Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собрался на кухне установить две раковины, с двумя смесителями. В текущую планировку вписываются идеально.

Вопрос в следующем. Пытался искать готовые решения, в частности, - бесполезно. Везде максимум мойка на две раковины, и один смеситель, который крутится между ними.

По мне, для чего нужен второй смеситель: технология мойки такова, что сначала посуда мочится, моется, затем - споласкивается. C двумя струями воды, да ещё в разных раковинах вроде как это будет осуществить и удобнее и быстрее, почти в два раза.

Может, кто-нибудь слышал о подобном решении? Или, хотя бы, подскажет реальные минусы, чтобы мне не столкнуться с этим после глобальной переделки?!

Купите посудомойку

Существуют проходные водорозетки. Ставите сперва их (под первый смеситель), потом обычные (под второй)

AnTe написал :
Везде максимум мойка на две раковины, и один смеситель, который крутится между ними.

Мойку на две раковины без дырки под смеситель....

Интересная задумка! Я так понимаю проблема в самой мойке. Нужна мойка на 2 раковины с 2 отверстиями, такие наверно только под заказ делают. Найдете решение, отпишитесь плиз.

AnTe написал :
Везде максимум мойка на две раковины, и один смеситель, который крутится между ними.

ничего подобного. ставьте хоть 3 смесителя. У моек на две чаши много уже намеченных отверстий. Сама технология мойки вызывает сомнения. Присоединяюсь к мнению

kolega написал :
Купите посудомойку

Мысль, конечно, интересная. Не встречал моек с отверстиями на два полноценных смесителя. Но кто вам мешает установить их два, закрепив их, соответственно, не в мойке, а в столешнице, если вам надо реализовать Вашу идею. Только носики смесителей предусмотрите подлиннее.

AnTe

Собрался на кухне установить две раковины, с двумя смесителями. В текущую планировку вписываются идеально.

1. Давайте определимся в терминологии:
    Раковина - это то, что у нас находится в ванной комнате.
    Кухонная мойка - это то, что у нас стоит на кухне.

2. Мойки бывают:

• одночашевые;
    • полуторные (одна основная чаша и дополнительная);
    • двухчашевые (когда обе чаши равноценны, или почти равноценны);
    • с двумя большими и одной дополнительной;
    • а также в виде отдельных чаш (как правило - подстольных).
      Поэтому из Вашего вопроса не ясно - какую мойку собираетесь поставить?
      Двухчашевую или две одночашевые?
  3. Вопрос в следующем. Пытался искать готовые решения, в частности, здесь - бесполезно. Везде максимум мойка на две раковины, и один смеситель, который крутится между ними.
    Может, кто-нибудь слышал о подобном решении? Или, хотя бы, подскажет реальные минусы, чтобы мне не столкнуться с этим после глобальной переделки?!

Ну, можно было и спросить...

Если это бюджетный вариант двухчашевой равноценной мойки установленной в столешницу из ДСП + два турецких равноценных смесителя, то выглядит это, как минимум, нелепо...
(Хотя, как говорится, на вкус... )
Есть смысл поставить посудомоечную машину, Вас правильно поймут.

Если речь идет о дорогой кухне (со столешницей из искусственного/натурального камня), то существуют другие решения с отдельно стоящими чашами моек и "разделенным" смесителем, типа - , у которого отдельностоящий выдвижной излив может находиться до 30 см. от самого смесителя ()

Конечно же, речь о кухонной мойке

Пока что собираюсь поставить две одночашевые. Одна уже стоит, вторую как раз вовремя отдали родственники. В будущем посмотрим. т.е. вариант покамест бюджетный точнее - самопал. Примеряюсь на будущее, да и для самопала бы неплохо присмотреть варианты размещения. Например, пока что даже не определился, где основной смеситель будет: справа или спереди.

moykilux написал :
отдельностоящий выдвижной излив

Я не совсем понял, из фотографии, что это. Вроде выдвижного душа?

Badger написал :
ничего подобного. ставьте хоть 3 смесителя. У моек на две чаши много уже намеченных отверстий.

хм, понятно, надо поглядеть.

Про посудомойку - физически невозможно, отсутствует место на кухне. И, честно говоря, нет желания. В мытье посуды напряга не испытываем.

Badger написал :
Сама технология мойки вызывает сомнения

А вот с этим я бы поспорил. Для чего вторая чаша, у полутора-двухчашевых моек? Например, посуду ополаскивать, то есть, моешь в первой, складываешь во вторую, а потом поворачиваешь краник, и там полощешь. Может, ещё для чего-нибудь. Ну да ладно.

