Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1238924

25oro5 информация об обоях и процессе неполная - основа у обоев есть? Если есть, то какая - бумага, флизелин?
Какая толщина подложки? (Если она есть.)
Клей затворяли по инструкции? Что гласит инструкция по соотношению воды и клея?

StroyClub написал :
Да в том то и дело, если бы фото сразу как только оттопырились...а теперь хрен разберёшь, толи маляра что-то напортачили, а признаваться не хотят, либо ообойные края замусолены были(долго на базаре валялись), а интересно как обои запечатаны были?

С малярами в квартире была моя мать, которая весь этот процесс вооичию наблюдала. О нем же мне она и сообщала периодически по телефону. В это же время в этой же квартире вели работу сборщики кухни, которые это тоже видели. В общем, на маляров можно грешить только процентов на 10, т.к. они были "под контролем".

Теперь по поводу обоев. Были запечатаны стандартным образом, т.е. в пленочку. Трубки не выглядели никак подозрительно. Разве что были очень и очень тяжелые (сам тащил с рынка).

ЮрийР написал :
информация об обоях и процессе неполная - основа у обоев есть? Если есть, то какая - бумага, флизелин?
Какая толщина подложки? (Если она есть.)
Клей затворяли по инструкции? Что гласит инструкция по соотношению воды и клея?

основа - бумага весьма плотная, сами обои ощутимо толстые и плотные
про подложку - не понял, поясните, пожалуйста о чем речь
как затворяли клей лично не видел, по инструкции написано пачка (300 г.) литров на 6 воды, банка литровая вроде использовалась малярами, но врать не буду, никто за ними не считал
в этот же день и назавтра пробовали чистым (густым) ПВА подклеивать - ничего не помогло... так же "отстреливают" стыки...

Чудеса какие-то... А стены чем загрунтованы? Такое впечатление, что клей к чему-то не приклеивается - то ли к обоям, то ли к стене.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2almeca клей не приклеивается к обоям(вернее не может удержать стыки)так как тяжелый винил на стыках приподнимается вверх а клей на него воздействует так что они как береста (под огнем)сворачиваются думаю что виноват винил нанесенный на обои

Держу в руках вкладку от обоев Раш, винил на бумаге, коллекция Эксклюзив, тяжелые очень. Вот че немцы пишут про клей "специальный клей использовать согласно информации производителя (для виниловых обоев дополнительно использовать 20-30% дисперсионного клея)" ..хрен поймешь этих немцев

Палецкий написал :
дополнительно использовать 20-30% дисперсионного клея)"

ну они пробовали вообще на ПВА!

Палецкий написал :
..хрен поймешь этих немцев

насколько я знаю, раш начали делать на Украине ( друг - ничего личного!), мне попадались, правда не тяжелые, качество - ужас! Представляете - кромка неровная! Так что скорее всего это качество обоев. Требуйте от продавца экспертизы.

almeca написал :
насколько я знаю, раш начали делать на Украине

Может и начали, но у меня на вкладке четко написано, что сделано в немчурии, 40вый код, куплено в крупном сетевом маркете ...и предстоит наклейка ..мандражирую

Палецкий написал :
четко написано, что сделано в немчурии,

ну тогда действительно

Палецкий написал :
..хрен поймешь этих немцев

5oro5 написал :
основа - бумага весьма плотная, сами обои ощутимо толстые и плотные
про подложку - не понял, поясните, пожалуйста о чем речь

Основа, подложка - одно и то же. Есть обои чисто из виниловой плёнки, а есть с подложкой - винил на бумаге или на флизелине.
Как я понял из вашего ответа, у маляров просто нет опыта работы с этими обоями. Тяжёлый винил на бумаге клеится труднее, чем тяжёлый винил на флизелине, по моему мнению, конечно. Из-за того, что с бумажной основой клей надо наносить на обои. Клей для них нужен очень густой.

waw0375 написал :
на тяжёлый винил разводить пачку на 3.5-4 литра.

