Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1097315

Здравствуйте форумчане. Сколько я перемотал всяких трансформаторов уже не помню, но вот связался с «пресловутыми» тороидальными и заметил, что греются они ну просто намного сильнее чем любые другие Ш-образные и прочие. Народ Америку я, наверное, вам не открыл, но заметил, что греются в торах не обмотки а сам металл. Принялся я тогда прокладывать между пластин тонкую бумагу для изоляции но всё это до попы. Два часа работы в холостую и температура железа градусов 50. Транс мотал на железе от 7 киловатного эл.двигателя. Первичка 200 витков. Ток холостого хода 0,65А. Кто может сталкивался с такой проблемой, подскажите, ну какого хрена железо греется.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
что греются в торах не обмотки а сам металл.

металл греется везде почти одинакого в зависимости от индукции только вот в торах охлаждение хуже отсюда результат.

Андрюха написал :
Два часа работы в холостую и температура железа градусов 50

это нормально (для сердечника из подобного материала) плохо когда ближе к 100грС...
ПС тор хорошо делать из ленты, а не из колец сложенных стопкой.

Я для эксперимента намотал первичку на трети железа так, чтобы основная площадь металла была голой для охлаждения, но всё равно греется тор как-то не естественно. Ш-образные магнитопроводы так не греются.

Тор выглядит так. Внутренний диаметр ø140 наружный ø245мм. Высота пакета 160мм. Снизу и сверху тор скреплен двумя фланцами из металла 5мм (сталь3) через которые проходят изолированные шпильки. Шпильки заклёпаны что-то вроде заклёпок. Первичная обмотка имеет 240 витков шинки сечением 8 квадратов. Ток ХХ 0,55А.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Ничего всего этого не нужно ,то что ты делал.Те фигнюшки , в которые вплетается обмотка статора ,срубываются или протачиваются на токарном станке , т.е убираются полностью.Железные фланцы не ставятся для утягивания железа - оно и так плотно держится .Для изоляции аккуратно обклеивается прешпаном и обматывается в два или три слоя стеклотканью,промазывается лаком между слоями . Потом мотается шинка.Возможно железо от того и греется ,что ты впихнул туда железные фланцы.

Я пробовал и без фланцев, результат одинаковый. Вес металла около 25 кил вот я и подумал- развалится без стяжек и гудеть будет сильно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
Тор выглядит так.

фланцы изолированы от шпилек ? , впрочем все равно лучше их(фланцы) выкинуть
прокладки между пластинами выкинуть, пазы для статорной обмотки оч. желательно удалить(ради экономии обмоточного провода) в остальном все нормально
пс 50 градусов в установившемся режиме ХХ не великий криминал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрюха написал :
Народ Америку я, наверное, вам не открыл, но заметил, что греются в торах не обмотки а сам металл. Принялся я тогда прокладывать между пластин тонкую бумагу для изоляции но всё это до попы. Два часа работы в холостую и температура железа градусов 50.

Андрюха написал :
Ш-образные магнитопроводы так не греются.

Скорее всего потому, что Ш-образные магнитопроводы не замкнуты...
ИМХО прорези в кольцах могут решить проблему.

Я тоже думаю, что прорези нужно сделать. Но johnic говорит что это делу не поможет. Но попробовать нужно. Сегодня этот эксперимент проведу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex___dr написал :
Скорее всего потому, что Ш-образные магнитопроводы не замкнуты...

это потому что охлаждению Ш образного не мешает обмотка. да и площадь теплообмена больше
ПС незамкнутые Ш только на дросселях.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

johnlc написал :
незамкнутые Ш только на дросселях.

Alex___dr написал :
Ш-образные магнитопроводы не замкнуты...

Электрически незамкнуты.... Так же как и ленточные торы...

Хотел смастырить сварочник для ручной и полуавт. сварки на 25 и 60 V. Имеется схемка когда, вторичка на 30V, а для улучшения поджига дуги собирается умножитель напряжения, но как будет работать незнаю. Всё нужно проверять.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex___dr написал :
Электрически незамкнуты....

