Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1102351

vitalyserg написал :
а ротбантом работать проще, вот и сделали его панацеей от всех перепадов.

Поэтому и сделали.Почему бы не воспользоваться достижениями науки?.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vitalyserg написал :
гипсовые на толстых слоях гарантировано растрескаются, даже с сеткой

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vitalyserg написал :
штукутурку использовать необходимо цементно-известковую, цементно-песчаную. Просто не все умеют ей работать,

только ее и работал ... лет и щас иногда использую

vitalyserg написал :
Просто не все умеют ей работать

согласен

vitalyserg написал :
Но, признайтесь, что гипс правильно применять только на тонких слоях

не признаюсь - енто ваше ИМХО и не более

Denken написал :
... Так же можно учесть что перепад в некоторых местах стен и потолка у меня достигает 3 см....

Denken написал :
По расходу материалов не принципиально ввиду небольшой площади квартиры: 40м2

калькулятор для рассчета штукатурки (в кг и мешких) -
(не обращайте внимание на марку штукатурки - "+-чуть-чуть" расход "кг/м2*мм" у всех марок одинаковый)

задал Вашу площадь - 40 м2 и толщину слоя = 30 мм, получил 35 мешков по 30 кг. На самом деле - средняя толщина слоя скорее всего будет 1 см. , это 12 мешков по 30 кг.

Пусть мешок стоит 400 рублей (с запасом - уточните по местным ценам), в 5000 рублей уложитесь. Работу - считайте сами

По точному расходу. Если есть лазерный построитель плоскостей - несложно ТОЧНО измерить прфиль потолка. Разбейте комнату на квадраты 0,5х0,5 м. К рейке 1,5 м. прикрепите линейку. Для каждого квадрата измерьте уровень потолка в этой точке. Найдите самую нижнюю точку. От нее для всех остальных посчитайте перепад (разницу), все разницы усредните. Это и есть средний слой

При желании и минимальных навыках работы с Excel - можно даже на картинке "рельеф" потолка изобразить. Т.к. ротбанд не допускает слоя менее 5 мм, в таких местах можно применять гипсовую шпатлевку. Можно просто оставить эти места не закрытые ротбантом и зашпатлевать, когда начнете делать 2-й слой. Такая "хитрость" позволит съэкономить 5 мм на всем потолке, это 6 мешков (т.е при среднем слое 10 мм Вам достаточно 12 мешков, как я посчитал выше, а так надо было бы делать 10 мм средний рельеф + 5 мм на минимальный слой ротбанта = 15 мм слой, 18 мешков)

GVK написал :
Если есть лазерный построитель плоскостей

Denken написал :
Хотелось бы съэкономить!

Евгений Вл написал :
Сообщение от GVK
Если есть лазерный построитель плоскостей

Цитата:Сообщение от Denken
Хотелось бы съэкономить!


считаем:

  • дешевый лазерный построитель стоит 1600 руб
  • точное измерение рельефа позволяет съэкономить 5 мм материала на площади 40 м2, это 6 мешков Ротбанта.
  • удобство в рублях измерить не могу, предлагаю оценить в 2 человекодня. Кто сколько рублей за 2 дня обычно зарабатывает - каждый для себя решит сам

Евгений Вл, ищите ошибку в рассчетах!

PS для себя считаю покупку лазера самым выгодным вложением средств. Делаю ремонт "для себя", 3 комнатная квартира.

GVK написал :
PS для себя считаю покупку лазера самым выгодным вложением средств.

у меня их два .если что...
Просто я думаю что если там стены лазером будут пробивать то вылезет далеко не 3 см

Denken написал :
Что посоветуете?

Еще одно соображение. В районе окна рекомендую вытянуть потолок строго в горизонталь (это в случае если решите экономить материал и остальной потолок делать "лишь бы гладко"). Дело в том, что Вы наверняка будете там вешать шторы ( ), а они, заразы, и к потолку и к полу подходят достаточно близко. Вот тогда и станут заметны перепады высот - или сверху или снизу.
Оценитесь, насколько для Вас это важно.

Евгений Вл написал :
у меня их два .если что...

Я в курсе - с декабря слежу за Вашими темами на этом форуме и в блоге С признательностью все лучшее "впитываю" Разница в том, что Вы ими (двумя лазерами) зарабатываете деньги, а я - экономлю заработанные Для топикстартера мой вариант ближе, от его имени здесь и считаем

Евгений Вл написал :
Просто я думаю что если там стены лазером будут пробивать то вылезет далеко не 3 см

Но, кстати, это еще не означает, что в среднем слой получится намного больше

Быть честным перед самим собой - очень выгодно! Например, на кухне потратил 2 лишних мешка (740 рублей) чтобы вывести точный перпендикуляр между 2-я стенами (а не только не только плоскость и вертикаль каждой стены), дабы потом не "плясать с бубном", когда будут мебель встраивать. Думаю, в цене кухни (мебели) 740 рублей - это очень мало (единицы процентов)

На разметку маяков на кухню (4 стены) с лазером потратил максимум день (реально- меньше, делалось частями между другой работой).

