Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1073241

Грэй написал :
насчёт гидроизоляции плиты - можете вычеркнуть. На самом деле это перестраховка.

  • я всегда был уверен, что мы найдем общий язык! :yu

2Грэй Неправильно. Так надо:

Михалыч написал :
Песок, щебёнку нельзя (только гравий или шлак с проливкой слоёв и вибротрамбовкой), арматура- по проекту/расчёту (только вязать), бетон не ниже М300, стены, внешняя гидроизоляция+пеноплекс, внутренняя гидроизоляция, стяжка, утеплитель, стяжка, чистовая отделка....

Михалыч написал :
чистовая отделка....

2Михалыч неправильно.
так надо:
пленка, стяжка Старатели, сушить 28 дней, наливной пол, грунтовка Грундмиттель, фанера двадцатка на дюбель гвозди 20 штук на метр, фанеру крошить мелко чтобы не вздулась, затем шлифовка и паркет на клей двухкомпонентный. Зазоры от внешних стен - ВАЖНО! 10 мм...

2Грэй Это всё под плиту?

Чё-то у нас какое-то ралли Дакар -Калуга на подводных лодках получилось....Щас из вредности нарисую схему - может разберемся.

Вот друзья, теперь можно разбираться куда ложить фанеру.

Михалыч написал :
арматуру втыкивать перед заливкой

кстати, угол втыка не должен превышать 17,655 град от азимута зюйд-зюйд-вест.

2almeca Рисунок не правильный.
Вот тут почти правильный. Только вместо кирпича- нужно рисовать бетон.
Утеплитель, если нужен, то укладывается на плиту. Точнее- на гидроизоляцию. Поэтому я писАл выше- если хочется, то утеплить можно потом. Ну, а со стороны стен- обязательно утеплять. По многим причинам.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

bkn написал :
Опыт есть, дом уже строим второй.
Просто стены вроде утепляют пеноплексом, а пол нет...
Подвал будет не жилой, мне он вообще не нужен.

детям - внукам может понадобиться, так что плиту тоже по пенплексу лить

bkn написал :
Глубина подвала планируем в чистоте 1,5 метра в земле и 1 метр над землей. (2,2 внутренние размеры)
До уровня земли льем бетон, над землей в 1,5 кирпича.
Окна как бойницы. Стены будут утеплены пеноплексом снаружи

мало 220, делать так 260, потом полы и прочее сделаете, как раз 250 останется, самое то. Проверено на родственниках, 220- очень мало.

Lok написал :
так что плиту тоже по пенплексу лить

Плита- это фундамент дома. Или нет? Если нет, то можно делать, что угодно. Хотя утеплять землю- неправильно. Тогда плита- 20см, это много.
Если плита- фундамент, то хотели бы чтобы Ваш дом стоял на пенопласте?

Добрый вечер всем!

Михалыч написал :
хотели бы чтобы Ваш дом стоял на пенопласте?

во Михалыч, в самую точку попали! 100 раз поддерживаю!
А вот рисунок неправильный у вас: плита перекрытия лежит ниже горизонтальной гидроизоляции. При новом строительстве не допускается, при реконструкции вызывает необходимость выполнять поверх плиты полностью гироизоляцию и обеспечивать её (плиты) вентиляцию снизу.

Кто бы знал, чего хотят женщины...
Просто это мой последний дом.
Я с первым лет 6 колупался, правда опыт получил бесценный, кот можно передавать наследникам.
Благо есть кому, сын уже практически взрослый, дочь подрастает, ну может что бы еще одного, лучше конечно сына - помошника на старость лет.
У нас раньше был подвал, реально кроме мебели старой и рухляди всякой, там не хранилось.
Мне он подвал даром не нужен, просто если строить то строить, как говорит жена.
После семейного совета решили - плиту не утеплять.
Если потребуется теплое помещение - погда в нем проще полы снова постелить и залить заново бетоном.
А если плодоовощьную продукцию хранить, то прохлада даже лучше.
Сауна\баня в доме - запах на весь дом, плавали знаем.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

зачем утеплять и изолировать фундаментную плиту? Ну честное слово не понимаю!

Если подвал холодный, то утепляют чтоб грунт под фундаментом не промерзал. Конечно если дом жилой и в подвале хоть какое-то утепление есть, то ничего и так не замерзнет. Но вот во время строительства промерзание грунта под плитой вполне вероятно.

almeca написал :
А вот рисунок неправильный у вас: плита перекрытия лежит ниже горизонтальной гидроизоляции. При новом строительстве не допускается, при реконструкции вызывает необходимость выполнять поверх плиты полностью гироизоляцию и обеспечивать её (плиты) вентиляцию снизу.

  1. Есть ссылка на норматив? (Плита перекрытия и фундаментная плита- это "две большие разницы").
  2. Как это- обеспечить вентиляцию плиты при её гидроизоляции?

