Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#2461702

Я тоже хочу полнолицевую

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

Котопёс написал :
мягкая часть по ободу - за счёт неё на морде лица сидит плотно, ничего внутрь не просачивается.

Очки Очки 3M Peltor Pharenheit случаем не запотевают при работе?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем добрый день!
Как обещал (хоть и запоздало) - выкладываю картинки
Спасибо 2Sova902 и 2alex_k и всем остальным за обзоры в теме СИЗ.

Пользовался раньше вот такими вещами: наушники ноунейм (может фит) за 70 руб, очки_1 (70 руб) и очки_2 (70 руб), Респиратор (200 руб). Надоело дышать пылью, протирать очки и терпеть шум, поэтому выбрал продукцию американской фирмы 3М для защиты себя любимого.
1) Очки Uvex I-vo (). Цена около 600 руб за оригинал.
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Сменные стёкла, везде мягкие подушечки, есть тёмные стёкла (у меня нет), дужки удлиняются, сгибаются и меняют угол. Сидят хорошо, не болтаются, лёгкие.
Но мне, несмотря на оптический класс 1 (можно носить постоянно) в них некомфортно. Видимо потому, что я никогда не носил очки. Глазам очень непривычно. Но вещь удобная - особенно таскать с собой. Тут вне конкуренции!

2) Очки 3M

[

]()
Неожиданно удивил комплект - кроме самих очков очень приятная сумка для переноски. Заодно и протереть ей можно.

[

]()

[

]()
мягкая часть по ободу - за счёт неё на морде лица сидит плотно, ничего внутрь не просачивается. Нос не жмёт.

[

]()
резинка сменная, мягкая с большим запасом. Так же большим плюсом было наличие сменных плёнок на стекло!
На практике: по сравнению с бывшими бяками -
ЗН4 ЭТАЛОН впивается в рожу (обода нет), внутрь всё задувает, резинка никакая, запотевают
ЗН11 PANORAMA гораздо лучше - имеют обод (более жёсткий), прилегают почти плотно, резинка широкая и удобная, запотевают чуть дольше (за пару минут )
Пелтор Фаренгейт: мягкий обод - всё отлично прилегает, есть сменные части (лента, плёнка), не запотевают! (вчера работал - было очень жарко, вспотел - в очках появилась лёгкая размытость - когда снял - вся внутренняя часть была в каплях конденсата! При этом я нормально видел! Аналогичные очки РОСОМ через 2 минуты застилают всё туманом, протирать не помогает особо...).
Зрение в них у меня не напрягается - моя оценка 5 из 5 Цена адекватна.

3) Наушники 3М Peltor Optime 1:

[

]()

[

]()
цвет я думаю понятен
Разницу с предыдущими "красными за 70" можно ощутить во всём.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Очень радует качество исполнения - пластик очень плотный, думаю никакие падения не страшны, оттираться от грязи будет легко,накладки на уши плотно охватывают что надо, регулировка плотная. На голове сидят хорошо - случайно даже рукой не смахнёшь. При надевании создают некий эффект вакуума что ли - не знаю с чем сравнить - когда внезапно возникает плотная тишина. В отличии от дешёвых прежних, абсолютно не искажающих звуковой фон Качество поглощения звука разных частот можно хорошо оценить, если попробовать слушать в них музыку.
На практике: вышеуказанным очкам не мешают, при этом ещё одевал налобный фонарь. Перфоратор + пылесос: тут думаю можно долго работать - звук ощутим, но он не давит. Шлифовалка + пылесос: звук приглушён, без наушников лично у меня выносит мозг. Фрезер в работе + пылесос: максимальный шум из того, что было. На грани имхо. Долго в этих наушниках думаю не прокатит. После того как снял, показалось, что звенит в ушах, впрочем, возможно оттого, что наушники слишком изолируют. Не попрёт с этими - или буду пользовать дополнительно беруши или продам и куплю Пелтор 3 "для военных аэропортов" Оценка 5- (надо тестировать ещё)
П.С.: сегодня ради эксперимента включил фрезер на ХХ без наушников. Сначала испугался Так что пользуем СИЗ

4) (на фото есть и 7501, т.к. сначала в коробке номер 2 оказалась именно она - поменяли без вопросов даже без чеков, отличия в цвете и размере морды - 3 вида)
Использую с самыми дешёвыми фильтрами для органики , держателями предфильтра 501, .
(Кстати - кто напомнит - какую степень защиты рекомендуют производители инструмента Р1 или Р2?)
В комплекте есть толковый мануал из которого узнал например, что маски годня для использования только на гладкобритую рожу
А так же комиксы и таблицы со всеми аксессуарами.

