Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300
#5782755

В нашем Киришском районе тоже нашелся такой специалист:

Kubera написал:
В нашем Киришском районе тоже нашелся такой специалист:

Kubera, мда:

Проверка установила, что мужчина, не являясь работником компании, пришел в цех к своему знакомому и решил помочь ему распиливать металлический стеллаж. Он взял углошлифовальную машинку с отрезным диском и начал распиливать стеллаж.

Я воспринимаю написанное так: человек работал на базе, получил травму и скончался, из-за халатного отношения хозяев базы к технике безопасности на предприятии, а теперь назовем его просто "знакомым", который сам взял и убился. И посадить за это безобразие, выходит что некого. Пройдет пару дней и на той базе опять будут работать точно также.

С УШМ работаю постоянно. Со 125-ой так вообще не расстаюсь. Луга разлеталась с завидной периодичностью. Разок получил синяк на бедре в форме половинки 125-го круга (спасибо, что хоть на гематоме логотип луга абразива не проявился ). Жить стало намного легче когда перешёл на дорогую расходку.
Недавно, резал 230-ой много-много бетона в тесной яме. Стоя в раскоряку, на неровном осыпающемся грунте и всяких булдыганах, отрезаешь кусок плиты, который норовит грохнуться тебе на ноги и пока он не прилетел, отскакиваешь в сторону с включенной болгаркой. Да и диск клинило 100500 раз. Ощущения, скажу я вам, те еще!))) Зато я понял одну вешь, что не зря люблю постреливать из 12-ой сайги от бедра. Просто держу ушм представив, что ща дам от бедра магнумом и ожидаю отдачи каждое мгновение))

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Revelator написал:
С УШМ работаю постоянно. Со 125-ой так вообще не расстаюсь. Луга разлеталась с завидной периодичностью.

А можно поинтересоваться почему они у вас разлетаются? Что вы ими режете? Я болгарку в руки взял год назад, но ещё ни один не разлетелся ТТТ.

Harvest написал:

Revelator написал:
С УШМ работаю постоянно. Со 125-ой так вообще не расстаюсь. Луга разлеталась с завидной периодичностью.

А можно поинтересоваться почему они у вас разлетаются? Что вы ими режете? Я болгарку в руки взял год назад, но ещё ни один не разлетелся ТТТ.

Harvest, Как ни старайся, рано или поздно всё равно диск закусит и тут всё будет зависеть только от стойкости диска к разрыву, которая обеспечивается армированием. Луга разлетается из-за плохого армирования.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Revelator написал:
рано или поздно всё равно диск закусит

Мы все умрём рано или поздно. Почему его должно закусить? Стали хуже стараться? Расслабились и потеряли бдительность? Вы мне так и не ответили что вы режете?

2ALL
Опять за бугром аукнулось... Парня (Англия) 37 лет разлетевшийся диск плашмя ударил в лицо. Две недели пытались спасти. Увы...

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Да а тем временем в сети появляются очень интересные ролики,
где на полном серьёзе обучают как "правильно" работать с болгаркой.
Лично я в шоке, да и другие то-же.
Но автор гнёт свою линию, и считает что всё так и должно быть!

Alex1394 написал:
Да а тем временем в сети появляются очень интересные ролики,
где на полном серьёзе обучают как "правильно" работать с болгаркой.
Лично я в шоке, да и другие то-же.
Но автор гнёт свою линию, и считает что всё так и должно быть!

Alex1394, ничего предосудительного, кроме того, что автор использует защитных кожух для шлифовки, а не специальный защитный кожух для резки, я не вижу. Искры на себя, оператор не стоит в плоскости диска. Почти все правильно, как в буржуйских видео о технике безопасной резки УШМ:

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

dimonml написал:
как в буржуйских видео о технике безопасной резки УШМ:

Вот как раз в этом видео и правильно показано,
а у этого автора при разлёте диска осколки полетят прямо на него, а не от него.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Alex1394 написал:
автор гнёт свою линию, и считает что всё так и должно быть!

{{post:5789472,а у этого автора при разлёте диска осколки полетят прямо на него, а не от него.}}
Осколки летят от центра вращения, т.е. во все стороны и его защитит кожух болгарки. А как нужно по вашему?

Revelator написал:
Луга разлеталась с завидной периодичностью. Разок получил синяк на бедре в форме половинки 125-го круга

Какие у вас диски (не подделки случайно) и при каких манипуляциях разлетались? Диски ЛУГА 0.8, 1 и 1.2 мм стачивал практически в ноль, ни один не развалился. Но были диски торговой марки "Прораб", один раскрошился при подрезании трубы, к счастью без травм. При закусовании замечал, просто болгарка останавливается (AEG WS12-125XE).

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

psydrugs написал:
болгарка останавливается (AEG WS12-125XE).

А разве есть такая фича в этой модели? Не путаете с защитой от перегрузки?

psydrugs написал:
При закусовании замечал, просто болгарка останавливается (AEG WS12-125XE).

Весьма полезная фишка от производителя,спасает от разлёта осколков,да и сам круг как правило остаётся целым.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Может кому надо, а может просто потратить пару тысяч и спасти человека.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Gloom80 написал:
Может кому надо.