п.с. Рисунок- не мой. Он тоже неправильный, но правильнее Вашего.

almeca написал :
Сообщение от Михалыч
хотели бы чтобы Ваш дом стоял на пенопласте?

Ачоачо!
Без меня уже решили, что не ставить дом на пенопласт?
...Я тут репу почесал, и согласился с Михалычем.
Михалыч, не зазнавайся, ты наверно обкуренный был, когда умную мысль изрек.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
Хотя утеплять землю- неправильно. Тогда плита- 20см, это много.
Если плита- фундамент, то хотели бы чтобы Ваш дом стоял на пенопласте?

У нас стоит на пеноплексе, экструдированном, 700 тонн примерно на площади 10х12=1200000 см.кв.
700000кг/1200000 кв.см. = 0,6 кг на кв.см. у самого плохого кирпича твердость - 100 кг на кв.см, у 35-го пеноплекса - 35 кг на кв.см, так что стоит и нет проблемм.
Дом делался по ПРОЕКТУ, пирог такой - на глубине - 180 дренажные трубы, гравий 10 см, песок 10 см, еще раз 10 см гравий, утрамбовано. Далее - подбетонка 5-6 см, гидроизоляция по подбетонке с заходом на стены в два слоя гидростеклоизолом с обработкой швов горелкой на битумном лаке. Далее- 5 см пенотекса по полу (кстати, это не для того, чтобы земля не промерзала, а чтобы тепло из дома в грунт не уходило) и 5 см по стенам- это внешняя термогидроизоляция дома , одновременно служило и внешней опалубкой. Далее вязалась арматура- много арматуры, по проекту и заливалась плита 20 см, арматура выпускалась под стены и перегородки, которые потом тоже заливались до уровня на 20 см выше земли, далее- кирпичная кладка, в ней окна и т.п. Второй год- тепло и сухо в подвале, точнее- в цокольном этаже. Ну и в доме не холодно - 1,5кирпича+5 см пенотекс+ полкирпича лицевой отделки.

Lok написал :
(кстати, это не для того, чтобы земля не промерзала, а чтобы тепло из дома в грунт не уходило)

Ну правильно- чтоб тепло в землю не уходило! А нафига при этом плиту греть-то? Теряем многие тыщи гигаколорий отопления на ненужный прогрев плиты. Для чего?
Может объясните? Вот, например, в моем проекте- утеплитель НА плите, а не ПОД плитой. Тоже могу выслать. -

Lok написал :
У меня стоит на пеноплексе, экструдированном, 700 тонн примерно на площади 10х12=1200000 см.кв.

где раньше был?
А то я устал отбиваться от Михалыча в одново, он как танк - непробиваемый!
...Вы все козырные, у всех проекты есть, а у меня только 300 в день , дама пик и три шестёрки на сдачу....

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
Может объясните? Вот, например, в моем проекте- утеплитель НА плите, а не ПОД плитой

легко, у вас мостики холода по периметру там где пол-стена переход будут, если только пеноплекс и под стену не пихать, а вот здесь его твердости уже не хватит, ну а если по Вашему экономному подходу , то тогда и наружное утепление стен надо бы внутрь переносить, а нельзя- промерзать стена начнет, так же и с нижней плитой, может промерзнуть, трескаться начнет и т.п. , а у меня все стены примерно одинаково теплые и сухие, я много инфы в инете по этому поводу начитался, прежде чем строить начал... И не тратятся гигакаллории- потери минимальные из-за термоизоляции. Один раз нагрел, а потом только подтапливаешь.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

хотя можно было бы и не утеплять, а сделать утепление по периметру дома, толку было бы больше, как вот тут описано

но я не хотел грунт вокруг дома нарушать, чтобы вода не просачивалась. А вообще есть иностранный сайт, вот никак не найду ссылку, там все с формулами прописано, в зависимости от грунта, глубины промерзания, размеров дома, так что мы спорим то ни о чем, и так можно и по другому, главное - рассчет. Вот Михалычу рассчитали с утеплением по плите, а в моем проекте- под плитой, и то и другое возможно, так что делайте как хотите, все равно стоять будет :-)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Да, вот искал ссылку и наткнулся =

Строительство фундамента

Чтобы избавиться от влаги, фундамент нужно не только гидроизолировать, но и утеплять.
Причем ни в коем случае не изнутри. Ведь если утеплитель разместить на внутренней поверхности стен, то конденсат будет скапливаться в промежутке между утеплителем и стеной. В итоге - плесень, грибок, гниющее дерево, неприятный запах.

