Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6102298

nimbus2.0 написал:
Поэтому явпичали, не знаю что придумать, станочной техники для исправления дефекта не имею, хоть напильником пили

А чем Вы намеряли отклонение в 4 мм? Дрель поставьте, и посмотрите отклонения по сверлу, может еще не все так плохо. В любом случае, базировать относительно основания в стойке не имеет смысла, там же еще тиски должны быть.

nimbus2.0, может у вас есть бормашинка - в данном случае неплохая замена напильнику.

смотрел,
хотелось проверенный ретро вариант = получил = репу чешу))
бор машинки нет,
намерил лазерным уровнем + проверил угольником, ну или наоборот.
Дрель устанавливал,
естественно чем выше поднимаю, тем больше сверло отклоняется от вертикали

Самое главное как теперь колонну выровнять?
Чем посадочное расшабрить чтобы прокладками 90" выставить?
...тиски понятно, но изначально станина/стойка тоже должны быть в правильной "позе" друг к другу)

nimbus2.0 написал:
намерил лазерным уровнем + проверил угольником, ну или наоборот.

А как лазерным уровнем проверить угол? Обычные угольники (из стоймага) частенько сами врут (1 мм на 20 см в порядке вещей).
Если Вам так важен прямой угол может проще основание сточить. К тому же вы проверили, что оно плоское? Все это к тому, что перед тем как выравнивать, но точно знать что и насколько ровнять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

nimbus2.0 написал:
Самое главное как теперь колонну выровнять?
Чем посадочное расшабрить чтобы прокладками 90" выставить?

Уж лучше сделать накладку по размерам стола и её выставить.

Alex___dr написал:
Уж лучше сделать накладку по размерам стола и её выставить.

Ну напильником ее тоже не сделать. Все равно придется где-то заказывать, а тогда уж проще отфрезеровать основание, чтобы еще не возиться с лазерным уровнем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gloom80 написал:
Ну напильником ее тоже не сделать.

Напильником будет тяжело. Ножовкой по металлу, легче. Болгаркой ещё легче. По плоскости пилить не надо...

Alex___dr написал:
Напильником будет тяжело. Ножовкой по металлу, легче. Болгаркой ещё легче. По плоскости пилить не надо...

Для начала надо найти где-то кусок толстого металла, чтобы еще была плоская поверхность. Вырезать из него прямоугольник нужного размера - самое простое. А затем сделать пазы для тисков.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gloom80 написал:
Для начала надо найти где-то кусок толстого металла,

На мой взгляд 6-8мм

Gloom80 написал:
чтобы еще была плоская поверхность

Естественно.

тайм аут, пошел думать, всем СПС!

"А тем временем в Тольятти..." (с)



Barnauletz написал:
"А тем временем в Тольятти...

Молодцы парни, а то совсем достало это китайское дерьмо ...Дороговато, но тут уж так: "дорого, но мило, либо дешево и гнило".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Барута написал:
Молодцы парни, а то совсем достало это китайское дерьмо ...Дороговато, но тут уж так: "дорого, но мило, либо дешево и гнило".

Нет в мире совершенства... небезызвестный Мотогондурас как-то купил японскую стойку... потом некоторое время плевался, пока не выточил для нее гильзы из латуни.

Барута написал:
Молодцы парни, а то совсем достало это китайское дерьмо ...Дороговато, но тут уж так: "дорого, но мило, либо дешево и гнило".

Мы еще не видели результат этого "дороговато"...

sneg.tula написал:
Мы еще не видели результат этого "дороговато"...

Так чего проще - купи, делов-то...

Барута написал:
Так чего проще - купи, делов-то...

И на кой мне кусок металла, в характеристиках которого я не уверен на все 100%? Если б оно хотя бы смотрелось красиво, было сделано аккуратно, можно было б подумать.. Потом подумать еще раз и не покупать такое.

