Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3133084

POG65 написал :
ОЧЧень мягкая. Фото вечерком.

Извиняюсь за задержку с ответом, сейчас поищу фото участка. Фото старые... первый раз работал

Привет всем. Прочитав всю ветку, так и не определился с вопросом, для мотоблока Фаворит, какой максимальный размер грунтозацепов позволит конструкция изготовить? Планирую самостоятельно изготовить колеса максимального диаметра на узком ходу.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

rvi, думаю надо замерить расстояние от оси до крыльев и делать такого радиуса.

Отвечаю сам себе, просмотрев еще раз мотоблок, понял, что мешает попимо крыльев и двигатель. Ну, если снять крылья или переделать их чуть покороче и приподнять по выше, то все-равно грунтозацепы получатся чуть большего диаметра, чем резиновые колеса на мизер. Поэтому о больших грунтозацепах на узком ходу придется забыть. Единственным вариантом остается ширина колеи примерно 600мм и грунтозацепы, ну допустим 600-700мм в диаметре? Кстати, если учесть, что мешает и кронштейн для крепления навесного оборудования, то становится ясно, что на узком ходу диаметр грунтозацепов применим еще меньше, чем штатные резиновые колеса.

rvi написал :
Поэтому о больших грунтозацепах на узком ходу придется забыть. Единственным вариантом остается ширина колеи примерно 600мм и грунтозацепы, ну допустим 600-700мм в диаметре? Кстати, если учесть, что мешает и кронштейн для крепления навесного оборудования, то становится ясно, что на узком ходу диаметр грунтозацепов применим еще меньше, чем штатные резиновые колеса.

Вы не в ту сторону смотрите. Поставте удлинители оси и ГЗ можно будет ставить любого размера. Вернее до того размера пока можно угнаться за МК. У Texasa Д=500мм уже много. Ширина калеи зависит от ширины междурядья и способа обработки. Если окучивать внутри ряда то и 600мм много, если снаружи ряда 600-800мм как раз.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Спасибо за направление в правильную сторону. И впрямь, на узком ходу для окучивания нет необходимости в грунтозацепах большого диаметра, большой клиренс нужен при окучивании, когда ряд проходит под редуктором. Так может, 700 мм выбрать, как среднее значение между 600-800мм? Или может, у кого есть опыт применения в последующем этих грунтозацепов при других видах работ? Дайте кто-нибудь рекомендации по оптимальному выбору диаметра грунтозацепов для окучивания картошки дисковым окучником и для выполнения других работ мотоблоком "Фаворит".

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

rvi, а вы догоните свой мотоблок на таких больших грунтозацепах? Его скорость увеличится более чем в два раза по сравнению со штатными.

+1, первый совет в сторону уменьшения диаметра, это ведь логично, придется бегать за мотоблоком.Спасибо.

В продолжение темы, мне предлагают кольца от труб двух диаметров 630мм и 530мм, на чем остановиться?

у меня фаворит тоже .Грунтозацеп 65 растояние между 60 и более,крылья не снимаю ,можно спицы приваривать не по центру , тем самым уменьшить растояние.Ставлю удлинитель по прынцыпу труба в трубе пюс фиксаторы .Заглянь в апк форум (мотоблок фаворит ,зубр) .Скорость нормальная .Меняеш шкивы местами и в путь.Чем больше диаметр ГЗ тем меньше зарывается-опыт окучиания.

Делал грунтозаце по старинке , как делали колеса для повозок.На лист дсп рисовал окружнось данного радиуса с центром .По периметру окружности прикручиваются дереванные брусочки Первый по ходу закручивания брусок фиксируется таким же с наружной стороны ( принцып тисков )в пространство между первой парой вставлял полосу и огибал по окружности с товарищами.(Желательно фисксировать полосу с наружной стороны по ходу заккрутки , чтобы спираль не раскручивалась).Потом схвачиваеш струбциной и привариваеш.Спицы рисуеш на листе .Под ступицу высверливаеш дырку коронкой или балеринкой для резки плитки кафельной .

=DENIS= написал :
На мой взгляд сами зацепы у вас для ваших песчаников маловаты- хотя бы в два раза выше нужны.

Калиновский район- чорнозем .Говорят один из глубоких по украине.голландцы и немцы с американцами в округе арендуют поля .Картошка ,чистой, в погребе - редкость .

Привет всем форумчанам!
Есть у меня металлические грунтозацепы, диаметр около 600мм, ширина 100мм, производства какого-то украинского ЧП, точные размеры и фото, смогу выложить после выходных. Покупал, для использования с окучниками... давно это было, но так ни разу и не пользовался, за это время мортоблок сменял на трактор... Вообщем готов сменять эти грунтозацепы на грунтозацепы размером поменьше , например около 250-260 мм

Авось кому и сгодиться. Практически онлайн изготовление грунтозацепов:

Хочу поделиться своими самоделками сделанными и опробованными вчера.

Салют на первой скорости тащил как танк. Конечно потребуется переделать сцепку - опустить плуг ниже на 150-200 мм. Это первая попытка вспашки плугом, до этого 15 лет культиватором.
Характеристики: вес каждого примерно 15-20 кг, диаметр 640 мм + 80мм "протектор", ширина 210 мм.
За основу взял доски от жигулей - их 4*100 мм неплохо стыкуются с адаптерами для колес мотокультиватора Салют. Полосу загнул вручную по 7-10 см, потом сварил стык и обстучал места сгибов до круга. Отцентровал по радиусу и проварил спицы. Вся работа по изготовлению заняла день.
Шаблоны не использовал ибо балансировать не планировал, но по диаметру -+5 мм размер гуляет. Сначала собрал тормозной диск, "спицы" из уголка и первый внутренний обод, потом приварил грунтозацепы, стараясь придерживаться прямого угла к ободу. Наружный обод вставил внутрь грунтозацепов приварил под 120 градусов при общей ширине 210 мм и потом струбциной поджимал грунтозацепы к ободу и обваривал окончательно.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Tisdare написал :
Хочу поделиться своими самоделками сделанными и опробованными вчера.

На мой взгляд очень грамотная и продуманная конструкция ГЗ.

Спасибо! На материалы денег ушло 1400 рублей, новые стоят почти столько же, но мне показалось, что надо делать самому.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Всем доброго дня ! Шибко большие колеса , у меня сделаны из колец колес грузового автомобиля МАЗ чуток по меньше в диаметре и ТО скорость ахренелая бежишь за ним как собака гончая ,а если грохотку применять так грохотка не успевает протряхивать землицу отсюда" бульдозер " образуется. ВОТ ТАК!!!

Сносу нету ). Пользую с 1995 г. Ещё пара в запасе.

der-traktor написал :
Пользую с 1995 г. Ещё пара в запасе.

Эта пара еще правнукам достанется.

Этточно . Помню изготовление сиих колес заняло ~ 1.5 часа, включая вытаскивание "ходовой части" из колхозной кучи металлолома. Использована стандартная оцинкованная труба, забитая кувалдой в отверстие колеса, в нее вварена другая труба- шток силового гидроцилиндра, уже не помню с какого трактора. Внутренний диаметр как раз подходит к валу МБ.