Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3762799

Антон К Шкив примерно 120 мм. Можно сказать, что угадал. На твоем движке я бы поставил как родной 80 мм. Ролик у меня снят. Но это не правильно, (как я это понимаю) просто ролик стоял так криво (точнее болтался от выработки) что выбрасывал ремень из приемного шкива. Вот это же Нева. Если с УД 15 не получится фрезеровать (ну мало ли что) значит снова будет электро, процесс не сложный.

Процесс фрезеровки на электро Неве мне нравится. Но конечно надо быть внимательным. Кабель не должен быть ближе 1 метра к фрезам. Фрезеровать одному можно. По ТБ лучше если есть "американский наблюдатель" ну или помощник. Вдвоем распахивал междурядья, но тут уже именно помощник нужен. Да скорость вторая, то есть высокая.

Pavel003 Нашел двиг 2,2*380*2850, у родителей есть три фазы, думаю попробовать испытать его там. На фото видно,что шкив на движке стоит больше по диаметру, чем заводской. С оборотами угадали? И на какой скорости работаете?
Нет фото с левой стороны, поэтому не вижу, ролик натяжения остался или был демонтирован?

Антон К написал :
Ставить асинхронник под три фазы как-то накладно в плане покупки кабеля, с кондерами... потеря мощности. А может будет достаточно 2 кВт*220В???

Да писали и немало. У меня МБ 2К.3 фазы 2,2 Квт Х 1400. Захват 1,3 метра. вот такой

Как будет с 220 вольтами, сказать не могу, но хуже чем с 3 Х 380 в это неоспоримо.

Доброго времени суток всем.
Недавно мне достался мотоблок МБ-1 без движка и у меня появилась идея поставить на него электродвигатель (благо имеется несколько штук).
Если кто-нибудь сталкивался с подобным, поскажите, какой двиг лучше поставить (мощность, обороты). Ставить асинхронник под три фазы как-то накладно в плане покупки кабеля, с кондерами... потеря мощности. А может будет достаточно 2 кВт*220В???

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

ynota написал :
Тому агрегату,что на видео,около 10-и лет.Моторы заказывались по моему беларусские.Сейчас используются из г.Лобня,что под Москвой.[url]. Все моторы заказывались на 220.Поэтому и конденсаторы стоят.Отец работал на ЗиО главным конструктором и всю начинку сконструировал самостоятельно.Лоплош постоянно модернизируется,уже были варианты бензиновые.Я работал,но надёжность бензинового двигателя намного меньше.И работать им тяжелее.С электрическим нет проблем.Ломаться там вообще нечему.В редукторе стоят шестерёнки, которые используются в тракторе Владимирец.Скоро агрегат появится и в торговой сети,но думаю у вас ещё не скоро.

А шестерёнки с какого агрегата трактора Владимирец???Желательно обозначение шестеренок???

Почитал отзывы, большинство побросало электротяпки и вернулось к обычным.

pumv Не тяпки мы даже не смотрим, хотим МТД и все. Бум думать, коли куплю то отдельную веточку заведу.

Skoblik написал :
Короче тяжелый (вернее средних) китайских элекрокультиваторо ни у кого нет...

И не будет! Отношение вес/мощность растет у электромоторов гораздо быстрее, чем у бензиновых.
Мой Solo-502 на бензине весит 20кг и дает 2,5 л.с. Крот тянет примерно столько же, а весит 50 кило! Смысл путаться в проводах?

А может нее надо маме тяжести таскать? Может она об мечтает?

сошничёк надо в любом случае, даже если это легкий электрокультиватор

pumv написал :
Сошник нужен чтобы держать резвого коня в узде с помощью грунта. Этому конику такая приблуда не нужна по причине легкости и высоких оборотов. Он не цепляет грунт а стачивает его. Поэтому не рвет вперед а просто прыгает. Если ему поставить сошник, он просто не пойдет вперед, а будет закапываться.
По ссылкам есть мое кино. Там видны и способы и результаты. Удачи