Может это и рабочий вариант, но смущает неглубокая посадка шейки дрели=большая вероятность качания. Но это и плюс для дре лей с тонкой шейкой,где стандартные стойки начинают задевать за патрон

Подскажите, какая из трех стоек лучше:
Неуловимая Sparky SP 43

LUX Dl 130

KWB 7778-00

Цена у них примерно одинаковая и рекомендуют их примерно одинаково часто.
Дрель если важно Makita DP4011

ilux написал:

JoraM написал:
Vadim63, Тиски кстати замечательные. Геометрия у них 100% между 3мя плоскостями, хотя они и не лекальные. Проверено угольником с классом. Сейчас эти грозы идут вроде под брендом джета или вилтона и там ещё одно крепёжное отверстие появилось. Вобщем рекомендую

JoraM, Подскажите, что за тиски и где Вы такие приобретали?

ilux, Назывались Groz, видно название на фото. Сейчас они идут под другим брендом. Трехсторонние сверлильные тиски Wilton 65013EU 100х88 - гуглите.

anonymice написал:
Подскажите, какая из трех стоек лучше:
Неуловимая Sparky SP 43

LUX Dl 130

KWB 7778-00

Цена у них примерно одинаковая и рекомендуют их примерно одинаково часто.
Дрель если важно Makita DP4011

anonymice, Меня тоже этот вопрос интересует?

Регистрация: 12.08.2015 Северодвинск Сообщений: 94

Где можно купить стойку Wabeco? Через их сайт в Россию не шлют. Через посредников в Австрию не вычетается НДС, что могло бы компенсировать доставку.
Ни кто не покупал?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

Стойка Sparky SP-43 у меня есть, мне нравится. Заинтересовался стойкой Sparkky SP-50 -горизонтальная, чтобы превратить дрель в точило и т.д. Но я не могу понять зачем в ней два хомута крепления, как крепить. Один стандартно на шейку дрели, а второй куда?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

разобрался, продавцы не понимая сути помещают фото, эта стойка специальная и это для крепления специального приспособления в первый хомут.
Ищу горизонтальную стойку, но хотел бы чтобы она была не на шарнире, а строго горизонтальный столик с фиксацией дрели на нем.

krserv написал:
Заинтересовался стойкой Sparkky SP-50 -горизонтальная, чтобы превратить дрель в точило и т.д.

купите точило, не мучайте дрель.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

точило Dexter 75 мм с гибким валом тоже купил и KWB стойку горизонтальную купил - у меня работы все маломощные, использую от JTC - диск зачистной 5806 - на него насадки - круг полировальный - 2" круги шлифовальные и т.д.
Здесь вопрос решен, все устраивает, а вот в тему снова вернулся, т.к вот проблема у меня, в отдельной теме описана:
Являюсь счастливым обладателем Sparky SP-43, но по всей видимости буду менять ее на Wolfcraft и колхозить из нее фрезер из гравера, вот начало этого пути описывается в теме:

У всех этих стойках нет жесткого крепления на оси станины

пишут на странице, что основной материал чугун.

Хотя мне кажется Woolfcraft тоже не спасет, когда фреза натыкается на обрабатываемуе деталь, думаю у Wolfcraft тоже не хватит жеткости и у фрезы будет люфт отклонения от нормального хода. Нужна какая-то жесткая фиксация в станину, типа как в станке.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

Может у кого-то есть стойки Proxxon Micromot MB140 или MB200? Меня интересует возможность зажатия станины на трубе, чтобы не было смещения - вращения по оси? На фото не вижу там отдельной рейки с направляющими зубьями, чтобы не позволить ей вращаться

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

vlpast написал:
Вот случайно наткнулся, отзывы положительные, так что может кому будет интересно (зубчатая рейка, тяжелая станина, сверление под углом):

vlpast,
вот на Ali две стойки, отличаются цветом, брэндами, ценой почти в 2 раза, а качеством металла они отличаются или нет?
Может более дорогая везде из стали сделана, а дешевая из силумина, или они одинаковые может кто купил их уже?

Как Вы видите первая стоит в районе 3000 руб, а вторая около 5000 руб.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

Вот эта синяя дороже почти в два раза зелено-желтой.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Вопрос к владельцам стойки для дрели Wolfcraft (5027000).
вид шейка сбоку: какая минимальная высота (толщина) в начале и максимальная в конце диаметра ?