Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1100418

2Valkyrja А вот тут Вам пора нарисовать 3 схемы. Первую - размещение сантехнического оборудования (ванна, умывальник, стиралка, что еще?) - короче, что воду потреблет, и из чего она вытекает. Вторую - размещение электрооборудования (у Вас - полотенцесушитель, шкафчик с подсветкой, розетка для стиралки, розетка (не уверен) для полотенцесушителя, розетка для фена (если нет на шкафчике), вентилятор, освещение, что еще? Желательно с примерными размерами. И после этого можно рисовать 3-ю принципиальную схему электроразводки, с выбором сечений проводов, клеммников, выключателей, розеток, светильников и пр. Короче, нужен хоть и самопальной, но ПРОЕКТ. Уверяю Вас, половина вопросов снимутся сами собой, а на вторую можно будет дать более грамотный ответ .

2 BV, что вы под этим подразумеваете?
2 sansan21, сейчас он краской покрыт, мама наврят ли вспомнит чем они его 15 лет назад покрывали, вообще мы с мамой склоняемся к бетону, расковыряла стену см на 15 вдоль, на кирпичную кладку не похоже, вечером фотки выложу.
Про схему понятно, сегодня чертежики сделаю.

Вентилятор ОДНОЗНАЧНО с таймером. Память наверняка у всех девичья, когда-нибудь да забудете выключить. Цена вопроса пару сотен рубликов выше, зато очень комфортно. В качестве выключателя установите клавишу с возвратным миханизмом, кажется так называется.

2 karlusha, т.е. при клавише возвратного механизма, включаю, и он грубо говоря через 15 минут выключается?

не, не так. Клавишу включаете, но она не остается включенной как обычная, а сразу возвращается на свое место. При этом вентилятор включается и работает по заданному таймеру времени, отключается по истечении оного.
Во как загнула

2karlushaЕнту функцию выполняет обычная кнопка для звонка . Если подойдет по дизайну - почему бы и нет?

sansan21 написал :
Енту функцию выполняет обычная кнопка для звонка

тоже хотела так написать, но решила что хозяйка темы не поймет. (до своего ремонта и я бы непоняла)

sansan21 написал :
Если подойдет по дизайну - почему бы и нет?

в легранде полно таких вещей один в один с обычной клавишей

Эх нет у нас легранда.
2Valkyrja на счет потолка, если он окрашен, может и не надо больше ничего мудрить.
У самого назревает ремонт в с/у, но я и не предполагал сколько тут всяких "мелочей" вылезает.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

А вот придумал себе такую схему включения вентилятора (может я конечно и древний человек, но все эти новомодные таймеры и датчики влажности не прельщают ) Итак:
1.Вентилятор включается от выключателя света
2.Провод от "лампочки" заведен на шкафчик с зеркалом (который над раковиной). На него где-нить сбоку или внутри самого шкафчика приделаю выключалку какую-нибудь. А уже от шкафчика провод пойдет к вентилятору.

В итоге включаю свет - вентилятор работает. Выключаю свет - вентилятор выключается. Включил свет, но вентилятор мешает - выключаю вентилятор выключалкой в шкафчике(свет при этом остается горящим)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Выключил свет - и...однозначно вентилятор затих?? Т.е., выходя из санузла, не оставишь проветривать...
У меня Silent с таймером только. Возле душа - отдельная кнопка (без фиксации, НЕ выключатель). Кстати, к её проводам ВНУТРИ вентилятора добавил последовательно резисторы по 200Ком: даже если пробой в кнопке (всё-таки рядом с душем!), то ток через человека около 1мА - ниже предела чувствительности. Работает всё независимо от света. Кнопку нажал/отпустил - вентилятор ровно 15минут молотит. Кстати, даже вентиляторы Silent шум некоторый дают: не всем нравится. Так что завязывать на свет или влажность не стал.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Prok12 написал :
Выключил свет - и...однозначно вентилятор затих?? Т.е., выходя из санузла, не оставишь проветривать...

Получается, что так. Придется тратить лишние киловатты на освещение пустой ванной. Зато таймеры и датчики влажности не нужны.:yu

Я вернулась (были проблемы с инетом и на работе и дома, как назло) вечерком выложу схему по проводке, как оговаривалось:yu
2 Prok12, а можно фото ваше кнопки, а то не пойму )
2 Самострой, для моего женского мозга это просто взрыв (по поводу схемы выключателя со шкафчиком)
2 Kentavr91, может мудрить и не надо, но до ума довести следует тем более в нашем случае, в углу после потопа черная плесень, на мой взгляд нужно снять покрытие, просушить, прогрунтовать, а вот что дальше пока вопрос)

это моя корявая схема по размещению сантех оборудования

а это типа схемы не знаю как рисовать (поэтому отметила на фото)

а это фотки общий вид думаю помогут

Люди ну не бросайте меня )

Valkyrja написал :
2 BV, что вы под этим подразумеваете?

Если был грибок, содрать покрытие, прокалить горелкой, и потом антигрибковый состав.....

karlusha написал :
в легранде полно таких вещей один в один с обычной клавишей

Во многих Брендах единый механизм для выключателя и клавиши с возвратом. Последняя отличается только установленной пружинкой. Из одного за минуту делается другое

Valkyrja написал :
Люди ну не бросайте меня

Люди пока переваривают информацию . Поскольку вопрос с вентилятором исчерпан, идем дальше.

  1. Где расположен квартирный щиток (+фото)?
  2. Где расположен выключатель света в ванной сейчас? Что он собой представляет - блок из выключателей и розетки, или только выключатель?
  3. Где расположены краны гор. и хол. воды, перекрывающие всех потребителей (в хрущобах вроде бы сантехшкафов как таковых нет)?
  4. Нужны описания всяких шлангов на фото в посте № 76 - что куда. Надпись "за унитазом на стиралку" что означает? Она у Вас уже есть? Где стоит?
    Немного по электрике. Мощность будущей стиралки - около 2 кВТ, фена - 1-1,5 кВТ, полотенцесушителя - 0,3 кВТ (или больше). При этом и стиралка, и полотенчик должны подключаться по 3-х проводной схеме - фаза, рабочий ноль, защитный ноль ("земля"). Поэтому Вам надо тянуть в ванную отдельный кабель от щитка, ибо запитать все эти приборы от существующей линии освещения ванной НЕЛЬЗЯ по правилам электробезопасности и НЕВОЗМОЖНО по сечению имеющихся проводов и номиналу защищающего их автомата в щитке!