Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5763476

Если не закиснет, так завальцовка раскроется. Выше фото выкладывл.

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

ClickClack, Вы я так понимаю и есть представитель завода))) Вопросы задаете не просто так наверно.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Они там в Мытищах, не знают какие батарейки ставить в Виннер, который типа сами разработали и произвели, а вы такие вопросы задаете.

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Вот и пропал наш ClickClack. Видимо нет коментов.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

VAT написал:
AstonM,
Если честно мне радиосистемы для данного приложения задаром не интересны.
Объясните мне дураку - там где трубы с водой прошли (воду по радиоканалу не передашь ведь?) - не должно быть большой проблемы прокинуть тонюсенький гибкий проводок?

Сам не сторонник сложных систем - чем сложнее, тем менее надежно. Но ремонт уже сделан, трубы замурованы в пол и стены, а вводные краны со счетчиками так вообще на лестничной площадке...
Сразу надо было думать, не предал значимости данной системе защиты и ни кто не подсказал, теперь выкручиваюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

AstonM,

вводные краны со счетчиками так вообще на лестничной площадке...

  • не думал что такое бывает, хотя в общем-то весьма вроде разумно.
  • я противник замуровывания. Мне месяц звонили из жека с угрозами что я заливаю. А если у тебя колхозный душевой подиум как доказать что не в нем дело?

Так а собственно электрокраны, контроллер где мыслятся?

rustam29534,
Я недавно разбирал свой любимый SMART QT3308.
Снял серву и дал питание. Посмотрел мощность. В общем, там такая мощность благодаря редуктору, что индикаторную отвертку согнет пополам и даже ток не вырастет. Как у Bugatti я не знаю )
Я собственно так и делал - засунул в шток индикаторную отвертку и попробовал его затормозить руками. Во-первых затормозить не получилось - он все равно двигался. Во-вторых ток вырос на жалкие 5%.

Хотел узнать, смогу ли я поставить эту серву на вентильный кран и по току смотреть, когда он полностью закрыт. Пришел к выводу, что серва кран угробит, а я так и не пойму что он закрылся.

Так что про закисание нормальных кранов я был бы спокоен. опять же как с Bugatti обстоят дела я не знаю )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Надо разбираться в электродвигателях... По току потребления например шагового двигателя вообще не поймешь застрял он или крутится.
А по току обычного двигателя щеточного очень даже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ну раз вам лениво - сам посмотрел, что есть по определению сервопривод - это тупо некий двигатель с обратной связью. Проще говоря берем щеточный или бесщеточный двигатель, снабжаем его редуктором, энкодером и схемой управления. Получаем некий аналог шагового двигателя, который имеет лучшие характеристики, но сложнее по сути. Как раз в данном случае можно следить за нагрузкой по току потребления, в отличие от шагового.

И еще я думаю слово "серво" применительно к smart qt3308 применено исключительно для красного словца. Там что - точное положение шара в градусах важно? Или скорость вращения стабильная? Думаю нет. Просто есть датчик положения шара открыто-закрыто, понятие притянули за уши. Датчик есть во всех электрокранах, просто слово "серво" постеснялись или забыли приписать. Но вот к сожалению контроллер собственно Гидролока все равно никак не может узнать - удалась ли поставленая приводу задача или нет.

Вопрос по подключению блока премиум к сети, точнее его заземлению. На плате есть колодка подключения сетевых фазы и нейтрали, а вот подключения земли как таковой нет. Правильно ли я понял, что земляной провод нужно подключать прямо в колодку подключения приводов под клемму PE?

nikolaevdp написал:
Вопрос по подключению блока премиум к сети, точнее его заземлению. На плате есть колодка подключения сетевых фазы и нейтрали, а вот подключения земли как таковой нет. Правильно ли я понял, что земляной провод нужно подключать прямо в колодку подключения приводов под клемму PE?

nikolaevdp,
Ну как же подключения земли как таковой нет. В колодке подключения приводов она и есть.

