Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1106648

Вот наконец нашел время выложить фотки полотенцесушителя, с которым возникли проблемы(см.
заглавное сообщение темы.)

Helicopter написал :
Вот наконец нашел время выложить фотки полотенцесушителя, с которым возникли проблемы

даже не знаю что и сказать
пошлите фотки на почту сунержи пусть что нить пояснят
тоже интересно

Мда...Это Сунержа. В угоду эстетике минимум сварочного тока при сварке "своим телом", толщина проварки 0,3 мм или около того...
Чётто я напрягся... у самого такой...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Могу только посочувствовать... Уверен, что в ответ на фотки "Сунержа" что-нить скажет про "блуждающие электротоки". Так обычно и производители корпусов фильтров из нержавейки говорят
Я не стал брать отечественный ПС, когда прямо в большом магазине в присутствии продавца обнаружил дырочку 0.5мм на сварном шве. Это раз. И второй шок испытал, когда палец внутрь засунул, и обнаружил у отечественной лесенки внутри вертик.стоек рваные обрубки ступеней . Посмотрим, как поведет себя итальянская лесенка INOX CLASS (купил самую дешевую из нержи, на 16атм рабочего давления - в "Терморосе") - сделано вроде покультурнее, хотя технология сварки судя по описанию та же - своим телом; пока испытываю одну на ГВС, другую - на отоплении (там что-то вроде нефти по трубам гуляет ).

Prok12 написал :
(там что-то вроде нефти по трубам гуляет ).

Интересно, а керосином кто-нить опрессовывает?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

на сайт сунержи скинь

Вот каким должно быть сварочное соединение по авторитетному мнению отцов-основателей.
А то что мы видим в полотенчиках, непонятно какая там глубина провара. Проводились ли испытания этих швов? Посмотреть бы на результаты испытаний и на шов в разрезе. Это к Сунерже, конечно же.

Гвоздь написал :
непонятно какая там глубина провара

0,2-0,5 мм.

NNN написал :
0,2-0,5 мм.

Как это? А какая толщина стенки трубы? Глубина провара должна быть не менее 70-80% от толщины стенки. Если меньше - жестокий криминал.

Причем поржавели правые стыки лесенки. Левые пока нормальные.
Блуждающие токи конечно могут быть, но так как во всем доме стояки ПП, то на них заземлиться
сложно.
Интересно, а качество воды могло повлиять на это?

Гвоздь написал :
А какая толщина стенки трубы?

Насколько я знаю, итальянская есть Ф20 1,5 и 2,0. Ф25 есть толщиной 2,5.

Гвоздь написал :
Глубина провара должна быть не менее 70-80% от толщины стенки.

Так должно быть. Но ПС мало сварить, его нужно потом продать. А если варить по правилам, швы будут уродские.
Нужно попросить Helicopter разрезать эту Сунержу по шву, если сдать продавцу у него не получится.

NNN написал :
А если варить по правилам, швы будут уродские.

А мне нравятся, особенно TIG сваренные в аргоне.

NNN написал :
Нужно попросить Helicopter разрезать эту Сунержу по шву

Да, продольный разрез полотенчика многое бы нам прояснил, но я думаю, он не пойдёт на это...

Сейчас повнимательнее рассмотрел врезки на своём полотенчике,что то мне подсказывает, что сверлят они отверстия точно по диаметру поперечной трубы и варят БЕЗ зазора. Не хорошо это, не правильно.

Гвоздь написал :
А мне нравятся, особенно TIG сваренные в аргоне.

А это и есть TIG в аргоне. На токе ампер 20-30. Дашь больше- провар будет глубже, но шов шире. Некрасиво.
Если по-нормальному проваривать с присадкой, полировать замумукаешься.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Helicopter написал :
наконец нашел время выложить фотки

сварка (по ГОСТУ) бракованная - совершенно конкретные "подрезы" особенно заметные на рисунке 7 считая с лева на право плюс пористость шва (от чего и "ржавчина")
ПС я бы поменял от греха подальше пока не лопнуло все по швам.