А то и на 3-3,5 литра. Но на бумаге всё равно сложнее, если у маляров нет опыта, и опытных не найти, надо брать лишний рулон для тренировки. Тут надо поймать густоту клея, вид нанесения клея - на обои, или на стены и обои, и время промокания подложки. Инструкций нет, поэтому с таким видом обоев приходится учиться на своём горьком опыте. А ведь мог бы Раш и отработать технологию, и инструкцию написать. Если есть время и желание, я так думаю, от продавца компенсацию получить не удастся, попробуйте с Раша, основной момент - неправильная инструкция. Хотя, они там оставили для себя лазейку:
"Вышеописанные правила являются лишь обобщенными рекомендациями. В случае нестандартных условий работы или свойств поверхности мы советуем Вам больше полагаться на собственный опыт и практические попытки на месте."
Но факт - инструкция общая, а не для конкретного вида обоев. Надо же их когда-то заставить думать о потяерянных деньгах и клиентов, и маляров.

Ну что, сходили вчера на рынок в магазин, где покупали обои.
Откровенно нас послали. Хотя, посмотрев на фотографии, признали, что такого еще никогда не встречали. Но решили валить все на поклейщиков. Первая фраза была: у Вас поклейщики были с лицензией?.. Если нет, то ничего знать не знаем... Заявили, что, дескать, делайте экспертизу, мы не собираемся решать эту проблему. Причем все это проходило в хамовитой и слишком эмоциональной манере.
Для фиксации претензии написал жалобу в книгу жалоб.
Следующий шаг, полагаю, обращение в обществе по защите прав потребителя и экспертиза обоев.
Кстати, чтобы народ знал своих героев - это магазин "Дом обоев", г. Минск, строй.рынок Ждановичи (ТЦ "Град").
Если будем проводить экспертизу, то о результатах потом сообщу.

5oro5 написал :
у Вас поклейщики были с лицензией?..

на что вы должны были ответить: В инструкции по наклейке обоев нигде не сказано, что работа должна производиться квалифицированным специалистом (как ,например, при установке стиральной машины, что ли). Вы могли клеить и сами-при чем здесь лицензия?

5oro5 написал :
все это проходило в хамовитой и слишком эмоциональной манере.

вот этого я продавцам не прощаю никогда !!! Они "сфера обслуживания", живут за счет нас и обязаны быть вежливыми!

5oro5 написал :
будем проводить экспертизу

дело конечно хлопотное, но попробуйте! Надо же нам начинать становиться цивилизованным обществом..

5oro5 написал :
Может быть кто-нибудь из форумчан знает, в чем проблема? Может кто-то с таким сталкивался?..

Это:

waw0375 написал :
1-ая причина - поддельные китайские обои.

100%. С виду не отличаются совершенно. Только при поклейке края заворачиваются и не приклеиваются.

almeca написал :
Чудеса какие-то...

Я тоже попадал. Но мои приклеились на суперПВА. Однако сам ПВА потемнел и соответственно темные полосы на стыках. Теперь отрывать буду, наверное, вместе с шпаклёвкой и бумагой от гипсокартона...-

Михалыч написал :
вместе с шпаклёвкой и бумагой от гипсокартона

Бедный Михалыч! Привет, во-первых. Может проще ГКЛ снять?

Михалыч написал :
С виду не отличаются совершенно

может теперь перед тем как клеить на куске пробовать? Ну если обои такого типа? Возможно будет угадать, как думаешь?

2almeca Привет!
Полоску небольшую отрезаешь- клеится, а на стене- края заворачиваются.
Я после них, на оставшиеся комнаты, Эриссмана московского винилового набрал, что-то совсем за недорого и всё очень даже просто приклеил. Теперь все эти флизелины стороной обхожу...-

Михалыч написал :
Полоску небольшую отрезаешь- клеится, а на стене- края заворачиваются

собаки злые! Михалыч, а я недавно клеил обои -обойная фабрика "Палитра" - я весь был потрясен! Качество на уровне старого настоящего Раша. И что больше всего мне понравилось - на этикетках никаких ссылок на импортные технологии и оборудование!

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

almeca написал :
недавно клеил обои -обойная фабрика "Палитра" - я весь был потрясен! Качество на уровне старого настоящего Раша.

Подтверждаю,у нас в продаже - широкий ассортимент "Палитры",и винила,и флизелина.
Очень достойное сочетание:цена - качество.

5oro5 написал :
Обои стали оттопыриваться на стыках.

waw0375 написал :
1-ая причина - поддельные китайские обои.

