Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775
#2006482

Всем привет у меня вопрос;сколько по времени сохнет унипак после намотки с леном,чтобы все это дело покрасить?Краска Ореол Радиаторная.

Заранее спасибо.

Думаю купить Unipack, чтобы был под рукой если что, а хотелось бы знать, сколько он пролежит в закрытом тюбиковом виде, и если пролежит мало - то какой взять заменитель из доступных но с большим сроком хранения?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

унипак надо брать на раз долго он не лежит,мультипак говорят не сохнет.

Игорья написал :
Думаю купить Unipack, чтобы был под рукой если что, а хотелось бы знать, сколько он пролежит в закрытом тюбиковом виде, и если пролежит мало - то какой взять заменитель из доступных но с большим сроком хранения?

в тюбике уже третий год лежит - время от времени пользуюсь - ничё не засохло пока...

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Какие то странные у вас Унипаки, сохнут..У меня с десяток разных простых (не тюбиков) баночек,
некоторым много лет и все боеготовы.

Вот и мне как то не понятно, сам унипак заявлен как пластичный постоянно. Тут он не имеет доступа к кислороду, скажем абсолютно новый тюбик. С чего ему засыхать? Если тепло, так и в подвале можно хранить... однако на нем не написаны такие рекомендации.

Регистрация: 31.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Тема старая, но кому-то может быть полезно. Я хранил банку унипака в кладовке и он высох, превратившись в подобие жёсткого пластилина. Что я сделал: налил в банку немного горячей воды, дал немного настояться, слил не впитавшуюся воду и размешал до однородной массы. Намазал этой восстановленной пастой льняные уплотнения на стояке с холодной водой, держит отлично (без пасты там лён со временем набухал). Банку пока положил в холодильник на полку на боковой дверце, думаю, ещё долго не засохнет.

Были тюбики - "поломались" (стали протекать : лопнули стенки, треснули колпачки) после многолетних юзаний (2-3 года)
Были выдавлены все в одну банку (крышка с уплотнителем).
"Маслянистая субстанция", присутствовавшая в тюбиках, была собрана и добавлена в общую банку.
Кстати этот Unipak вполне себе легко расслаивается в тюбике...
Так вот : с полгода примерно всё в банке было нормально (и масло поверх "всплывало").
И вот стоит он ещё полгода, открываю : консистенция.... эээм... воткнутая отвёртка стоИт... Никакого намёка на "маслянистую субстанцию"...
Размешивается да, но есть подозрение, что ничего "пропитать" ЭТО уже не сможет...
Что-то здесь не так...

Schalun33, Высыхающее масло? Интересный продукт...

BV написал:
Высыхающее масло? Интересный продукт...

"Масло" или "маслянистая субстанция", или "[скромно, с вашего позволения, опущу прочие ассоциации]"
Тем не менее, что - ни у кого не выдавливалось с тюбика сначала что-то жидкое-липкое-коричневое (гусары, молчите ) и только потом непосредственно серая масса !?
Опять же, на форуме сантехников никого не удивляет высыхание не высыхающего "интересного" продукта...
пс:
и да, ряд масел вполне себе "высыхают", не являясь при этом "интересным продуктом".

Schalun33,

и да, ряд масел вполне себе "высыхают", не являясь при этом "интересным продуктом".

Либо частично полимеризуются, либо высыхают (испаряются). Законы природы едины, исключений нет и нет ничего особенно интересного в испарении жидкости.

oversun, "Законы природы" это конечно замечательно, и дополнение/уточнение вполне уместное.
Но-ооо, если подумать... на вряд ли оно предназначалось мне ...

Schalun33 написал:
и да, ряд масел вполне себе "высыхают", не являясь при этом "интересным продуктом

все так, но для данного применения масло нужно для защиты резьбы от коррозии, и если уж оно высохло в закрытой банке за не столь большой срок, то чего ждать при паковке резьбы на горячей воде?
В свое время (давно) унипак славился тем, что это была глина с мылом по сути.
ИМХО, уж лучше Жебату-2 - которое уж многие годы не сохнет в тюбике, правда немного расслаивается и стал более вязким.
Или возможно Мультипак, который годится и для газа - может там масло не высохнет?

BV,
смысл "спича" вверху (если совсем коротко) : "Юнипак - говно. Им был, им и остаётся. И не стоит об том забывать."
А не для пространных дискуссий на тему "А вот продукт "N"..."
Я конечно понимаю, что тут (да и не только тут) судят в основном по количеству постов... Но я каГьбэ тоже и родился не вчера и не с Марса...
Всего доброго.