Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810823

Пришло письмо от завода изготовителя. Добрый день!
Выпускалось два вида двигателей 1700Вт. Отличие в пластмассовом кожухе надетым на кожух вентилятора!
Выводы у них маркировались одинаково. С1, С2 - 220 В, конденсатор между выводами С2 и В1.
Если присутствует пластмассовый кожух то необходим рабочий конденсатор на 40 мкФ, 450В., если кожуха нет, то рабочий конденсатор 30 мкФ, 450 В, пусковой 25 мкФ 450 В. Если в машине стояли конденсаторы МБГО и МБГЧ, то они взорвутся.
2 красных провода - термовыключатель встроенный в обмотку двигателя подключается последовательно катушке пускателя.

С уважением Рыковский

Так же прислали электросхему станка, только в PDF формате, позже скину как фото.

Николай (ХМАО) написал:
такого родного ремня я не достану

Ремни подходят от советских стиральных машин типа Рига, Волга и т.п.

Здравствуйте всем! Женщина, потихоньку (в силу печальных семейных обстоятельств) осваиваю станок ИЭ-6009А . Во первых строках хочу сказать огромное спасибо за инструкцию Правда, пока я её нашла, движок уже помер . Как выяснила после прочтения инструкции, скорее всего ремень был в режиме строгания. Но с этим уже справилась, так как нашла абсолютно новый движок с точно такого станка. Больше всего меня огорчает отсутствие прижимного устройства. Станок был у мужа на работе, весь обвес лежал разрозненно, собирала наобум и по цвету Может у кого без надобности, так я буду рада приобрести за разумные деньги.
Спасибо, что прочли.

У меня прижимное валяется без надобности . Вопрос в том , подойдёт ли ? У меня самый маломощный движок 900 ватт . Может там расстояния в крепеже не подойдут .
На самом деле мне это прижимное не нравится . По-этому я им и не пользуюсь . Хотя в некоторых случаях оно полезно

Рождённый в СССР

misha spb написал:
На самом деле мне это прижимное не нравится .

Странно, я когда строгал ступени для лестницы, мне удобно с ним было. Обеспечивался равномерный прижим. Жаль, что это всё в прошлом.

jiny написал:

misha spb написал:
На самом деле мне это прижимное не нравится .

Странно, я когда строгал ступени для лестницы, мне удобно с ним было. Обеспечивался равномерный прижим. Жаль, что это всё в прошлом.

jiny,
У меня этот станок сугубо для грубых работ - доску по-чище сделать , да фаски снять

Рождённый в СССР

misha spb, у меня тоже движок, который новый и который родной на 900. Не могу исправить в профиле и админ пока не отвечает, но город прописан не правильно. Живу в Мурманской области. Как можно с вами связаться? в плане почта-т/ф?

У меня прижимное как на этой картинке

Даже цвет такой ...

Рождённый в СССР

Большое спасибо misha spb за то, что поучаствовал в теме и задарил мне такое желанное прижимное

Всем доброго дня!
Подскажите что за странная модель или модификация станка.
Вроде все при нем, но что то не так с ременной передачей.
Фуганок и пила вращаются с одной скоростью, изменить нельзя.

Скоро наверно рассыпится ролик мотора, он из пластика.
Где и какие искать запчасти

Двигатель кстати на нем 1.9квт

Djon78
1) кто-то выкинул родную пару шкивов(скорее всего не найдя сменный ремень), и поставил клиновые по принципу "что было". Сделано добротно, но скорость подобрана не ахти, пилить будет, строгать нет. В крупном городе не проблема купить шкив от станка ИЭ6009 (он так и называется), оба вместе с ремнем. Шкив из текстолита проживет долго, ждать для замены пока развалится не стоит. Еще вариант текстолитовый шкив поменять на больший, где-то 1.5 раза. Если влезет и он есть . Ну и ремни тоже подлинее придется
2) Двигатель 1.9 номинало, потребляемая 2.4 кВт. Это надо для одновременного понта - станок в паспорте мощнее чем он есть, и для соответствия российским ПУЭ, на оборудовании указывается потребляемая мощность, чтоб электрик знал какую розетку делать, и можно ли вообще включать его в этом помещении.

Crazyalone написал:
Djon78
1) кто-то выкинул родную пару шкивов(скорее всего не найдя сменный ремень), и поставил клиновые по принципу "что было". Сделано добротно, но скорость подобрана не ахти, пилить будет, строгать нет. В крупном городе не проблема купить шкив от станка ИЭ6009 (он так и называется), оба вместе с ремнем. Шкив из текстолита проживет долго, ждать для замены пока развалится не стоит. Еще вариант текстолитовый шкив поменять на больший, где-то 1.5 раза. Если влезет и он есть . Ну и ремни тоже подлинее придется
2) Двигатель 1.9 номинало, потребляемая 2.4 кВт. Это надо для одновременного понта - станок в паспорте мощнее чем он есть, и для соответствия российским ПУЭ, на оборудовании указывается потребляемая мощность, чтоб электрик знал какую розетку делать, и можно ли вообще включать его в этом помещении.

