Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481
#6074973

jekasus написал:
Значит просто тупые...

вполне допускаю, т.к. сейчас у всех экономия, типа кризис - оптимизация расходов, в этом Петровиче могли закупить откровенное гамно... Часто было, клоп прогрызает первый лист, а на второй его уже не хватает, тупо крутит и все. Я что то даже подумал сегодня, после начала этих "не засверливаний", что если это "обычный" день гипсикартонщика, то это пис... Завтра специально проеду метизы, леруа и куплю этих клопов по чутка для пробы...
З/Ы в свое время познакомился с саморезами конструкционными по дереву INFIX - это песня, для себя, для дома... может и клопы сейчас есть "продвинутые"...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maslenkin написал:
в этом Петровиче могли закупить откровенное гамно.

Могли. Метизы это надо знать где покупать.

Ещё хороший металл сложнее берётся, плюс упор удобный д.б.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

в идеале хотелось бы купить саморезы именно кнауф, ну типа раз их система, то и все сложности в их сторону... но где их найти??? У них на сайте в разделе Где купить все те же помойки... Как задолбал этот вечно плачущий бизнес, торгующий откровенным гамном... К стенке их.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maslenkin написал:
хотелось бы купить саморезы именно кнауф

Хорошая мысль.

maslenkin написал:
Как задолбал этот вечно плачущий бизнес, торгующий откровенным гамном...

Причём всё дальше идущий по этому плохому пути.

Гипрок кнауф давно забыт. А люди ещё на волму молятся.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

AndyMirror написал:
Гипрок кнауф давно забыт.

типа забыт??? не пугайте, именно его и хотел брать т.к. "ну это же кнауф", что может быть лучше... Ну в смысле для себя в моих 6м.кв. я много не сэкономлю, если брать кривой шлак и ровнять его потом...

maslenkin, Так вопрос в крепеже самих стоек, или листа к стойкам?
ПС к ПН крепится просекателем, в крайнем случае "клопом" (саморез с пресшайбой) 12 мм., и обязательно без "бура"!
В любом случае, меня в Питере никогда не подводили саморезы Omax.
Закручивать надо на средних оборотах (иначе "зализывает" поверхность), и после прохождения листа слегка усилить давление.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

Привет всем.
Помогите с таким вопросом.
На лоджии будет размещен потолок из ГКЛ. Потолок по схеме кнауф П 131, но из 27х потолочных и направляющих профилей.
Один из ПН будет закреплен к профилю окна. Ширина лоджии ~112 мм.
Вот в этом месте будет крепление ПН к оконному профилю:

Визуально, окно выгладит так и установлено в стык к верхнему перекрытию.

У кого есть опыт, подскажите, приемлемо ли закрепить ПН к оконному профилю через уплотнительную ленту?
Чем крепить профиль (будут ли хорошо держать обычные клопы)?

Предполагаю, что будут рекомендации оставить проем под шторы, но штор там не будет.
Заранее спасибо.

Mc.Sim написал:
приемлемо ли закрепить ПН к оконному профилю через уплотнительную ленту?

Честно говоря, не вижу особого смысла, но и криминала тоже...

Mc.Sim написал:
будут ли хорошо держать обычные клопы)?

Я бы, использовал "клопы с буром". В оконном профиле стальная труба, обычным саморезом замучаешься крепить. Берите "клоп" 16мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

ИгорьPurnesh написал:

Mc.Sim написал:
приемлемо ли закрепить ПН к оконному профилю через уплотнительную ленту?

Честно говоря, не вижу особого смысла, но и криминала тоже...

Mc.Sim написал:
будут ли хорошо держать обычные клопы)?

Я бы, использовал "клопы с буром". В оконном профиле стальная труба, обычным саморезом замучаешься крепить. Берите "клоп" 16мм.

ИгорьPurnesh, спасибо за ответ. Ленту использую, т.к. окно расположено на подветренной стороне, а ветра у нас огого. Пусть хоть как-то компенсируется вибрация.
Я профиль окна не видел в разрезе, но мне почему то кажется, что там нет трубы. Хотя, это проверяется сверлением )))

Mc.Sim написал:
Я профиль окна не видел в разрезе, но мне почему то кажется, что там нет трубы.

Если интересно, загляните на любую рекламную страничку окон. Там в 90% случаев есть чертёж окна в разрезе. Труба в раме обычно толщиной от 3мм. (врать не буду, точно не помню...)

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Попробовал закрутить обычный ГКЛ к профилю. Проблем не возникло.
Но Аку-лайн от Гипрока (очень плотный и прочный сердечник) так просто к профилю не прикручивается.
Саморез рвет картон. При этом шляпку глубже 0.5мм утопить не получается. Кручу шуриком на второй скорости с битой с ограничителем глубины. Если руками докручивать, то усилие надо очень большое, картон под шляпкой все равно начинает лохматится, а шляпка не утапливается. Гипс при этом не крошится и не ломается.
Саморезы для ГКЛ, Стройбатовские из старых запасов.
Попробовал засверлить КГЛ 2.5мм сверлом. Лохматиться картон перестал, но шляпка ушла только заподлицо.
А началось с того, что попробовал саморезом из комплекта ЗИПС прикрутить ГКЛ к ГВЛ. Та же история.