Helicopter написал :
Причем поржавели правые стыки лесенки. Левые пока нормальные.
Блуждающие токи конечно могут быть, но так как во всем доме стояки ПП, то на них заземлиться
сложно.
Интересно, а качество воды могло повлиять на это?

а как подключён пс
низ? бок?
где подача?
повлеять на это могли только бракованные швы (вода в москве +- одинакавая везде)
Вы в сунержу позвонили ?
что говорят?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

NNN написал :
А если варить по правилам, швы будут уродские.

можно подумать то что на фотках не уродство...
полуавтомат и сварка нерж проволокой в аргоне - будут чудные швы и как положено с усилением
а то, что на фотках - имхо - халявная халтура .

NNN написал :
А это и есть TIG в аргоне.

Я подразумеваю Ручную Аргонно Дуговую Сварку (РАДС) вольфрамовым неплавящимся электродом с применением присадочной проволоки. А полотенчики наверняка не вручную сваривают. Посмотреть бы на их
производство.

johnlc написал :
сварка (по ГОСТУ) бракованная - совершенно конкретные "подрезы" особенно заметные на рисунке 7

Сто пудов. Любая экспертиза подтвердит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Helicopter написал :
Причем поржавели правые стыки лесенки. Левые пока нормальные.

А вот над этим надо подумать: не спроста это.
То что стояки - ПП не говорит об отсутствии блуждающих токов. Как раз наоборот: если у кого-то из соседей утечка эл-ва из стиральной машины на воду, то ток (небольшой конечно) течёт у Вас по воде всего стояка. Был бы стояк из металла - эл.ток тёк бы только по металлу, что с точки зрения коррозии безвредно. У Вас ПС не заземлен? На арматуру в стене скажем?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Helicopter написал :
Причем поржавели правые стыки лесенки. Левые пока нормальные.

скорее всего просто с одной стороны швы более хреновые, чтобы нержу с никелем током до дыр проесть надо через нее счетчик отматывать пару лет не меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А сколько времени у автора прожила эта Сунержа?
Казалось бы, за короткое время даже черную сталь толщиной 2мм так проесть не может ржа...

Походу тут не всё так просто и дело совсем не в сварных швах. Судя по этому фото, тут явно сквозная коррозия в самой трубе…скорее всего и правда дело в блуждающих токах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Посмотрел разные темы о текущих ПС. Подавляющее большинство - при подключении через ПП. Т.е., когда блуждающие эл.токи ЧЕРЕЗ ВОДУ в принципе возможны. Или я не там искал?

vento2 написал :
Походу тут не всё так просто и дело совсем не в сварных швах.

да не это уже как кариез, внутри за гнило и перекинулоссь на ближайшию к шву стенку
которая тоже подверглась сварке в меньшей степени

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

сансэй написал :
да не это уже как кариез, внутри за гнило и перекинулоссь на ближайшию к шву стенку
которая тоже подверглась сварке в меньшей степени

Wow! Да на фотке от шва до дырки не менее 5мм, а толщина стенки вертик. трубы ПС - если верить их рекламе - 3мм. Да труба из черной стали со стенкой 3мм и за 10 лет так не гниет!

очень хочется узнать что скажет сунержа
для них эти фото ой как не хорошо

Prok12 написал :
Да на фотке от шва до дырки не менее 5мм, а толщина стенки вертик.

ну тогда по чему у шва а не где то в другом месте? не говоря уже об остольных фотках

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

сансэй написал :
ну тогда по чему у шва а не где то в другом месте?

Нержа в районе шва ослаблена -см. пост№2.


А Сунержа - ясенпень - тоже будет говорить про блуждающие токи. Проверить то никак Они даже в новый гарант.талон про них вписали: мол ответственности не несут, баалиннн!!!

вообще странно они варят как то
я тут недавно видил подобную сварку выглидит несколько иначе

я конечно в сварке не селён как там правельно не знаю

но чесно говоря не на палёных пс любого производителя не видил ржи не когда
может плохо смотрел или мало видил
скланяюсь к браку
и жду объяснений сунержи
Helicopter , ждёмс