GVK написал :

  • дешевый лазерный построитель стоит 1600 руб

Лучше такой не брать.
Построитель должен быть,как минимум,самовыравнивающийся.Для любых задач.Иначе это просто игрушка.

GVK написал :
Быть честным перед самим собой - очень выгодно! Например, на кухне потратил 2 лишних мешка (740 рублей) чтобы вывести точный перпендикуляр между 2-я стенами (а не только не только плоскость и вертикаль каждой стены), дабы потом не "плясать с бубном", когда будут мебель встраивать. Думаю, в цене кухни (мебели) 740 рублей - это очень мало (единицы процентов)

Ну.Очень правильный подход.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
Построитель должен быть,как минимум,самовыравнивающийся.Для любых задач.Иначе это просто игрушка.

какой могли бы посоветовать - скоро собираюсь покупать

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Делается так: когда мастера придут- там и скажут что делать и что покупать.
Сейчас накупите- плеваться будут. В реале по другому всё, то не виртуал . И каждый разным материалом работает.

  • дешевый лазерный построитель стоит 1600 руб

Что то не верится что за такие деньги можно приобрести аппарат с вменяемой точностью. Буду Вам очень признателен если кинете на данный девайс ссылочку.

mihamaster написал :
Лучше такой не брать.
Построитель должен быть,как минимум,самовыравнивающийся.Для любых задач.Иначе это просто игрушка.

Maxvl написал :
Что то не верится что за такие деньги можно приобрести аппарат с вменяемой точностью. Буду Вам очень признателен если кинете на данный девайс ссылочку.

Лазерный построитель плоскостей "Ермак". В комплекте - тренога, чемодан, красные очки.
Ссылка (например):

покупал здесь:

Акция у них какая-то была осенью, сейчас - дороже. Но потом видел еще в одном небольшом магазине даже рублей на 50 дешевле. В Кастораме было в феврале что-то подобное но под другой маркой в пределах 1900 -2000 рублей. Поэтому не такая уж и "из ряда вон" цена.
Самовыравнивающийся. Рассматривал через окошечко - подвес на 4-х шариковых подшипниках. Кроме 4 подшипников - болванка-отвес со стопором и 2 лазера с цилиндрической линзой (линзы из луча делают "веер"). Чему там особо стоить? лазерная указка стоит 50 рублей, здесь таких (почти таких) две. Штатив отдельно продается за 300 - 500 рублей. Корпус - не более 10 деталей (с кнопками, батарейным отсеком, окошком и стопором. Чемодан из 1 детали, сложенной пополам. Да, очки красные - 3 детали. И поролоновые прокладки. Думаю, деталей на 1000 рублей. Никакого чуда в цене - все предельно просто!
Проверял: Горизонталь - делал по краю горизонтального луча на стене засечку и через некоторый угол постепенно поворачивал в эту сторону. По всему лучу - отклонения +- 1-2 мм (т.е. толщина луча) Расстояние - 5-7 метров от лазера до стены. Вертикаль проверял - забил в стену гвоздь под потолок. Гвоздь - диаметром 1-2 мм. Перекинул через него кольцо из нитки до пола. Внизу повесил на нитяное кольцо такой же гвоздь, сложенный пополам. Получил 2 строго вертикальные линии на расстоянии друг от друга в 1-2 мм. С тех же 5-7 метров вертикальный луч практически целиком поместился в этот "коридор" в 1-2 мм. Делал ночью, лазер по нитям видно было хорошо.

Сам думал, что за такие деньги - игрушка. Рядом не намного более известной марки с тем же функционалом, но в разы более дорогой стоял. Видимо, консультант под вечер был расположен поговорить - прямо в магазине устроили сравнительны тест: вывели рядом (в см друг от друга) 2 креста по стеллажам (стен там не бывает ) и не смогли найти разницы. Грешным делом, еще сомневался когда брал, готов был за разницу в цене и скрытые дефекты простить. Но так ничего сушественного среди проблем и не нашел. Зато с его помощью разметка решается с легкостью неимоверной!!!

