Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1158735

VladM написал :
вам лучше брать на 17 л/мин.

Спасибо, VladM! Я уже тоже пришел к такому выводу. Наконец-то можно будет получить
горячий душ с мощным напором (пока мощный напор только с ХВ ).
Но начну издалека, - поменяю газоотводные трубы (1-й компромис навстречу пожеланиям супруги), тем более, что и для Berettы-17 требуемый диам. 130 мм (как у меня и сейчас).
Но уж больно не "пафосно" они выглядят,- 90 см вверх и влево 150 см до вент. канала, - кривоватые
секции по 30-70 см+2 колена.
В связи с чем вопросик. Сначала думал одни куском из гофры алюм. провести.
Потом смекнул, что правильнее все таки найти крашенные (бел.) стальные трубы-секции 130 мм.
Реально найти такие по 50-100см?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Навалом в специализированных магазинах. Beretta очень пристойная колонка. Очень удобно наличие модуляции, на малом расходе не обжигает кипятком. Из минусов только не очень быстрый розжиг. Но у автоматов это у всех так. Зато фитиля нет.

Порылся еще в Поиске, нашел инфу (VladM давал):
(СП 42-101-2003
ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ
МОСКВА
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
(рекомендуемое)
ДЫМОВЫЕ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ


.........
"Г.12 Присоединение газоиспользующего оборудования к каналам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.""
Чутье насчет Al-гофры меня не подвело...

dmvt1, спасибо за ответ!

dmvt1 написал :
Из минусов только не очень быстрый розжиг.

Это в смысле раз в день (ну или до отпуска) или при каждом открытии горячего крана?

Peterjela написал :
Чутье насчет Al-гофры меня не подвело...

не знаю, нормально гофра себя ведёт и на отечественных и на импортных ГК. единственно что надо соблюсти - обеспечить прямой вертикальный участок длиной около полуметра непосредственно возле калонки.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

VoXa_07 написал :
нормально гофра себя ведёт и на отечественных и на импортных

Да оно понятно, что быстро и дешево, но ПО ЗАКОНУ - НИЗЗЯ....

Peterjela написал :
найти крашенные (бел.) стальные трубы-секции

  • краска все равно поменяет цвет. Сейчас довольно много появилось модульных секций из нержавейки - в принципе должно хорошо смотреться, но кто-то тут жаловался на свой ГОРеГАЗ - не приняли , придрались к буковке (надо "из кровельной или оцинкованной стали").

VoXa_07 написал :
нормально гофра себя ведёт и на отечественных и на импортных ГК.

..истина!

VladM написал :
Да оно понятно, что быстро и дешево, но ПО ЗАКОНУ - НИЗЗЯ....

В моей деревне газовщики к гофрам претензий не имеют

Палецкий, еще к Вам вопросики.
Склоняюсь к покупке Berettы 17 (без буквы i) , т.е. с пьезоподжигом,-
ну чтобы не зависеть от батарейки и электронного блока с ней связанного.

  1. Это правильный выбор?
  2. Не помню, где-то встречал инфу, что от звука пьезоподжига дети просыпаются...
    это касается Berettы 17? Но, с другой стороны, если включать раз в полгода,- какая разница?!
    Может та инфа касалась момента открытия крана? (И что запал основной горелки разве может быть
    более или менее шумным, в зависимости от того каким способом полгода назад был зажжен фитилек,
    • пьезоподжигом или от батареек ??)
  3. А пьезоподжиг часто глючит? (остались давние отрицательные воспоминания от ручной пъезозажигалки для газ.плиты которая через 1-2 мес. начала безбожно глючить,.. и я испытал особое
    удовольствие только когда выкинул ее и перешел опять на спички)

Peterjela написал :
Это правильный выбор?

.....нормальный. Батарейки актуальны, у того , кто газ экономит по счетчику

Peterjela написал :
от звука пьезоподжига дети просыпаются...
это касается Berettы 17? Но, с другой стороны, если включать раз в полгода,- какая разница?!

Да, действительно щелчек получается громкий. Но, как правило, колонку тушат когда из дома все выезжают дольше чем на сутки ..такое бывает редко

Peterjela написал :
А пьезоподжиг часто глючит?

