Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177
#6003240

Dmitro+
Boban78, Вы зря спорите, пройденый этап, сделайте по своему, поймете почему!
Я вижу только минусы, уменьшение высоты и денег

Ещё вопросик возник по верхнему слою гкл, при обшывке металкаркаса зазор от листов до пола делать примерно 1см - понятно, а нужны ли какие-то зазоры между листами гкл и боковыми стенами на которых нашит потолочный направляюший профили и между самими листами гкл на каркасе ? Или стыковать листы между собой прямо впритык как можно ближе один к другому и к боковым стенам ? Для шпаклёвки там заводское утончение должно быть, листы верхнего слоя планируются высотой 3м, так что они будут не резанные целиком от потолка до пола.

Boban78, а у Вас базовый потолок ровный? И в горизонте? Вам точно повезло, но я чесно сомневаюсь, и если даже у Вас монолитный потолок, в идеальном горизонте, провод на центральную конструкцию Вы как протянете? Штробить бетон, а если треснет монолитная плита?

eddiman, до потолка бы тоже вплотную не ставить, хоть 5 мм зазор оставьте, да и первый слой гк тоже не должен касаться пола, а по стенам вплотную листы ставьте, между листами, 2 мм зазорчик следует оставлять

dmitro+ написал:
... между листами, 2 мм зазорчик следует оставлять

dmitro+, это относится и к первому и ко второму слоям гкл ?

eddiman, да, конечно

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Dmitro+
Я планировал под штукатурку спрятать провода.

Не могу определиться, с потолком так как не понимаю как он будет выглядеть.
Есть кухня-гостиная 3*6, потолки 2,6 м. Хочу поделить ее на две зоны собственно кухня и гостиная. Свет должен освещать только каждую свою зону. Планировал сделать по периметру потолок и две зоны в центре как на первой картинке( вторая картинка наверно при такой ширине комнате не будет смотреться). Светодиодные ленты по периметру зон и комнаты, плюс встроенные светодиодные лампы. Но сомневаюсь не будет ли это слишко массивно выглядеть. Или просто сделать в центре две зоны.

Boban78, не широкие короба 300-350 мм, по перек комнаты средний короб я бы не делал в 2 раза шире, все в одном размере, высоту конструкции 70 мм и думаю будет нормально, хотя одно "окно" смотриться интересней чем два

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Dmitro+
70 мм? Так совсем не остается зазора между конструкцией и потолком. Как так шпаклевать? По таким размерам делал в комнате и то с трудом в нишу влезаю.
Какое оптимально рассмотрение между центральным окном и конструкцией по периметру?

dmitro+ написал:
eddiman, да, конечно

dmitro+, спасибо.
А в местах состыковки листов 1-го слоя гипсокартона при горизонтальном его расположении перемычки тоже не ставить ?

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

eddiman написал:
перемычки тоже не ставить

нет.

Эккард написал:

eddiman написал:
перемычки тоже не ставить

нет.

Эккард, спасибо Теперь вроде всё нюансы понятны.

Boban78, секрет прост, буртик ниши монтируеться после вышпаклевывания самой ниши и потолка , 70 мм минимум который можно комфортно смонтировать, два профиля 27×28 и слой гипса, можете сделать и выше короб, но тенденция такова что заказчики прося чтоб короба не "давили", по поводу расстояния между коробами, только опытным путем, у Вас фото есть, прикинуть пропорцию не сложно

Boban78 написал:

Dmitro+
70 мм? Так совсем не остается зазора между конструкцией и потолком. Как так шпаклевать? По таким размерам делал в комнате и то с трудом в нишу влезаю.
Какое оптимально рассмотрение между центральным окном и конструкцией по периметру?

