Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5972154

Chert,
Просто статистика. В Ам. при работах на стационарных циркул. пилах ежегодно теряют более 10 тыс. пальцев.

Думаю, у нас не меньше, только статистики нет.

Chert написал:
использование спец одежды. Типа той, которую используют проф лесорубы, из кевлара.

Кольчужные перчатки обвальщиков мясных туш

Chert написал:

ПОЖ-76 написал:
Сейчас есть диски с карбидными вставками, они на мой взгляд безопасней.

Это само собой, но у них разные назначения.

Engine er написал:
но именно такими дисками , очень часто люди отделяют из своего тела большие куски мяса

Емнип, в данной теме таких случаев не было. А вот пильными дисками от циркулярки и отрезными по металлу - полно.

Я никого ни к чему не призываю, просто надо соблюдать ТБ. Больше, чем уверен, что в инструкции к этому Lancelot есть обязательное условие использование спец одежды. Типа той, которую используют проф лесорубы, из кевлара.
Да и если бы эти диски кромсали людей пачками, у них не было бы шанса на существование в Америке, с их то любовь засудить всё и вся.

Chert, Я вот такой имел в виду. Все не соберусь купить и опробовать. А про цепной ужас я видео нашел. действительно ими в Америке используют

ПОЖ-76 написал:
Я вот такой имел в виду

Подозреваю, что вы про такой: Bosch 2608623013

Я себе такой взял на 125, испытаю по теплу. В роликах, то что нужно для демонтажа деревянных построек, а как на практике - посмотрим)). Когда брал в леруашке - была самая доступная цена.

Зыж Ёжики егожики, что опять с форумом делают не потребное?

Chert написал:
Зыж Ёжики егожики, что опять с форумом делают не потребное?

А что у Вас? У меня форматирование нового сообщения пропало и окно ввода уменьшилось раза в три

Самое не приятное, исчезло попадание на последний пост(. Что из почты, что с форума. Окно ответа превратилось в квадратик, при нажатии кнопки "ответ" - ничего не происходит. Что бы пост привести в читабельный вид , нада его отредактировать.
При ответе, выкидывает на верх страницы.

Вот едижтвою мать. Сейчас попробую вставить скрин..

Видео для тех кто любит повторять "я сто раз так делал", работая УШМ без защитного кожуха.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

подробности есть?жив и тд?

Всем желаю крепкого здоровья! Смотрите, что творит мужик! с ним всё в порядке, но посмотрите только, какой у него уровень мастерства!!! ~82 уровень. До этого он бурил потолок одной рукой большим вертикальным перфоратором, на 7-м этаже епт! Никакой страхорвки, он один там находится. Приваривает уголок, за который и держится одновременно.

2 ALL,
Апрель 2017, Англия. Снята защита. Чуть не отпилил себе голову. Причем, в 2013г. он уже раскроил себе щеку. Мало, решил повторить. У него получилось.

Сегодня в магазине двое парней покупали болгарку на 150,продавец продавая им подсказал еще прикупить диск на 180.Говорит:"если где не хватит подрезать,снимите кожух и аккуратненько большим кругом дорежете"Подсказал ребятам,что запчастей к своему телу они потом нигде не купят,вроде прислушались,больший диск не стали брать.

Опять ..

Z

Z

Читая 300 страниц "ужасов" от работы с болгаркой , не мог понять откуда беруться эти страхи. Но вот "сгорел" мой старенький интерскол 1800 Вт. служивший мне более 10 лет, взамен была куплена макита GA9020. Поработав с ней я понял, что дни мои сочтены. Высокая мощность в сочетании с большим весом инструмента не позволяют его "почувствовать". Условия реза должны быть идеальны, ни перекоса, ни зажима детали быть не должно. Вообще работа с новой болгаркой напоминает езду на автомобиле у которого вместо педали "газа" стоит кнопка "вкл-выкл". Разница между инструментами лишь в том, что в старую болгарку был установлен регулятор куркового типа для оперативного изменения оборотов, как на дрели.(с дополнительным симистором для увеличения мощности) Это совершенно меняет поведение инструмента, позволяет "допиливать" деталь на малых оборотах в случае опасности зажима. Точнее "прицеливаться" в начале реза. В случае невозможности работы с защитным кожухом, работать на малых оборотах. Стандартная кнопка регулятора легко устанавливается и её подключение не требует больших познаний в электронике. Остаётся удивляться, почему производители электроинструмента не устанавливают подобные регуляторы в свои изделия. Это значительно повысило бы безопасность работы.