самолично перебрал наверно с десяток так вот кромки Ш и I пластин редко изолированные соответственно элктрический контакт есть , не говоря уже о разрезных ленточных сердечниках типа ПЛ (ТСххх).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

johnlc написал :
самолично перебрал наверно с десяток так вот кромки Ш и I пластин редко изолированные соответственно элктрический контакт есть

Как Вы думаете, почему Ш и I пластины как правило чёрные, в окалине?

johnlc написал :
не говоря уже о разрезных ленточных сердечниках типа ПЛ (ТСххх).

Собираются лакированными...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex___dr написал :
Собираются лакированными...

не попадалось.
для особо не верующих что существуют шихтованные торы из цельных колец, читать страницу 2 пункт 3

2tirist Не такая уж она и могучая, в терминаторе сэкономили на всем чем смогли, поэтому он и не варит нифига начиная вольт с 200, хотя при нормальной напруге зверь машина. Схему я приводил в ветке

2Андрюха Похоже что мало железа,подай меньше напряжения или доматай 50 витков.
бумага в прокладках ворует сечение самого железа,поэтому мало его.Вообще из двигателя железо не есть хорошо,за счет пазов увеличивается длина провода ,да и места становится меньше .
Фланцы и шпильки на мусор,обмотать стеклотканью и пропитать лаком.
200 витков это при сечении больше 50см кв и токе в первичке при хх 0,3А,поэтому реально сечение нужно (померяйте одну пластину микрометром,и умножте на количество пластин)

А что скажете на счёт такой схемки. Я гдето нарыл её ссылку не помню.

************************************************************
Как показывает практика, процесс горения дуги протекает стабильнее у сварочных устройств с мягкой (падающей) вольт-амперной характеристикой. К числу таких сварочников можно, в частности, отнести и самодельный аппарат с выпрямителем, принципиальная электрическая схема которого выполнена с "закавыкой", суть которой - в быстрой смене режимов работы диодов, включаемых по типовому вентильному мосту (ВСМ), но по так называемой схеме удвоения напряжения (ВСУ). Особую роль в рассматриваемом техническом решении играет перемычка X2X3. Вставив ее, получают из самого что ни на есть обычного диодного моста VD1-VD4 с низкочастотным фильтром C1C2L1 выпрямительное устройство, на выходе которого в режиме холостого хода - удвоенное (по сравнению с первым вариантом работы) напряжение. При этом положительная, скажем, полуволна напряжения, поступающего от начала вторичной обмотки сварочного трансформатора T1, беспрепятственно проходит полупроводниковый силовой вентиль VD1 и, зарядив конденсатор C1 практически до максимума, возвращается к концу названной обмотки. С наступлением другого полупериода цепь прохождения положительных электрических зарядов будет несколько иной: от конца обмотки II сварочного трансформатора T1 к C2, а от него - через вентиль VD2 - к началу той же вторичной обмотки. Но конденсаторы C1 и C2 соединены друг с другом так, что результирующее напряжение оказывается равным суммарному, которое и подводится через дроссель L1 к промежутку "электрод-деталь", облегчая возникновение сварочной дуги. Полупроводниковые диоды VD3 и VD4 при замкнутой перемычке и отсутствии сварочной дуги в работе схемы как бы не учавствуют по причине своего обратного включения в выпрямительные цепи. К тому же каждый из них оказывается запертым напряжением от соответствующего конденсатора. Недостатком типовых схем удвоения является, как утверждает теория, круто падающая внешняя характеристика, то есть резкое снижение выпрямленного напряжения при увеличении тока нагрузки. Это заставляет применять зарядные конденсаторы большой емкости (в рассматриваемом устройстве - "электролиты" по 15000 мкФ каждый). Кроме того, типовые схемы удвоения взрывоопасны: при пробое одного из силовых вентилей переменное напряжение оказывается напрямую приложенным к электролитическому (оксидному) конденсатору, что недопустимо. Вот тут то и призваны сыграть свою спасительную роль бездействовавшие ранее VD3,VD4.

2Андрюха конденсаторы будут сильно греться,поэтому чем большые по размерам тем лучьше.

