Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#1132537

Спасибо громадное за помощь и поддержку.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Перегородку снесли. Стена на которой будет полотенчик, наконец, отштукатурена. На троечку-первый левый крайний маяк получился не очень- самый тонкий слой, близко к углу выставили, смесь жидковата, на плоскости стены получились волны до 5 мм, но это не по всей стене, а только ближайшие сантиметров 30 от угла. Боковые стены запланированы на след. выходные, некоторый опыт теперь есть. Больше всего теперь болит голова по поводу стяжки. В наличии: на плите перекрытия 10 см пирог: 5 см песок, 3 см цпс, гидроизоляция рубероид+гудрон что ли, черный,вонючий, 2 см цпс. Верхний слой в трещинах по всей поверхности на всю глубину, подозреваю, что и нижний, что лежит на песке - тоже. Короче, старая стяжка убита, реанимировать не удастся - нужно переделывать. Запланирован теплый пол кабель участками и в туалете, и в ванной. Как бы так выкрутиться, чтобы: не выносить 5 см песка, а только цпс снять; выйти на ту же толщину стяжки, как сейчас, гидроизоляцию сделать и еще кабель теплого пола заложить? Взываю к коллектиивному разуму. Что-то у меня проект никак не складывается.

2шур
Снимите ЦПС и рубероид.
По песку сделайте стяжку 4 см из Основита Т-43 с метал.сеткой.
Промажьте гидроизол. мастикой.
Потом в слой клея под плитку укладывайте кабель ТП.
Будет прежняя толщина пирога.
Перегородку сделайте из пеноблоков толщиной 10 см.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Не понятно: поверхность должна быть твердой, чистой и сухой (инструкция к Основиту), как же на песок? Плитку хочу класть на ровный пол, кабель тп - внутрь стяжки.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

утеплитель бы под кабель, а то соседей греть будете. снимите старую стяжку и песок, залейте слой керамзитобетоном, следом ТП и плитка, если хотите чтоб ТП был в стяжке, то черновой слой керамзитобетон или , следом ТП, чистовая стяжка и плитка

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Хотелось бы трудоемкость свести к минимуму, поэтому и интересуюсь, можно ли обойтись без выноса песочка.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

стяжка по песку какой толщины будет?

Можно. Как я и написал.
Если хотите, кабель ТП вдавите в поверхность стяжки. Потом плитку на клей под гребёнку.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

2Максим84 Точно сказать сложно, сейчас общая толщина стяжки 10 см, песок примерно половина, остальное - 2 слоя цпс и между ними гидра.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

если песок оставить, то стяжку по-любому армировать, иначе потрескается

шур написал :
Как бы так выкрутиться, чтобы: не выносить 5 см песка, а только цпс снять; выйти на ту же толщину стяжки, как сейчас

Уфф, песок прийдется всетаки вынести или перенести. Самый практичный вариант будет если на очищенную от всего лишнего бетонную плиту уложить пенопласт 35й плотности толщиной 5см , а на него залить 5см стяжки. Если плита не ровная, то неровности сглаживаются песочком. Если в качестве ТП выбран кабель, то на пенопласт нужно уложить кладочную сетку 50х50 ячейка, под сетку кусочки арматуры, а на сетку привязать кабель. Потом все это хозяйство залить стяжкой. Если в качестве ТП выбраны маты, то стяжка аналогично армируется и заливается, а маты идут под клей под плитку

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

2Палецкий В таком случае наверное если я правильно понимаю нужно выбрать маты, т.к. в случае с кабелем ему придется греть 5 см стяжки+клей+плитка - толстовато кажется? И еще вопрос: где здесь найти место гидроизоляции, она же должна быть выше тп?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

какую гидроизоляцию хотите?

шур написал :
В таком случае наверное если я правильно понимаю нужно выбрать маты

Дело в том, что маты значительно дороже

шур написал :
в случае с кабелем ему придется греть 5 см стяжки+клей+плитка - толстовато кажется?

Не обращайте внимания на слой ..производитель продумал конструкцию кабеля, а по мощности на квадратный метр, что маты, что кабель практически одинаковые.

шур написал :
где здесь найти место гидроизоляции, она же должна быть выше тп?