Boban78, если чесно короб на схеме слишком массивный- чемодан, да и гипс на низ ниши считаю излишним винтить, профиль который образует внешний угол ниши просто шикарный радиатор для диодной ленты, а так на гипсе лента от перегрева быстро умрет

Был уже наверное подобный вопрос.
Может кто то даст ссылку.
Надо покрасить в белый цвет ГКЛВ без стыков (откосы).
Как это лучше сделать?
ГКЛВ как известно зеленый.
Просвечивать будет наверное. В несколько слоев надо красить.
Или протягивать шпаклевкой всю поверхность? Потом красить.
Как быстрее и дешевле?

newsolutions, шпакленуть непомешает, вряд ли у Вас идеальная поверхность откоса, грунтовать и пару, тройку раз покрасить нормальной водомульсионной краской, только слой должен высохнуть, только потом наносить последующий

dmitro+,
Жесть. В три-четыре прохода что ли?
Это ж сколько времени займет покраска одного откоса то?
Три дня что ли?

newsolutions, ну не растраивайтесь так, высыхание зависит от темперературы в помещении и влажности, сквозников избегать, утром и вечером и вся покраска, но бывает в три слоя не перекрывает, качество поверхности и краски, так что запаситесь терпением, красить то 15 минут, как там Питер, скучаю по родине

newsolutions, откос можно сушить тепловой пушкой, бытовым обогревателем. тогда между слоями - перерывчик небольшой...минут 15

Грэй,
Строительным феном подойдет?
Откосов просто много. Протягивать их шпаклевкой целиком обязательно или можно красить сразу?

dmitro+,
В Питере все нормально.
Погода только как всегда. Сегодня снег шел.
Какую то конкретную краску можете рекомендовать.
Исходя из того выходит что бы возможно меньше слоев и возможно быстрее они просыхали..

newsolutions, наши маляра на Тикуриле сидят, Колорит 3, на откосы можно и 7, это степень блеска, она устойчивей на истирание, можно нагло мыть, но слой дает тоньше и красить ей сложней, можно "подклад" положить троечкой, после высыхания пару слрев семеркой, так Вы накроете-выровняете поверхность и последующими слоями защитите поверхность для возможной уборки, на откосы света попадает много, окно все же рядом, видимая часть, надо красиво делать

newsolutions,
фен оставлять включенным опасно - стекло может лопнуть, и площадь охвата у него маловатаесли откосов много, то вам нужно два обогревателя как минимум.

newsolutions написал:
Протягивать их шпаклевкой целиком обязательно или можно красить сразу?

Я бы красил сразу - по мне, так, если откосы ровные, то чего их шпаклевать? если где и подмазать - то в процессе окраски, и, под фен.
...Плюсую за Тиккуриллу.

Кто-нить знает что будет с гипсокартоном который прямо на деревянную стенку с соседями закрепили, в случае залива сверху ? Перекрытие-потолок деревянное. Он пойдет волнами и надо менять или просто высохнет и все ?

И усложним задачу, допустим к деревянной стене приколочена звукоизоляция и какая-то обрешетка с моей стороны, и покрыто это все гипсокартоном как финишным слоем. Что будет тогда ?

KLM50, вата наберет влаги, гип разбухнет, Вы вздохнете и поедете в магазин за новым гипсом, но это если зальют сильно, каменная вата со временем высохнет, но это вопрос времени, гипс бы в два слоя, есть шанс что он будет стоять, между соями ПВА, будет камень

А вообще нормально если листы гипсокартона по ширине не ровно 1.2м, а на 4мм меньше ?

eddiman, это ненормально. ни разу не встречал такое.

eddiman,
Допускается если не ошибаюсь до 6 мм отклонение по ширине листа.

eddiman, Нет, не нормально. Но так-же возможно что и ничего особо страшного нет. Достаточно часто сталкивался с ГКЛ на 2мм. уже чем 1,2м. Листы в остальных параметрах не бракованные? Гипсовый стержень не сыпется? Картон не отслаивается? Плоскость не нарушена?
Если по остальным параметрам норма, то особо беспокоиться не из-за чего. Просто быть повнимательнее.
Какой объём необходимо зашить? На клей, вообще не проблема! На каркас, нужно будет учитывать шаг стоек...

Мой опыт к Вашим услугам!