Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#1136460

Уважаемые участники конференции.
В продолжении тем с опросами – тема о ПРОМЫШЛЕННЫХ ФЕНАХ. В теме опрос - кто каким инструментом пользуется и комментарии к нему по шаблону:

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Опрос будет пополняться моделями, которые укажут пользователи (поэтому просьба: точнейшим образом указывать маркировку и торговую марку). Голосовать в опросе можно по нескольким моделям и несколько раз (в т.ч. изменяя свои предпочтения). Модератор будет постоянно вносить в опросник модели, о которых выскажутся в данной теме. В голосовалке они будут располагаться в алфавитном порядке.


(жмите сюда и голосуйте)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

МОДЕЛЬ:Skil 8005AA
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало 2008 г.
ДОСТОИНСТВА: 2000 вт, плавная регулировка температуры 50-650 гр, ЖК дисплей, две скорости воздушного потока, продувка холодным воздухом, возможность устойчивой стационарной установки, удобный сбрасыватель насадок, штатный комплект из 4 насадок, длинный резиновый шнур, удобный кейс, отличная эргономика.
НЕДОСТАТКИ: не выявлено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Фен приобретался для облегчения одного мероприятия - обшивки помещения пластиковыми стеновыми панелями, но оказался одним из самых востребованных и часто применяемых в повседневной жизни инструментов с широчайшим спектром применения - от термоусадочной электроизоляции и формования пластиковых изделий до сушки ЛКМ, подогревания кофе и размораживания продуктов.
Для полного комплекта была отдельно приобретена Бошевская 9мм редукционная насадка, которую пришлось чуть-чуть доработать по посадочному месту (обжать круглогубцами 4 выступающих пимпочки)
Прекрасный инструмент, часто облегчающий жизнь
Рекомендую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

МОДЕЛЬ: STEINEL HG 3000 SLE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 01.11.2001г
ДОСТОИНСТВА: Плавная регулировка температуры и расхода воздуха. Режим 50*.
НЕДОСТАТКИ: Индицируется температура ступенчато.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отлично.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

МОДЕЛЬ: Metabo HE 2300 Control
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007 г.
ДОСТОИНСТВА:
Количество воздуха 250/270/500 l/min
Температура воздуха 50 - 650 °C
Номинальная потребляемая мощность 2.300 W
Вес без сетевого кабеля 0,75 kg
Предназначен:
Для не создающего пыли удаления старого лака с металла и дерева
Для просушки свежепокрашенных поверхностей и шпаклевки
Для размораживания замерзших водопроводов и др.
Для горячей усадки концов кабеля
Для сварки при ремонте палаток, лодок и для других подобных работ
Большой срок службы благодаря легкоочищаемому воздушному фильтру
Мощный двигатель с оптимальным охлаждением прибора
Три ступени потока воздуха
Управляемое электроникой плавное регулирование температуры
Цифровой ЖК-индикатор выбранной и фактической температур
Оптимальное удобство обращения благодаря эргономичному дизайну
Безопасное стационарное использование благодаря большой нескользящей опорной поверхности.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Вообще то брал для сдирания краски с бетона, дерева, в ремонте нужно было очень много ободрать. Все мастики типа В-52 отдыхают. Проверяли в магазине: проработал 7 суток не выключаясь. Не умер. Пластик выдерживает даже прикосновение к разогретой им же поверхности, не плавится, не коробится, легко чистить. Продукты не разогревал, хотя многие феном, знаю, пиво греют. Удобен в работе и незаменим при разогреве для снятия мощных слоёв краски. Пользовался ежемесячно от пары дней до недели.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

МОДЕЛЬ: BOSCH GHG 660 LCD
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало 2009 г.
ДОСТОИНСТВА: Возможность сохранения данных (темература и поток воздуха) 4 основных типов применения. Регулировка потока воздуха и температуры (сколько уровней не считал - но очень много). Индикация на ЖК-дисплее. Автоматическое отключение нагрева при перегревании. Быстрое охлаждение спирали накаливания. Съемный фильтр для пыли. Удобная рукоятка.
НЕДОСТАТКИ: не выявил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отлично. Отдираю старую краску с дерева и бетона, работает без нареканий. Прогревает отлично. Раньше работал "зеленым" Бошем, теперь взял этот, очень доволен, в выборе не раскаялся.