VAT написал:
Ну раз вам лениво - сам посмотрел, что есть по определению сервопривод - это тупо некий двигатель с обратной связью. Проще говоря берем щеточный или бесщеточный двигатель, снабжаем его редуктором, энкодером и схемой управления. Получаем некий аналог шагового двигателя, который имеет лучшие характеристики, но сложнее по сути. Как раз в данном случае можно следить за нагрузкой по току потребления, в отличие от шагового.

И еще я думаю слово "серво" применительно к smart qt3308 применено исключительно для красного словца. Там что - точное положение шара в градусах важно? Или скорость вращения стабильная? Думаю нет. Просто есть датчик положения шара открыто-закрыто, понятие притянули за уши. Датчик есть во всех электрокранах, просто слово "серво" постеснялись или забыли приписать. Но вот к сожалению контроллер собственно Гидролока все равно никак не может узнать - удалась ли поставленая приводу задача или нет.

VAT,
У Гидролока несколько другая архитектура, есть контроллер который в блоке управления и который дает команду на закрытие крана, есть контроллер электропривода, который в самом кране. Блок управления дает команду контроллеру в приводе закрыть кран, а уже тот контроллер используя сигнал датчика оптопары определяет, закрылся кран или нужно вращать привод дальше.
Обратная связь к блоку управления и не нужна: если вас дома нет, прорвало трубу, и так произошло что кран не закрылся (кусок арматуры в кран засосало, других причин почему кран Гидролока может не закрыться я не понимаю ) то знание этого факта блоком управления ничем не поможет.
Для любителей лампочек и игрушек конечно было бы интересно наблюдать кучу разной информации на блоке управления, но в данном случае речь идет не о системе управления, а о системе безопасности, которую нужно поставить и забыть.

AlexBank написал:

nikolaevdp написал:
Вопрос по подключению блока премиум к сети, точнее его заземлению. На плате есть колодка подключения сетевых фазы и нейтрали, а вот подключения земли как таковой нет. Правильно ли я понял, что земляной провод нужно подключать прямо в колодку подключения приводов под клемму PE?

nikolaevdp,
Ну как же подключения земли как таковой нет. В колодке подключения приводов она и есть.

AlexBank, вы прям так пишете, как будто очевидные вещи расписываете. во первых в инструкции об этом ни слова, во вторых выходит, что жилы одного кабеля подключаются к разным колодкам(имхо не правильно это). в третьих, диаметр приходящей жилы заземления всегда будет толще жил заземления приводов, а тут приходится жилы разного сечения зажимать под одну клемму.
если вы связаны с производителем, пусть колодку поставят трех контактную на вход и дорожку от ее PE протянут уже к земле колодки приводов
монтаж в блоке очень тесный, даже сейчас при свободном доступе к блоку... что уж говорить о ситуации, когда когданибудь понадобится залезть в блок через сантех люк((
ну и еще раз повторюсь, цвета изоляции жил приводов должна соответствовать инструкции.

про надежность сказать ничего не могу, пока краны крутятся, все фунциклирует...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

AlexBank - именно потому, что "несколько другая архитектура" ГЛ с Нептуном и не мой выбор. И это касается кстати не только управления краном, но это другая тема.

Есть 1001 причина почему ваш великолепный кран однажды не сработает. Можете форум помониторить.
И контроллер не узнает об этом.. Просто у него нет средств для этого. Это конструктор. Краны предполагаются чужие во всем разнообразии. А там похоже стандартов с обратными связями не заложено. Дай бог как-то приспособится хоть с прямым управлением - тоже все по разному норовят сделать. И время срабатывания разное.