Такой сойдёт

2Андрюха Если емкость соответствует ,да еще запас по напряжению то нормальный,единственное нужно аккуратно при кз токи большие .
Это кондер компенсации косинуса фи.
Ну и конечно осторожно чтобы ножка табуретки не лопнула иначе будет травма.

Да это шутка. Валяется дома у меня этот кондёрчик куда бы применить сам не знаю.

2Андрюха На бирочке там есть данные ,емкость и напряжени .

Да бирочка есть, но куда его приткнёшь, вес его 55 кг. В нём 3 секции по 300мкф. 400V.

2Андрюха Маловато,мож коиу для компенсации косинуса фи продать или подарить.

Хотелось бы вернуться к старому вопросу относительно вырубки штырьков ,образующих пазы.
На одном кольце их 24, всего колец 270 итого 270*24= 6480 штырьков, которые нужно срубить. Ну я и подумал, пока я их срублю у меня и борода поседеет. Тогда и пришла мне мысль, а что если в эти пазы пропустить шпильки а кольца немного сместить одно относительно другого на некоторый угол. Тогда эти выступчики на внутреннем диаметре перекрываются и стало быть тоже участвуют в работе. Ну короче минимум работы и максимум пользы. Что скажете на сие размышление?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
Что скажете на сие размышление?

как говорилось у классика "пилите, шура, пилите"

Я не классик. Зачем пилить то, что можно и оставить. Что 5 кг вырубанного железа на индукцию магнитопровода не влияют?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
Что 5 кг вырубанного железа на индукцию магнитопровода не влияют?

только на вес и доп нагрев

Ваш сердечник просто обязан греться. Тор надо навивать лентой

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

newcomer написал :
Тор надо навивать лентой

толщиной 0.05 мм из аморфного железа

newcomer написал :
Ваш сердечник просто обязан греться. Тор надо навивать лентой

Про обязан не скажу,но мой транс на железе от ЛАТРА на холостом ходу не греется,а клещами таки не смог увидеть отклонение стрелки на ХХ.Нужно будет попробовать обычным амперметром

Ребята. Я думаю что johnlc тут прав. Любое железо будет греться. Я уже перепробовал все варианты и с кольцами и с лентой и скажу откровенно всё оно греется. Буду мотать на чём есть, уже варить нужно , а я всё некак сварочник не намотаю. Хочу сделать регулировку тока по первичке с помощью дроселя в котором будет регулироваться немагнитный зазор. Ктото пробовал такой вариант?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
Хочу сделать регулировку тока по первичке с помощью дроселя в котором будет регулироваться немагнитный зазор

думаю стоит сначала сам трансформатор сделать, может регулировка тока и не понадобится.

2Андрюха Тороиды класная штука если все правильно сделано.
1 грется потому что мало витков для данного сечения железа,пробовал понизить напряжение,ток резко уменьшится.
2 внутренние пазы будут перекрывать одну сотую сечения (если сделать срез этого сечения),поэтому хоть сдвигай ,хоть вырубай (покарежиш только,будет гальваническая связь,контакт) а витков прибавь чтобы 0,2-0,3 А хх
Шпильки выбрось!Обмотай лентой и лаком.
Регулировать лучьше по вторичке пружиной из нихрома 8мм ,когдато в печах такой был ,сейчас можно из стальной катанки накрутить ,но больше витков.
2newcomer Разницы нет как расположены пластины ,намотаны лентой или сложены кольцами,лентой технологичней ,кольцами много отходов но можно любую форму сделать.

Нет, разница есть. Это очевидно.

newcomer Я тоже так думаю...надо поспрошать физиков
Для эл.движка очевидна простота сборки + охлаждение обдувом.
Повторюсь-ЛАТРЫ работали сменами практически без нагрева 8+8 часов

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Холостяк написал :
Я тоже так думаю...надо поспрошать физиков

ну это известная тема
1 при вырубке колец больше нагрузка на металл - портятся больше магнитные свойства
2 у ленточного оптимально расположены кристаллы и линии магнитного поля
3 лента как правило тоньше.
4 готовые ленточные сердечники отжигают после намотки.

