Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1108686

Я в 2007 году намучался с этим полотенцесушителем. Менял три раза. На третий раз взял деньги. Первых два раза меняли на складе. У меня возникло подозрение, что они отбракованные полотенцесушители не выбрасывают, а проваривают вручную и опять на продажу. (Уж больно много по Москве возвратов- а у нас "рыночная" экономика...). У меня больше трех месяцев не держались. Все время приходилось контролировать. На выходные-перекрывал. Сделал вывод- купил электрический-проблемы отпали сами собой...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Мне кажеться это вообще паленка!!! Разве может так нержа прогнить за 5 лет? Скорее всего хреново скатанная труба была, а из нее полотенце забабахали.... Видел просто хромированные полотенчики из чернухи, так они через 5 лет лучше выглядят чем этот!!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

сансэй написал :
зашебись

эт точно. видимо полотенчики сии варят из китайской "нержи" без никеля и с хромом только на поверхности.
ПС "из чего же сделан этот милкиуей если он не тонет в молоке"

VVM написал :
Я в 2007 году намучался с этим полотенцесушителем. Менял три раза. На третий раз взял деньги. Первых два раза меняли на складе. У меня возникло подозрение, что они отбракованные полотенцесушители не выбрасывают, а проваривают вручную и опять на продажу. (Уж больно много по Москве возвратов- а у нас "рыночная" экономика...). У меня больше трех месяцев не держались. Все время приходилось контролировать. На выходные-перекрывал. Сделал вывод- купил электрический-проблемы отпали сами собой...

А в каком городе-районе стоял?

Helicopter
А в каком городе-районе стоял?

Жулебино-Москва.

Народ у меня таже фигня - Сунержа лесенка - первая полетела за 5 месяцев(начала ржаветь на швах - потом маленькая дырочка на швах -кирдык) - поменял - вторая через месяц начала тоже на швах ржаветь - жду кирдык - хочу поменять на электрический, правда в Сунерже сказали что в след. раз менять не будут! - может поругаюсь и с доплатой возьму электрический. У нас такая фигня в трех новых домах - ржавеет на швах ВСЁ и не только Сунержа. Домодедово с приветом

rrpp написал :
Народ у меня таже фигня - Сунержа лесенка - первая полетела за 5 месяцев(начала ржаветь на швах - потом маленькая дырочка на швах -кирдык) - поменял - вторая через месяц начала тоже на швах ржаветь - жду кирдык - хочу поменять на электрический, правда в Сунерже сказали что в след. раз менять не будут! - может поругаюсь и с доплатой возьму электрический. У нас такая фигня в трех новых домах - ржавеет на швах ВСЁ и не только Сунержа. Домодедово с приветом

Интересно, а где можно узнать марку стали трубы полотенчика Сунержа и способ сварки. Или это секретная инфа? А кто их сертифицировал? А то что то тихие они какие то. Я им на мейл, который указан на оф.сайте в контакте отписал с ссылкой на эту тему, но что то не спешат они ответить......

rrpp написал :
У нас такая фигня в трех новых домах - ржавеет на швах ВСЁ и не только Сунержа.

А что ещё ржавеет? Стыки и врезки на стояках?

2rrpp Ещё вопрос. А чем подключено?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Гвоздь написал :
А что ещё ржавеет? Стыки и врезки на стояках?

Неееееее.... Ржавеет только российская нержавейка

2rrpp Ответьте плиз на вопрос NNN: чем подключен Ваш ржавеющий ПС? И фотки тоже хорошо бы...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Prok12 написал :
Неееееее.... Ржавеет только российская нержавейка

видимо потому что она мэйд ин чайна.