Легенда написал :
Делается так: когда мастера придут- там и скажут что делать и что покупать.
Сейчас накупите- плеваться будут. В реале по другому всё, то не виртуал . И каждый разным материалом работает.

В реальном реале есть нюанс. Точнее, два.
1) "Доверяй, но проверяй!" (с). Топикстартеру УЖЕ насоветовали пришедшие мастера. Вы, как Мастер, готовы подписаться под их "рекомендациями"? (см выше)
2) Мастера делятся по 2 координатам - мастерство (есть Мастера, а есть "мастера") и добросовестность. Итого - 4 варианта. Идеал - Добросовестный Мастер. Но кроме него есть еще 3 варианта

stroika написал :
какой могли бы посоветовать - скоро собираюсь покупать

Я пользуюсь Stabila LAX 50. Из плюсов - не дорогой (около 5000), точность приемлимая (в паспротные характеристики укладывается), удобная складная штанга для крепления лазера. Из недостатков - нет гнезда для нормального штатива (можно легко обойти), 3 батарейки (когда используешь аккумуляторы, то неудобно заряжать, зарядки, обычно, или по 2 или по 4 заряжают), нет индикатора разряда батареек, лазер просто неожиданно гаснет, но батареек хватает очень надолго. В общем, норм лазер, за такие деньги

stroika написал :
какой могли бы посоветовать - скоро собираюсь покупать

Я брал давно за 6000 тыр.
Все нормально работает.Вполне достаточно.Но...хочется

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2mihamaster 2abс спасиб за ответы

abс написал :
Из плюсов - не дорогой (около 5000)


stroika написал :
какой могли бы посоветовать - скоро собираюсь покупать

Чего мне в моем реально не дорогом не хватает...

  • главное - нет второго вертикального луча под прямым углом к первому. Для мастера-профи это наверное очень важная функция. Чтобы вывести 2 стены в перпендикуляр пришлось делать большой угольник из цинкового профиля. Поворотная головка на моем лазере имеет "транспортир", но что-то он не очень удобным показался.
  • круглая форма, которую наверно ничто не мешало бы сделать внизу гораздо меньше. Неудобство в том, что сложно поставить рядом со стеной, когда выводишь маяки. Плоскость луча получается сантиметрах в пяти от стены. Но с этим можно мириться.
  • не знаю, есть ли такая функция вообще... но я бы доработал лазер режимом мигания с частотой 1 раз в секунду. Это удобно, когда днем при ярком свете, долбил стену. Была история, когда край стены выпирал на 1-2 см по ширине ок 20-30 см. Было дешевле это дело сдолбить, чем штукатурить всю стену. По лазерной плоскости - в реальном времени видишь островки, которые еще торчат. Руки заняты только перфоратором, не надо дергаться за правило и т.д. В режиме подсветки плоскости, луч сильно "размазывается" по поверхности и сильно теряет в яркости по сравнению с линией. Просил помошника помахать рукой возле окошка лазера - подсвеченные островки сразу становились гораздо заметнее.
  • луч не одинаково яркий и толстый. По краям яркость меньше, но луч тоньше. В центре - яркий, но толстый. С этим тоже можно мириться, "толстый" - это 1,5 - 2 мм
  • относительно большое время успокоения луча. Заметно, когда после перестановки в другое место нужно вывести горизонталь по метке на стене. После каждого поворота ручки на штативе болтается секунд пять. Предполагаю, что на более дорогом должна быть система демпфирования, которая успокоит луч быстрее. Защиты от разгоризонталивания со звуковой индикацией (как у mihamaster) тоже конечно нет. Наверно, это особо актуально на "зыбких" основаниях, как например деревянные полы - будет качаться, когда рядом кто-то ходит.
    Ну, и оценитесь с точностью при максимальной дальности. Ремонт в квартире - это редко больше 10 метров. Точности моего китайского вполне достаточно. Строительство или ремонт больших объетов - другие расстояния...

2GVK ну, в сравнении с этим, например, просто даром

mihamaster написал :
Но...хочетсятипа этого

Тоже такой хочу...

Народ, а чем обработать стены (грунтовкой?):
а)Ванная под плитку
1-стена монолит
2-стена оштукатуренная поверхность

Надо ли наносить неглубокие штробы?

б)Комната под Ротбанд
1-стена монолит
2-стена оштукатуренная поверхность
3 - потолок монолит

И про построители, раз уж зашли...
Выбираю между STABILA LAX-50 и GEO-FENNEL FL 40-Pocket II-HP Может кто посоветует? И возможно ли луч у этих устройств спроэцировать на потолок(направив на стену, чтобы потом луч пошел на потолок) для выравнивания, длина комнаты 7 метров?