Куда копать?

Mc.Sim написал:
Чем крепить профиль (будут ли хорошо держать обычные клопы)?

У окон своя "жизнь"в линейных разширениях, крепиться к ним жестко не надо.

Tonal написал:
Куда копать?

Попробовать с такими

Баш майсторът

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

ИгорьPurnesh написал:
Так вопрос в крепеже самих стоек, или листа к стойкам?

сложности были в крепеже самих стоек, особенно в сложных местах, где не прижать (сделать накол хороший) от души
Вчера форум не работал... я взял на пробу клопов "на развес" в леруа и эти два дня ими отлично отработал, завтра прикуплю там же Omax (фасовка 1000 шт не удобная - куда их девать, мне одну стену осталось собрать). Вот как раз вопрос: на каких расстояниях от пола делать "закладные" для кухонной утвари???

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Еще вопрос по стене с окном: надо ли закладывать утеплитель типа ROCKWOOL Стандарт и наружний слой (тот что соприкасается к гкл ) пароизоляционный??? Тут на форуме в архивах был подобный вопрос, давно правда, так там категорически сказали нет: будет точка росы и т.д. Но ведь на сайте роквул есть типовое решение для стены, для балкона??? Пока в раздумьях...

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

jekasus написал:

Mc.Sim написал:
Чем крепить профиль (будут ли хорошо держать обычные клопы)?

У окон своя "жизнь"в линейных разширениях, крепиться к ним жестко не надо.

Tonal написал:
Куда копать?

Попробовать с такими

jekasus, По ссылке стартовый профиль для откосов.
Мне кажется он ошибочно сюда вставлен. Ибо крепить потолок на стартовый профиль мне кажется неуместным.

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

maslenkin написал:
Еще вопрос по стене с окном: надо ли закладывать утеплитель типа ROCKWOOL Стандарт и наружний слой (тот что соприкасается к гкл ) пароизоляционный??? Тут на форуме в архивах был подобный вопрос, давно правда, так там категорически сказали нет: будет точка росы и т.д. Но ведь на сайте роквул есть типовое решение для стены, для балкона??? Пока в раздумьях...

maslenkin, Чтобы ответить на этот вопрос, стоит посчитать утеплитель.
Я считал этим калькулятором

Tonal написал:
Куда копать?

В продаже есть специальные саморезы с насечкой на шляпке. Они похожи на саморезы для ГВЛ.
Например вот в Петровиче-

maslenkin написал:
вопрос: на каких расстояниях от пола делать "закладные" для кухонной утвари???

Это зависит от того, на какую высоту будут подниматься ящики. Я делаю закладные с запасом (вверх) сантимов на 20. Чтобы рычаг давления был больше. Ну, и не исключаю вариант ошибки или переноса мебели... Поэтому в данной ситуации "запас не тянет"!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Потихоньку делаю ремонт, сейчас это выглядит так:

Оконный проем сформировал вот так:

Вопрос в "как сделать" этот проблемный для меня угол, что бы можно было крепить к этой стене справа:

работаю с профилем первый раз... как вы вообще крепите со сотроны угла, трубы эти подвесы к профилю... там совсем не подлезть, даже угловой насадкой (эти все мои изощрения из за попытки сохранить площадь).
Где фановая, я с одной доступной стороны подвесы закрутил, и все на пену...
Профи, если видите косяки, скажите пожалуйста, что исправить, пока не поздно...
И еще: окно и его составляющие (откосы, подоконник)- это отдельная история... А вот листы гкл вокруг оконного проема из профиля доводить до краев этого профиля? или на половину???

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Mc.Sim написал:
Чтобы ответить на этот вопрос, стоит посчитать утеплитель.

там темный лес для меня, надо знать для кирпича какие то γo = 1200 кг/м3... ну куда это годиться для чайника

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

maslenkin написал:
там темный лес для меня, надо знать для кирпича какие то γo = 1200 кг/м3... ну куда это годиться для чайника

Не так все страшно. Даже я - не строитель по образованию - сконструировал себе лоджию ).
Там 4 вида кладки:

Кирпичная кладка из керамического камня и кирпича на теплоизоляционном цементном перлитовом растворе (γo = 800 кг/м3)
Кирпичная кладка из керамического камня и кирпича на теплоизоляционном цементном растворе с пористыми наполнителями (γo = 1200 кг/м3)
Кирпичная кладка из керамического камня и кирпича на цементно-песчаном растворе (γo = 1800 кг/м3)
Кирпичная кладка из силикатного кирпича и камня на цементно-песчаном растворе (γo = 1800 кг/м3) (ГОСТ 379)

Выбираешь тип кирпича (силикат или керамика) и тип раствора.
Дальше выбираешь какой кирпичь, например, для цементно-песчаной кладки:

