Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1112963

Alex1680 написал :
Если честно пока не обдумывал.. Есть три варианта размещения внутреннего блока.
А какая разница - кондей же мне летом нужен, когда батареи выключены..

А зачем его в простое греть от батареи лишний раз?

Alex1680 написал :
Я как обогревательно его и не рассматривал А что полезная штука?

Собственно уже есть ответ. Фокусов нет, электричество расходуется на прогон и компрессию фреона, при этом тепло как при охлаждении, так и при нагреве переносится между блоками "на большую сумму".

Зачем ждать, когда включат батареи, если можно включить кондей?

Alex1680 написал :
Я как обогревательно его и не рассматривал А что полезная штука?

В межсезонье, когда отопление не включено, или уже выключено....

Фокус: из 700вт электричества получаете 2000 вт тепла

Int64 написал :
А за каким счастьем внутренний блок поближе к батарее тащите? В глубине комнаты вешайте для начала.

Если честно пока не обдумывал.. Есть три варианта размещения внутреннего блока.
А какая разница - кондей же мне летом нужен, когда батареи выключены.. Я как обогревательно его и не рассматривал А что полезная штука?

2ломастер только вот руки еще не дошли до них....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2BV

BV написал :
Прошлым летом купил LG-07 по 4000руб

да я помню как вы урвали в Техносиле, когда он в закупе стоил около 8000

2Alex1680
ИМХО, ставьте малошумный вентилятор например вверху на вытяжку и внизу приточную решетку, если будет мало - подумайте об отдельном сплите 5-ке... трассы через детскую....
PS Вент всё равно нужен - дышать чем-то надо же

Int64 написал :
Эт вроде оконный?

Полноценный сплит холод/тепло

Оконник очень шумная машина!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

BV написал :
Прошлым летом купил LG-07 по 4000руб

Эт вроде оконный? По сути получится холодильник - в кладовке тепло забирает и отдает в комнату. А уж комнату сплитом охлаждать.

Теперь он будет стоить все 10.

Alex1680 написал :
Вот план.

А за каким счастьем внутренний блок поближе к батарее тащите? В глубине комнаты вешайте для начала.

BV
Вот план. В скворечник хочу холодно

Купите ей БЕРУШИ - дешевле обойдётся

Покупал - честное слово Не помогают от жары )

Alex1680 написал :
А может бывают совсем слабенькие сплит системы и недорогие?

Alex1680 написал :
а в мой скворечник маааленькую, почти незаметную для бюджета, так бывает?

Прошлым летом купил LG-07 по 4000руб

Alex1680 написал :
а супруга не выносит такие шумы. Вот такие мы бедные, но капризные

Купите ей БЕРУШИ - дешевле обойдётся

Вы бы не могли сюда кинуть план помещения?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Alex1680
ИМХО, проще купить ноутбук и по ночам уединяться с ним на кухне. Ваша ситуация, к сожалениию, знакома - сам после 23 часов вынужден удаляться на кухню и только либо что-то читать, либо смотреть в наушниках телевизор. Как накроется старый комп, буду покупать ноутбук.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Alex1680 написал :
так бывает?

да бывает, в сказках...

Звукоизоляция и закрытая дверь - важные составляющие. Кладовка будет примерно 5 метров (перегородка в комнате ее обеспечит). Делается для того, что бы я в ней "сосвоимкомпьютером" мог работать в любое время и не мешать жене спать клацаниями и щумом вентиляторов, а так же не занимал место в зале, итакмебельставитьнекуда

Короче сидеть мне в этой кладовке закрытому. По крайней мере по ночам и поздним вечерам.
Ставить целый кондей в нее дорого и нецелесообразно. Помещение то маленькое, я там один буду.
Дырка с вентилятором спасет только днем, когда шумовой фон высокий и его особо не будет слышно. А вот ночью, его шум будет не лучше, чем от компьютера (а то и сильнее), а супруга не выносит такие шумы. Вот такие мы бедные, но капризные

А может бывают совсем слабенькие сплит системы и недорогие? Поставить в основное помещение обычную сплит систему, а в мой скворечник маааленькую, почти незаметную для бюджета, так бывает?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

AlexEE написал :
А зачем две? Вряд ли в кладовке будут работать при закрытой двери. Тогда достаточно только отверстия под потолком и в него вентилятор на выдув.

если двери открыты или под дверью большая щель, хватит просто вентилятора в стене.
две нужно если комната полностью закрыта и нет свободного пути перетока воздуха...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

ломастер написал :
две дырки

А зачем две? Вряд ли в кладовке будут работать при закрытой двери. Тогда достаточно только отверстия под потолком и в него вентилятор на выдув.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Alex1680

Alex1680 написал :
Вы имете в виду дырку в стене между кондиционируемым помещением и кладовкой, а в нее вентилятор?