[

]()

[

]()
У РПГ67 крупление в 2 местах концом резинки...

[

]()
что радует - все фильтры, клапаны и т.д. сменные!

[

]()
сверху на затылок одевается "кольцо", сзади на шее застегивается эта застёжка. Наощупь всё просто. У РПГ67 только кольцо на затылок - часто спадает в разных позах. 7502 - нет.

[

]()

[

]()
выдох направлен вертикально вниз.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()
предфильтр. Экономит ресурс основного фильтра. Поддаётся пылесосу В комплекте по 2.

[

]()
основной фильтр и механизм надевания

[

]()

[

]()
держатель предфильтра

[

]()

[

]()

[

]()
сборка всего вместе

[

]()

[

]()

Впечатления: когда достал у продавца из коробки полумаску первая мысль была "за что ... девятьсод рублей?!" Но деньги отдал без колебаний. Когда немножко пообщался - понял за что.
РПГ67 периодически сваливается с рожи (нагибаться противопоказано!). Фильтры не очень фильтруют и быстро кончаются. Маска иногда пропускает из-за неплотного прилегания. Тканевый обод это хорошо. Конденсат оставляет гаденькое ощущение.
3М 7502:
сидит отлично, везде лёгкие регулировки, мягкий обод - супер! Ни разу не пожалел, что не сэкономил и не взял младшую маску - там его нет. Конденсат образуется, но не так сильно как у РПГ67. Куча расходки. С указанными выше очками и наушниками - отлично. Моя оценка 6 из 5 Ощущения такие же, как когда начинаешь пользовать РПГ67 после лепестка

Так же попробовал в магазине . Одно только количество регулировок ремней чего стоит! Но тут шопинг перешёл в жабинг решил пока супермаску отложить до "как-нить в следующий раз!"

vlkam написал :

Спилковые толстые, теплые внутренние органы в них не удержать

Кольчужные перчатки сильно натирают руку - до кровавых мозолей - и очень быстро.

Это точно.

Дядя Ваня Можно еще поглядеть в сторону или

Повторюсь.

Ves написал :
Тут вопрос о защите пальцев при работе ножом. Очень острым и не прощающим спешки.

Дяде Ване нужны кевларовые. Только где купить он не знает.

Feelgood!

я год назад брал перчатки из тонкого спилка. черные, швы наружу.
Отработали в них три месяца на арматуре , нитки рассыпаться на швах начали, а перчатки живы. протерли только к концу сезона.
Самое обидное, что похоже на китай и больше в продаже не видел. В той партии похоже были хилые нитки.
Брали в этом сезоне спилковые комбинированные, рвутся на второй день . Разница по стоимости к концу месяца набегает в разы.

Дядя Ваня написал :
Нужны перчатки для защиты от порезов,

svetliy1963
Брал именно такие перчатки на пробу. Во первых толстоваты, во вторых- канцелярским ножом режутся на раз (специально испытал), в отличии от привезённых как то другом из Германии. Если найду- обязательно сфотографирую те, немецкие. Тонкие, удобные, а по внешнему виду похожи на эти: "Перчатки УЛЬТРЭЙН 553" "Перчатки УЛЬТРЭЙН 553" только стального цвета.

vlkam написал :
Еще есть очень хорошие перчатки для сварки "спилковые" они мягкие (сравнимы с толсторезиновыми) но при этом еще и теплу устойчивы, можно смело брать горячие предметы

Не. Тут вопрос о защите пальцев при работе ножом. Очень острым и не прощающим спешки.

Feelgood!

Дядя Ваня написал :
Может кто поделиться ссылкой?


Если есть в городе магазин "Спецодежда",посмотрите там.

Дядя Ваня написал :
Нужны перчатки для защиты от порезов, месяц назад обрыл весь нет, везде продают только оптом. Живу в Твери, в магазинах вообще ничего хорошего нет. Может кто поделиться ссылкой?