Системы ГЛ, Нептун и подобные (и АС предыдущего поколения) могут по сути не работать сколько угодно долго, хоть весь срок службы - вы об этом узнаете только при ручной проверке. Последний АС начнет вам об этом тиликать в среднем через неделю после проблемы с краном. Почувствуйте разницу. Делим период ручной проверки ГЛ на неделю и получаем этот коэффициент.
Мне в этой связи думается, что тестовый проворот лучше бы отменить, только ресурс сжирает. Вместо этого поставить напоминалку в комп на необходимый период. Типа раз в 2 недели "пора проверить водостоп".

У меня к сожалению предыдущий вариант АС - без обратной связи с приводом шара. Но - доработка АС до современного уровня была несложна - кран свой и он всегда свой. Для ГЛ такое усовершенствование - это что-то нереальное. Типа какой-то фантастический датчик на тело абстрактного электрокрана который бы понимал, в каком положении его шар.

VAT написал:
Есть 1001 причина почему ваш великолепный кран однажды не сработает. Можете форум помониторить.
И контроллер не узнает об этом.

Помнится ранее тут сокрушались, что могут без воды остаться в ванне, намыленные, при тестовом провороте. А сейчас боятся что не заметят когда кран помрёт и не будет перекрывать.
Есть же тестовая кнопка. Открыл краны на смесителе, нажал кнопку - вода "кончилась" - всё работает. Это для параноиков.

На Гидролоке, даже если не установлена кнопка принудительного закрытия, можно просто щелкнуть кнопкой на блоке управления отключить\включить открыв при этом воду. Блок начнет прокручивать краны для постановки в рабочий режим, следовательно будет пропадать\появляться напор воды, от сюда вывод - краны функционируют нормально. Сам так иногда делаю, если вдруг голову приходят мысли по поводу 1001 причины.

АлександрM написал:
всё работает. Это для параноиков.

Проблема в том, что это не означает, что всё БУДЕТ РАБОТАТЬ ещё хотя бы одно закрытие. По крайней мере, «Нептун» так у меня уже .

Артём Зорин написал:

АлександрM написал:
всё работает. Это для параноиков.

Проблема в том, что это не означает, что всё БУДЕТ РАБОТАТЬ ещё хотя бы одно закрытие. По крайней мере, «Нептун» так у меня уже .

Артём Зорин, совершенно верно, по закону подлости отказ может произойти тогда, когда его не ждёшь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Kapustnik написал:
На Гидролоке, даже если не установлена кнопка принудительного закрытия, можно просто щелкнуть кнопкой на блоке управления отключить\включить открыв при этом воду. Блок начнет прокручивать краны для постановки в рабочий режим, следовательно будет пропадать\появляться напор воды, от сюда вывод - краны функционируют нормально. Сам так иногда делаю, если вдруг голову приходят мысли по поводу 1001 причины.

Kapustnik,
это вообще песня. По моему эта "фича" уже обсуждалась, но уже не помню что в итоге - эквивалентно ли щелканье кнопкой питания пропаданию питания на время или нет. Если да - то разработчикам жирный минус.

Вопрос то вот в чем - тестовый и одновременно профилактический проворот на последнем АС - это однозначно хорошо. Остальные системы включая предыдущий АС не могут протестировать кран при профилактичесом провороте и требуется периодический ручной контроль работоспособности системы. А если нужен ручной контроль, то нафига вообще этот профилактический проворот? Ставим напоминалку в календарь на 2 недели или месяц - и проверяем систему вручную с этим периодом.

VladCv написал:
Даю схему подключения Гидролок WINNER+ в моей квартире. Заранее извиняюсь - схема сделана не по ЕСКД при помощи ВОРДА.
Д- датчики;
Р1-Р4 – разъемы;
К1 – монтажная колодка;
В1- сдвоенный тумблер дистанционного перекрытия воды;
БП- блок питания;
D1 – светодиод включении блока питания;
Л1 – лампочка индикации принудительного перекрытия;
R1, R2 – гасящие резисторы.
Блок А, Блок Б – блоки управления гидролок.
Разъемы можно брать любые. Я взял те, которые валялись в куче хлама из радиодеталей прошлого века.
[img]] что то не открывается
Попробую так:

Влад, а не затруднит тебя еще раз выложить схемку? Сейчас ссылки не работают.

