Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1134923

mirock написал :
не представляю цену на такой гемор

Я тоже не представлял, пока не столкнулся...
Поинтересовался сегодня учебным материалом в строительном техникуме, и всё те же научения по поклейке бумажных обоев что были и 20, и 50 лет назад. Поэтому решил клиентам вручать такую распечатку, как коллективная резолюция пострадавших строителей

УСЛОВИЯ НЕВИДИМОСТИ СТЫКОВ ОБОЕВ

  1. Обязательная поклейка бумажной или флизелиновой подложки под обои.
  2. Полное совпадение текстуры и фактуры на стыкуемых полотнах.
  3. Толщина обоев не должна отличаться более чем на 5% по длине полотна.
  4. Прямолинейность краев обоев проверяется стыковкой сухих полотен на ровном основании. Не допускается частичное расхождение краев и нахлест полотен.
  5. Истирание текстуры и изменение фактуры лицевого покрытия не должно быть видимым после удаления с его поверхности обойного клея влажной салфеткой из нетканой целлюлозы с легким усилием тремя прямолинейными движениями.
  6. Для впитывающей лицевой поверхности обоев производитель обязан предоставить полное описание материалов и технологии на русском (украинском, узбекском, и т.д.) языке, исключающей попадание клея на лицевую сторону в процессе поклейки обоев.

Кто ещё добавит?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

ЮрийР написал :
Кто ещё добавит?

Первый пункт - Не обязательно.
Третий пункт – а на 6% не пойдет ? Вы чем их мерить собираетесь?

Добавить- стены должны быть ровными и однотонными.

Евгений Вл написал :
Если смотреть со стороны окна и прямо всё четко.
Если со стороны двери к окну против света то проявляется эта хрень.Не совмещена текстура

Такое ощущение, что левый край полотнища светлее правого.

GAP написал :
Такое ощущение, что левый край полотнища светлее правого.

В реале выглядит одинаково.
Хотя кто знает..В живую такого не заметил.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

GAP написал :
Добавить- стены должны быть ровными и однотонными.

Оставить только это, и все остальные можно смело вычеркивать за ненадобностью).

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Евгений Вл да я тоже разницу увидел но думал так задумано

GAP написал :
Первый пункт - Не обязательно.
Третий пункт – а на 6% не пойдет ? Вы чем их мерить собираетесь?
Добавить- стены должны быть ровными и однотонными.

Первый пункт я себе всё таки оставлю.
Измерительного инструмента достаточно, меня штанген с точностью 0,01 мм вполне устраивает.
В принципе, можно и 10%, точную цифру установлю эмпирическим способом
Ровные стены - само собой, после других практически не получается, стены готовлю сам. Поэтому этот пункт мне не нужен.

mirock написал :
Оставить только это, и все остальные можно смело вычеркивать за ненадобностью).

Не-е-е, я в твоей бригаде работать бы не стал
Я уже знаю, что заграничные требовния (за границей Питера и Москвы, включая Европу и Северную Америку требования к качеству ниже, поэтому то, что прокатит в Торонто или в Донецке, я думаю, в Питере не пройдет. Так что - нихт, нихт, даже и не уговаривай, не поеду я в Днепропетровск, мне и здесь гемора хватает

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ЮрийР написал :
Не-е-е, я в твоей бригаде работать бы не стал

конечно. Я бы не взял.

отделкин написал :
да я тоже разницу увидел но думал так задумано

вот другой ракурс.

Вот тоже обои, черные, виниловый велюр на бумаге. В инструкции и проспекте написано - выступивший наружу клей легко и без следов вытирается мягкой влажной салфеткой. Обои допускают многократную влажную чистку.
А на самом деле - нет, просто ничего этого нет. Следы остаются, после трех-четырех легких затиров остаются навечные следы. В общем - враньё в рекламе...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Евгений Вл и тут тоже полотно в левом углу более розовое чтоли

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ЮрийР написал :

Сочетание расцветок и компоновка загадочная. Видать дизайнер гений.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

2mirock Спорить о дизайне - дело неблагодарное.
Я недавно воплощал в жизнь дизайнерскую идею в виде 8 (восьми) расцветок обоев
всех цветов радуги.В одном помещении.
И это был не магазин детских игрушек,а офис агенства недвижимости.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

да ну не спорю я. так прокомментил.

Вот последний гемор который просто переполнил чашу - достали немцы, итальянцы, и прочие французы, понаделают красоту, а как её лепить - пусть клиенты со строителями разбираются.
Данные: текстильные обои RASCH на (теперь уже ) толстом флизелине, артикул 091600.
На обратной стороне этикетки читаем

"Правила поклейки
...использовать клей Metylan-TT в пропорции 1/14...
...валиком нанести не слишком толстым слоем клей на стену...
...и разглаживать валиком для удаления воздуха...
ВНИМАНИЕ: При выдавливании клея из стыков полос на поверхности могут образоваться пятна, поэтому старайтесь сильно не надавливать при разглаживании в районе стыков...
УКАЗАНИЯ:
Вышеописанные правила являются лишь обобщенными рекомендациями. В случае нестандартных условий работы или свойств поверхности мы советуем Вам больше полагаться на собственный опыт и практические попытки на месте."

Натурные испытания выявили следующее:
Пятна не только могут, а однозначно и бесповоротно возникают не только после клея, но даже и после легкого увлажнения чистой водой.
Три легких усилия при протирке оставляют неисчезающий след.
"Не слишком толстый слой клея" вообще не держит толстую основу обоев не только по краям, но даже и на плоскости в середине полотна. Полотно прилипает к стене только после нанесения клея не только на стену, но и на основу обоев, и только так.

