Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1092461

Выражаю благодарность мастерам форума за помощь в выборе инструмента.
член СовМина СССР.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Вариант DW 21710,топтоно перетоптоно но люфта патрона НЕТ и стоит менее 2 тысяч.
Надо брать машинку с оборотами 2500 потолок(винтики крутить) и момент хоть какой нибудь поиметь.
Всем уважуха

Homemaster написал :
В качестве универсального сверлильного девайса рулит перф со сменными патронами, т.е. если девайс только один, то это именно перф,

Михалыч об этом давно говорил- в постах №16 и №42. -
Но у автора- бюджет не позволяет... -

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Я бы выбирал между DW 21710 и Макита HP 1620.Желтый разбирали,не до конца,редуктор так и остался под вопросом.Макиту ударную также не раскидывали.

Михалыч написал :
Но у автора- бюджет не позволяет... -

alfabravo написал :
Всё теперь понятно,буду брать и перфоратор,и шуруповерт!

alfabravo написал :
Да,я возьму всё теперь.Пригодится.

Луркмоар как говорится

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Homemaster написал :
Цитата:
Сообщение от alfabravo
Да,я возьму всё теперь.Пригодится.

Луркмоар как говорится

Человек! Всё меню! Два раза!

Дмитрий Т написал :
Если хотите сохранить семейный бюджет, не спрашивайте больше советов.

Этточно!!!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Михалыч написал :
Прошёл я этап мазахизма над собой.

Очень рад за Вас.

Skoblik написал :
первым в панельный дом купить перфоратор со сменным патроном (если больше не планируется перфораторов тяжелых) и попозже купить шуруповерт и этим два инструмента перекроют 99 процентов сверлилных работ (ну наверное за исключением серийного сверления печатных плат для радиотехники).

Тоесть один процент применения бурильно-сверлильного инструмента "в панельном доме" вы отводите на "серийное сверление печатных плат для радиотехники".

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 31

А я год уже юзаю и ничего...дёшево и сердито....единственное что напрягало в качестве "шурика" не очень удобно было использовать.....самые низкие обороты почему то не устанавливаются.....а так для дома самое то...

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

Добрый день!
Не нашел нужной темы по запросу "сетевой шуруповерт"... Можно задать вопрос в этой?
Ни у одного из производителей не смог найти аналог обычного акк. шурика с питанием от сети.
Хотелось бы второй "бурильный" инструмент в дополнение к Makita 2811 FT (бомбовский аппарат :yu )
Интересует потому, что стоимость должна бы быть ниже из-за отсутствия аккумулятора + не критичен срок жизни аккумулятора. Отсутствием 220 В не страдаю.
У всех либо "чистые" шуруповерты либо "чистые" дрели
Кто что думает (знает) на эту тему. Может, ткнете носом в ссылку

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Riturnel написал :
Кто что думает (знает) на эту тему. Может, ткнете носом в ссылку

многократно этот вопрос обсуждался. К примеру, просмотрите вот эти темы:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

муня написал :
Дрелью крутить шурупы извращение(при имении шурика),при оборотах 2600-3000 она или срывает шлицы или топит их(нет муфты),

ну говорю-же : вот для чего и нужен impuls метабовский
а ИЗВРАЩЕНИЕ - это купить шуруповерт и закручивать в год 50 саморезов

alfabravo написал :
Всё теперь понятно,буду брать и перфоратор,и шуруповерт!

Шуруповёрт??? Вы - гипсокартонщик? Или Вы часто сверлите в гараже где нет лектричества??? А может Ваше хобби собирать-разбирать по выходным мебеля???
Да возьмите один перф. с меняемым патроном ....Т.е. сверлильный патрон поставили - и дрельте себе что угодно без ужасных биений сверла или раствор мешайте...мощи хватит.А надо отв. в бетоне - патроны "перекинули" -и бурите на здоровье...Для быта подобные брендовые проф.машины (вроде Metabo KHE 26 ) советовать стану если только деньгами богаты....а нет - возьмите Зубр ЗП-800ЭК за 3 года гарантии...что и с чем едят -разберётесь,думаю...
Вот их фотки, а ТТХ захочете сравнить - найдите сами...
P/S Кстати,если "кошель толст" -вот СЕЙЧАС хорошее предложение: - три года у меня такой "пашет"...

BOGA написал :
Для быта советовать стану если только деньгами богаты....а нет - возьмите Зубр ЗП-800ЭК

А у Зубра- сменный патрон?

Riturnel написал :
Ни у одного из производителей не смог найти аналог обычного акк. шурика с питанием от сети.

Ну вот хоть один:

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Riturnel написал :
Не нашел нужной темы по запросу "сетевой шуруповерт"... Можно задать вопрос в этой?
Ни у одного из производителей не смог найти аналог обычного акк. шурика с питанием от сети.

поисковики выдают по запросу шуруповерт электрический, это Китай, не хуже, не лучше остальных.

mich_ написал :
Ну вот хоть один:

Это- не обычный. Это- гипсокартонник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Михалыч написал :
А у Зубра- сменный патрон?