Кстати каким лаком кто пользуется? Электротехнического днём с огнём не сыщешь, а если есть, то бери целую бочку! Приходится пользоваться чем попало то ПФ-ом, то какой-то польской хренью для каминов. Пишут на банке выдерживает 300°С. А тороиды и в самом деле штука неплохая. У одного товарища дома фабричный сварочник на тороиде, сравнительно небольшой (приблизительно ш400хш300х100) но 400 амперный. Также интересный и ток ХХ. На трансе 3 ступени регулировки мощности по первичке и имеются какие-то перемычки по вторичке. На первом положении ХХ 1,5А, на втором 5,3А, а на третьем 13А. Транс подключался на 2 фазы. Жаль, но марку не видно, табличка забита.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
Кстати каким лаком кто пользуется?

пользуюсь алкидным или алкидно-уретановым паркетным.

От чего возникают потери в сердечнике(опускаем потери на перемагничивание или гистерезис)?
нарисуйте магнитносиловые линии в сердечнике и сразу поймете, почему тор навивают и получите ответ на вопрос автора темы.
Успехов!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

newcomer написал :
нарисуйте магнитносиловые линии в сердечнике и сразу поймете, почему тор навивают и получите ответ на вопрос автора темы.

нарисовали , а дальше то что ? не совсем понятно к чему клоните...

Вопрос ко всем, кто на практике имел дело с обмоткой вольтодобавки. У меня на стареньком сварочном трансе на вторичке тонкая шинка 2х4. Он сильно грелся и пришло время ему сгореть. Думал его спасти, но 60 витков нормальной шины не помещается в окне. Может посоветуете кто как реализовывал идею вольтодобавки или подкиньте схемку. Благодарствую Викторычу. за схему терминатора в котором такая схема есть, но срашиваю, так, на всякий случай, может у кого ещё чёнить имеется.

Я вам почти "разжевал" осталось проглотить.

Существует мнение, мол тор имеет жёсткие характеристики а все остальные падающие. Сравнивая два транса возникает большое в этом сомнение. Транс картинку которого вы можете посмотреть не имеет больших размеров, баснословных сечений магнитопровода, но замеры показали следующее: напруга ХХ 75в ток ХХ 2,4А. При горящеё дуге (электрод 4) напруга на вторичке 40в., ток 217А. Всё это при том, что варили ещё и через баластник. Какая была бы сила тока без него вообще не понятно. Сравнивая этот транс с тороидом, описанным выше он не только не отстаёт от него а и превосходит. Только есть одно но, тороид был подключен на 380, а этот П-образный на 220.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
Существует мнение, мол тор имеет жёсткие характеристики а все остальные падающие.

мнение не совсем правильное , не важно тор или не тор важно как намотаны обмотки а точнее индукция рассеяния и "связь" первички и вторички. это и определяет "жесткость"

Здравствуйте. Помогите разобраться со сваркой Терминатор, почемуто перестал варить. Где, чего померить и чего померить.

2Sanja2004

Спасибо за совет. Вопрос ещё такого плана. На моём терминаторе стоит 5 шт. диодных сборок и 2 из них в обрыве. Помогите найти их аналог. Надпись на диоде ООО "ТОР-2" R0

Вопрос к Sanja2004. Как терминатор варит на 18 вольтах т.е. на первом положении переключателя? Я добил свой «терминатор». Сначала он был грудой железа, которое грелось на холостом ходу (картинка выше), а потом превратился в такого вот малыша. Собран он по терминаторовской схеме, но варить им можно только начиная с вольт так 32. На 25 Электрод залипает короче отстой полный. В терминаторе 24 силовых витка. Я подумал сделать запас и влепил 44, но этого мало. 44 витка дают без малого 50в. На переменке с них можно спокойно выдавить 220А (электрод ф4)
При подключении диодов и дросселя ток на четвёрку маловатый порядка 170А. А мне для провара зубьев и т.д. нужно не менее 200. Вот и возник вопрос, ну как фабричный терминатор развивает 200А на 30 вольтах. Что-то неправдоподобно. А так варить этим трансом можно он не гудит и не греется один недостаток – весь вес лежит на обмотках, возить трясти нельзя.