Когда моешь посуду - очень часто, если не сказать, всегда - удобно, когда вода льётся на следующую грязную тарелку, пока ты намыливаешь первую. С другой стороны - удобно, когда намылил тарелку/кружку, и, заместо того, чтобы обливать её водой, просто складываешь в стопку, под струю воды, где всё смывается. Но струя воды - одна. Либо то, либо другое исключается, и процесс затягивается

Ну, и второй плюс - во вторую раковину можно сложить куда больше грязной или чистой посуды. В моём случае это актуально, так как место под раковиной использовать практически невозможно в углу кухни.

AnTe написал :
Про посудомойку - физически невозможно, отсутствует место на кухне.

На второй тазик место есть, а на ПММ нет? Гхм...

FAV написал :
На второй тазик место есть, а на ПММ нет? Гхм...

Честно говоря, от обилия советов купить посудомойку аж растерялся. Сегодня с утра даже с женой прикидывали.... Ну не смогли придумать, как её размещать.

Вот планировки, "до" и "после". Плюсиками отмечены мойки.

Расстояние до шкафов, которые висят ровно над отмеченными тумбочками - 45 см. Вместить аппарат, чтоб торчал - нереально. А новая планировочка нам нравится. Теперь будет, куда картошечку поставить, и, главное, удобно за ней наклоняться, в отличие от того, как сейчас.

AnTe, поставив второй крестик (извините), Вам станет чрезвычайно неудобно пользоваться первым крестиком (извините опять)...

Я тоже присоединюсь - найдете место на посудомойку, немного посидев покумекав с женой - потом форуму за совет каждый день будете спасибо говорить

FAV написал :
AnTe, поставив второй крестик (извините), Вам станет чрезвычайно неудобно пользоваться первым крестиком (извините опять)..

Да, думали об этом. Именно поэтому кран дополнительной чаши (первый крестик), включается только для ополаскивания. И под струю подставляется помытая посудина, для ополаскивания, повторюсь. В настоящее время чистая посуда пытается разместиться рядом в одной чаше, что неудобно, а, порой, невозможно, или на соседнем столе, на котором далеко не всегда есть место. А теперь, кстати, справа ещё будет и второй стол (сейчас он сзади). В виде бонуса

Mango-Mango написал :
Я тоже присоединюсь - найдете место на посудомойку, немного посидев покумекав с женой

Дык, немного уже покумекали, я ж писал. Раньше тоже кумекали, и дольше. Влезет только если выбросить из кухни одну тумбу. Так она до верху забита кастрюлями - куда их? А ничего не выбрасывая, разместить машину просто невозможно

ps спасибо за обсуждения, мож чё родится, ещё целые сутки до перестройки

Напоролся на , в соседней . Второе фото, т.е. которое справа.

Полагаю, можно обобщить, что мой вариант отличается от того, что на фото следующими параметрами.

Плюсы:

* Более близкое место нахождение основного смесителя: на фото он один, и в дальнем углу, т.к. рассчитан как на большую, так и и на маленькую мойку, вследствие чего размещён между ними. У меня будет размещён, в худшем случае, посредине задней стенки "основной", т.е. правее, либо вообще установлю его под правую руку, развернув мойку на 90 градусов.

* Большие размеры "дополнительной" мойки. Как понимаю, на фото и есть "полуторная" чаша. Смысла в полуторке, по крайней мере, в том варианте, я не вижу: если неудобно доставать дополнительную посуду из глубокой дополнительной чаши - это всегда можно исправить, положив какую-нибудь доску, сверху неё, и не включая доп.кран Хотя, возможно, я неверно понимаю назначение доп.раковины.

Минусы:

* Эстетический вид. Вообще говоря, особый крах в дизайне мне не очевиден, а с небольшими недочётами, надеюсь, справимся. Жена сможет сделать уют даже в шалаше. Тем более, что это уж совсем бюджетный вариант. А ведь замахиваемся, после тестирования, на точно такое же, но сделанное на заводе.

Больше минусов пока не нашёл.

AnTe, а как Вам такая мойка?

На место красного крестика - ПМ!!! А в угловой раковине помыть фрукты, овощи будет вполне достаточно!

wawa написал :
На место красного крестика - ПМ!!! А в угловой раковине помыть фрукты, овощи будет вполне достаточно!

На самом деле, доступ к угловой раковине неудобен. Максимум - включить кран, для глобальной мойки. Но не для повседневного споласкивания мелочей, и, тем более, рук, и, тем более, посуды. Эти моменты довольно часты, и никакое наличие ПМ их не компенсирует

Cheva2007 написал :
AnTe, а как Вам такая мойка?

Спасибо, но не подходит. Я считаю, что угловые варианты - для больших кухонь. И неточно обрисовал свою. Поправляюсь. В моём случае, угловая мойка практически полностью займёт один из всего двух имеющихся столиков:

AnTe, ???

