Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532
#1093530

Yurchik написал :
а вообще может быть 7 разных. если очень нужно - можно в сервисе заказать, но, думаю, их не из жадности не кладут, а просто режимов работы в младшей модели не хватает.

Даже старшей моделью Вы не спаяете например пвх напольного покрытия, просто нет такой насадки. Не порежете пенопласт, и многое другое...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

xo3RUH написал :
Не порежете пенопласт

Уважаемый xo3RUH. Насчёт резки пенопласта феном - поясните пожалуйста.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ADM05 Вставляется в редукционную насадку 9 мм.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

xo3RUH написал :
Даже старшей моделью Вы не спаяете например пвх напольного покрытия, просто нет такой насадки. Не порежете пенопласт

Так если есть такая насадка - , то почему же нельзя порезать ей пенопласт?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ADM05 наверно потому, что она не стыкуется с макитой. На макиту как правильно написали выше есть всего 7 насадок, насадки штейнель(бош) не подходят к маките. По цене насадки на макиту в 1.5-2 раза дороже таких же от штейнель, кстати.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

xo3RUH написал :
По цене насадки на макиту в 1.5-2 раза дороже таких же от штейнель, кстати.

Насадки к Бошевскому фену тоже дороже примерно в два раза, чем аналогичные насадки к Штейнель. Это видно особенность.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ADM05 написал :
Насадки к Бошевскому фену тоже дороже примерно в два раза, чем аналогичные насадки к Штейнель. Это видно особенность.

Судя по каталогу некоторые насадки, например сварочный наконечник идёт вместе с понижающим соплом Ø 9 мм. Может ошибка, не знаю.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

xo3RUH написал :
Судя по каталогу некоторые насадки

Разрешите уточнить. Что за каталог? Если можно - ссылку на него.

ИМХО (IMHO)

2Alex___dr
вот, фотку прилагаю

2xo3RUH
насадки штейнель не подходят к маките? неужели макита не у штейнеля заказывает?
а вообще нужно на работе посмотреть, текущий фен бош вроде бы...

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Как считаете нормальный фен?

2xo3RUH

xo3RUH написал :
Даже старшей моделью Вы не спаяете например пвх напольного покрытия

фраза из инструкции на мой фен (инструкция одна на все модели, эта фраза относится к более старшим моделям) "Сварка термопластов, настилов для полов из ПВХ и линолеума, тканей с покрытием из ПВХ, брезента (?) и плёнки из ПВХ.

2Alc нифига себе цена на Stomer!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alc написал :
Как считаете нормальный фен?

Stomer за 2.788 Руб? Этот лучше...

Ну я как тот кулик, лучше.

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Yurchik написал :
нифига себе цена на Stomer!!!

Согласен, сборка(зазоры), литье, эргономика на отлично. В руке как влитой(спецпокрытие корпуса) да и позиционируют как "профи". Эксплуатация в хвост и в гриву около года, даже движку подогреваю в машине, недостатков не выявила. Хотя у него отсутствуют стабилизация температуры и регулировка потока. Подскажите так ли нужны ли эти регулировки и вкаких случаях?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Года 2-3 пользую Steinel 2310LCD. Покупался как самый недорогой и функциональный фен, к которому есть много насадок в продаже. Стоил 2500 (только в одном инет магазине, в других под 3000-3500).
Хотел им бампер запаять, но руки так и не дошли, а вот шумоизоляцию машины - замечательно и замены планарных элементов на некоторых девайсах тоже замечательно! (поэтому и брал с регулировкой температуры и потока). Короче вещь!

2Alc да нет, я офигел от столь высокой цены! Stomer - это "бренд" типа Борта, Энхеля или Хансеатика и столь высокая цена на него меня поразила...

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Yurchik написал :
Stomer - это "бренд" типа Борта, Энхеля или

Профессиональная линейка SBM Gmbh ,а Борт, Энхель вроде как бытовые.

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Yurchik написал :
нифига себе цена на Stomer!!!

А я еще за 2000 брал.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ADM05 написал :
Разрешите уточнить. Что за каталог? Если можно - ссылку на него.

Yurchik написал :
вот, фотку прилагаю

Пробовали заказывать? Её в русском каталоге макиты нет, привезут ли? Похожая насадка

Yurchik написал :
насадки штейнель не подходят к маките?

Да.

Vlad_power написал :
Честно говоря именно по этой причине и хочу его себе купить, бампер ударил.

