Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

kvn73 написал :
МБ тянет пресс со своим двигателем, когда набьется тюк можно остановиться и вручную его связать для упрощения конструкции. Все равно получиться быстрее и удобнее

Да я согласен не только вручную связывать, я на себе его потащю - лижбы он прессовал!

Шерхан написал :
VALERICH - в следующие выходные срочно навестить родителей в деревне и поподробнее распросить батю о прессе, плиз

Сегодня заезжал, расспросил. Только ничего толкового он мне не рассказал. Да действительно были прессы без подборщиков, более того стационарные. В работе он их не видел. Оказывается они были ещё во время войны, стояли чаще на станциях ЖД (где он их и видел после войны), колхозники привозили сено, его прямо там киповали, вязал пресс лентой, как я понял на подобие та что на коробках, типа наверное как на ящиках с МБ, холодильниках, короче и отправляли кипы на фронт лошадям... Ну а сам аппарат довольно громоздкий был на вид около 2 тонн. Отец сказал, что МБ пресс который делает кипы не потянет однозначно - слишком большое усилие идёт на ход поршня (там система прессования такая сено скапливается в цилиндре, а поршень его сдавливает) говорит что такую нагрузку даже двигатель 80-ки чувствует. На счёт рулонника сказал, что может шанс и есть, там просто сено как то ролами закручивается. Больше к сожалению ничего не могу сообщить. Батя на рулонных не работал.
С уважением Валерий.
PS: А мне сказал, что б я х**нёй не занимался

valerich написал :
А мне сказал, что б я х**нёй не занимался

А может правильно батя сказал

Шерхан написал :
А может правильно батя сказал

Думаю, что да! Мне то это вообщем то и ненужно, просто вопрос заинтересовал. но что то с батиными разъяснениями понял, что конструкция довольно сложная. Самому собрать вряд ли получиться... Ну а то что изготовлено мотоблок слаб под это дело...

valerich написал :
Думаю, что да! Мне то это вообщем то и ненужно, просто вопрос заинтересовал. но что то с батиными разъяснениями понял, что конструкция довольно сложная. Самому собрать вряд ли получиться... Ну а то что изготовлено мотоблок слаб под это дело.

Золотые слова. Наконец-то. Посмотрите личку

valerich написал :
На счёт рулонника сказал, что может шанс и есть, там просто сено как то ролами закручивается

Должны быть варианты - уверен в этом:yu Ктото все равно делал чтото в этой области. Думаем мужики - думаем

Ну Валерич буто похоронил…
Если к вращ. трубе (основа) прижымать ( силой ну 100кг) вращ. треугольники (диам 80мм) то углы будут вминать, заплетать стебли- получится рулон. Насадив колесо-маховик на ось треугольников особых усилий для вращения думаю не потребуется.

yarstep написал :
то углы будут вминать, заплетать стебли- получится рулон.

Ещё не забывайте: принцып работы рулонного пресса в том чтобы подача сена не прекращалась до нужного диаметра, сено как бы продолжается и только при достижении нужного диаметра срабатывает нож и включается обмоточник шпагатом, узла там не надо, просто обматывает. если сено прерывается раньше( в валке разрыв) - брак. А насчёт углов сомневаюсь, где то видел фото рулонника изнутри - там система валов. И я не понял вы на трубу собираетесь сено наматывать?

принцып работы в жизни не видел... рулон также...

Устройство рулонника, взято с сайта написанного kvn73

спасибо Валерич. интерная махина.
я предложил метод точечного уплотнения а исполнение- дело техники. и чем проще тем надежнее

Мужики,пресс-подборщик на ремнях слишком сложно.Пружины, ремни-ленты, тяги-ноги кузнечика и тд. Если взять за основу вот это

newbas написал :
Вот например R500/Z
Масса рулона - до 60 кг.
Вот еще взят тут

то мне кажется куда легче. Я насчитал тут 18 вальцов - цепной привод похоже даже не на все, а через один, Если без подборщика - просто рулонник, то этот привод можно запустить от отдельного движка через редуктор. Дыру приемник вверх или с боку с направляющим лотком - забрасывай сено. Никакой гидравлики - открыть камеру можно и руками чтоб выбросить рулон. Движок от МБ должен ворочать эту конструкцию без вопросов. Мне только одно не понятно - почему вальцы сами на себя траву не наматывают?А если с подборщиком - можно запитать от колеса , справится. Ему остается только тащить, а не тащить и крутить.:yu

Что-то затихли Неужели никого не интересует

yarstep
метод точечного уплотнения- можно по конкретнее

зубки-клинья толщиной 10мм поочередно вдавливают пасмо стебел, переплетая их и уплотняя, при рулонном способе

Жду предложений

так не сезон еще

А если на пресс-подборщик поставить свой двигатель, а мотоблоком только буксировать ?
Для соломы такой девайс - чудо. Ее по 20 грн/т с поля продают. А соломенные пеллеты - минимум 300 грн/т. И просто фтопку рулоны пускать проще.

Машинист написал :
соломенные пеллеты

Извиняюсь - это что? Типа брикеты для топки?

Гранулы в 8-10 мм диаметром. По виду похожи на комбикорм. Преимущество - полная автоматизация сжигания.