..про глюки не слышал, но запасные есть в продаже точно. Еще можно ТО раз в год делать, тогда будет работать вечно

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучше поставить полный автомат. Хорошей алкалиновой батарейки хватает более чем на год. А в плане безопасности и экономичности намного лучше. Про минус (запуск в течении нескольких секунд) я уже писал, но к этому быстро привыкаешь.

Палецкий, еще раз выражаю Вам благодарность за полные ответы!

Палецкий написал :
кто газ экономит по счетчику

Знаю: в Украине газ.счетчики ставят в обязательном порядке.
Насчет всей России не скажу, - а вот в Питере никаких административных призывов ставить газ.счетчики
слышать не приходилось. Плата фиксированная (опять, правда, повысили (это при падающей-то цене на газ!!)) Х на кол-во прописанных в хате.

dmvt1 написал :
А в плане безопасности ... намного лучше.

Так уж опасна пьезомодель? Разве там нет блокирующего устройства отключения подачи газа
при затухании фитиля (горелки)?
dmvt1, спасибо еще раз за наводку на специал.магазины ("а ларчик просто открывался") по дымоотводным трубам,- уже купил и установил,- любо дорого посмотреть, - стало меньше секций, более правильная установка,-
н-р, ранее не было секции 45 град., которую я прикупил в том числе; секций стало меньше (длиннее),
тяга, видать получше слегка (вода чуть потеплее стала при полном открытии крана ГВ).
Жена отреагировала, - вот молодец, а теперь колонку надо менять..

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Пьезомодель имеет, естественно, газ-контрол. Но у меня колонка стоит в коттедже, где не бываю по несколько дней. Мне спокойней, чтобы вообще ничего лишнего не горело.

dmvt1 написал :
Лучше поставить полный автомат.

В одном магазе тоже продавец посоветовал,- если у вас напор хороший (без перебоев) - а это у меня так,- берите говорит лучше на батарейках, удобнее. Пьезо особо в выигрыше, когда напор слабый-
зажгется без проблем в отличии от батареечных. Я говорю отдельно блок электронный продается же?
Да, но вот прикиньте, какая-то новая Нева на батарейках 3 года продается и никто не удосужился
купить блок для нее для ремонта (290 р.), т.е. вроде и не ломается (чего я боялся)...
Кажись буду менять решение.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Насчет Невы это шутка, редкое г-но, особенно с электроникой. Пройдитесь поиском по этому форуму, зачитаетесь про Neva Lux.

dmvt1 написал :
редкое г-но,

Не, я не спорю, покупать буду только импорт! (Правда Berett пока нигде не видел)
Просто продавец для примера сказал, поскоку импортных электронных (батареечных) блоков у них в продаже вообще не было. Спасибо, кстати, за конструктивную агитацию в пользу автомата!

Да не бойтесь Вы так электроники!

У меня газовая колонка Beretta,сделал кухонный гарнитур и колонку закрыл фасадом, и теперь без кожуха колонка работает нормально а когда одеваешь кожух-гаснет.Может кто подскажет в чем дело и как можно решить эту проблему.

lsik написал :
когда одеваешь кожух-гаснет.

Что именно гаснет : основная или пилотная горелка?

обе гаснут

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А дыра для притока воздуха то снизу есть? Без воздуха ей гореть тяжко.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Проводки, которые идут к термопредохранителям радиатора и обратной тяги просто замыкают на "массу" при надевании кожуха, и электроклапан отваливается...

2lsik Если Вам не трудно, подробнее опишите конструкцию шкафчика с фасадом, наличие нормальной тяги, временные отрезки когда тухнет и фото не помешало бы ..а то по обрывкам информации можно гадать до Нового года

Регистрация: 30.07.2006 Калининград Сообщений: 42

В колонке скорей всего срабатывает датчик отсутствия тяги из-за того, что вы перекрыли ей "кислород" :-). Датчик по перегреву тут, думаю, не причём.

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

alian Датчик перегрева - это и есть датчик тяги...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ch4pter не правильно, их два должно быть.

Регистрация: 30.07.2006 Калининград Сообщений: 42

ch4pter написал :
Датчик перегрева - это и есть датчик тяги...

Это разные вещи. Датчик по перегреву воды стоит на трубе сразу после теплообменника, а датчик отсутствия тяги - на прерывателе тяги. Но подключены они последовательно. Есть в их цепи ещё термопара кстати.

В Беретте нет никаких датчиков перегрева

кто знает? Не происходит поджиг при открытии крана. Колонка Беретта. поджиг автомат