Там за рекой даже комплект специальный есть под это дело, оказывается.

xo3RUH написал :
Пробовали заказывать? Её в русском каталоге макиты нет, привезут ли? Похожая насадка

нет, заказывать не пробовал. я фен-то купил меньше месяца назад. ещё не осознал всей прелести этого
во всяком случае в инструкции указан каталожный номер (?) Р-56982 и указано, что комплектуется модель HG650C (самая навороченная модель, с ЖК дисплеем и плавной регулировкой температуры и потока).

в инструкции также есть таблица температура/поток воздуха для разных операций. жаль, нет пояснений для чего какая насадка. да и приёмы работы бы неплохо посмотреть...

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Yurchik написал :
жаль, нет пояснений для чего какая насадка.

P-33691 Насадка для концентрации горячего воздуха.
P-33679 Защитная насадка для чувствительных к горячему воздуху материалов (например, стекло).
P-33685 Насадка с широкой щелью. Для равномерного распределения горячего воздуха. Особенно хорошо подходит для сушки или соскабливания краски.
P-33700 Отражающая насадка. Для пайки, лужения, сплавляющихся под горячем воздухом материалов.
P-33722 Насадка для пайки мест соединений. Плоская и расширяющаяся к низу форма очень хорошо подходит для пайки в нахлест.
P-33716 Насадка для пайки. Сильно концентрирует поток горячего воздуха необходимый для пайки.

2xo3RUH интересно, "откуда дровишки" (С) Некрасов)
на Р-56982 нет описания?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Yurchik каталог макиты.

странно, Макита не знает про насадку Р-56982...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Yurchik написал :
странно, Макита не знает про насадку Р-56982...

она только вот про какие знает -

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

xo3RUH написал :
Судя по каталогу некоторые насадки, например сварочный наконечник идёт вместе с понижающим соплом Ø 9 мм. Может ошибка, не знаю.

xo3RUH написал :

Разобрался. При использовании режущее сопло (1 609 201 800) одевается на редукционную насадку Ø 9 мм (1 609 201 647). Продаются данные насадки по отдельности.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

xo3RUH написал :
Видео по ремонту бампера. Там за рекой даже комплект специальный есть под это дело, оказывается.

Спасибо! Отличное видео! Жаль у нас подобного добра (материалов и насадок таких) нет. Кстати интересная насада "утюжок" - ни разу не видел ничего подобного в продаже )

Да и еще, видел как один мастер бампер восстанавливал - так вот при пайке бамперов из полипропилена(у меня вроде такой, ходя думал что у меня что-то другое) шов получается просто загляденье! с внутренней стороны можно даже не зачищать! Причем тот мастер говорил, что шов получается чуть ли не прочнее всего остального и по шву не разойдется даже если снова в аврию попадешь. Это я к тому, что некоторые материалы можно делать без армирования.

ЗЫ Сорри за оффтоп
ЗЗЫ Кстати за мой бампер готов был взятся только он, остальные говорили что на замену или применять какие-то левые технологии типа 3М с кучей клеевых нашлепок ) Но до мастера так и не дошел... и фен купил.. а все равно руки не дошли доделать... А ща и бампер прикупил... тюненый.. так что со старым поэксперементирую, надеюсь получится

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

FOU написал :
Жаль у нас подобного добра (материалов и насадок таких) нет. Кстати интересная насада "утюжок" - ни разу не видел ничего подобного в продаже)

У нас этой насадки "утюжок" нет даже на .

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

FOU написал :
Да и еще, видел как один мастер бампер восстанавливал - так вот при пайке бамперов из полипропилена(у меня вроде такой, ходя думал что у меня что-то другое) шов получается просто загляденье! с внутренней стороны можно даже не зачищать! Причем тот мастер говорил, что шов получается чуть ли не прочнее всего остального и по шву не разойдется даже если снова в аврию попадешь. Это я к тому, что некоторые материалы можно делать без армирования.

Если бампер снять иногда можно увидеть название пластмассы, или в инете поискать по модели авто, наверняка кто-то чинил Тогда зная материал можно купить вместо Мастеру виднее, это точно, в одном случае он дырку заварит пластиком по сетке, в другом приварит кусок таво же пластика на место дырки....

FOU написал :
так что со старым поэксперементирую, надеюсь получится

фото отчёт

ADM05 написал :
У нас этой насадки "утюжок" нет даже на российском сайте STEINEL.

да непонятная ситуация, сетка есть, прутки есть

2Eddy21 спасибо, я тоже каталог скачал