Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#5827778

JoraM, вес подошвы 4кг, толщина горизонтальной плоскости приблизительно 5мм. Ребра жесткости, в сравнении с Lux-Tools нет (см. фото), толщина силумина на фото 3мм. Люфтов нет совсем, так как выбираются штатно.
Стойка только куплена, и еще ждет своей дрели, поэтому остальные вопросы мимо.
Если нужно что-нибудь сфотографировать или померить...

nbb1967 написал:
толщина колонны 2,7 мм

У моей, примерно, то же:

  • вес 8 кг (на напольных весах);
  • толщина стойки - 3 мм;
  • толщина горизонтальной плоскости - 5 мм.
    Люфты, как заметил камрад nbb1967, выбираются. Есть два винтовых зажима (на стойке), плюс, есть дополнительный латунный винт подстроечный, который упирается в зубчатую рейку сбоку, выбирая люфт. Но, вот прямо "в ноль" люфты не выбрать. Довести до приемлемого минимума - да, можно. Конечно, если затянуть оба зажима и винт подстроечный "до упора", то люфтов не будет; но и стойкой пользоваться будет нельзя, - подвижная часть двигаться перестанет.
    А так - хорошая стойка, в целом. Правда, ограничитель глубины сверления пластиковый; особого доверия ему нет.

Один, Какого максимального веса дрель туда зажимали? 2.7кг выдержит хомут шейки?

JoraM написал:
Один, Какого максимального веса дрель туда зажимали? 2.7кг выдержит хомут шейки?

JoraM, Bosch GSB 16RE (2,2 кг) и Fein BOP 13-2 (2 кг) зажимались в стойку и сверлили. Думаю, что с 3-килограммовыми дрелями стойка тоже "уживётся".

Регистрация: 06.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Маленький "колхоз" на Wolfcraft-овской стойке. Закрыл пазы, тупо встык на жидкие гвозди.

nbb1967, мусор и стружка туда будет набиваться...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Как-то продавали на рынке у нас такую стойку, думал импорт времён СССР, а оно оказывается нет... И "шейка" была более 43 мм.:

Mutru4 написал:
Как-то продавали на рынке у нас такую стойку, думал импорт времён СССР, а оно оказывается нет...

Это - "Вильнюсский Комунар", ныне АО Вингряй. Вот их страничка на toolzon: .

На памяти ещё станок их сверлильный 2М112.

Есть возможость поставить рядом две стойки: Sparky SP-43 и Wolfcraft 5027000. И показать достоинства и хмм.. подавляющее преимущество одной из них. Будет ли кому интересно- вопрос...

JoraM написал:
Будет ли кому инересно

JoraM, конечно будет интересно. Если не затруднит.

Если есть свои какие-нибудь наводящие вопросы, по размерам, толщине и т.д.- принимаются. Чтобы чего не упустил...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

JoraM написал:
Есть возможость поставить рядом две стойки: Sparky SP-43 и Wolfcraft 5027000. И показать достоинства и хмм.. подавляющее преимущество одной из них.

Раз

Два

Это все давно видели. Там вольфкрафта нет от слова совсем. Более-менее стойку от Энкора он убрал в сторонку и ковыряется во всяком барахле, которое следовало оставить в магазине.

Вообще с Дениса(автор канала, видео с которого выше)я порой таки удивляюсь Работает много лет на производстве, где пользуют эти самые стойки. При этом уже на первый взгляд должен определять нормальную стойку от безобразной. Но взять стойку без регулятора выборки люфтов на колонне и потом зло лечить эти люфты, это... Мда
По стойке Спарки есть хороший обзор у Михаила Хартвуда. Вобщем там все про неё рассказано, я лишь добавлю кое чего.

Недавно ещё сам вопросы задавал, расскажу о своих впечатлениях. Начну с самого главного. Все кардинальные отличия этих двух стоек видно с первого же фото.

Это золотой болт!
Щютка. На самом деле и так понятно, что ручка у спарки и колесо у вольфкравта не просто так установлены. Спарки это хоть и неплохая, но всё же стойка. У вольфа уже есть элементы сверлильного станка. Это рейка. Помимо того, что она предохраняет от проворота всего этого дела на оси колонны при сверлении(чем спарки вполне страдает если свежесмазана), но и позволяет сверлить длинным сверлом по всей длине рейки. У спарки глубина сверления 70мм, потом нужно всё опускать по колонне ниже, погрузив свело в деталь, опять сверлить 70мм и т.д. Вобщем сразу плюс.
Подошва у вольфыча просто шикарная, просторная, основательная(4кг)

Если у спарки я могу закрепить свои трёхпозиционники только таким образом

то у вольфкрафта могу так

так

или так

в видео выше Михаил в конце рассказывал как со спарки сверлить в негабаритных деталях, провервув дрель по оси колонны. У вольфа тоже такое возможно, только провернуть придется всю колонну. Это делается за 10сек, нужно ослабить один шестигранник.

Выше уже писали, что у вольфа выбираются абсолютно все люфты. Два шестигранника на колонне, один латунный винт законтрогаен на рейке.