две дырки в одну вентилятор, на другой просто решетка...

Alex1680 написал :
То есть единственные вариант получить охлаждение в миникомнате поставить мультисплит?

если комнатка небольшая вариан с вентилятором имеет право на жизнь, но теряется звукоизоляция помещений, шумы от вентилятора и тд...

Alex1680 написал :
Возможно ли второй внутренний блок делать меньшей мощности, чем основной?

нет они стандартные бывают 07+07,09+09,09+12,12+12 Bti/час
07 примерно на 20 кв м

ломастер написал :
поставте переточный вентилятор и переточную решетку, так будет проще...

Вы имете в виду дырку в стене между кондиционируемым помещением и кладовкой, а в нее вентилятор?

johnlc написал :
на все осталные пункты - ответ отрицательный.

То есть единственные вариант получить охлаждение в миникомнате поставить мультисплит?
Возможно ли второй внутренний блок делать меньшей мощности, чем основной?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex1680 написал :
Установка кондиционера дело пыльное, по этому закажу работу сразу по началу ремнота, в одно время с электрикой и пр. грязной работой. Спецы уедут оставив рабочую систему с внутренним блоком на стене.

из монтажа кондея самое пыльное - пробивка отверстия до наружного блока и возможно штробление стены для коммуникаций ( если нужно) я бы посоветовал разбить работу на два этапа - закладка коммуникаций , окончательная отделка , повешивание кондиционера.(желательно чтобы и коммуникации и кондей вешала одна и та же бригада)
на все осталные пункты - ответ отрицательный.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Alex1680 написал :

  1. Установка кондиционера дело пыльное, по этому закажу работу сразу по началу ремнота, в одно время с электрикой и пр. грязной работой. Спецы уедут оставив рабочую систему с внутренним блоком на стене. На стене с еще не поклеенными обоями. Снимается ли внутренний блок самостоятельно, или под него придется "заводить" обои?

при отделочных работах сделать закладку комуникаций(трубки провода, дренаж) в штробу.
а на этапе после поклейки обоев установить сам внутренний блок.
хотя можно и обои завести, внутренний блок вешается на пластину и прищелкивается к ней от стены он отступает на 1-2 мм (это если стена не винтом )...
снять и главное установить обратно целиком вам будет проблемтично...

Alex1680 написал :

  1. Внешний и внутренний блоки имеют стандартное подключение, или уникальное для разных производителей? Другими словами, возможно ли использовать внешний блок скажем LG, а внутренний Bosch?.

стандартно-уникальное:
простенькие модели вкл/выкл можно и скомутировать от разных производителей если это будет возможно по электрической схеме.
с продвинутыми инверторами это не пройдет!

Alex1680 написал :

  1. При использовании мультисплитсистемы внешний блок специальный, или можно просто со временем обычный болок использовать с двумя внутренними?

блок специальный.

Alex1680 написал :

  1. Возможно ли как то направить поток в кладовку (которая будет микрокабинетом) от сплит системы, что бы не устанавливать в нее целый блок (кучеряво будет для кладовки)? Типа шланг с краном )) Я понимаю, что это некрасиво, но при температуре выше 26 чувстую себя как медуза, а за компьютером по многу часов в кладовке невыносимо.

поставте переточный вентилятор и переточную решетку, так будет проще...

Готовлюсь к ремонту. Кондиционер - мечта. Не выношу жару. Хочу поставить сплит систему.
Еще не особо занимался темой, есть ряд вопросов в общем и в частности. Если знаете, подскажите:

  1. Установка кондиционера дело пыльное, по этому закажу работу сразу по началу ремнота, в одно время с электрикой и пр. грязной работой. Спецы уедут оставив рабочую систему с внутренним блоком на стене. На стене с еще не поклеенными обоями. Снимается ли внутренний блок самостоятельно, или под него придется "заводить" обои?

  2. Внешний и внутренний блоки имеют стандартное подключение, или уникальное для разных производителей? Другими словами, возможно ли использовать внешний блок скажем LG, а внутренний Bosch?.

  3. При использовании мультисплитсистемы внешний блок специальный, или можно просто со временем обычный болок использовать с двумя внутренними?

  4. Возможно ли как то направить поток в кладовку (которая будет микрокабинетом) от сплит системы, что бы не устанавливать в нее целый блок (кучеряво будет для кладовки)? Типа шланг с краном )) Я понимаю, что это некрасиво, но при температуре выше 26 чувстую себя как медуза, а за компьютером по многу часов в кладовке невыносимо.
    С уважением,
    Алексей.