Поддерживаю мнение wawa. У меня в углу вот такая мойка пользоваться вполне удобно. ПМ вот такая
Высококачественное мытьё посуды обеспечено.
Жена, до покупки ПМ была категорически против, теперь категорически ЗА!

В субботу неожиданно заболел ребёнок , и грандиозная перестройка была перенесена.

FAV, размеры: на схеме пропорции соблюдены, т.е. ширины тумбочек примерно равны ширине стандартной печки, мойки (вроде 60 см). Справа внизу на рисунке - холодильник, ближе к двери, тумбочка, чуть поуже остальных, чтобы не мешала проходу.

Starik49, спасибо. А мойка у вас в самом углу, как у меня? Ведь если справа от неё мне поставить ПМ - доступ к ней будет со всех четырёх сторон закрыт (стена - стена - тумба - ПМ), подойти можно только с "угла"

Ещё вопрос, к пользователям ПМ. После покупки и установки ПМ, "обычная" мойка с краном часто нужна? Или её функции полностью выполняет ПМ, за исключением мойки фруктов?

AnTe написал :
Ещё вопрос, к пользователям ПМ. После покупки и установки ПМ, "обычная" мойка с краном часто нужна? Или её функции полностью выполняет ПМ, за исключением мойки фруктов?

Да нет, все равно моем и вручную тоже. Семья 5 человек, посудомойку включаем 1-2 раза в день, но все равно большие кастрюли проще руками помыть, чем посудомойку гонять (кроме пары кастрюль уже толком ничего не влазит в 45 см. ПММ). Кроме того, есть посуда, которую в ПММ мыть нельзя - бокалы хрустальные, сервизы чайные некоторые - мутнеют или смывается быстро роспись. Ну и противни из духовки тоже в ПММ обычно не влазят. Так что в придачу к ПММ купил для новой кухни большую двойную мойку с крылом 116х50 см.
Наверное, установка ПММ на 60 см. решила бы часть проблем, но у меня уже есть 45 и все спланировано под нее.

AnTe написал :

При ПМ 60 см...мою только фрукты, овощи и ножи с деревянной ручкой...Со всем остальным ПМ справляется значительно лучше меня! ...И кастрюля на 7 л моется, и противни, и полки из холодильника... Запускаю 1 раз в сутки.

Что-то с технологией мытья не то. Мойка на две чаши, В одну льется вода, и сгружаем туда намыливаемую посуду. Перекидываем струйку в основную чашу и там ополаскиваем. Хотя второй смеситель никто не запрещает. В этом случае можно подумать о смесителях с разной формой струи (один струей, второй душем, возможно на шланге).

AnTe я вообще не понял Вашей проблемы. Если мойка из гранитных, все совсем просто, делаете коронкой дырку и пользуете. Или нет опыта с дрелью. Тогда мойка с предусмотренным отверстием под клапан. Вперед и с пестней.

ИМХО идея явно несостоятельна. Мойка в глухом углу будет жутко неудобной. Рекомендую пересмотреть набор кастрюль, возможно найдутся ненужные. Секономить одну тумбу и запихать туде ПММ

AndrewK написал :
ИМХО идея явно несостоятельна. Мойка в глухом углу будет жутко неудобной.

А куда деваться... Хотя имхо смысла разделять так процесс нет никакого. Натолкнешься на больше проблем в процессе и получишь вынужденный простой, убивающий эффект "двухъядерности".

Мишутк написал :
Что-то с технологией мытья не то. Мойка на две чаши, В одну льется вода, и сгружаем туда намыливаемую посуду. Перекидываем струйку в основную чашу и там ополаскиваем.

Угу, только при наличии включенного краника у второй чаши, посуда в ней начинает ополаскиваться сразу, как только туда поклали тарельку.

Int64 написал :
AnTe я вообще не понял Вашей проблемы. Если мойка из гранитных, все совсем просто, делаете коронкой дырку и пользуете. Или нет опыта с дрелью. Тогда мойка с предусмотренным отверстием под клапан.

Да это, собственно, не проблема. Кстати, как раз самопал я и начал делать. Интересует, не существуют ли готовые решения. Ну и мысли других, по этому поводу.

AndrewK написал :
Мойка в глухом углу будет жутко неудобной.

Чего я и опасаюсь, в случае установки ПМ.

Вообще, речь о "проблемах с мытьём посуды" не шла. Нет никаких проблем - семья из трёх человек.

Озадачился данным вопросом исключительно в рамках программы поиска наиболее эффективного использования места на кухне!

AnTe написал :
программы поиска наиболее эффективного использования места на кухне

Интересная программа. Две мойки на троих. Поставьте телевизор, чтоб не скучно было мыть в одной. И не загонятесь.