Это для того кто торопится на тот свет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Valmemst написал:
арня (Англия) 37 лет разлетевшийся диск плашмя ударил в лицо.

Видимо работал без защитной маски.

ИМХО (IMHO)

Harvest написал:

Revelator написал:
С УШМ работаю постоянно. Со 125-ой так вообще не расстаюсь. Луга разлеталась с завидной периодичностью.

А можно поинтересоваться почему они у вас разлетаются? Что вы ими режете? Я болгарку в руки взял год назад, но ещё ни один не разлетелся ТТТ.

Harvest,
У меня скол была на диске, буквально с миллиметр. Я думал, что сотрется потихоньку, но диск разлетелся от первого соприкосновения с уголком. В меня осколки не попали...))

Slawon написал:
У меня скол была на диске, буквально с миллиметр. Я думал, что сотрется потихоньку, но диск разлетелся от первого соприкосновения с уголком.

Тут принято "Лугу" г овном поливать. Так вот я неоднократно дорабатывал ихние диски со сколами. И как то всё в порядке. Но это не рекомендация а комментарий.

Harvest написал:
Я болгарку в руки взял год назад, но ещё ни один не разлетелся ТТТ.

У вас всё ещё впереди
Причин несколько:
1 Круг с дефектом,бракованный...
2 Условия резки,неудобно например...
3 Неаккуратность,невнимательность,неумение резчика...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Alex1394 написал:
Да а тем временем в сети появляются очень интересные ролики,
где на полном серьёзе обучают как "правильно" работать с болгаркой.
Лично я в шоке, да и другие то-же.
Но автор гнёт свою линию, и считает что всё так и должно быть!

Alex1394, а что там не так?

Вечный студент

Микаэл написал:

Slawon написал:
У меня скол была на диске, буквально с миллиметр. Я думал, что сотрется потихоньку, но диск разлетелся от первого соприкосновения с уголком.

Тут принято "Лугу" г овном поливать. Так вот я неоднократно дорабатывал ихние диски со сколами. И как то всё в порядке. Но это не рекомендация а комментарий.

Микаэл,
самое интересное, что от поливания луги говном, её качественный состав не меняется)))

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

2ALL,
Канада.
UPDATE 8:50 утра: владелец "Maleny Молочные продукты" Росс Хоппер говорит, что он и его сотрудники опустошены смертью 59-летнего работника в инциденте на рабочем месте.
Г-н Хоппер сказал что рабочему, который был с компанией в течение немногим более года, был причинен вред разлетевшимся диском уголреза во время работы в обслуживании пропила вчера.
Медработники были вызваны к McCarthy бизнеса в 12.43 pm.
Они обращались с ним на сцене серьезные травмы грудной клетки и внутренний кровотечение, прежде чем он был доставлен в General Hospital.
Полиция сообщила, что 59-летний мужчина умер около 2:30.

Друзья! Подскажите где rem23 обитает. (Не могу его найти на форуме.) У приятеля в москвах 2 ушм надо подлечить.

Feelgood!

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Ves, Он обитает в Питере -

mmmm, спасибо. всё разрешилось волею .....(сами придумаете)

Feelgood!

Наверно меня в ереси обвинят, больше 20 лет назад подержал болгарку, попробовал и решил никогда больше в руки не брать. Опасно.
С тех пор ни разу не брал и в списке моего инструмента не числится. Если подумать всегда можно найти замену. Ой ! Да Вам никогда не зачистить сварной шов. Дрель с резиновым кругом и грубой шкуркой. Можно и шлифовалкой. Ой! Да Вам же трубу не разрезать. Одиночную трубу
вполне возьмет лобзик с пилкой по металлу и хорошей смазкой. При большом количестве труб, достаю самодельный маятник из ребировской циркулярки и режу трубы, как колбасу. Последний раз пришлось на 3-х м крыше резать 40мм аллюминиевую пипку со стальной заглушкой.
Резал где то полчаса ножовкой по металлу сидя. Наверно болгаркой намного быстрее, но на шаткой крыше с болгаркой на весу. Уж лучше пол часа ножовкой. Вообщем то всегда выход находился. Конечно в домашнем хозяйстве я сам себе хозяин. Еще нелюбовь - много лет назад кусочек отрезного диска перед глазами пробил 5мм экран из оргстекла и застрял
во втором таком же. Так там всего было 3000 об/мин, правда, диск 200мм

Купите саблю, вменяемые по 4-5К. При работе с металлом в стремных местах практически не потеряете в производительности. Расходка дороже, особенно с карбидом, но если прыскать WD-шкой пилки хватает на долго.

Про УШМ у бати была именно болгарка 230 2+ кВт, помогая яму было крайне стремно все держать... Себе взял 125 1,5 кВт двуручную с защитой от клина, единственное где она срабатывала это при резке бетонных колец

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Anatoly47 написал:
больше 20 лет назад подержал болгарку, попробовал и решил никогда больше в руки не брать. Опасно.

Не всё так страшно на сегодняшний день. За эти года многое изменилось. Например, теперь есть болгарки с защитой от клина.

ИМХО (IMHO)

Скорей всего так, но необходимость возникает нечасто, а другие пути давно отработаны.