У моей спарки хоть значимых люфтов на колонне и нет, но у кого-то при интенсивной эксплуатации они со временем появятся, а выбрать их будет нечем... Там есть винтик регуляции люфта, но как он его устранит при значительном износе направляющих- вопрос...

Конечно внушительный прут у спарки выглядит солидно, но и у вольфыча труба тоже не из китайской фольги. Около 3мм, я даже не переживал

Крепление у вольфыча ослабляется одним поворотом шестигранника, не нужно маятся с гаечным ключем. Кстати ещё один плюс- у спарки мешает подвинуть деталь вплотную к колонне чугунный выступ. Нужно чтото подкладывать. У вольфкрафта можно прямо с подошвы сверлить- ничего не мешает

По основательности литья подошвы обе стойки вобщем сопоставимы. Как и по высоте колонны и глубине сверления.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

JoraM, тисочки понравились. На мой Энкор надо такие

Vadim63, Тиски кстати замечательные. Геометрия у них 100% между 3мя плоскостями, хотя они и не лекальные. Проверено угольником с классом. Сейчас эти грозы идут вроде под брендом джета или вилтона и там ещё одно крепёжное отверстие появилось. Вобщем рекомендую

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

JoraM написал:
Vadim63, Тиски кстати замечательные. Геометрия у них 100% между 3мя плоскостями, хотя они и не лекальные. Проверено угольником с классом. Сейчас эти грозы идут вроде под брендом джета или вилтона и там ещё одно крепёжное отверстие появилось. Вобщем рекомендую

JoraM, один минус, стоят дороже св.стойки.

Vadim63, так покупаем то не на год, а на всю жизнь. Лишние пару тыр забудутся через неделю, зато после не будешь жалеть, что купил не то

Vadim63 написал:
стоят дороже св.стойки.

А я что-то ценник на эту стойку не нашел.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Барута написал:
А я что-то ценник на эту стойку не нашел.

Если денег куры не
Если с курами

Энкор на самом деле- отличная стойка. Не имел, но щупал и пользовался. Но... отсутствие рейки со всеми вытекающими.

А по мне так за такие деньги можно купить действующую модель сверлильного станка и доработать, заказав необходимые приблуды.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

JoraM написал:
Но... отсутствие рейки со всеми вытекающими.

ее просто спрятали внутри. Ну и мой экземпляр с небольшим колхозингом

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Барута написал:
А по мне так за такие деньги можно купить действующую модель сверлильного станка и доработать, заказав необходимые приблуды.

Александр, в частный дом, полностью солидарен. Но...

Барута, Станок это хорошо и безальтернативно, если мастерская большая. А если имеется "зимняя" где-то в квартире, то правильную стойку ни один станок не заменит.
Vadim63, Да развидел сразу Всё приходится допиливать, я вон ограничитель золотой поставил

JoraM написал:
в квартире

Как говорит ув. Али-баба (Марат) - "Чесгря"...Так вот это самое чесгря никогда не понимал "мастерскую" в квартире. По этому поводу вспоминается старый одесский анекдот: "Когда Одессу взяли пьяные революцийные марАки, они притащили ко мне в квартиру пулемет. Таки я вас спрашиваю - а на хрена мне такая мебель?

Барута, ну да. Теперь обьясним 103млн городских жителей России, что они не должны иметь даже "зимнюю" мини-мастерскую где-нибудь на балконе или гараже. Потому что это не по Барутиному и Алибабаевскому феншую
Такое услышишь порой в комментах...

JoraM, вы немного странный человек. Если что-то не совпадает с вашим мнением - это "не по феншую" и пр. Дениса вот зацепили в своем комменте - как же он не купил сверх дорогую стойку! Это не по жориному феншую. А то, что ему просто недосуг заниматься этим и он работает с тем, что у него есть. И неплохо работает - их продукция пользуется успехом.
Мне поровну, что вы там думаете. Я изложил свое видение, всего лишь. А вот про 103 млн. - позабавило. Я могу сказать, что бОльшая половина из них, даже 80%, думает, что все мастерские в квартире это дискомфорт для них, шум и пр. неудобства. Вы ж опровергнуть не сможете? Не левада центр? Поэтому аккуратнее расписывайтесь за 103 млн., гордыня - есмь смертный грех.

Барута, по поводу мастерских и где делать- каждый выбирает сам. Есть общеизвестный канал Ярмолкевича, много больших мастерских позавидует его "балконной", и тоже с синяками от соседей не ходит.
По поводу стойки. По первой же ссылке она выпадает по 6900р. Я купил за 6400р. Не сказать что это какие-то великие деньги. Энкор и Спарки стоят в среднем 4500р, переплата незначительная, но преимущества... По поводу Дениса всё сказал. Зачем покупать хлам, особенно не себе, а на производство, т.е не за кровные? Чтобы лечить фольгой от шоколадки? Проблемы этих стоек видно издалека. Таже Вебекко у него- вдвое дороже вольфа.
Вобщем... проехали.