О-о-очень вероятно!
Одно время часто встречались.Бодяжат в основном "под Италию".
Признаки внешне - неаккуратная этикетка.
Если развернуть - резкий запах.
Проблемы с поклейкой возникали из-за отвратного качества винилового покрытия.

ведмедь написал :
Очень достойное сочетание:цена - качество.

вот-вот, забыл об этом сказать.

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом.
У меня в квартире клеют обои.Стены предварительно подготовленны:прогрунтованны,заштукатурены,обработанны средством против грибка.
После поклейки обоев через неделю на обоях проявились черные пятна округлой формы.Что это может быть такое???????
И как с ентим боротся?????

И еще под обоями ощущение что штукатурка отвалилась

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Пятна в тех местах,где отошла штукатурка?

CK написал :
обработ анны средством против грибка

А грибок раньше был?
Хотя,если штукатурка отвалилась,пятны уже пофиг,
всё равно переделывать ((

CK написал :
После поклейки обоев через неделю на обоях проявились черные пятна округлой формы.Что это может быть такое???????

Если бы фото увидеть....

5oro5 написал :
Может быть кто-нибудь из форумчан знает, в чем проблема?

5oro5 написал :
предварительно загрунтовав стену (грунтовали акриловой грунтовкой).

  1. Сколько раз грунтовали? До Жирной блестящей плёнки? Сколько сохла грунтовка?
    ИМХО, лучше было бы грунтовать обойным клеем. Т.к. а) Разведенный клей попадая на сухой клей на стене сразу становится гуще - держит лучше б) грунтовка может не позволять обоям сохнуть в стену.
  1. Может быть имело смысл грунтовать клеем специально погуще хотя бы под стыки?

  2. Прикатывались ли стыки жестким пластиковым валиком-боченком?

ИМХО, обои капризные - винил толстый, тянется плохо, а бумага расползается намокнув. Таким бы обоям флизелиновую основу....

ведмедь написал :
Пятна в тех местах,где отошла штукатурка?

Нет в других.

StroyClub написал :
Если бы фото увидеть....

Завтра попытаюсь выложить

ведмедь написал :
А грибок раньше был?
Хотя,если штукатурка отвалилась,пятны уже пофиг,
всё равно переделывать ((

Грибок был,но через стенку(в другой комнате), но там где был грибок вновь окрашенная стена в идеальном состоянии -ни пятнышка.

Может быть дело в том что обои очень плотного качества(по ощущению как клеенка).

Помогите спецы!!!!
Прочитал всю ветку но так и не нашёл ответа на свои вопросы.
Купил Флизелиновые обои немецкой марки "Living walls" эксклюзив, клей "DECORO"
Имею поклееные стены какими-то обоими, обои лежат гладко и надёжно! Под ними голая бетонная стена кое где подшпаклёвана возможно прогрунтована а может и нет..))
Продавец сказал что могу клеить эти обои прям поверх старых, так ли это если да, то надоли их как-то обработать?
Если нет, то могу ли просто содрать старые грунтануть (вот только чем) и клеить?
Нет ни времени ни денег ни желания, делать всё по уму, скажите что делать лучше в моём случае???

2Rubbe Старые обои нужно удалить,не рискуйте. Попробуйте их намочить, 90% будут пузыри.

Rubbe написал :
скажите что делать лучше в моём случае???

..старые обои содрать, стены очистить, погрунтовать клеем для флизелина, поклеить на клей для флизелина

Палецкий Спасибки!!!!
А то весь мозг себе сломал, как делать....терь засну спокойно...))
Спасибо этому сайту!!!

Палецкий написал :
..старые обои содрать, стены очистить, погрунтовать клеем для флизелина, поклеить на клей для флизелина

Кстати, клей тоже имеет огромное значение. Рекомендую Quelyd использовать. А то потом замучаетесь по швам подклеивать.

Всё проклеил, обои ободрал и прям по стенам мазал и клеил.
Клей супер!!! Работал при открытых окнах и кондейки (духота) в итоге всё стоит как надо, никаких доклеек, расходов и т.п.
Всем спасибо!!!!

Rubbe написал :
Клей супер!!!

Это вы уже за келидом успели сбегать? ))))

alonex написал :
Это вы уже за келидом успели сбегать? ))))

Нет своим клеил "DECORO"