Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1103916

Всем привет
Если уже обсуждалось не пинайте.
Озадачился я отоплением лоджии. Основных вариантов как я понимаю 2
тёплый пол и вынос батареи.
Но пол есть электричество, а батарея ест пространство и так не очень широкой лоджии (110см).
Вот и пришла идея скрестить оба варианта. Тобиш в пол проложит змейкой трубу и подтчюсить к отоплению.
Кто нибудь подобное пробовал и какие могут быть траблы?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Лучше выносите батареи - а то рванет труба от скачка давления - и будет душ с потолка соседям

Вы сами в это верите,
этож какой должен быть скачёк чтобы рванула не батарея а труба вмурованная в бетон??
Да и вентили никто не отменял вроде не отменял.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Как хорошо, что мы не соседи

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

балу написал :
этож какой должен быть скачёк чтобы рванула не батарея а труба вмурованная в бетон??

Если труба - МП, то всё возможно.... Советую развязать контуры (теплообменник) и поставить циркуляционный насос - спокойней будет

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

балу написал :
этож какой должен быть скачёк чтобы рванула не батарея а труба вмурованная в бетон??

Отключат отопление на сутки, вода в трубе и батарее замерзает... при этом лопается все что может лопнуть... потом отопление включается и вуаля! - вы попали на бабки.

Поменьше смотрите "Квартирных вопросов".

балу написал :
и вынос батареи.

балу написал :
Тобиш в пол пооложит змейкой трубу и подтлюсить к отоплению.

В Москве - ЗАПРЕЩЕНО!

МП не лопнет
у меня на даче от дома до бани уже несколько лет проложена такая, и нифига
вот как она себя поведёт в бетоне это другой вопрос.

BV написал :
В Москве - ЗАПРЕЩЕНО!

в Москве много чего запрещено, но если хочется то можно

2балу Уедешь в отпуск, а другой такой же кулибин, которому море по колено, поставит отсечные краны на батарею без байпаса и начнет ремонт делать....

PS Неплохо будет оставить свой номер мобильника в ДЭЗе и соседем, чтобы они могли "порадовать" когда потоп случится....
Да, и металлопласт лучше ставить типа HEN-KO, Китайский, на фиттингах с разрезными кольцами

Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19

Стоит такая же задача - отопление лоджии...Мысль - установить вместо штатной батареи конвектор помощнее, а под подоконником окна с лоджии в комнату сделать продух со шторкой

flegmat написал :

про конвектор мона подробнее, шо це таке?

Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19

есть радиаторы, а есть конвекторы...то бишь нагревает воздух и мала лучистая составляющая...Типа Универсал ТБ сантехпромовский

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А я вот подумаваю сделать панорамные окна в многоэтажке, снести внешние стены да вставить стеклопакеты от пола до потолка, красиво и светло будет

Шутка конечно, но видимо многие думают что огромный многоквартирный муравейник построен персонально для них, а соседи - так, довесок, потерпят
Хотите отопления на лождии, совмещения ее с сортиром и т.д. - стройте собственный дом
Между прочим за подобные выкрутасы можно легко получить требование исправить все и вернуть в исходное состояние за свои деньги, а также лишения права собственности и выселения

Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19

И где в моем случае нарушение?...Максимум могут заставить за дополнительные метры коммуналку доплачивать

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

flegmat написал :
И где в моем случае нарушение?...Максимум могут заставить за дополнительные метры коммуналку доплачивать

везде нарушения

flegmat написал :
Стоит такая же задача - отопление лоджии...Мысль - установить вместо штатной батареи конвектор помощнее, а под подоконником окна с лоджии в комнату сделать продух со шторкой

1) замена батареи на конвектор большей мощности
2) нарушение теплового контура здания

Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19

Ну да...4м2 отопить надо конечно большую разницу на батареях...тем более у меня изначально стояли более мощные...притом их ставили при постройке, а не в ходе ремонта...А насчет теплового контура - заставьте все лоджии расстеклить...а то как-то не по правилам...

Есть автономные водяные теплые полы. Там свой насосик и нагреватель. Монтируется легко. Потребляемая мощность 350 ватт. Про это уже кто-то спрашивал на форуме. Кто гуглит, тот всегда найдет! Для лоджии вполне приемлимый вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

flegmat написал :
А насчет теплового контура

может-вы не въехали... тепловой контур обладает расчетной инерционностью. то есть, при аварийном отключении стояка на сутки - труба не промерзнет. Вынося батарею на лоджию -вы такую инерционность обеспечить не сможете (не станете же городить керамзитобетон 40см). Значит вы создаете в системе потенциально опасный элемент.

Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19

А где я писал про вынос радиатора на лоджию?...Я использую штатное место в выходом выхлопа на балкон через продухи под подоконником разделяющим лоджию и комнату...которые могут прикрываться

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Так почему электрический пол нельязя?
Врятли разрешено использовать доп водные приборы. Так же можно соседей заставить мерзнуть зимой

Я конечно не спорю, НО если зимой (при нормальном морозце)отключить отопление, температура сравняется с уличной за 4-5 часов, проверенно неоднократно на хрущёвке. В современном дома чуток дольше, но про сутки, не смешите.
Если вы так радеете за законность,давайте посмотри с другой стороны. А можно ли по закону отключать отопление и на какой максимум срок?
Вот не знаю законно ли объединение лоджии с крартирой, ноесли по телеку показавают частенько думаю не сильно возбраняется, а там как вы понимаете упепление идёт не 40см корамзит-бетоном, и батареи также выносятся .

балу написал :
Вот не знаю законно ли объединение лоджии с крартирой, ноесли по телеку показавают частенько думаю не сильно возбраняется,

Вы не правильно думаете. Попробуйте сначала как положено оформить перепланировку, и сразу все поймете
Я собираюсь отапливать лоджию электрическим конвектором.