будут музейным экспонатом! А у меня все Хаберо! Подожду немного и выставлю на аукцион! Озолочусь