Посмотрел ссылки. У меня такой же только в красном цвете. естественно непонятой фирмы чистый китайчик. Им работать пробовал, есть небольшой опыт. Действительно парsuftn и норовит убежать. Но кроме этого есть опыт работы Фаворитом - так тот как танк едет по хоть чуть чуть обратотаной земле. Батьки стариенькие, но маму все тянят на огород. У меня счас времени мало, фаворит не всегда приедешь и вытянешь. Так вот мать хочет сто то подобное - фаворитом я ей двал поуправлять, понравилось. Вот и встал вопрос, что бы подобрать что нибудь с сошником. Кстати не раз возникала мысль попробовать на красненького поставить сошник.
Короче тяжелый (вернее средних) китайских элекрокультиваторо ни у кого нет... Жаль, хотелось бы все же знать есть ли смысл менять шило на мыло.
Кстати фотки моего культиватора, правда с мобилки.

Skoblik написал :
А ссылочку не скините?

Отчего же не скинуть.


Skoblik написал :
вопрос то стоит как раз в том, что самый легкий - 8ми кг. Уже есть, но у него постоянно гнуться фрезы о камни и слишком быстро фрезы вращаються. Вот и подыскивает мать замену. А выбор в Минске реально ограничен двумя моделями.

У этого фрезы тупые, толстые и не гнутся. Они даже немного загнуты в обратную сторону, чтобы ботва не наматывалась. На случай прогибов вся фреза - на болтах. В крайнем случае можно разобрать подровнять и собрать. Или заменить поломку на самоделку.

Skoblik написал :
Кстати у Вашего культиватора есть сошник? меня волнует насколько с ним удобнее работать?

Колесики имелись на болту, но я их сразу снял. У соседок новая модель, с поднимаемыми колесами. Они ими тоже не пользуются.
Сошник нужен чтобы держать резвого коня в узде с помощью грунта. Этому конику такая приблуда не нужна по причине легкости и высоких оборотов. Он не цепляет грунт а стачивает его. Поэтому не рвет вперед а просто прыгает. Если ему поставить сошник, он просто не пойдет вперед, а будет закапываться.
По ссылкам есть мое кино. Там видны и способы и результаты. Удачи.

Вот, кстати нашел двойника своей железки на вашем рынке:

52dim написал :
Вот электрокультиватор. Для теплицы или сада-отличная вещь.

Ага монстр!

pumv написал :
У самого суглинки и один год я только своей Zirkой 6 соток и обрабатывал. Здесь есть отчеты с фотками и кино.

А ссылочку не скините? вопрос то стоит как раз в том, что самый легкий - 8ми кг. Уже есть, но у него постоянно гнуться фрезы о камни и слишком быстро фрезы вращаються. Вот и подыскивает мать замену. А выбор в Минске реально ограничен двумя моделями.
Кстати у Вашего культиватора есть сошник? меня волнует насколько с ним удобнее работать?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Вот электрокультиватор. Для теплицы или сада-отличная вещь.

С точки зрения обработки малых площадей любой электрокультиватор с мощностью ОТ 1квт - подойдет. Дальше - только упор на вес. Все, что больше 12кг - уже тяжело. Вот вам и критерии для выбора.

У самого суглинки и один год я только своей Zirkой 6 соток и обрабатывал. Здесь есть отчеты с фотками и кино.
Потом у меня Solo-502 появился, но для быстрой работы ЭК - самое то. Шнур проложил, включил - делянка под лучок готова. Быстро и легко. Более тяжелые мотоблоки так уже не подергаешь. Там совсем другие приемы и навыки: только вперед или назад. ЭК же прыгает и направление может менять в любой момент. Я так веером и пашу. При заявленной ширине захвата в 30см сразу беру за проход не менее 50см. Заодно разбиваю гребень под редуктором. На суглинке он так просто не разваливается.
Глядя на меня три соседки-пенсионерки тоже прикупили киловатники.
То, что он при своих 10кг прыгает - не такая и большая проблема. Это даже хорошо! Пока летит - отдыхаешь. И соседки не сильно перетруждаются. Нагрузка на руки от машинки, как от катания пустой тачки.