У меня сейчас Premium с Professional 1/2 12v.
Перекрывают вводы горячей и холодной.
Датчики поставлю еще не скоро.

Хочу добавить Winner'ы 3/4 на полотенцесушитель.
Ну и попробовать все в одну систему свести.

Или не париться и снова Professional повесить?

В любом случае было бы интересно взглянуть на твою схему.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

По прошествии 5 лет накрылся один привод Энержи. Накрылась электроника на платке внутри. Купил новый привод (доставка бесплатно!), а старый разобрал. Был немного разочарован. Всё сделано не плохо, но вот реклама про "полностью стальной редуктор" оказалась верной ровно на половину. Две шестерни пластиковые. Аккумулятор ( стоит в отдельной пластиковой коробке ) ещё живой. Так же сразу поставил ЖПС модуль, но через два года перестал платить ворам из МТС ( деньги на счёте кончались катастрофически). Работой системы доволен. Спас от 4-х протечек. Стало быть, четырежды отработал свои деньги. Работал каждый день, выключатель в коридоре, рядом со светом. Уходим на работу на 12-14 часов минимум.

sensey371 написал:
Накрылась электроника на платке внутри.

А что именно?

В «Нептунах», например, изначально схема неправильная (так решили ; сама компания игнорирует письма).

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Артём Зорин, Что конкретно - не скажу. Там микросхема и два ключа. Так вот ключи открываются "не в такт", мотор лихорадит, когда крутится, когда нет. Схема там правильная, рабочая. Но вот с нашими бросками и частыми выключениями электричества ни одни детали не совладают. Домов понастроили как грязи, вот и не справляются сети.

VladCv написал:
Только почему то разъемы применяются в самых ответственных местах: в авиации, космосе, короче говоря везде.

Сравнили попу с пальцем.

Вы тогда уж сравнивайте конструкцию этих разъемов.

Вот, например, всего-лишь промышленный разъем RJ-45:

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Добрый день!
Вчера случился инцидент с Гидролоком.
Вечером супруга сообщила, что сосед снизу жалуется, что капает вода в сантехкоробе в ванной.
Дистанционно рекомендую супруге намочить датчик и вызвать срабатывание системы.
Супруга сообщает, что система выдает звуковой сигнал, но вода в кране не перекрывается.
В результате супруга перекрыла вентили вручную.
Поздно вечером дома убедился, что система действительно не работает.
Вопрос к знатокам какие блоки управления работают с 12 вольтовыми приводами вентилей.
Буду менять блок управления.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

DMITRY_D написал:
Добрый день!
Вчера случился инцидент с Гидролоком.
Вечером супруга сообщила, что сосед снизу жалуется, что капает вода в сантехкоробе в ванной.
Дистанционно рекомендую супруге намочить датчик и вызвать срабатывание системы.
Супруга сообщает, что система выдает звуковой сигнал, но вода в кране не перекрывается.
В результате супруга перекрыла вентили вручную.
Поздно вечером дома убедился, что система действительно не работает.
Вопрос к знатокам какие блоки управления работают с 12 вольтовыми приводами вентилей.
Буду менять блок управления.

DMITRY_D, а какой блок стоит? У меня с внешним аккумулятором. Было такое.

Блок на память не помню. 12 в на приводы, аккумулятор.

Вчера поздно-поздно вечером мерил напряжение на выходе к приводам.
Никаких 12 В нет. Батарею отключил (подумал не исправна, шунтирует питание) - все также. На открытие/закрытие 4-6 вольт. Привод отключал - напряжение не изменилось (4-6 вольт).

Модель гидролок энерджи.

Аккумулятор давно менялся?