Фотки выложить немогу - цифровик продал(старенький был) - на телефоне всего 1.3Мр - хотя смотреть там нечего - фото уже выкладывали- у меня тоже самое. Не только Сунержа - имел в виду полотенцесушители разных фирм(в основном российских) и разных форм - НЕ РЖАВЕЕТ НА ШВАХ ТОЛЬКО РОДНОЙ КОТОРЫЙ СТОЯЛ ИЗНАЧАЛЬНО НА УРОВНЕ КОЛЕН(!!!) - тоже из нержавейки и приваривался обычной сваркой! - вот так вот! Подводка металлопластик недиагональная - в Сунержа парень сказал пустить провод от ПС на стояк - может поможет - не помогло - может стало немного медленнее ржаветь. Кстати ржавчина появляется периодами - месяц может пятна вообже не появляться,а за пару дней сразу 6-7 появиться(особенно когда включают и выключают горячую воду).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Та-а-а-ак. Изначально был приварен. А теперь - без прямого электроконтакта. И провода советуют... История повторяется. А ржавеет с двух сторон лесенка, или больше с одной? Есть ли байпас и из чего он сделан?
С выключением/включением понятно: когда есть доступ воздуха внутрь трубы, то ржавеет гораздо быстрее

rrpp написал :
тоже из нержавейки и приваривался обычной сваркой!

Нержавейку с оцинковкой не путаете?

Ржавеет с дыух сторон - интенсивность разная(с одной чуть больше) - к стоякам у нас из круглой коробочки два провода идут на холодный стояк и горячий - так вроде везде делают. Фотки старого ПС прилагаю - попробую телефоном новый сделать - получиться выложу. В Сунерже еще сказали, что с чугунными ничего не будет - но ГДЕ их взять??? - делают тока из нержавейки! Чо такое байпас??? Насчет материала старого ПС не знаю может и оцинковка - как это определить?(на глаз )

rrpp написал :
Фотки старого ПС прилагаю

Оцинковка.

Где взять оцинковку или чугун кто знает? не старый же обратно приделывать!? За электричество не охота платить!

rrpp написал :
В Сунерже еще сказали, что с чугунными ничего не будет

Они чугунную батарею имели в виду?

У меня была шальная мысль поставить батарею (5-6секций) - одни орут что нельзя, другие - ставь нифига не будет!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

rrpp написал :
к стоякам у нас из круглой коробочки два провода идут на холодный стояк и горячий - так вроде везде делают

Это система уравнивания потенциалов.
Интересно бы увидеть фотку: как сейчас трубами ПС подсоединен, что ржаветь стал?
А сколько времени прошло после монтажа нового ПС, когда первая дырка (ржавое пятнышко на шве) появилась?

rrpp написал :
В Сунерже еще сказали, что с чугунными ничего не будет - но ГДЕ их взять??? - делают тока из нержавейки!

Ржунимагу!!

Обычно подключен- два "соска" - два шаровых крана3/4 - переходник на металлопласт - труба металлопластиковая - переходник на Эксцентрик G 1/2" на 3/4" - Эксцентрик G 1/2" на 3/4" - ПС

Первые пятна появляются дней через 15-20 - точно не помню.
Чем чугунные плохи? - ну потолще, потяжелее, покрасить можно в любой цвет или покрыть эмалью и все будет ок.

johnlc написал :
видимо потому что она мэйд ин чайна.

ну что еще может быть за эти деньги,которые стоит сунержа.не случайно импортные стоят на порядок дороже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

masters написал :
не случайно импортные стоят на порядок дороже.

Есть на Вашем же сайте чуток подешевле: Class (IPS - Италия). Нержа. Раб.давление 16атм.

Их и взял Сторговался еще на 15% скидки в Терморос, в итоге примерно вдвое дороже Сунержа вышло. А угловые вентили и американки взял тоже в Тероморос - FARовские, блестящие: покультурнеее, чем у той же Сунержи.

rrpp написал :
Обычно подключен- два "соска" - два шаровых крана3/4 - переходник на металлопласт - труба металлопластиковая - переходник на Эксцентрик G 1/2" на 3/4" - Эксцентрик G 1/2" на 3/4" - ПС

А байпас есть? Из чего сделан?