..гидроизоляции тут места нет вовсе Гидроизоляция нужна под стяжкой и утеплителем. В принципе она и там не нужна Если Вас беспокоит вопрос электробезопасности, то любой производитель акцентирует на необходимости установки УЗО на питающую линию. Еще скажу, что реле температуры долно устанавливаться вне ванной комнаты ..за стенкой

Гидроизоляционной мастикой покройте стяжку с заходом на стены перед укладкой плитки.

Чип и Дейл написал :
Гидроизоляционной мастикой покройте стяжку с заходом на стены перед укладкой плитки.

Не изобретайте велосипед! На сайтах производителей есть подробнейшие инструкции по конструкции теплых полов

Уважаемый ШУР, уберите всё старое г...но (песок, стяжку и т.д.) и сделайте стяжку заново. Если что случится, то переделывать станет гораздо дороже и сложнее.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Палецкий написал :
под сетку кусочки арматуры

Это как? не поняла... А какой смесью посоветуете заливать? Может, все-таки флехендихтом по плите пройтись с заходом на стены? Ближайшие 4 дня посвящаются полу. Потом планируется развести кан. лежаки, после этого - стеночка, имени которой эта тема.
Хочется похвастаться по стенам: 3 стены оштукатурены ротбандом по натертым маякам, вертикаль, плоскость, перпендикулярность и даже временной график проведения работ (4 вечера) - выдержаны (несмотря на форс-мажор в виде нижних соседей-скандалистов)

шур написал :
Это как?

Что бы сетка играла армирующую роль, она должна находиться в теле стяжки ....не лежать на основании, а чем-либо приподнята

шур написал :
какой смесью посоветуете заливать?

..любой протзводитель пойдет, лишь бы соответствовало параметрам (толщине)

шур написал :
Может, все-таки флехендихтом по плите пройтись с заходом на стены?

..как хотите ..хуже не будет, а будет ли толк мне не ведомо

шур написал :
Хочется похвастаться по стенам

..вот и славно. До финиша рукой подать

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Еще такая заморочка возникла. Теплый пол будет как на схеме. Хочу взять один кабель и один терморегулятор. Получится, что кабель будет проходить под ванной и под перегородкой туалет-ванная, а это вроде противоречит инструкции? Или я что-то не так поняла?

шур написал :
Хочу взять один кабель и один терморегулятор.

Это будет противоречить тому, куда вы датчик для тёплого пола разместите. В каком из помещений. Терморегулятор будет включать и выключать тёплый пол от показания датчика. В ванной часто прохладнее, чем в с/у, а прогреть полы нужнее. И наоборот - в туалете будет уже достаточная t°, но по датчику в ванной тёплый пол будет ещё работать на нагрев.

шур написал :
Хочу взять один кабель и один терморегулятор. Получится, что кабель будет проходить под ванной и под перегородкой туалет-ванная

Лучше взять два кабеля и один регулятор. Про температуру не заморачивайтесь. Не забывайте, что кабель не ложим под умывальник, унитаз, стиралку, корзину для белья, ванну.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Палецкий написал :
реальный размер между стенками (та, что с дверями) будет не 150см, а как минимум 154см ( 4см на плитку и люфт ванны).

Появился вопрос: а хватит 4 см на клей+плитка на двух стенах и толщину листа гклв, из которого стенка с дверями?

шур написал :
и толщину листа гклв, из которого стенка с дверями?

Про толщину не понял В связи с чем появился вопрос? Какой вид работ собираетесь делать ?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Когда будем стену из пгп ставить-вопрос непосредственно по ее длине. К ней перпендикулярно пойдет профиль под гк перегородку с дверями, нужно же еще кроме толщины клея-плитки учитывать толщину гклв, причем со стороны ванной советуют его делать в 2 слоя

2шур Все понял. Последний вопрос (два) . Какая толщина керамической плитки? Реальная вертикальность (отклонение) имеющейся кирпичной стены ?...та, которая напротив ГКЛ стены

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Плитка еще не выбрана, предположим какую-нибудь среднюю толщину. Стена кирпичная отштукатурена в вертикаль очень старательно.

шур написал :
Плитка еще не выбрана

Самая толстая, что мне попадала, была 9мм (под камень травертино).
И так, что получается : 0,5 (клей)+ 0,9 (плитка) + 150 (ванна) + 0,9 (плитка) + 0,5 (клей) + 1,2 (ГКЛВ) + 1,2 (ГКЛВ) = 155,2 см (от штукатурки до профиля)

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Спасибиссимо, маэстро!

шур написал :
Спасибиссимо, маэстро!

Всегда рад подсобить