Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#3950383

dezebel, а фотки одного из Ваших многих по второму из указанных мною вариантов есть? Или они настолько многие, что именного такого варианта грунтозацепов нет?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
А вот ещё идея по грунтозацепам...

Как-то не очень понятно. А вот подобные заинтересовавшим Вас, но они заводские, с сельхозорудия

andrus30 написал :
dezebel, а фотки одного из Ваших многих по второму из указанных мною вариантов есть? Или они настолько многие, что именного такого варианта грунтозацепов нет?

Фоток нет,да и колёс уже нет, всё посдавал в металлом.Занимаюсь мотоблоками с 1981 года,оставил себе лучший вариант.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Как-то не очень понятно.

Попытаюсь пояснить...
В этом рисунке

... верхний первый вариант широкоизвестен и сейчас, кругами обозначены кольца (могут быть и не на основе прутка, а в виде изогнутой кругом пластины)...
А нижний второй вариант - эти кольца привариваются к упорным пластинам сбоку. А потому снижается налипание земли за счет снижения классического стыка, на который гораздо сильнее возможно налипание земли.

Veps25 написал :
А вот подобные заинтересовавшим Вас, но они заводские, с сельхозорудия

Это мне знакомо и даже больше. Знаю откуда это...

Каток ЗККШ-6
Однако это литьё. Да и не каждый может найти это готовое. А вот самостоятельно из листа вполне можно и самому сделать...

dezebel написал :
Занимаюсь мотоблоками с 1981 года,оставил себе лучший вариант.

С первой частью - охотно верю, а вот со второй частью - увы, как-то не очень убедительно...

andrus30 написал :
С первой частью - охотно верю, а вот со второй частью - увы, как-то не очень убедительно...

У меня всё самодельное,покупного ничего нет.Зимой 54 года стукнет.Начинал конструировать от того что помочь некому было а землю обрабатывать надо было.Дачу себе брал в 1981 году.С развалом союза всё забросил,а сейчас сыну дом купил вот и приходиться всё востанавливать.Хорошо хоть мотоблок с прицепом целый остался.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
Попытаюсь пояснить...

Понял, и в первом, и во втором варианте налипание большим не будет, правда и прочность такого соединения под вопросом, можно, правда не полосу, а уголок использовать.

andrus30 написал :
Однако это литьё. Да и не каждый может найти это готовое.

Я имел в виду форму, да и сама идея откуда можно приспособить колеса может и пригодится.

der-traktor написал :
Сносу нету ). Пользую с 1995 г. Ещё пара в запасе.

А как у них с налипанием? Есть-ли большие плюсы по сравнению с покупными? Пользуюсь покупными и с грузами порядок, а недавно друган-провокатор приволок пару КШК и я в раздумьях делать-ли из них ГЗ.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Понял, и в первом, и во втором варианте налипание большим не будет, правда и прочность такого соединения под вопросом, можно, правда не полосу, а уголок использовать.

Я говорил не о большо'м или маленьком налипании, а именно - о ме'ньшем налипании. Про прочность соединения во втором варианте с Вами согласен, но только если сварное соединение будет сделано некачественно. То что в первом варианте погрешности качества сварки будут, так сказать, прощены, думаю однозначно.

.

Veps25 написал :
Я имел в виду форму,

Саму форму тех грунтозацепов я изложил ещё в фотке.

Естественно, что диаметром я имел ввиду существенно больше, думаю 50-60 см а то и 70см...

Подчеркну опять-таки, что по грунтозацепам это лишь мои мысли. Практикой это вряд ли смогу подкрепить, так как вряд ли когда-нибудь мне придется приобрести мотоблок. А с людьми мне не жалко обмениваться ни опытом, ни знаниями, ни тем более мыслями. Глядишь, кому-нибудь что-то и пригодится.

dezebel написал :
Хорошо хоть мотоблок с прицепом целый остался.

Уже большое дело.

POG65 Вот он мой помошник

копаем сыну яму вгараже для ремонта машин.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

dezebel, Думаю, что POG65 скорее всего имел ввиду это...

POG65 написал :

dezebel написал :
С развалом союза всё забросил...Хорошо хоть мотоблок с прицепом целый остался.

Уже большое дело.

Мол хорошо, что в результате развала Союза хоть мотоблок с прицепом целый остался...

dezebel написал :
Вот он мой помошникP05-08-13_16-25.jpg

Самодельный, судя по всему.

dezebel написал :
копаем сыну яму вгараже для ремонта машин.

Я своего сына сегодня отвёз поступать в Суворовское училище для поступления. В субботу заберу. Только с дороги...

andrus30 написал :
Мол хорошо, что в результате развала Союза хоть мотоблок с прицепом целый остался...

Дык..., это..., жулья-то не убавилось

POG65 написал :
Самодельный, судя по всему.
Да,у меня всё самодельное.
Я своего сына сегодня отвёз поступать в Суворовское училище для поступления. В субботу заберу. Только с дороги...
Ну как поступил,если да то счастливой ему учёбы
Дык..., это..., жулья-то не убавилось

Наоборот прибавилось.

dezebel написал :
Наоборот прибавилось.

Того же мнения.

Доброго времени суток всем форумчанам. Изготовил самдельные грунтозацепы из жигулёвских дисков. Вот думаю,как ставить. Внешней или внутренней стороной к мотоблоку. Как лучше для пахоты, чтобы колея была шире или уже? Просто если ставить внешней стороной,то есть место куда утяжелители присобачить.

K-452 написал :
чтобы колея была шире или уже?

Колея в пределах 800 мм нормально для пахоты. А вообще есть такое понятие - попробовать.

Pavel003 написал :
А вообще есть такое понятие - попробовать.

Дык само-собой

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

K-452, у плуга есть параметр такой-ширина захвата. Т. Е. правый конец лемеха показывает где должен быть внутренний край правого колеса. По научному не знаю, но как-то так. Прочертите линии на земле вдоль плуга и МБ и все станет ясно.

всем привет,начал делать грунтозацепы.работаю на заводе,а там железа навалом,любой формы)),только было проблема найти кольца.вот интересно,выдержат ли уголки,не отвалятся?

Вот нашел такой вариант грунтозацепов:
Может кому понравится.

CAIMAN340