Чем дальше читаю, тем больше удивляюсь - есть два (три) куска трубы - нержавейки (где делают не суть) сваренные между собой. Маловероятно, что везде сварка бракованна. Допуская даже что сделана сварка с нарушением технологии - обычными электродами - т.е. в месте сварки обычный черный металл. Далее эта конструкция электрически не связана со стояком! - подвод полипропиленом или МП. Что получается - в местах сварки прогнивает до дырки за несколько месяцев ! Таким образом обычный черный сгон должен в техже условиях "сгореть" за тоже время. По моим представлениям, оцинкованная труба покрыта цинком только снаружи (возможно ошибаюсь), но при сварке цинк улетает - тогда если разрезать стояк горячей воды и вставить диэлектрическую вставку, то стояк сгниет за тоже время - очень сильно в этом сомневаюсь! Диэлектрическая вставка довольно часто реализуется на практике, когда подвод ПС делают ПП, а байпас не делают. Сам видел стояки где строители просто оставили место под полотенцесушитель, наварив на трубы два сгона с резьбой и соединив все куском МП. Вот уже 4 года - полет нормальный.
В электрокоррозию нержавеющего ПС не верю - для нее необходим достаточно большой ток (около ампера на км. дм.), а в сочетании с низкой проводимостью воды это привело бы к очень значительным потенциалам - искра из под крана проскакивать должна. Недавно смотрел по Дискавери как Разрушители легенд "писали" на токосъемник подземки (600В) - удара током нет (хотя моча гораздо лучший электролит, чем вода).
Более разумное объяснение - вода очень замечательная. Но почему тогда стоит обычная черная сталь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Электрокоррозией как правило всё объясняют и в Сунерже, и там где изготавливают корпуса из "нержавейки" для фильтров Гейзер, Аквафор. Ток вроде большой и не нужен: лишь бы через воду шёл чуток.


А что должно быть в составе воды, чтобы нержавейку за месяц проесть? Ума ни приложу...

Prok12 написал :
Электрокоррозией как правило всё объясняют и в Сунерже, и там где изготавливают корпуса из "нержавейки" для фильтров Гейзер, Аквафор. Ток вроде большой и не нужен: лишь бы через воду шёл чуток.

Сказки про "блуждающие" токи я слышал неоднократно. Но в реальности электрический ток течет по пути наименьшего сопротивления. Допустим, что есть стояк (оцинковка) с байпасом, далее через ПП подцеплен нержавеющий полотенцесушитель. Если кто-то бросил ноль на стояк, то ток потечет только по трубе (сопротивление воды на несколько порядков выше).
Более вероятно другая схема - если при сварке ПС используется условно цинковый электрод, то в месте сварки возникает полоска цинка, чуть дальше - полоска черного металла (выгорела нержавейка), все это находится в электрическом контакте - т.е. гальванический элемент - добавим воду (электролит) и ток потек - в итоге в месте цинка будет дырка. Заземление ПС, наличие байпаса, диэлектричесие вставки и расхитители электроэнергии отдыхают - все сделал сам производитель ПС.
Слабый метод борьбы - перед установкой ПС залить в него банку грунтовки и "побултыхать" несколько раз .

rrpp написал :
шальная мысль поставить батарею (5-6секций

а что не так уж и плохо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

AndrI написал :
Если кто-то бросил ноль на стояк, то ток потечет только по трубе (сопротивление воды на несколько порядков выше).

Вот-вот! Если вся труба из эл.проводящих участков (пусть даже разнородных) - ничего страшного не будет: ток через воду фактически не потечет. А вот если есть диэлектрические разрывы? Скажем, нет металлического байпаса (о котором я уже несколько раз спрашивал rrpp), но есть диэлектрические вставки перед ПС: где потечет ток? Прально! Через воду, что приведет к электролизу даже при небольшой силе тока - время то немалое проходит. Именно поэтому я против подключения ПС с помощью вставок из пластиковых труб :yu


Кстати, варят ПС (судя по заверениям Сунержи), "своим телом": т.е, без электродов (технология TIG)


А просто оцинковка рядом с нержой и с чернухой как правило очень долго и счастливо живут, без коррозии. Так что сценарий гальванической коррозии на практике вряд ли реализуется.

Prok12 написал :
Кстати, варят ПС (судя по заверениям Сунержи), "своим телом": т.е, без электродов (технология TIG)

и судя по всему косячат
блуждающие токи и тем более просто через воду по моему мягко сказать ерунда
Prok12
а как быть с диэликтрическими вставками рекомендоваными многими производителями для водогреев например
(на сколько мне известно)

Регистрация: 24.11.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 12

резать надо ,вскрытие покажет