Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5850669

Славик64, И снова здравствуйте! На нашей многострадальной колонке с неделю назад появилось пятно. За несколько дней стало ярче. Как будто горит там что-то внутри. Что это? Это опасно? Уже пора вызывать газовщика или можно самим что-то сделать?

Это прогорел внутренний защитный экран!!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

пардус, что с этим делать?

пробовать заменить у помощью газовиков. Наверное

Viva la KUBAN!!!!!

пардус, насколько это опасно? Неделю можно прожить с такой колонкой? Она работает нормально. Возможность поменять будет только в следующие выходные.

Честно, не знаю.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус, спасибо!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Видимо проблема в недостаточной тяге вытяжки. У меня Вектор работает около 10 лет. Единственно что сделал почти сразу - поставил сетевой блок питания для электроники. Надоело с батарейками возиться.

Там может быть проблема в замятии в этом месте ребер на теплообменнике. По крайней мере я видел прогар экрана только с деформированными ребрами теплообменника. При сборке немого помяли, вот оно со временем и прогорело

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Может быть проблема забитие копотью нагревателя/радиатора и соответственно возникновение проблемы старт/топика. В колонках без эл. поджига (с дежурным фитильком) и при не качественном газе или не правильно установленном направляющей газа фитилька - приводило к накоплению копоти на нагревателе. А это в свою очередь приводило к выше указанной проблеме.
Но наличие копоти на нагревателе легко контролировать визуально с низу колонки
Эл. поджиг эту проблему устранил.

Регистрация: 03.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Добрый день. Может кто подскажет, колонка Vektor jsd20-w, при повторном включении (после закрытия крана, секунд через 5-10) колонка обжигает руки, потом если подождать чуть-чуть все нормально, течет теплая вода. Может кто сталкивался, куда смотреть?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Это нормально. Нужно привыкнуть и не сувать сразу руки. Да и происходит это только если выключить и сразу снова включить воду.
Причина, как я понимаю, в мощном нагреве радиатора. Он не может мгновенно остыть и после закрытия крана и прекращения горения газа, продолжает отдавать тепло накопленное на ребрах радиатора. Вот и происходит перегрев воды. Иногда, после закрытия воды, происходит своего рода обратный удар и газ на мгновение снова вспыхивает. Что тоже способствует некоторому доп нагреву воды в не проточном (в данный момент) радиаторе.
А так... тупая и беспроблемная конструкция.

Добрый день.
Колонка вектор 10л
После включения 3-5 сек глохнет газ монитор остается включенныМ. Как я думаю подача газа прекращается. И если включить повторно сразу же то он пашет без проблем.
В чем может быть причина ?
Газовый клапан менял не помогло?
От питания батареек может быть ?
Каким блоком можно заменить батареи ?

Здравствуйте,может быть кто-нибудь подскажет, колонка Vektor jsd20-w с недавних пор вот какая проблема.
Происходит нормальный старт, огонь загорается, но искра продолжает щелкать, хотя как-то потише.
Несколько секунд она вот так тихо щелкает(при зажженой горелке), затем перестает, а колонка еще несколько секунд
горит и гаснет.
Если после этого сразу закрыть и открыть кран гор.воды, то колонка опять нормально стартует и уже работает без проблем долго.
Что это может быть? Боюсь, вдруг это начало какой-то серьезной поломки.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Ну вот - вечного ничего нет.
Не сочтите за труд подскажите кто менял диафрагму на Вектор. При снятии диафрагмы, не заметил откуда вывалилась латунная шайба/жиклер? (мое предположение что жеклер). Отверстие примерно 2-2.5мм
Фото прикладываю.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Damilola написал:
а колонка еще несколько секунд
горит и гаснет.
Если после этого сразу закрыть и открыть кран гор.воды, то колонка опять нормально стартует и уже работает без проблем долго.

не стабильность в начальный момент горения ... аналогичное было у меня практически с новья. Убрал датчик тяги (открутил со своего места и опустил на днище кожуха).
Объясняю так: у меня длинный (3м) почти горизонтальный участок металлической (жесть) участок вытяжной трубы. Что не есть хорошо для и так не супер тяги. Датчик тяги быстрее нагревается чем нормализуется тяга во всем канале вытяжки - и срабатывает отключая подачу газа. Повторное включение ... эту проблему исключает.
Конечно любые вмешательства в конструкцию колонки - недопустимы. Но для идентификации проблемы ... и последующего её решения ....

g8o8r8, спасибо, сам тоже сразу про датчик тяги подумал. Потому как проблемы может не быть месяцами, потом несколько дней постоянно возникает, потом сама пропадает. Видимо от погоды зависит.

Всем доброго времени суток. Прошу подсказать, кто разбирается в газовых водонагревателях. У меня ГВ vektor. Проблема с ней следующая: дисплей на передней панели горит постоянно, открываешь кран горячей воды но она не загорается (не работает розжиг), если в этот момент открыть-закрыть крышку с батарейками, то она начинает нормально работать (работает розжиг, загорается газ, из крана идёт горячая вода). Если перекрыть горячую воду, дисплей все равно горит, пока не откроешь крышку с батарейками. Если крышку вернуть в обратное положение, то начинает работать розжиг (при закрытой подаче горячей воды). Я все-таки склоняюсь к тому, что вышли из строя мозги? Если кто знает как решить эту проблему, прошу мне ответить. Заранее благодарен!