Дорогие участники форума у меня возникла проблема выбрать электрокультиватор для облегчения работы на дачном участке весной для основной обработки земли. Есть мотоблок фаворит с американским движком 6,5 л с отличная машинаи обработка фрезами решает проблему качественной и быстрой обработки участка под весеннюю посадку всего что выращиваю. Сделать грядки под овощи плугом мы теперь и не пользуемся с мотоблоком но потом прополки, посадки и что бы не копать вручную я хочу приобрести электрокультиватор не могу определится кипить какой.
Есть маленький китаец 750вт у меня есть но он очень легкий и обработать кусок земли даже после мотоблока Фаворит не хватает мощи земля у нас суглинки и с небольшим количеством камней. Да и дело даже в том, что из за большой скорости вращеиня фрез он сильно прыгает, а сошника у него нет.
Я хочу купить эл кумьтиватор мтд т30 е мощность 1400вт

Здесь привлекает всетаки какая никакая фирма - МТД. Но с другой стороны ни одного вменяемого отзыва на него я не нашла. Кроме этого в минске можно купить аналогичного китайца - Зигзака (модель не скажу, счас под рукой нет)
Я понимаю, что культиватор не заменит мотоблока, но вместе с тем, маленький категорически не устраивает тем, что нет сошника, и он все время убегает.
Вот и встаю вопросы:

  1. какой хват на культиваторе удобнее - горизонтальный (горизонтальная перекладина) или когда ручки вертикально.
  2. Есть ли опыт работы електро культиваторов с сошником (у указаных моделей еще есть и колесики для транспортировки)
  3. Есть ли отзывы по тому какая скорость оптимальна для фрезирования. Потому что мне кажеться, что 200-220 оборотов это многовато.
    ПС. всю ветку не осилила, поэтому извините если указаные вопросы уже озвучивались.

Посмотрел описание Z-1(заяц). Обычный легкий культиватор с вертикальной обработкой. В свое время именно из-за этого ничего не брал, уж больно много после них сорняков, там где был один , на смену ему приходит десяток. Лоплош чем хорош, в режиме мульчирования подрезает сорняки и выкидываеи наверх, хочешь убирай, а лучше оставить на зиму(если осенняя вспашка ) на перегной. С другой стороны стороны - каждый кулик свое болото хвалит. Но Лоплош мне понравился, во первых на этом принципе, собирал культиватор лет 15-20 назад, но редуктора не было, пришлось с тиристорным регулятором оборотов, а на нем всю мощность посадил. Второе - Лоплошем быстро насобачился, делать грядки, копать межи и канавы, окучивать - самая противная работа(делать гряды и копать межи и канавы). Если немного повозиться и использовать его и в качестве электролебедки, то диапазон применения расширяется до бесконечности.

Я зайцем уже 4 сезон (или третий?) открывать буду... ничего у меня не рассыпалось и не рассыпется, та как примеряемая в зайце гипоидная передача, резко качественнее и эффективней этой червячной.
А на тему старушек.... других машин не видел "Запорожец" - вот такая машина! Подчеркиваю, я работаю в структуре, занимающейся ремонтом пищевого оборудования, где массово применяются аналогичные типы передач и двигателей. Наши специалисты к зайцу положительно относятся, а к китайским карандашам - нет.

Дался Вам этот карандаш...
Я этим "карандашом" перелопатил свои шесть соток полностью уже раз шесть за два сезона! И пока только подшипник верхний рассыпался.
Судя по киевским магазинам, эти малые китайские электрокультиваторы уже поставлены на поток. (11кг), (7кг). Металл ручек хлипковатый, дырчик резвый, иногда рычит (когда перегревается) но на новой партии уже стоит новая передача (карандаш потолще) и вся конструкция более... уравновешена. И цена смешная. И - не ломается

Соседки-пенсионерки купили три наследника моей машинки на 1050Вт - довольны и лучатся, потому что теперь не представляют, как это они бы лопатой столько накопали.
А наш местный строительный гипермаркет (Эпицентр) завален тырчиками на 650вт за смешные деньги.

Тяпки же мне не нравятся. Они только рыхлую грядку вспушить могут, да междурядья прополоть. Электрокультиваторы же могут поднять и целину, и междурядья вспушить, а нагрузка на пахаря - не тяжелее пустой тачки.

фигня все это... в упор видно что передача червячная... опять стержень из плохого металла толщиной в карандаш... в топку

ЗАЙЦЕМ ее порадуйте... итальянским зайцем... 9 кило веса, сертификаты по электрозащите... Ну для начала это мои фильмы работы с культиватором...