Ктонибудь работал с осцилляторами? Штука удобная? При подаче присадочной проволоки током не ударит? Очень знать нужно, аргон настраиваю.

Андрюха написал :
ну как фабричный терминатор развивает 200А на 30 вольтах. Что-то неправдоподобно

Вы похоже не читали ветку по моей ссылке, там все это обсуждалось. У терминатора Uxx~80В на всех положениях переключателя.

Андрюха написал :
При подключении диодов и дросселя ток на четвёрку маловатый порядка 170А. А мне для провара зубьев и т.д. нужно не менее 200. Вот и возник вопрос, ну как фабричный терминатор развивает 200А на 30 вольтах. Что-то неправдоподобно. А так варить этим трансом можно он не гудит и не греется один недостаток – весь вес лежит на обмотках, возить трясти нельзя.

Титанический труд проделан похвально!
Попробуйте убавить напряжение во вторичной обмотке до38-42в, если будет нормально зажигаться дуга, то ток 200а вы получите (речь идет о постоянке, мост и дроссель включены во вторичку).

2Викторыч Напряжение на моём трансе тоже 95в, но стоит электрод в метал тыкнуть, напряжение вольтодобавки падает до рабочих 20. А на них то электрод гореть не хочет и залипает.

2Cimon. Диоды и дроссель стоят понятно что во вторичке, но они и дают сопротивление. 50в оказывается недостаточным напряжением для 200А. Думаю напряжение ХХ для сварочника должно быть не менее 60в, вольтодобавка не в счёт.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
но стоит электрод в метал тыкнуть, напряжение вольтодобавки падает до рабочих 20. А на них то электрод гореть не хочет и залипает.

если электрод "тыкнуть в металл" напряжение ХХ уже не при делах и если величина тока КЗ недостаточная или общий ток сварки мал для данного диаметра электрода + низкая квалификация сварщика - будет залипание.

Возможно дело не совсем в квалификации. Вольтодобавка примерно в 10А садится при дуге, а на оставшихся 20 вольтах хотел бы я посмотреть, как будете вы варить.

Андрюха написал :
на оставшихся 20 вольтах хотел бы я посмотреть, как будете вы варить.

Замечательно буду варить, падение на дуге примерно18-26В

Андрюха написал :
2Cimon. Диоды и дроссель стоят понятно что во вторичке, но они и дают сопротивление. 50в оказывается недостаточным напряжением для 200А. Думаю напряжение ХХ для сварочника должно быть не менее 60в, вольтодобавка не в счёт.

Напряжение хх не влияет на рабочий сварочный ток. Если ваш аппарат на переменке выдает ток 220А, то на постоянке, при снижении напряжения на вторичке он должен увеличить ток.
Каждому значению сварочного тока, соответствует определенное условное значение рабочего напряжения. Рабочее напряжение и сварочный ток связаны соотношением U2=20+0,04*I2. Для хорошего зажигания дуги, между напряжением хх (Uхх) и напряжением дуги (Uд) минимальное соотношение должно быть Uхх/Uд=1,57.

Господа, никого из вас не мучила проблема толкового осциллятора без разрядника? У меня есть схемка ионатора воздуха, работающего на одном тиристоре и в качестве трансформатора использована катушка зажигания. А что, если вместо неё поставить ферритовый вч транс, ну как обычно на осциле. Меня терзают сомнения, будут ли на выходе вч импульсы как и положено для осцила или же просто будут короткие одиночные импульсы? Сама схема озонатора рабочая, сам лично собирал. Искра пробивала 3,5 см.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
А что, если вместо неё поставить ферритовый вч транс

ну так набросай схемку а там уже видно будет на что это похоже.