Беда в вашей колонки либо в микровыключателе что на редукторе, либо в штоке что толкает пластину нажимающую на тот микрик. Наблюдается визуально, если снизу посмотреть. При открытии крана должен двигаться рычажок микрика. Проверить можно и не открывая, просто поддеть ножом или отверткой тот рычажок.
Как то так
У меня другой прикол, раритетную стиралку восстанавливаю Бош 1994 года

Viva la KUBAN!!!!!

*пардус, Спасибо за ответ, приеду домой посмотрю.
А стиралка БОШ 1994 года на верно первый раз сломалась)))

Эт точно, щетки стерлись и демпфера износились.

Viva la KUBAN!!!!!

Доброго времени суток. У меня колонка Viktor lux jsd 20-c . где то с год все было отлично . но сейчас началась проблема. А проблема заключается в том что она стала очень сильно гореть воду . думал что батарейки подсели и не дают нормально работать . (я в этой технике не особо разбираюсь ) вчера поменял батарейки ,но проблема осталась. Напор воды хороший . на выходе показывает вода 50-60 градусов. В чем может быть проблема ? Подскажите люди добрые )

Oleg93, Посмотрите на лицевую панель колонки. На ней Вы видите две круглых ручки. Одна из них уменьшает-увеличивает поток природного газа (левая), вторая отвечает на поток холодной воды. Попробуйте вращать левую ручку против часовой стрелки (по-чуть-чуть) смотря при этом на панель, отображающую температуру воды. Думаю, что всё у Вас должно получиться.
Смысл этих ручек в том, что если левую вращать по часовой стрелке, то расход газа увеличивается, если вращать правую по часовой стрелке, то уменьшается расход воды. И то и другое действие в конечном итоге приводит к увеличению на выходе температуры горячей воды.

Alex Givengot, Меня смущает тот факт что винтили эти никто не трогал после ещё регулировки . она то работала отлично и воду выдовала комфортной температуры. Почему сейчас она начала так себя вести. Иногда когда работает и вода начинает нагреваться 50 градусов и выше издает какие то странные звуки ...

Проход в теплообменнике накипью зарос, вот и стала сильнее греть ибо скорость потока упала. Ну и на смесителях сеточки почистить если есть

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 01.07.2017 Ставрополь Сообщений: 1

Жирик, у вас получилось устранить неисправность? У меня та же беда.

Жирик написал:
Всем доброго времени суток. Прошу подсказать, кто разбирается в газовых водонагревателях. У меня ГВ vektor. Проблема с ней следующая: дисплей на передней панели горит постоянно, открываешь кран горячей воды но она не загорается (не работает розжиг), если в этот момент открыть-закрыть крышку с батарейками, то она начинает нормально работать (работает розжиг, загорается газ, из крана идёт горячая вода). Если перекрыть горячую воду, дисплей все равно горит, пока не откроешь крышку с батарейками. Если крышку вернуть в обратное положение, то начинает работать розжиг (при закрытой подаче горячей воды). Я все-таки склоняюсь к тому, что вышли из строя мозги? Если кто знает как решить эту проблему, прошу мне ответить. Заранее благодарен!

Жирик, Есть такая мысль: могу предположить, что получилось замыкание контактов отсека батареек. Сажа, нагар, окалина, да и просто пыль - всё это помаленьку накопилось на верхней части батареечного отсека. Если вдруг, как в моем случае, на одной из трубок водонагревателя образовалась микротрещина, то скопившейся капли воды было достаточно, чтобы вся накопившаяся сажа стала отличным проводником. Решение: снимаем переднюю (лицевую) крышку колонки и щеткой вычищаем контакты от нагара. Если делать вдвоем, то и проводки от индикатора отключать не придется. Но лучше, все таки, снять, осмотреть колонку и вычистить хорошенько.

Регистрация: 22.08.2016 Новороссийск Сообщений: 43

Здравствуйте, люди, подскажите пожалуйста,колонка полуавтомат,сегодня утром начались глюки,включил в ванной кран, колонка зажгла,потом вода сама перестала идти и защищена,а в колонке температура 99 градусов,потом кран плюнул ржавчиной и вроде пошла вода,но кипяток. Но страшно аж стало. Что может быть с ней? Колонка вектор

Регистрация: 21.11.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Вечер добрый. мастера ну спасайте. на векторе (газовой колонке) чтобы не тратиться на батарейки кинул через блок питания от сети.теперь проблема в том что. после использования колонки не выключается циферблат и постоянно трещит искра. как быть????

Регистрация: 22.08.2016 Новороссийск Сообщений: 43

Димон88 написал:
Здравствуйте, люди, подскажите пожалуйста,колонка полуавтомат,сегодня утром начались глюки,включил в ванной кран, колонка зажгла,потом вода сама перестала идти и защищена,а в колонке температура 99 градусов,потом кран плюнул ржавчиной и вроде пошла вода,но кипяток. Но страшно аж стало. Что может быть с ней? Колонка вектор

Димон88,
Всем привет,вот сегодня произошёл повторно инцидент.сначало включили воду в ванной,затем на кухне,потом на кухне выключили и через несколько секунд и в ванной,а колонка продолжада гореть,увидев это,я быстро открыл отсек батареек и, она погасла,но теперь,при закрытии крышки на батарейках начинает вклюяаться без включения воды. Что это может быть такое и как это лечить. В прошлый раз,снял выключатель с водяного блока,который снизу идёт,пошевелил там шток диафрагмы и вроде все стало нормально. Но блин,так же не должно быть. Что, теперь блок водяной менять или просто диафрагму заменить. И что для их замены нужно знать?