как и у перфоратора Uragan PHR-800-EQ ,который как и "Зубр" "делает" одна российская компания ...:

А вообще, у Макиты замечательные, можно даже сказать, великолепные дрели.
Года два назад сгорает у меня дрель Макита. Иду в сервис - сгорел якорь, цена з/ч + ремонт = 2100руб. Это при том что новая стоила тогда 2050руб. После чего я купил Метабо. Вот так вот. Дрели то замечательные, но ремонтировать себе дороже.

fva58 написал :
Года два назад сгорает у меня дрель Макита. Иду в сервис - сгорел якорь, цена з/ч + ремонт = 2100руб. Это при том что новая стоила тогда 2050руб. После чего я купил Метабо.

Когда узнаете цены на з/ч метабо,думаю удивитесь еще больше.Макита по ценам в сравнении с метабо халява...ИМХО.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Riturnel написал :
Ни у одного из производителей не смог найти аналог обычного акк. шурика с питанием от сети.

ELMOS посмотрите...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Делаем ремонт в квартире, я принес туда свою дрель dewalt 221 ну думаю пригодится, а напарник принес как раз 600 метабу, со сломаной кнопкой (не регулируются обороты) кстати полетела после пары месяцев эксплуатации. А в итоге их еще не разу не юзали все делаем бошем 2-26 и шуроповертом хитачи. Да еще болгарку бош 14-125 часто юзаю.

Для дома ИМХО лучьший выбор это 3х режимный перф и шуроповерт.

2 Alfabravo

Если вы еще не купили, послушайте совета.
Или легкий перфоратор Bosch GBH 2-18. Легкий и очень компактный и при этом будет работать в бетоне лучше любой ударной дрели.
Или (если уж так хотите дрель) Bosch GSB 13 RE - компактный и мощный аппарат, хоть и профессиональный, но недорогой. Опять же, для ваших бытовых требований будет выше крыши.
Но очевидные вещи остаются - бетон лучше сверлить перфом, кирпич - уд. дрелью.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Bosch Team написал :
Но очевидные вещи остаются - бетон лучше сверлить перфом, кирпич - уд. дрелью.

Про бетон понятно, а почему кирпич лучше сверлить ударной дрелью, меньше разбиваются отверстия???

Nov547 написал :
Цитата:
Сообщение от Bosch Team
Но очевидные вещи остаются - бетон лучше сверлить перфом, кирпич - уд. дрелью.

Про бетон понятно, а почему кирпич лучше сверлить ударной дрелью, меньше разбиваются отверстия???

В общем, да. Удар перфоратора сильнее, дает микротерщины и кирпич, особенно полый, разбивается. Дрель сверлит аккуратнее. Но на бетоне она будет неэффективна.

Nov547 написал :
Для дома ИМХО лучьший выбор это 3х режимный перф и шуроповерт.

Ну, в принципе, да, если ремонт делать. Поддолбить там, разные диаметры. Только шуруповерт лучше тоже Bosch
Дрели будет достаточно, если работ по бетону мало\нет.

Бош Тиам,а что,Ваш перфоратор лучше чем Метабо???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nov547 написал :
600 метабу, со сломаной кнопкой (не регулируются обороты) кстати полетела после пары месяцев эксплуатации

Это их давняя болезнь

in my humble opinion

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

Alex___dr, stas121
Спасибо за ссылки!
Похоже, что кроме Elmos`a и Fit`a (он же Diold) больше ничего похожего нет.
Не делают бренды такую ерунду.
Теперь у меня другая "странность" решил присмотреться к... угловой дрели!
А чего - по части универсальности: открутить-закрутить саморез можно; просверлить, в т.ч. и в таких местах, куда обычной не подлезть; да и та же кордщетка на ней будет поудобней, чем на обычной.
Повторюсь: подбираю второй "бурильно-сверлильный" инструмент в дополнение к Маките 2811FT

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Поделюсь своим опытом сверления дерева,металла,бетона,кипича.Чтобы все было всегда быстро,удобно и качественно.Для каждой задачи нужен свой инструмент:По бетону перф,пускай самый недорогой.По дереву/металлу безударная дрель брендовая,ибо львиную долю работ делают именно ей.Шурик простой и удобный с недорогими аккумуляторами.Аккумуляторная отвертка крутить по мелочи удобней шурика.Универсального инструмента в природе нет и не будет,попытки создания таких устройств предпринимаються давно,например ударная дрель вроде бы универсальный инструмент но она делает все по немногу очень средне и из строя выходит достаточно быстро.Поэтому если всерьез и надолго только по отдельности.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

alfabravo написал :
Нет,спасибо,я куплю ударную дрель Метабо.Перфоратор не хочу.

Раз не слушаете профи, послушайте меня Поверьте, перфоратором с бетоном работать в РАЗЫ проще и отверстия даже 10-12 мм сверлятся намного быстрей, чем ударной дрелью на 6 мм. Правда, у меня Bosch 2-26DFR, но это сути не меняет - для бетона - только перф. Да и с кирпичом работать им не запрещено К тому же у меня он с бастросменным сверлильным патром - т.е. перф превращается в полноценную низкооборотистую дрель с большим моментом и защитной муфтой - как раз для металла. Я к своей ударной дрели после перфа не прикосаюсь (разве что в дереве и металле мелкими диаметрами сверлить).