Кирпичная кладка из керамического камня и кирпича на цементно-песчаном растворе (γo = 1800 кг/м3)

  • Кладка на ЦПР камня керамического крупноформатного пустотелого из пористой керамики
  • Кладка на ЦПР камня керамического пустотелого (250x120x138 мм)
  • Кладка на ЦПР кирпича керамического полнотелого одинарного и утолщенного
  • Кладка на ЦПР кирпича керамического пустотелого одинарного и утолщенного
  • Кладка на ЦПР кирпича трепельного полнотелого одинарного и утолщенного

А без расчета - это будет пальцем в небо. Можно и не угадать, а потом плесень соскребать со слоем кирпича.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Mc.Sim написал:
Дальше выбираешь какой кирпичь, например, для цементно-песчаной кладки:

да вот в этом и сложность... хз из какого кирпича этот дом построен? ближе подходит

Mc.Sim написал:
Кладка на ЦПР кирпича керамического пустотелого одинарного и утолщенного

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

да и в принципе меня эти "средние" формулы смущают... как даст какой нибудь год под -40*С а расчеты "средние" - по весне новый ремонт делать
З/Ы эти утопленники, которых топит паводок последние годы, тоже небось строились вдоль рек по "сказкам"... "Да эта река сто лет уже как успокоилась"...

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

-40 не будет месяц стоять.
А за тот срок плесень не успеет образоваться. А когда отпустит мороз - все просохнет по идее...
На крайний случай, можно задать вручную -40 в калькуляторе и посмотреть как поменяется ситуация.

Mc.Sim написал:

jekasus написал:

Mc.Sim написал:
Чем крепить профиль (будут ли хорошо держать обычные клопы)?

У окон своя "жизнь"в линейных разширениях, крепиться к ним жестко не надо.

Tonal написал:
Куда копать?

Попробовать с такими

jekasus, По ссылке стартовый профиль для откосов.
Мне кажется он ошибочно сюда вставлен. Ибо крепить потолок на стартовый профиль мне кажется неуместным.

Mc.Sim, Я дал правильный совет, крепиться к раме окна жестко не очень хорошо...

Баш майсторът

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Mc.Sim написал:
На крайний случай, можно задать вручную -40 в калькуляторе и посмотреть как поменяется ситуация.

на какой параметр в итоге смотреть??? надо или нет утеплять???

maslenkin написал:
Профи, если видите косяки, скажите пожалуйста, что исправить, пока не поздно...

Горизонтальные перемычки, а ля "Земсков-тв", убрать нафик... нахлёст "профиль на профиль" + саморезы дадут локальные шишки до 5мм! В крайнем случае, уж если очень хочется делать в один слой, нужно использовать "крабы" (одноуровневый соединитель) или кусочки направляйки (ПН).

maslenkin написал:
Вопрос в "как сделать" этот проблемный для меня угол, что бы можно было крепить к этой стене справа:

Сперва зашивается гипроком левая стена (1 или два слоя как запланировано). Потом по плоскости профилей левой стены, накручивается направляйка (ПН), и зашивается левая стена.

maslenkin написал:
как вы вообще крепите со сотроны угла, трубы эти подвесы к профилю... там совсем не подлезть,

При условии правильного шага ПС, стойки распределяются (смещаются) таким образом, чтобы между крайней стойкой и боковой стеной оставался зазор не менее 35см (подобраться с шуруповёртом).
Если нет такой возможности, стойка крепится на подвесах только с одной стороны. А листы смещаются таким образом, чтобы стык листов первого слоя не приходились на эту стойку.

maslenkin написал:
листы гкл вокруг оконного проема из профиля доводить до краев этого профиля? или на половину???

До краёв! Как Вы представляете себе добавлять кусочек (полоску) в 3 см шириной? И следуйте указаниям чертежей для дверных проёмов- резаный край не должен продолжать линию проёма (вертикально или горизонтально).

Подоконник сейчас заподлицо с профилем? На фото плохо видно...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Это еще старый не демонтированный подоконник. Профиль закрепил с учетом уклона будущего подоконника. Сегодня устанавливаю закладные из 18мм фанеры ФК. Не решенный вопрос с утеплителем???

maslenkin, я как то помнитсмя. работал минватой, которая расслаивалась надвое. то есть она толщиной 50, но при желании можно раздербанить на две по 25. Название не помню... пойдите в магаз, потелебонькайте ручками разные пакеты)))
А если не, то пихайте полтинник и не парьтесь. Велика беда!

Грэй, не однократно такие маты использовал. Всегда удивляло: почему на двое располосовать проблем нет, а отрезать 1/3 от толщины всегда не получалось.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Грэй, Шуюп вы про те маты, что имеют условно жесткую форму, или мягкую, хорошо сжимаемую как стекловата? (типа той, что у меня есть на фото с окном)??? Пароизоляционную пленку надо сверху покрывать (хотя листы гкл и так будут влагостойкие...)???