Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1118303

Собираюсь делать водопровод в загородном доме не постоянного проживания. Мне порекомендовали полипропиленовые трубы. Не подскажите есть ли существенная разница в качестве между российскими, турецкими и чешскими трубами? Что выбрать по лучшему соотношению цены и качества? Нужны ли армированные трубы для горячей воды?

Я например было время и турками работал,результат ПП показал.Но из данного перечня качественнее конечно чех,тут спору нет.Правда цвет коричневый.Российский я вообще не разбираю,так как из этого перечня есть что выбрать.Ну а отличее в своих физических свойствах,мне кажется это Вам не нужно,поверьте на слово,а работать - одинаково.

mpav написал :
Не подскажите есть ли существенная разница в качестве между российскими, турецкими и чешскими трубами?

Одни простоят 10-15 лет, другие 25-30.
Лучше чехи, накрайняк турки

ON-OFF написал :
Одни простоят 10-15 лет, другие 25-30

Извините,я это всё не меньше Вашего знаю,это всё только из литературы.Я ещё 30лет к сожалению за ними не наблюдаю,вот и не берусь такие вещи заявлять,а так я сказал тоже самое.

ON-OFF написал :
Одни хрупкие, другие пластичные.

Салидарен я с Вами.Но мне кажется человеку это не так важно.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Неа, важно! т.к. более пластичный материал способен лучше держать переменные нагрузки (напр. гидроудары от одноруких смесителей)
Конечно, разницу не заметить ближайжие лет 10-20, а вот по мере старения одни совсем потеряют пластичность, и будут рассыпаться. А другие в это время потеряют только часть своего пластификатора и еще постоят... хотя это все теория - никто еще не имеет опыт эксплуатации ППР 30-40 лет

Вот именно что теория,чехи сейчас заявляют что трубы их последнего производства будут стоять 90-95 лет,даже гарантию на 2 года больше дали,но это-же всё далеко не факт,учитывать нужно все условия рабочей среды материала,личные наблюдения,потом делать моломальские выводы,но всё это настолько не просто,что я сомневаюсь в существовании таких монтажников.Ну вот случай сегодняшний,не надо далеко ходить,труба Pipe Live,заявляла 75лет срок службы помоему,ну не меньше 40-а это точно,и что Вы думаете приезжаю на объект(0.8года ему),а там не только вблизи котла(как всем известно) повздувалась,но и по всему периметру.Вот Вам и труба,хоть мягкая....,хоть золотая.Короче не знаю,теперь наверно суд с производителем,у клиента отделка далеко не на один лимон сделана,а теперь всё вскрывать о-о-о...
А Вы такие вещи говорите.

И какова причина вздутия - не выяснили? Может, трубы-то и не виноваты?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

frostow написал :
повздувалась,но и по всему периметру.

Да с верхним армированием наверное.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

frostow написал :
не на один лимон сделана

вот именно - почему бы не работать с чем-то поприличней, например aquatherm, ekoplastik?

Забавные сертификаты лежат на сайте pipe life:

-----(бла бла бла)----
производитель : Pipe life, австрия**
-----(бла бла бла)----

в приложении:
** -1 завод в турции
** -2 затод в польше
выводы делайте сами

mayjor написал :
И какова причина вздутия - не выяснили? Может, трубы-то и не виноваты?

Причина вздутия пока не ясна,а что ещё по Вашему?

fontanero написал :
Да с верхним армированием наверное.

Да с верхним.

Блин,я-же всем уже рассказывал,что сам TECE,Uponor,нержавейку предпочитаю,если сделали,значит была необходимость(как сейчас,советчиков дофига было),если клиенту кто-то нахвалил ничего здесь не поделаешь,упёрся рогом и всё тут.Ну накрайняк,если ПП,то чехи,а Вы мне тут говорите.К фирме такие предъявы кидайте или клиенту.(выводы там и прочие)

Кстати начинал я работать с турецкой трубы-то,и 4 года ей проработал.Между прочим до сих пор стоят,ничего вообще-100%.Вот так.Да и тогда материал не я выбирал,хозяин фирмы что возил,то и ставил,моё-то дело какое там было,работу сделал и будь что будет(с материалом).А Вы мне тут умничаете!!!

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Conix написал :
Забавные сертификаты лежат на сайте pipe life:

-----(бла бла бла)----
производитель : Pipe life, австрия**
-----(бла бла бла)----

в приложении:
** -1 завод в турции
** -2 затод в польше
выводы делайте сами

А какие выводы можно сделать? Фирма зарегистрирована в Австрии, а заводы в других странах. Какой тут криминал? В курсе, что не все японские, корейские, немецкие TV, холодильники и пылесосы выпускаются у себя не родине?
2mpav: берите ПП неармированный любого производителя. Самый оптимальный вариант- Турция. Чехия и Германия для загородного дома- это для тех, кто на дороге не признает никаких авто, кроме такого же, как у него мерса.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Conix написал :
в приложении:
** -1 завод в турции
** -2 затод в польше
выводы делайте сами

да ушш, насчет выводов - вообще не о чем
продукция с турецкого завода может быть на порядок качественней, чем с чешского например

один из наших итальянских поставщиков (по шлангам и рвд) недавно открыл завод в Китае - так продукцию именно от этого завода хрен получишь - все хотят именно ее, она самая качественная

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

frostow написал :
А Вы мне тут умничаете!!!

