Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88444

Народ, я в отчаянии, купил недешевый перф makita hr3000c- посоветовали для электромонтажа, но подрозетники им в бетоне очень долго делать, неужели нужно покупать еще киловатную дрель и алмазную коронку, потому как подразетники и распредкоробки в бетоне, монолите только sds-max под силу. Не скажу что много шабашек по электрике, но 2-х комнатная квартира раз в неделю попадается под замену всей проводки. Насколько быстро алмазной коронкой подразетник высверлить, надлого ли ее хватает.
В бетоне коронкой пытаюсь не работать, только размечаю ей, затем буром на 8, затем коронкой выбиваю перегородки

Коронка по бетону (тем более по армированному) не потянет.
Делаешь буром дырки, затем вставляешь зубило и скалываешь. Максимум 5 минут.
Потом трафарет и подрозетник на алебастру. Итого 10 минут.

А в бетоне разве разрешено делать новые подразетники? Но если уж приспичило, то возьмите болгарку с большим (230) кругом и по разметке пройдитесь. Т.е. заранее разметьте подразетники. Не знаю какие используете, но вот Гуси с желтыми соединительными кабель каналами размеры у них по моему 71 мм+к.к соеденительный между ними. Т.е получаете размер под 2 подразетника 14.7*7,2. Под 3-22,5*7,2 ну и так далее. Пройдите болгаркой и не только по краям, но и по середине, так легче. И вперёд перфоратором!!! Ну 5 мин под подразетник в бетоне сказать ничего не могу, но вообщем время получается быстрее.

Сверлим Макитой 5000+проломной бур, быстро и красиво

Да, но вот вопрос стоял о маките 3000!

alex2806 написал :
Насколько быстро алмазной коронкой подразетник высверлить, надлого ли ее хватает.

Эта тема на форуме обсуждалась не раз пройдитесь поиском "алмазные коронки", но ни кто конкретно по полному ресурсу не высказался, я присматриваюсь к коронкам Distar, во всяком случае диски у них очень даже достоиные, вам это ближе , хочу использовать их в паре с перфом Hitachi 24 PC 2 в режиме сверления. Если приобретете - отчитайтесь плиз, в свою очередь сделаю тоже самое.

alex2806 написал :
В бетоне коронкой пытаюсь не работать, только размечаю ей, затем буром на 8, затем коронкой выбиваю перегородки

В хорошем бетоне работаю также.

снова я со своими дурацкими вопросами.
приключился такой анекдот: электрики заложили в стенку отдельный провод для подключения стир. машины. точнее не в стенку, а в простенок между бетонной стеной и гипсокатроновым листом, которым обшита ванная. отверстие для розетки сделать позабыли, а отделочники обложили всюстен плиткой. ситуация получается смешная - провод есть, но он находится за стенкой. электрики, чтобы добраться до провода, собираются сверлить дырку в стене, этой штукой, вообщем, если я правильно понимаю - коронкой, чтобы проделать большое отверстие в стене уже сразу под розетку. я им конечно доверяю, но вот вопрос - эта коронка, или как там правильно называется, они этой штукой мне плитку по краям не обломают?

2kostuha

что за трафарет ?

и все-таки, можно ли проделать в облицованной стеной плитке аккуратное отверстие для розетки? профессионалы, откликнитесь!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Сильно аккуратное не обязательно, крышка розетки края прикроет. Главное чтобы сильно не откололась.
Можно по периметру отверстия дырочек насверлить сверлом для кафеля, а потом выбить и края заровнять.

2Radj значит все-таки можно! спасибо! вы меня немного успокоили

Вот такой алмазной коронкой , сделайте шаблон из гипсокартона прижмите к стене и далее при помощи дрели за 30 секунд вы получите идеально ровное отверстие. Коронки продаются на строй рынках Москвы цена - 600-700 р.

kostuha написал :
Коронка по бетону (тем более по армированному) не потянет.
Делаешь буром дырки, затем вставляешь зубило и скалываешь. Максимум 5 минут.
Потом трафарет и подрозетник на алебастру. Итого 10 минут.

Перф AEG электропневматик 1010ватт + коронка SDS диам.60 на 65,
10 минут и начхать, что бетон армированный.

При установке розеток в сильно армированный бетон можем рекомендовать сверлении стационарными сверлильными установками. На [фотографии](ссылка удалена модератором) видно размер высверленной арматуры

.

vlad772 написал:
При установке розеток в сильно армированный бетон можем рекомендовать сверлении стационарными сверлильными установками. На фотографии видно размер высверленной арматуры

Зачем портить несущие конструкции? Это во первых запрещено, во вторых - пилить сук на котором сидишь.
Можно немного подвинуть розетку используя детектор металла

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

vlad772 написал:
На фотографии видно

Занятный контраст с аккуратизмом при выполнении отверстий для подрозетников, и сущий колхоз в изготовлении штробы.

скажут не они делали

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
пилить сук на котором сидишь

Сидеть-то не им.

Особо впечатляет когда долбят под канашку.

BV, Да, вы угадали. Мы не занимаемся штробами. Только изготавливаем отверстия, без резки. Заказчик штробил сам.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vlad772 написал:
Мы не занимаемся штробами. Только изготавливаем отверстия

а вот и зря, могли бы неплохо заработать и быть более конкурентоспособными

юра Т написал:

vlad772 написал:
Мы не занимаемся штробами. Только изготавливаем отверстия

а вот и зря, могли бы неплохо заработать и быть более конкурентоспособными

юра Т, +1, все равно заходят на обьект.
Что мешает иметь мощный штроборез в придачу

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

vlad772, поделитесь наблюдениями об используемых коронках?
Какой инструмент применяете?

VIVA написал:
vlad772, поделитесь наблюдениями об используемых коронках?
Какой инструмент применяете?

VIVA, Для сверления подрозетников используем алмазные коронки мокрого сверления. Соответственно сверлим с водой и отводом воды. Для чашек используем диаметр Д82. Данный диаметр удобен для последующего позиционирования чашек. Используем Аделевские коронки с креплением UNC 1.1/4.

BV написал:

юра Т написал:

vlad772 написал:
Мы не занимаемся штробами. Только изготавливаем отверстия

а вот и зря, могли бы неплохо заработать и быть более конкурентоспособными

юра Т, +1, все равно заходят на обьект.
Что мешает иметь мощный штроборез в придачу

BV, Уже 10 лет работаем без штробореза)) наверное стоит приобрести мощный штроборез)). Спасибо)

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

vlad772 написал:
Аделевские коронки

И каков пробег на износ?

Что за агрегат для сверления с водой?

Сказали "а", так уж делитесь подробностями.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

VIVA написал:
И каков пробег на износ?
Что за агрегат для сверления с водой?
Сказали "а", так уж делитесь подробностями.

а гугл отменили?) вполне стандартное оборудование, 2 человека и вперед

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

юра Т написал:
а гугл отменили?)

Буквально вчера по ошибке стёр его с диска, вот такая незадача.

Гугль-мугль как-то отменяет возможность/стремление поинтересоваться опытом конкретного мастера? Просто из любопытства?