МОДЕЛЬ: "ИНТЕРСКОЛ"фЭ-2000
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 16 ИЮЛЯ 2008Г.
ДОСТОИНСТВА: мощный(2000Вт),съёмный кожух, плавная регулировка,комплект сопел+чемодан,эл.нагревательный элемент намотан на керамике:yu
НЕДОСТАТКИ: короткий шнур,отсутствие ЖК индикатора.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4

Фен использовался для термоусадки,удаления старой краски, отогревания зимой в колодце соединений водопровода, сушки свежей краски- всё это по мере необходимости. Фен всегда использовался до самого окончания работ , без перерывов:yu

модель: ТРИАК S (Leister)
время покупки: 1999-2002гг. 3 шт. Будем брать еще.
достоинства: исключительно надежные фены, работают непрерывно по 8 часов в день ГОДАМИ, только меняем щетки. Удобство в работе, плавная регулировки температуры (20-700), мощность 1600 Вт
недостатки: Цена. Требуют фирменных прикаточных валиков и фирменных насадок (дорого!)
обращения в сервис: через 4 года работы замена мотора в сервисе (меняли на 2-х фенах), очистка от пыли.
личная оценка: 5
Фены используются для сварки тяжелых тентовых ПВХ тканей, проварки швов полосами ПВХ ткани. Брали пару раз домой для хоз. работ - довольны.

МОДЕЛЬ: Steinel — HL 1910 E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Года три назад.
ДОСТОИНСТВА: Плавная регулировка степени нагрева воздуха. Длинный резиновый шнур. Удобный и прочный корпус.
НЕДОСТАТКИ: Не заметил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отлично! Приятный в работе прибор с множеством вариантов применения. Пока я только нагревал, паял, плавил, грел, сушил, раздувал, обжигал, сваривал. Но это ещё не всё...

Модель: Фиолент ПТ1-620Э
Достоинства: Плавная регулировка температуры позволяет точно устанавливать режим для обработки самых разных материалов. Электронная схема измерения и поддержания заданной температуры на микропроцессоре и жидкокристаллическом дисплее удобны в пользовании. Режим подачи холодного воздуха сокращает время остывания отрабатываемых деталей и самого «фена» после длительной работы на высокотемпературных режимах. Вертикальная установка в перерывах повышает безопасность эксплуатации, съемный теплозащитный кожух, мягкий шнур, очень качественная пластмасса корпуса фена, качественный кейс. [/COLOR]Цена вообще сказочная.
Недостатки: Можно было сделать и поменьше его, шнур бы на полметра длиннее, в комплекте нет насадки в которую можно вставлять сварочный электрод, нет насадки с тоненьким соплом на выходе, лопатка (шпатель) из мягкого некачественного металла.
Обращения в сервис: Приобретен пару недель назад и еще не сломался
Оценка: Испытать его временем еще не получилось т.к. купил недавно, а по сему даю ему твердую 4, если покажет себя как надежный аппарат то можно и повышать оценку.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

МОДЕЛЬ: Steinel HL2010E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2007
ДОСТОИНСТВА: плавная электронная регулировка темературы с ЖКИ экраном, три режима расхода воздуха, резиновый кабель питания, отличное качество материалов и сборки - имя Штейнель уже говорит о многом. Все фичи, доступные даже у недорогих моделей перечислять смысла нет. Позже были докуплены еще насадки в Леруа. Насадки штейнелевские кстати заметно дешевле Бошевских и Макиты (хотя фены для Боша именно Штейнель и делает)
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил. Пожалуй, только бокса недостает.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5
Модель стоит своих денег, если вы нуждаетесь в подобном функционале. Очень широкий выбор доп насадок и инструментов, купить можно во многих местах без проблем. По сравнению с другими брендами (Бош, Метабо, Макита и т.п.) очень демократичная цена. Покупкой доволен полностью.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Модель: BOSCH GHG 660 LCD
Время покупки: август 2007 г.
Достоинства: вынослив, плавная регулировка темперптуры, возможность установки своих программ ,плавная регулировка расхода воздуха, прекрасно лежит в руке, остальные достоинства читай выше по ту же модель. Сразу же были докуплены дополнительные насадки . Брал для разнообразных работ - ободрал с его помощью краску в двух комнатах, в ванной и на кухне, используется для сварки пластиков, для пайки медных труб, для обжига дерева , зимой прогревал замерзую трубу - всем доволен, удобный кейс
Недостатки: не обнаружил
Обращения в сервис - не было