Это у вас всегда такой стиль общения? давайте будем проще, ОК
Приношу свои извинения, если мой предыдущий пост вас задел. Что-то все агрессивные стали из-за смуты вокруг Сан-Сана, наверно и я резковато написал...

человек спросил что лучше по соотношению цена-качество - по моему весьма субъективному мнению это как раз Чехи, т.к. разница по цене (по сравнению с турками) не столь критична, а вот немецкий акватерм конечно лучше но цена кусается - явно не для дачи.

Что касается сертификатов - ну да мне действительно не нравятся пляски со всякими звездочками, или, например, когда на фитингах валтек появляется надпись Italy. Меня как потребителя это может ввести в заблуждение, а этого как раз хочется избежать.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Conix написал :
человек спросил что лучше по соотношению цена-качество - по моему весьма субъективному мнению это как раз Чехи, т.к. разница по цене (по сравнению с турками) не столь критична, а вот немецкий акватерм конечно лучше но цена кусается - явно не для дачи.

Для сравнения:
1, Чехия - муфта комбинированная с внутр.резьбой 25х3/4"- розница- 87,4 руб

  • труба неармированная PN20 25х4,2 - 49,8 руб./1 м.п.
    1. Турция: - муфта таже - 55,44 руб
      • труба такая же - 44,7 руб.

Conix написал :
никто еще не имеет опыт эксплуатации ППР 30-40 лет

но... знаю садовое товарищество, в котором разводка водопровода сделана понаружи и китайским полипропиленом PN10 ... прошло лет 8-9 ... полёт нормальный.... и мороз, и УФ-лучи, и грызуны, и дети...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Conix написал :
по соотношению цена-качество - по моему весьма субъективному мнению это как раз Чехи,

Присоединяюсь!

Мирный написал :
Для сравнения:
1, Чехия - муфта комбинированная с внутр.резьбой 25х3/4"- розница- 87,4 руб

  • труба неармированная PN20 25х4,2 - 49,8 руб./1 м.п.
    1. Турция: - муфта таже - 55,44 руб
  • труба такая же - 44,7 руб.

Где криминал?
Я один раз варил туркскую трубу, т.к. заказчик продаёт их и купил себе со скидкой. Очень не понравилась излишняя мягкость. Так что из бюджетных вариантов - Чехия (FV)

Alex_Penza написал :
Так что из бюджетных вариантов - Чехия (FV)

+10

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Мирный написал :
Сан-Сан - сантехник без гарантий

Вы пострадали от его действий?
У вас есть какой-то интерес?
Или лозунг "затрави ближнего" Вы впитали с молоком родителей?
Объясниться не хотите?
Мерзко, чесслово.

А где порекомендуете брать трубы и арматуру? (не реклама). Смотрел сайт Ekoplast, так официального дилера не нашел.

Alex_Penza написал :
Мерзко, чесслово.

я бы сказал - НЕ ПО ВЗРОСЛОМУ... и бездоказательно ...
расцениваю как КЛЕВЕТУ!

ну да хрен с ним... пусть тешится....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

masternew написал :
А где порекомендуете брать трубы и арматуру?

есть на ярославском тракт терминале, а так же фар, локсеаль, и много др.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Alex_Penza написал :
Вы пострадали от его действий?
У вас есть какой-то интерес?
Или лозунг "затрави ближнего" Вы впитали с молоком родителей?
Объясниться не хотите?
Мерзко, чесслово.

Нужно обязательно пострадать самому, что бы дать оценку подобных действий? А в чем мерзость? Бывает реклама, а бывает и антиреклама. И почему ей у меня не быть? Своей подписью я не оскорбляю данного человека как личность, а напоминаю другим, что есть сантехник, выполняющий какие-то работы, но гарантии на них не дает. Мои объяснения понятны?

Сан-Сан написал :
НЕ ПО ВЗРОСЛОМУ

так ребёнку 20 лет

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Alex_Penza написал :
так ребёнку 20 лет

Все бы отдал, чтобы это было так.

Мирный написал :
Бывает реклама, а бывает и антиреклама. И почему ей у меня не быть?

А Вы почитайте Закон о рекламе.
Вам заплатили за это? Если нет - значит, имеете свой интерес.
Если охота написать что-то на лбу, напишите про себя.