Crazyalone, спасибо за ответ! Я хотел бы оставить клиновые ремни, они как то понадежней.
Может быть заказать у токаря клиновые шкивы, но как узнать размер. Может кто обмеряет шкивы под поликлиновыйе ремни и выложит размер?
В моём случае еще придётся менять натяжитель.

Точить новый шкив дорого выйдет, разве если токарь одновременно является зятем. При цене родных шкивов с ремнем в 2000рублей может и не стоит и того.

Диаметр шкивов считается проще простого: обороты валов относятся как их диаметры, при этом вал двигателя имеет 2750 об/мин обчно.

Родные обороты станка - 2300 для пилы и 5400 для строгальника, но современные пильные диски на 250 спокойно дерат 4500 и больше оборотов. Шкивы на фото вроде одинакового диаметра, т.е. обороты вала=обороты двигателя, т.е. 2700. (если ведущий шкив больше диаметром хотя бы на треть ведомого - можно "сысьтему" не трогать - на 3500 будет уже сносно строгать). Обороты 5400 превышать нельзя - это величина, за которую производитель ручается балансировкой вала, больше нее станок может начать скакать козлом по цеху. Так что слушать людей, уверяющих что для двух ножей надо больше оборотов - не стоит.

Ведомый шкив трогать не надо. он похоже минимального диаметра для своих ремней. Ведущий шкив надо пресчитать по формуле D = d*4500/2800 где d - диаметр ведомого шкива, 2800 - номинальные обороты двигателя, а 4500 - желаемые обороты вала, позволяющие строгать и пилить.

Сегодня замерил шкивы.
Ведущий шкив 68мм.
Ведомый 52мм.
Т.е, если я правильно понял 52×3,700÷2,800=68.7
Если я не прав, поправьте.
Спасибо.

Ну да, получается сейчас около 3.5 тыс оборотов в минуту. Для большинства дел этого достаточно, с двух ремней проскальзывания точно не будет.
Дальше надо погонять станок и увидеть две вещи: 1) насколько греется эта передача. Подозрительно там все черное какое-то.
2) поставить острые ножи и прострогать несколько тестовых заготовок с разной скоростью. Дать себе ответ на вопрос: устраивает ли такое качество строгания (величина волны, к-во всяких задиров) при такой скорости подачи?

При удовлетворительных ответах - станок закрываем и эксплуатируем (еще подшипники проверив, если надо). ПРи неудовлетворительных - станок эксплуатируем, но спокойно и неторопливо ищем родной комплект шкивов. Или заказываем двухручьевой диаметром 85 мм. Это стандартный кажется, можно готовый найти на барахолке или посмотреть в ларьке деталей от культиваторов.

Добрый вечер, коллеги. Приятель отдал за символические деньги такую желтенькую машинку 89 года рождения, но практически без обвеса (может найдет, но вряд ли. Спасибо rem273 за инструкцию!), как и многих комплектующих. Перерыл всю Авиту, но обвеса отдельно нет, как и комплектующих. Может кто-то в Москве знает, где можно купить? Спасибо.

Выручайте!
Какое-то время станок в полтора кВт работал без пускового. Синий сетевой провод перебрасывался на крайнюю правую клемму. Сейчас подключил новый пускатель вместо сгоревшего, все провода вернул в прежнее положение. Но не могу сообразить, что подсоединяется к синему сетевому проводу.

Crazyalone, кстати, я не переставляю ремень для увеличения скорости вращения, всё время стоит на малой канавке ведущего шкива. У меня ограничение по электричеству, поэтому в приоритете мощность

Corr,

Corr написал:
Добрый вечер, коллеги. Приятель отдал за символические деньги такую желтенькую машинку 89 года рождения, но практически без обвеса (может найдет, но вряд ли. Спасибо rem273 за инструкцию!), как и многих комплектующих. Перерыл всю Авиту, но обвеса отдельно нет, как и комплектующих. Может кто-то в Москве знает, где можно купить? Спасибо.

Corr,А что именно надо?

Лучший вариант из Могилёвских это ИЭ 6009.4.2
2,4 квт пропил 95 и ширина 280. За 16000 рублей лучше и не придумаешь и такой советского качества

texnik6, texnik6,КУПИЛ БУ/ СТАНОК,при смене ножей пользовался скотчем бумажным с автосервиса,на ура без всяких пружинок,со стороны болтов две полоски на 5 см выше лезвия,делаешь преднатяг-выравниваешь по линейке держа за ленты,всё закручиваешь винты ,проверяешь по линейке,что то не так переделываешь,

Николай (ХМАО) написал:
Так же прислали электросхему станка, только в PDF формате, позже скину как фото.

Николай (ХМАО),

Николай (ХМАО) написал:
Так же прислали электросхему станка, только в PDF формате, позже скину как фото.

Николай (ХМАО), Где обещанная схема ??? Нужна именно такая.

Добрый вечер.Куплю электродвигатель станка ИЭ6009 А. 900 Вт. На родном сгорела обмотка.Или может кто подскажет как её перемотать? Есть фото двигателя.

Здравствуйте. Есть инструкция на модель уз.1?

Добрый день, ищу фтулку с гайкой для Могилёва 6009а.все́ обыскал,только тему вот эту нашел, может тут кто поможет? На сайтах где попадала эта деталь либо нет в наличии или же сайт не работает давно.