ilich60 написал:
Читая 300 страниц "ужасов" от работы с болгаркой , не мог понять откуда беруться эти страхи. Но вот "сгорел" мой старенький интерскол 1800 Вт. служивший мне более 10 лет, взамен была куплена макита GA9020. Поработав с ней я понял, что дни мои сочтены. Высокая мощность в сочетании с большим весом инструмента не позволяют его "почувствовать". Условия реза должны быть идеальны, ни перекоса, ни зажима детали быть не должно. Вообще работа с новой болгаркой напоминает езду на автомобиле у которого вместо педали "газа" стоит кнопка "вкл-выкл". Разница между инструментами лишь в том, что в старую болгарку был установлен регулятор куркового типа для оперативного изменения оборотов, как на дрели.(с дополнительным симистором для увеличения мощности) Это совершенно меняет поведение инструмента, позволяет "допиливать" деталь на малых оборотах в случае опасности зажима. Точнее "прицеливаться" в начале реза. В случае невозможности работы с защитным кожухом, работать на малых оборотах. Стандартная кнопка регулятора легко устанавливается и её подключение не требует больших познаний в электронике. Остаётся удивляться, почему производители электроинструмента не устанавливают подобные регуляторы в свои изделия. Это значительно повысило бы безопасность работы.

ilich60, Вы абсолютно точно описали проблему(ну для меня точно) больших ушм,у них нет в принципе регулятора оборотов...Несмотря на большой опыт я понял,что рано или поздно может произойти беда.И нужно не сколько соблюдать ТБ,а лучше подобрать правильный инструмент для данной работы.
В своей работе(в частности-демонтаж труб стояков)отказался от 230ушм. Очень проблематично соблюсти все правила и быстро отрезать трубу,очень часто приходилось выбирать или быстро или опасно...Взамен пришла сабельная и 125ушм с регулировкой оборотов,230ушм по большей части - бетон,кирпич...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Так написал к тому, что ставте кнопки от дрели + мощный симистор и оперативно управляйте оборотами нажатием её на ручке. Попробуйте, обратно возвращаться не захочется...

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

На Полтавщине диск от болгарки перерезал мужчине горло
Как известно, во время ремонтных работ диск от болгарки улетел мужчине прямо в шею. Полиция сейчас проводит проверку.

Часто вижу как работают УШМ с вращением диска на себя, а не от себя (как указано в инструкции). Мол искры идут не на одежду и самого, а от себя - комфортней. И ипало своё обязательно в одной плоскости с диском высунут - видать лучше. Таким стать сбоку фантазия мешает. Объясняй не объясняй - бесполезно.
Лежал в больнице: поступил мужик, у него на 125-ке УШМ диск 125-ый отрезной по металлу закончился, малых не было, одел 230-ый. Результат нехилый был на лице.

virgoam написал:
УШМ с вращением диска на себя, а не от себя (как указано в инструкции).

Нет такого в инструкции.Вы начинаете новый виток спора как резать:искрами от себя или на себя...Есть целая тема,способы разделились примерно поровну,поэтому не имеет смысла начинать его заново.Разные условия,разные предметы обработки(металл,бетон)предполагают и разные способы резки.И на данный момент мне стало понятно : хотите себя обезопасить полностью,уберите болгарку подальше,установите режущий станок

и работайте. Деталь обязательно должна быть зажата тисками,а не "тапком".

virgoam написал:
на 125-ке УШМ диск 125-ый отрезной по металлу закончился, малых не было, одел 230-ый.

Вот причина травмы,способ резки ,на себя-от себя,здесь не причём.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
: хотите себя обезопасить полностью,уберите болгарку подальше,установите режущий станок

автомат, а за процессом наблюдать с экрана монитора

Свистунов Л. написал:
автомат,а за процессом наблюдать с экрана монитора

Робот это дорого и вряд ли доступно,а станок вполне реален.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

и со станка вылетает не хило, у меня раз со станка на 50м вылетело, чудом никого не зацепило...
в любом случае со станком, с регулятором оборотов -удобство в работе, а безопасность когда тебя нет

Свистунов Л. написал:
и со станка вылетает не хило, у меня раз со станка на 50м вылетело, чудом никого не зацепило...
в любом случае со станком, с регулятором оборотов -удобство в работе, а безопасность когда тебя нет

Свистунов Л., Не спорю. Основные правила ТБ,наличие кожуха,очков,перчаток и наличие нормальной рабочей одежды(не в сандалиях и плавках) выполнение обязательно. А резка на себя - от себя,это уже предлог поумничать,да потролить.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Еще специалисты появились на ютубе. Новые технологии предлогают для получения премии.

Наверное спрошу здесь. Досочки дранки толщиной 3-мм перепиливать можно отрезным кругом по металлу?

vidokOK написал:
Наверное спрошу здесь. Досочки дранки толщиной 3-мм перепиливать можно отрезным кругом по металлу?

vidokOK, Можно,перепилит...только дыма будет много...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Можно,перепилит...только дыма будет много...

Ну я с перерывами, после распила буду сбрызгивать место спила водой. Стамеской уж слишком напряжно, да и штукатурки лежащей на дранке отбивается больше чем надо со стамеской.
Меня волновал вопрос безопасности. Диск же мочить нельзя? Или это не отразится на дыме при таких скоростях?