модель: DWT точнее не скажу.
время покупки: 2006
Достоинства: пока работает. загнется-не жалко, ибо стоил копейки.
недостатки: насадки не особо помогают.
личная оценка: нормальная дуйка. с ее помощью перекрыта кровля садового домика. не один кв. метр краски снят. ну и так, по-мелочи при ремонте обувки используется....
короче- доволен. а сколько раз его с крыши роняли на отмостку - сказать страшно. кое-где держится на изоленте.

SKIL 8003 (1800 W)
цена была 800 рублей.
куплен примерно 2 года назад.
из экзотического применения отмечаю:

  • розжиг (отличный) углей в мангале,
  • оперативное локальное отопление зимой гаража,
  • сушка электродов,
  • термоусадка б/у пластиковых баклажек на всякое ...
  • "штопание" "рубемастом" крыши гаража,
  • может подзабыл, что-то, кроме традиционного обдирания краски было на ходу использовано очень много раз ...
    ПЛЮСЫ: фен отличный, надёжный. насадки почти не использую, скорее более нужен путёвый скребок для краски. корпус "немаркий", шнур резиновый !!!
    Минусы: ощущается недостача мощности, почему и был куплен более мощный METABO.

METABO 2300
цена была 4000 р. теперь через полгода - 5200 р.
все вышеперечисленные преимущества практически без недостатков. несклько нудобно регулировать (трудно точно подобрать температуру - градация через 20 градусов) . Хотя если учесть что механическая регулировка более надёжна чем электронная - то всё прощается.
Из экзотики использования: - регулировка биметалического терморегулятора при ремонте утюга!!!

ОЦЕНКА обоим агрегатам твёрдая пятёрка!!!

МОДЕЛЬ: Bosch GHG 660 LCD
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 18.12.2007
ДОСТОИНСТВА: Легкий, быстро раскочегаривается и остывает, ухватистый..
НЕДОСТАТКИ: крутится и жужжит внутри него чего-то
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5+ Весчь!!! Мы в гараже им еще кальян разжигаем, а при 50С им подруга раньше сушила волосы... молился, чтоб регулятор температуры не трогала...

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

МОДЕЛЬ: Steinel — HL 1910 E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: порядка 2-х лет назад
ДОСТОИНСТВА: хорошая машинка
НЕДОСТАТКИ: не выявлено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень не плохой фен, использовался для кучи вопросов, от банального выпаивания электросхем, снятия старой краски с рам, склеивания пластиков, наклейки шумоизоляции в авто, до разжигания мангала ( очень прикольно получается, быстро и никакой вонючей жидкости для розжига ) всего сразу и не вспомнишь. На сайте производителя даже есть ссылка на "присспособу" для жарения а-ля шашлыков. Сам такую темку еще не пробовал, но кому интересно смотрите. Рекомендую.

МОДЕЛЬ: Фиолент ПТ1-620Э
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2009
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:

  • Мощность 1800 Вт
  • Температура 60-620 °С
  • Поток воздуха 350/500 л/мин
  • Вес 0,7 кг
    ХАРАКТЕРИСТИКА:
  • три скорости работы
  • плавная регулировка температуры
  • жидкокристаллический дисплей
  • керамический нагреватель
  • съемный теплозащитный кожух
  • режим подачи холодного воздуха, для ускоренного остывания
    РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ:
    Поскольку по настоящему боевых продолжительных работ еще с ним не было, могу описать только испытательные процессы.
    1) Снятие краски с поверхностей.
    Дерево.
    Все так, как и должно быть у хорошего фена, удобна в этом плане регулировка температуры где можно при определенном растоянии выбрать нужную температуру для снятия краски, и при этом чтобы краска не горела.
    Гладкий бетон.
    Уверенно, спокойно, не напрягаясь делает свою работу.
    Металические поверхности.
    Практических испытаний не было. (могу только предполагать что задача сия под силу)
    2) Пайка медных труб мягкими припоями.
    Практика показала, что для правильной пайки не хватает температуры для нагрева. (запаять просто, можно, но капилярного эфекта добится крайне сложно будет. Хочу желающих отговорить от этого весьма стремного паяния) (проще тогда над газовой плитой это делать)
    3) Прогрев поверхностей для клеющего пистолета.
    Очень удобно.
    4) Художественные работы (Кракелюр, придание деревянным поверностям подгорелого вида)
    Вполне работоспособна, но требует хорошего опытного мастера.
    5) Сушка волос.
    Испытания не проводились в ввиду настоятельных рекомендаций по эксплуатации производителем

ДОСТОИНСТВА: добротое изготовление.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: (удовлетворительно)
ЦЕНА: Просто даром (22 Евро)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Argent_ написал :
5) Сушка волос.
Испытания не проводились в ввиду настоятельных рекомендаций по эксплуатации производителем

А зачем тогда писать об этом?
Так ведь можно много написать о том, каких испытаний не проводилось.

ИМХО (IMHO)

BigMC На самом деле ничего страшного в промышленном фене нет, и температура там от 60°С..., это даже меньше чем у дамских фенов.
Ну не пользуюсь я фенами в виду их пагубного влияния на волосы.... (так что предлагать продолжать эксперимент .....не надо)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Argent_ написал :
температура там от 60°С

У меня самая обычная Makita и температура там либо 450, либо 600 градусов. Руку даже на 15 см. не удержишь и секунды, дерево обугливается легко. От 60 это у каких-то крутых моделей с регулировкой, надо думать.

ChVA написал :
От 60 это у каких-то крутых моделей с регулировкой, надо думать.

Так точно, у Фиолента это есть!

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

МОДЕЛЬ: Steinel — HL 1910 E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2007
ДОСТОИНСТВА: Наличие чемодана и насадок с расходниками в комплекте. Удобный, производит впечатление качественной вещи.
НЕДОСТАТКИ: Сломался. Пропала третья скорость обдува. На 1 и 2 режимах дует одинаково, на 3 как на 2-ом.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не могу дозвониться в сервис Внештехконтракта в Балашиху. Если придется везти, то далековато. Дозвонился в другой сервис, сказали, что всё-равно в Балашиху их отправляют. И посоветовали не морочиться, а купить новый.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Наверное фирма хорошая и модель хорошая, но мне не повезло. Хотя использовал его очень мало. Еще не понятно, почему вкладки на иностранных языках говорят, что гарантия 36 месяцев, а наш российский гарантийный талон обещает только 12 !?

МОДЕЛЬ: BOSCH GHG 660 LCD
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 09.2009
ДОСТОИНСТВА: Очень хорошая "регулируемость". В частности: точность выставления температуры выполняется с шагом 10 градусов во всем диапазоне (от 50 до 660), регулировка напора воздуха имеет 10 ступеней. Все регулировки "электронные", т.е. выполняются не механическими переключателями а кнопками, которые управляют "электронным мозгом", который уже в свою очередь контролирует исполнительные цепи. Всё отображается на дисплее. Есть блокировка клавиатуры от случайных нажатий, что можно использовать как дополнительную защиту "от детей". Запоминает в памяти четыре набора установок (температура + напор).
Еще одно удобство: воздухозабор производится с боков, а не с заднего торца. Сделано для того чтобы фен ставить вертикально соплом вверх, что позволяет работать над ним двумя руками (например согнуть полипропиленовую трубу над соплом и т.д.). При этом на корпусе предусмотрены резиновые рёбрышки на которых он устойчиво стоит.
Шум при работе кажется даже тише чем у обычного бытового фена для сушки волос.
Хороший ассортимент дополнительных насадок (купил во время акции когда в комплекте были доп. насадки "сверх положенных").
Удобный чемоданчик.
НЕДОСТАТКИ: Не обнаружил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: На момент написания отзыва срок эксплуатации мал (менее месяца), так что пока судить рано.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Твердая "пять с плюсом".