Не может такого быть. Наверняка есть сетевые магазины, в них частенько продают "перчатки стекольщика" это обычные перчатки залитые резиной или латексом.
Еще есть очень хорошие перчатки для сварки "спилковые" они мягкие (сравнимы с толсторезиновыми) но при этом еще и теплу устойчивы, можно смело брать горячие предметы

Нужны перчатки для защиты от порезов, месяц назад обрыл весь нет, везде продают только оптом. Живу в Твери, в магазинах вообще ничего хорошего нет. Может кто поделиться ссылкой?

Котопёс написал :
тоже понравился, но под него маску от пыли уже не наденешь? Или я не понял?

Я не пробовал, так и не добрался до него пока. Маску использую постоянно, 7500 с фильтрами и предфильтрами. Но хочется и полнолицевую, иногда достаёт снимать-одевать маску-наушники-щиток. Но всё же чаще используется пара маска-наушники.

Sova902 написал :
3) Bionicl

Спасибо за наводку, только маска называется Щиток лицевой "БИОНИК" а Bionicl это какая то детская хрень :-)

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

Про наушники-пробовал разные(не все конечно ), пришел к выводу, что все таки лучше " беруши" - ничего не весят, не мешают одевать щиток и маску, а от шума защищают ни чем не хуже. ИМХО

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем добрый день!
Задался задачей позаботиться о безопасности себя любимого, т.к. человек я очень осторожный. Склоняюсь к варианту - 1 раз заплатил и забыл А то что-то пользовать РПГ-67 некомильфо (неудобно немного, не надолго хватает даже с моей эксплуатацией, пыль фильтрует не фонтан - а выкидывать по 250 эр каждый раз не айс), 2 вида "горнолыжных масок" поменял - тоже не очень - запотевают и не видно нифига, наушники фит - туда же. Пользовался только дешёвыми средствами. Посему, почитав тему склонился к выбору продукции 3м. Брать думаю (пока самое дешёвое что нашёл)
1) маска

zvezdopad написал :
Но это до тех пор пока не купил маску 3М серии 6000 S 3 года назад. Конечно это кайф. Очень приятно что в отличие от очков, пластиковых щитков
и противогазов, эта маска совершенно не потеет. Порой пыль такая что руки не видно, но морду
щитка протёр и порядок. Ещё одно достоинство - от абразивной пыли за три года царапин не наблюдаю (не соврали америкосы). Есть и недостаток (куда-ж без него) фильтры не самые долгоиграющие, мне обычно хватает на пару трёхкомнатных квартир. Хорошо что купить их не составляет проблемы, как и выбор. Цена у этой маски конечно не демократичная (я брал за 4,700р).
Но подумав решил попробовать. За столько лет работы в данной области пришел к выводу - на инструменте ( а тем более на защите) экономить значит получать эффект противоположный.
Вобщем маска оправдала мои ожидания (что случается очень редко к сожалению).

Сергей Сазонов написал :
Привезли маску, реально стоящая вещь. Противогаз отдыхает.

alex_k написал :
весь комплект на фото . Фильтр берете самый дешевый для органики, Заодно для лаков подойтет. + покупаете держать предфильтра и крышку + сам фильтр от пыли. Его брать обязательно. Он хорошо защищает основной от грязи и легко чистится.
На первом фото на маску просто одет основной фильтр.
Я кладу сверху дополнительный от пыли и закрываю крышкой - третье фото.
дальше ресурс ограничен только вашей аккуратностью и количеством краски и лака в воздухе.

Сергей Сазонов написал :
Я купил себе маску 3М серии 6900. Когда бью перфом потолок, все волосы потом в пыли, хотя всегда в шапочке работаю, а лицо и в лёгких всё чисто- маска защищает. А суану шлифовал, пыль мелкая и много, а маска всё держит.

Сергей Сазонов написал :
В выходные в полной мере пришлось оценить работу в маске серии 6900. Шлифовал шлифмашиной потолок ГКЛ под покраску. Сначала попробовал тёркой, пыли - море. Взял шлифмашину, тяжёлая правда, но подключил пылесос, пыли стало поменьше. Через 1-2 минуты - вся маска плотном слое пыли. Отключал от шлифмашины пылесос и 5-7 сек пылесосил стекло, снова шлифмашина и т.д. Под конец руки устали сильно, пот градом. Но в маске стекло не запотело, после работы лицо было чистое, пыль не прошла. А вот фильтры пришлось пылесосить, забились так, что дышать стало тяжелее. Раньше использовал "лепесток" и очки. Не сравнить! В очках стекло потеет, стнимать приходится, пыль тут же попадает, лепесток прилегает неплотно и т.п.