несколько слов о конденсате
Многие владельцы домов, не озаботившиеся теплоизоляцией фундамента, никак не могут поверить в то, что в скапливающейся в подвале воде виновата не плохая гидроизоляция, а всего-навсего конденсат. Стенки погреба "плачут" - порой конденсата выпадает так много, что за ночь набирается изрядная лужа. Кроме того, в подвальном помещении проходят трубы холодного и горячего водоснабжения, располагаются устройства водоочистки. При этом теплоизолируют, как правило, горячие трубы, а о холодных порой забывают. И на них тоже образуется конденсат.

У меня никакого конденсата, всеми силами пытаюсь поднять влажность, т.к. она всю зиму 35% примерно.
Вот страничка из проекта про "пирог" фундамента, правда выше земли бетон заменен на кирпич.

Добрый вечер всем!

Lok написал :
Вот страничка из проекта

да, это конечно круто. И наверное хорошо. Честно признаюсь - я так не проектировал. Может нормативы были другие, может прогресс... Мы вот так строили, по простому.

almeca написал :
Мы вот так строили, по простому.

Плита-то где? -

Ну и что мне делать...
Стелить или не стелить пеноплекс 35 (50мм) под плиту.
Если не постелиш сейчас, то не постелиш уже никогда
Деньги не критичны.

2bkn Нет!!! Вы хотите домик Наф-Нафа?
Основание у дома должно быть ОСНОВАТЕЛЬНЫМ! Пенопласт- является таковым? Если даже "эмаль зубов мышей тверже этого материала" (с)- это с сайта пеноплэкса. Сожрут Ваш пенопласт и дом рухнет- как Вам такой вариант?
Ещё. С их сайта: "Срок службы пенплэкса- 50 лет". Вы хотите, чтобы Ваш дом развалился через 50 лет? Или Вам всё равно?...
"Мостиков холода" в этом месте- быть не может. Нарисуйте нормальный рисунок с утеплением стен и всё встанет на свои места. Да и какой холод- под землёй?

п.с. Можно сделать фундамент ленточный на глубину- 2м (ну или сколько Вам надо), а в подвале (цокольном этаже) сделать бетонный пол. Вот тут уже можно утепляться как хотите.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
"Срок службы пенплэкса- 50 лет". Вы хотите, чтобы Ваш дом развалился через 50 лет?

не развалится, а в худшем случае равномерно осядет на 5 см. Но если так уж страшно, то делайте просто плиту, а утеплите периметр под отмосткой, ну и стены, а пол пусть будет холодным, раз подвал будет не жилым.

Михалыч написал :
=Можно сделать фундамент ленточный на глубину- 2м (ну или сколько Вам надо)=

Да и действительно, стены могут быть глубже плиты, что-то типа растянутой "Н" в разрезе, вертикали утеплены по всей высоте и перекладина (пол) защищена ими (стенами с утеплителем) от холода, будет нормально.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Грэй
"Лично я считаю, что если бани-сауны не предвидится, то и пол утеплять - не нужно. Гораздо выгоднее иметь в подвале стабильные 5-8 град. и зимой, и летом."

Это не подвал, а погреб будет. Интересно, кому нужен погреб в 100 квадратов? В серьез виноделием заниматся? Опять же его тогда нужно будет изолировать от дома, чтотбы избежать воздухообена - иначе конденсат, сырость и плеснь. А нафига тогда его вообще строить? Проще рядом с домом пердусмотреть погреб - себестоимость будет на порядок ниже - стены то не несущие.

А вот бойлерная, щитовая, кладовка, баня и место для беговой дорожки (кроме как в подвале ее не поставишь) - будет нужно. И размещать эти помещения над землей, в самой дорогой по себестоимости части дома (если дом не из бруса и сайдинга, конечно на мой взгляд расточительно.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

GRat написал :
А вот бойлерная, щитовая, кладовка, баня и место для беговой дорожки (кроме как в подвале ее не поставишь) - будет нужно

+1

GRat написал :
Это не подвал, а погреб будет. Интересно, кому нужен погреб в 100 квадратов? В серьез виноделием заниматся? Опять же его тогда нужно будет изолировать от дома, чтотбы избежать воздухообена - иначе конденсат, сырость и плеснь. А нафига тогда его вообще строить? Проще рядом с домом пердусмотреть погреб - себестоимость будет на порядок ниже - стены то не несущие.

А вот бойлерная, щитовая, кладовка, баня и место для беговой дорожки (кроме как в подвале ее не поставишь) - будет нужно. И размещать эти помещения над землей, в самой дорогой по себестоимости части дома (если дом не из бруса и сайдинга, конечно на мой взгляд расточительно.

+2

GRat написал :
В серьез виноделием заниматся?

Есть такое

Добрый вечер всем!

Михалыч написал :
Плита-то где?

Lok написал :
стены могут быть глубже плиты,

  • господа, давайте разберемся в терминах! Кто что подразумевает под словом "плита"? Есть же определенные названия для каждой строительной конструкции. Из-за этих непоняток с Михалычем того гляди поругаемся Короче, давайте уточним явки и пароли !