МОДЕЛЬ: BOSCH GHG 660 LCD
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 6 октября 2009 г.
ДОСТОИНСТВА: Возможность сохранения данных (темература и поток воздуха) 4 основных типов применения. Регулировка потока воздуха и температуры (сколько уровней не считал - но очень много). Индикация на ЖК-дисплее. Автоматическое отключение нагрева при перегревании. Быстрое охлаждение спирали накаливания. Съемный фильтр для пыли. Удобная рукоятка.
в комплекте кейс и по акции в комплекте 5 насадок. С учётом того, что каждая по отдельности обошлась бы рубликов по 300-500 меня это сильно порадовало.
НЕДОСТАТКИ: не выявил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): на даче сегодня менял водопроводные трубы - за много лет они так прикипели , что я с батей нормальными большими газовыми ключами не смог раскрутить некоторые
соединения (там местами идут пластиковые подвоки, так что особо не нажмёшь ). Прогрел феном трубы и нормальненько всё расктутили

МОДЕЛЬ: Фиолент — ПТ1-620Э
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009, лето. Покупал отец, у меня уже давно Steinel.
ДОСТОИНСТВА: Удобный, аккуратный аппарат. Плавная регулировка температуры + ЖК-индикатор (да ещё и за такие денги! ). В комплекте чемоданчик с барахлом.
НЕДОСТАТКИ: Маловат чемоданчик. Хороший, но маленький — неудобно убирать инструмент после работы.
Короткий и жёсткий шнур. Но это поправимо
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было (да наверное и не будет).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Твёрдая 4! А за свою цену, для любительского использования, — лучший из имеющихся в продаже

Фиолент то хорош, но только чего-то нет его уже на сайте, видимо сняли с производства, лицензия скорее всего перекочевала к Зубру, даже кейс один в один

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

2Vlad_power - Он самый и есть
Но насчёт «лицензии» вы изрядно пошутили

Я не шутил если честно... Не уж-то сейчас такой бардак в мире, что можно вот так взять и на 100% содрать модель и приспокойно ее выпускать и продавать?

...в посте номер 26 я, даже не так выразился, я хотел сказать так: возможно у Фиолента закончился срок на лицензию и они прекратили выпуск этой модели (в случае если модель не ихней разработки), а Зубр купил лицензию и делает такой же фен. Или сейчас нет такого понятия как "купить лицензию на модель"?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Что то я очень засомневался в Украинском производстве Фиолентовсих фенов в виду прямого сходства с Зубром...., очень даже похоже что родина у них просто одна. И очень вообще подозрительно что Фиолент без всякой замены (на новые модели) снял с производства многие модели эл. инструмента. Не хочу ничего придумывать..., но мысли такие появились почти сразу..., проблемы с комплектующими деталями.... А где можно заказывать детали и при этом что бы цена на продукцию была конкурентно способная....? ....вот собственно так и думаю. Возможно..., вероятно...., сборка и была Украинская. А так..., если про сам фен, имею такой, жалоб нет, есть только положительные характеристики.

Сегодня купил упомянутый выше ЗУБР 3ТФ-2000ДК, в выходные задам ему стресс-тест, посмотрим на что китаец годен.

Argent_ написал :
Что то я очень засомневался в Украинском производстве Фиолентовсих фенов в виду прямого сходства с Зубром...., очень даже похоже что родина у них просто одна.

Так а они - Фиолент и не отрицают, что фены и шурики для них делал Китай... Но дело не в том кто его делал - Украина или Китай, главное то, что модель принадлежала Фиоленту, а вот как она попала к Зубру (100% схожесть)? Не уж-то можно так просто прийти на завод в Китай где делают фен для Фиолента и сказать "сделайте и нам, только напишите слово Зубр? Поясните плиз.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!