Уважаемые счастливые владельцы! В процессе использования не появились ли новые оценки? Буду рад любой инфе, да и не только я.
Сам надумал пока взять полумаску 7500 - т.к. и удобно на лице сидит из-за мягкого ободка и фильтры какие хочешь в наличии и цена приятственная - 1000 эр за маску. НО! Хотелось бы услышать владельцев 6000 маски.

Homemaster написал :
Залез на Восток-Сервис, вот такой щиток понравился -

тоже понравился, но под него маску от пыли уже не наденешь? Или я не понял?

2Kvost: не помню где цитата - лень ещё раз перечитывать. Но интересовались масочками - чем закончилось?

2) наушники про них мало написано, поэтому читал в основном на Вудтулз. Сейчас пользую бяку от Фит - в них при шлифовке Bosch Gex125-1AE с пылесосом на уши очень сильно давит... Такое вот "шумоподавление"
Вопрос: пользовал ли кто ?

3) по аптечке и т.д. сейчас читаю, что надо (ттт)

самый главный пункт 0) голова в наличии (ттт) и соображает, инструкции и форум читаю и блюду. Болгаркой без кожуха не пилю и т.д.

П.С.: всем спасибо за советы и каждому доброго здоровья! :yu

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

Не слабо Клаус поработал!!!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

У погрузчика максимум фрагов

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

Не выжил никто.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

С руками ппц... Демотиватор.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вчера был в магазине СБТ, покупал расходники, видел маску с панорамным поликарбонатом = 95руб! висит рядом с защитным щитком. Похожа на сварочную здоровую маску, закрывает треугольником горло. Чем лучше обычного щитка состоящего из ободка и стекляшки - больше степень покрытия, не играет стекляшка, толстенький поликарбонат или из чего она там. Можно заклеить с обоих сторон плёнкой для дополнительной механическойй защиты и от запотевания. вполне можно пришить мешок как у предыдущего товарища и гофру.
Минусы, ободок пластмассовый как у сварочной маски 1:1 ломается по изгибу так же. и не было мягкой замши на лобешник, вместо неёторчали 2 пластмассовых заусенца шипа. Если первое не лечится, то второе элементарно, хоть изолентой подмотать. Хотя на стройке ободок на голову и из проволки делают.
В принципе начинание и цена хорошие, только до ума бы довести.

По легководолазной подготовке знаю, что во всех этих системах нужно разделять зрительную и дыхательную часть, чтоб не запотевало. очень хорошо получаются перегородки из сантехнического силикона, ткани, монтажной пены и поролона. Желательно через целлофановый мешок делать ответный слепок морды лица. первоначально по пене потом если хочется большей точности по силикону. И получится (для ног говорят ортопедическая) маска точно под ваше индивидуальное лицо , удобная и не натирающе - пропускающая. Вентиляцию лица и дыхание лучше сделать паралельно.
Вот как то так раньше делал маски для штробленя кирпича и бетона. Можно сделать всас через зрительную часть но нужно 2 клапана.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Кажется, дядька говорит:
"Вчера работал без защитной маски... сегодня уже чувствую себя хорошо"
Или есть другой вариант перевода?

Ну от такого только бетонная стенка спасет

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
сталкер и прочие постапокалипсисы

+1
Доставило

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Молнию надо вшить-чтобы курить удобнее было.И пятак свинячий -маскарад....всех с новым годом!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

nachavilo написал :
вот летом ,в жару,её и снимать не хочется!Вкупе с интерсколом-150 пару километров гофры в кирпичную стену врезал.Потом хотел окультурить,но не собрался.Так что,парни,вам и карты в руки!!!Делайте-не сомневайтесь!!!!

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: P1040155.JPG Просмотров: 22 Размер: 135.1 Кб ID: 176088

Офф: сталкер и прочие постапокалипсисы ср...т кирпичами