Вот схема. Только поменять в ней тиристор КУ202н на семистор КУ208

Существует мнение, что чем выше частота тока тем меньше он представляет опасности для человека. Ну и само собой разумеется, чем выше частота тока, тем больше сопротивление обмоток силового транса к его прохождению, и тем легче его отфильтровать. А если на разрядник подавать не традиционные 1000в а допустим 3000. Тогда при таком напряжении можно уменьшить контурный кондёр до 0,01мкФ а это, в свою очередь, должно повысить рабочую частоту выходного вч трансформатора при неизменной его мощности . Что скажете?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
Вот схема

по такой схеме получится только осцилятор паралельного типа имхо, да и терзают смутные сомнения не издохнет ли КУ208 по превышению dI/dT если транс поставить другой а не катушку зажигания.

Доброго времени суток, форумчанам. Из интереса зарегился на сайте-посмотрел темы и вот нашёл, то что нужно.
Сварочников и другой подобной трансовой продуктции перемотал немало, и вот что интересного обнаружил у торров. К.П.Д.-вне похвал, железо, я бы несказал, что он греется. Что-то подобное было у первой модели, после некоторого обследования выяснил-крепёж, внутри корпуса изготовлен был из уголка 25мм, стянут шпильками. И вот эта беда образовывала по половине витка, которые в поле сердечника образовывали виток, замкнутый в противофазе тока. У действующей модели, которой сам на сей день пользуюсь таковой проблемы нет. Вторичку нагревл до тех пор, пока пальцы терпят-сердечнику хоть бы что.

Да, и данные моего торра (сварочника):
Uпит-220-380
Iх.х.-720-780mA(влияет сеть)
Uвых-54V(после транса, после диодного моста-около 51V)
Imax-240-260(с некоторым нагревом вторички до 50-60 град.)
Сеч. перв.-6кв.мм.
Сеч.втор.-32кв.мм (шина алюм., толщ. 4мм, шир. 8)
Кол. вит. пер.-460 (отводы 5 шт., через 20 вит.)
Кол. вит. втор.-56
Сечение магнитопровода-около 55 кв.см.(серд от 3-ёх фаз. эл. мотора мощь.11кВт, чуть больше пол пакета)
Диодный мост-Д161-320 320А
Есть ещё приблуды, но это если только кого заинтересует.
Два дня назад немного модернизировал, поставил вентилятор под охлаждение, могу выложить фото
1b1v1a1l-a1v1@1m1a1i1l1.ru">o1b1v1a1l-a1v1@1m1a1i1l1.ru (это мой, убрать 1).

Мой тор на счёт нагрева тоже стал более менее. Острые кромки колец протыкали изоляцию и пластины между собой были подомкнуты. Я всё это дело зачистил и между каждой пары колец проложил газетную прокладку, пропитанную лаком и всё равно кое какие кольца подмыкают. Но греться тор стал меньше, а если бы проложить изоляцию между каждой пластины может вообще было бы прекрасно. Если мой сварочник простоит всю ночь включенным, он на ощупь заметно тёплый, но до металла то не доберешься, хрен его знает какая там температура. Ну а при сварке он не греется и вентилятор ему не нужен. Ну я так и рассчитывал его ведь у него на первичке 9 квадратов, а на вторичке 60. Сейчас осцил собираю. Уже всё готово, только вч транс доделываю. Его мотал такой же шиной 60 квадратной. На нижнем фото он у меня в эбокситке отдыхает. Да и вообще в последнее время я полюбил всё сварочное мотать такими ˝тоненькими˝ шинками. Как это не странно, они меньше греются.

Фотку скинь на всякий случай ndr@vicard.net">andr@vicard.net

Андрюха Приятно было прочитать, то,что моя "лабуда" кого-то заинтересовала. Но это не суть, если я правильно тебя (andr@vicard.net) понял, торроидалом ты называеш круглый сердечник от асинхронного эл. двигателя, (пакет круглых пластин). Не смог вникнуть только в то,что какую изоляцию протыкают острые кромки, если про изоляцию между пластинами магнитопровода, так если пластины кортятся между собой, то это токи Фуко, ими при расчётах можо вообще пренебреч. Да и нагрев они не вызываю
А фотки выложу сорее завтра, потерпи, хотя нефакт, что там что то новое

Андрюха Я только крышки все сниму, сфоткаю и отправлю.
Только из твоего текста я не совсем понял, ты изоляцию между пластинами сердечника укладывал? А зачем, я так понимаю это ж весь пакет нужно было перетряхнуть. Да, под словом тор подразумевается тороидалный транс(например железо от аснинхронного эл. мотора), если нет, то опиши, а то я вьехать никак не могу-зачем понадобилась сия изоляция, промеж пластин? И ещё, если есть возможность, скинь крепёж транса к корпусу(если есть).