Кто-нибудь клеил эту красоту?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ЮрийР написал :
Вышеописанные правила являются лишь обобщенными рекомендациями. В случае нестандартных условий работы или свойств поверхности мы советуем Вам больше полагаться на собственный опыт и практические попытки на месте."

Сразу отмазки заготовили)

Вот вот, я о чем и толкую...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

2ЮрийР А вслучае чего скажут - специалист такой)

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

ЮрийР написал :
"Правила поклейки
...использовать клей Metylan-TT в пропорции 1/14...
...валиком нанести не слишком толстым слоем клей на стену...
...и разглаживать валиком для удаления воздуха...
ВНИМАНИЕ: При выдавливании клея из стыков полос на поверхности могут образоваться пятна, поэтому старайтесь сильно не надавливать при разглаживании в районе стыков...
УКАЗАНИЯ:
Вышеописанные правила являются лишь обобщенными рекомендациями. В случае нестандартных условий работы или свойств поверхности мы советуем Вам больше полагаться на собственный опыт и практические попытки на месте

Зуб даю,тот,кто придумывает эти правила и рекомендации,
в жизни не поклеил и метра обоев.
Поэтому "рекомендации производителя" принимаю к сведению,не более.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2ЮрийР вот выше смотрите фото и мой рассказ про эти обои (клеил раш-текстиль но рисунок другой тоже толстые клей наносил валиком с ворсом 1см)там в инструкции еще сказано что надо обои загнуть в угол на 5см а другое полотно пристыковать(сразу забил на это и сделал как обычно 5мм загиб) если честно то мне они в поклейке понравились правда они очень толстые и твердые когда шпателем приживамаешь к углу стена-потолок приходилось шпателем несколько раз приглаживать (проминать)для того чтоб подрезать ровно на углы на все заворачивал(так как структура это полоска вертикальная то загибалось чудно)
А у вас может нам слишком много натуральных волокон раз пятна не исчезают? у меня то на на следуйщий день все места где протирал восстановились как и было
Клей использую Келид

отделкин написал :
А у вас может нам слишком много натуральных волокон раз пятна не исчезают? у меня то на на следуйщий день все места где протирал восстановились как и было

А вот у меня пятна так и остались. Нити на обоях блестят идентично шелковым, через лупу смотрел - похоже на натуральные - отдельные волокна различной толщины), на этикетке не написан состав, завтра на огне проанализирую
У вас похожи, но фактура несколько иная.
Я тоже потом попробовал другим клеем, из КМЦ, но немецкий, клеились лучше, чем Метиланом ТТ, но все равно пришлось наносить и на обои, иначе просто отваливались.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2ЮрийР а что на рапорте клей на стену и на полотно? у вас обои покруче цена 2800р за рулон у меня те за 1800р так что делаю вывод что у вас больше натуральных волокон

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Кто-нибудь использовал самодельные клеи?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Зачем?

отделкин написал :
у вас обои покруче цена 2800р

Дизайнер сказала то ли 3200, то ли 3800, точно уж не помню, площадь рулона 10 квадратов. В "Правилах поклейки" которые я протицировал и которые напечатаны на обратной стороне этикетки написано как сказал - только на стену не толстым слоем.

Дизель7, - давно, в советское время, использовал, а теперь зачем самодельные? Это значит из муки или крахмала, а значит, пища для грибка и тараканов, уж лучше воды поменьше в модифицированный крахмал, а КМЦ, ежели не наша, а европейская (бывший соцлагерь у меня в Европу пока не зачислен то ещё лучше. Ну на крайний случай, если глаз-алмаз и рука тверда как столб - ПВА, только не наш - желтеет, и не мебельный (водой не размачивается после высыхания), а строительный, его ещё можно отмочить.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2ЮрийР ну и чем все закончилось не выработали методу? странно ведь обои чем дороже тем лучше клеить(ну просто часто так получалось) да и на флизе очень люблю обои
вот недавно на ОСП клеил (шпаклевал на 2 раза Силойте +грунт 2раза)но блин в самых тонких местах обоев проявилась структура ОСП хотя когда шкурили и после грунта особо не видно было(но обои оказались внутри цветов очень тонкие)

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

отделкин написал :
вот недавно на ОСП клеил (шпаклевал на 2 раза Силойте +грунт 2раза)но блин в самых тонких местах обоев проявилась структура ОСП хотя когда шкурили и после грунта особо не видно было(но обои оказались внутри цветов очень тонкие)

Под такие наверное красить надо.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2mirock А красят чем обычно? водоэмульсионкой простой или которую мыть/протирать можно? Потом (после покраски) опять грунтуем?
Я купил себе белую грунтовку, так это разорение сплошное 5 литров - 470 руб, одного слоя не хватает явно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

2LevPravov Чесно говоря не красил ниразу. Белой шпаклевкой обычно делаем.

Я крашу обычной краской, тэксовской, а то тиккурилой дороговато получается (3 кг. тикки - 675 руб, 7 кг тэксовой - 402 руб.)
А под флизелин, даже толстый, лучше красить, он не каландрируется как бумага, структура рыхлая, когда пропитается клеем, почти просвечивает, даже толстый.

отделкин, выработка методы - это песня не скорая. Я ж не работаю в лабаратории RASCH мне ещё и на хлеб надо зарабатывать. Так что урывками, по случаю, и в вынужденные простои.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ЮрийР написал :
Я ж не работаю в лабаратории RASCH

А там ктото работает? Мне интересно они вообще как испытывают образцы?