Андрюха написал :
Вопрос ко всем, кто на практике имел дело с обмоткой вольтодобавки. У меня на стареньком сварочном трансе на вторичке тонкая шинка 2х4. Он сильно грелся и пришло время ему сгореть. Думал его спасти, но 60 витков нормальной шины не помещается в окне. Может посоветуете кто как реализовывал идею вольтодобавки или подкиньте схемку. Благодарствую Викторычу. за схему терминатора в котором такая схема есть, но срашиваю, так, на всякий случай, может у кого ещё чёнить имеется.

По такой схеме можно намотать.

ANDREYhim написал :
Да и нагрев они не вызываю

Думаю, что токи Фуко всё же на нагрев влияют. Иначе зачем тогда делать транс из наборных пластин, сделали бы его из цельной болванки. Кстати эти самые токи Фуко, которые в нагреве вроде участия не принимают с успехом используются при термообработке сталей, так называемое ТВЧ.

Андрюха Так и я о том же, значит это могут быть противофазные токи в обмотках, т.е. напрвление намотки, начало-конец(как у сетевой, так и у сварочной.
Пойду транс сфоткаю и вечером постараюсь фотки выложить.

Попробуй поставить диодный мост+конденсаторы, они напругу подымут(у меня 20000мкФ 100в)+хороший дроссель, он сдвинет фазу тока от напряжения -получается очень не плохо, дуга мягонькая такая и треска горящих электродов практически нет, а с вольтодобавкой я тоже когда-то голову ломал, и осцилятор ставил. И остановился на выше указанном комплекте, с ним просадка сети практически не видна с электродами 4мм и неощущается совсем с 3мм.

2ANDREYhim Сразу была задумка подвесить транс горизонтально, как показано на картинке, но терпения не хватило и я просто поставил его на подставку. Я ведь по шабашкам его не таскаю, он у меня стационарный, но можно подумать как закрепить его дополнительно. Ну например пропустить болт в отверстие и прижать сверху.

Снова возвращаюсь к старому - безразрядниковому осцилу. Имеется схема промышленного возбудителя-стабилизатора дуги ВСД-01 У3 . Работает она от 380. Думаю, может стоит собрать её, от 220 в принципе она тоже должна работать. У кого имеются какие соображения? Кто-то может работал с этим осцилом, поделитесь отзывами.

А такой вариант Вы не рассматривали:



Просмотрел я ссылки. Написано много, но как по мне, то для теоретиков. Я так и не врубился для чего в Русиче стоит столько катушек. Без описания этого электрического дурдома там чёрт ногу сломит. Интересно, делал ли кто осциллятор по схеме Русича, и какие о нём отзывы. Схемка «ОСА2» стабилизирует дугу но вроде с расстояния не зажигает. ВСД-шка судя по описанию возбудитель-стабилизатор дуги и как раз идёт на оснащение постов для сварки алюминия. Схема не очень сложная но интересно, как она ведёт себя на практике.

Намотал я транс на осциллятор. Мотал целую неделю, а когда кинулся катушка вышла выше и между половинами железа магнитопровода пришлось проложить по три прокладки из трнсф. железа. На хх первички они не повлияли, но транс вместо расчётных 1400в стал давать около 900. Чё за хрень такая, никто не знает? Прям тупик какой-то


Андрюха написал :
Чё за хрень такая, никто не знает?

Потому, что вы организовали зазор в сердечнике

Викторыч написал :
Потому, что вы организовали зазор в сердечнике

Но ведь он заполнен металлическими пластинами.

Андрюха, Между пластинами есть воздушный зазор, какой-никакой, но есть, это во-первых. Во-вторых, пластины покрыты оксидной пленкой