Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1138140

Bosch GKS 65 хорошая плотницкая пила, мощная и легкая. Но на шине стоит с приличным люфтом, что неудивительно, обеспечить безлюфтовое сопряжение шины и подошвы в серийном производстве невозможно, даже на литой и фрезерованной подошве. Поэтому на дорогих пилах, например погружных, предусмотрена компенсация люфтов в виде специальных устройств.
Предлагаю вариант решения этой проблемы на вышеупомянутом бошике. В качестве компенсаторов я использовал пластмассу, по своим характеристикам приближенным к второпласту, скользкой и твердой, надфилями почти не берущееся (можно использовать, к примеру, капрон). Выпилил два компенсатора, передний шириной и длиной соответственно 8,5х20мм, задний 10х20мм. Продолговатые отверстия нужны для последующей компенсации износа “сухариков”. Еще понадобятся два болта, две гайки и две шайбы М4 (фото 1). Снимаем подошву с пилы и делаем два отверстия в пазе спереди и сзади, сверлим отверстия под болты для крепления компенсаторов (фото 2 и 3). Ставим компенсаторы (фото 4 и 5). Так они выглядят со стороны подошвы (фото 6 и 7). Теперь подошва стоит совершенно без люфта, для регулировки нужно зажать винты так, что бы компенсаторы можно было с усилием перемещать, ставим пилу на шину, прижимаем к противоположному краю гребня, надавливая на компенсаторы, выбираем люфт. Снимаем пилу с шины и отверткой затягиваем винты крепления сухарей. Получаем безлюфтовое сопряжение подошвы и шины (фото 8). Вот так компенсаторы выглядят на собранной пиле (фото 9 и 10).
Хочу еще отметить встречающийся на пиле косячок и способ его устранения. Не раз приходилось читать, что подошва на пиле бывает неровная, не обошел это косяк и меня, в передней части пила имела небольшой горб, а в задней уж совсем неприличный. Снял подошву и выпрямил ее по линейке, практически, идеально.( Хочу отметить, что подошва гнется достаточно легко руками, тут где-то кто-то рекомендовал подошву фрезеровать, ни в коем случае этого делать не надо. Во-первых, ее потом согнет даже ребенок, во-вторых, она штампуется ровно, а причина может быть как в моем случае). Поставил подошву на место и…получил то, что и было- два горба. Стал разбираться, выяснилось следующее. Задний горб образовывался из-за того, что задний кронштейн упирался в галтель отбортовки ребра жесткости, там даже след остался (фото 11), из-за этого подошву и выпирало. Снял фаску на кронштейне. Передний кронштейн хоть и литой, но сопрягаемая с подошвой поверхность не фрезерована, были заусенцы. Снял заусенцы. Поставил (опять предварительно выправив по линейке) подошву на место и получил, практически, идеально ровную поверхность.:yu

Продолжение фото.

Да уж! Синий БОШ дорабатывать приходится, дожили.
2Дмитрий Т А где произведено сие?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т , Браво!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

NikolaBY написал :
Да уж! Синий БОШ дорабатывать приходится, дожили

Дожили? а раньше не надо было?

Инструменты, которые не надо дорабатывать, стоят как 3-4-5 и т.д. синих бошей. Да и та всегда найдется место приложению мыслей.

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

Пила Made in китайцы

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

Дмитрий Т , Молодец! Зачётная работа.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Интересны сфотографированные результаты работы пилы(пропилы) с проставками нивелирующими люфт и без оных.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Дмитрий Т
Хорошее воплощение идеи компенсаторов с пил Фестул на синем Боше. Бош Тиму на заметку.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Да уж! Хотел купить 55-ю или 65-ю - слава всевышнему не срослось, уже который раз поминаю.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Очень странно. У меня 65СЕ с прямой подошвой и без люфта на направляющей шине. Пила сделана в Китае. Повезло что-ли мне ?
Да и добавил бы - что все-же девайс бОльше хорошая столярная пила. Например, отлично раскроил ЛДСП и сделал шкаф-купе.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Olvidado написал :
Очень странно. У меня 65СЕ с прямой подошвой и без люфта на направляющей шине. Пила сделана в Китае. Повезло что-ли мне ?

видимо, просто у Вас иные требования к точности.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Eddy21
Я конечно не профи - делаю мебель от случаю к случаю. Однако если мне нужна заготовка 1200*1500 т.е при помощи девайса она именно такой и отрежется.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Olvidado написал :
2 Eddy21
Я конечно не профи - делаю мебель от случаю к случаю. Однако если мне нужна заготовка 1200*1500 т.е при помощи девайса она именно такой и отрежется.

Да причем здесь профи-не профи? Я про личные требования. Вы же понимаете, что если две железяки вставляются одна в другую, и при этом могут относительно друг друга перемещаться, значит там между ними есть определенный зазор? Иначе, речь шла бы о жесткой посадке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
Да и та всегда найдется место приложению мыслей.

Вне всякого сомнения.

БОРОДАТЫЙ написал :
Хорошее воплощение идеи компенсаторов с пил Фестул на синем Боше. Бош Тиму на заметку.

Лишнее. С такой хлипкой подошвой не имеет смысла. Тут надо ставить комплексную задачу, что при более-менее удовлетворительном ее решении неминуемо приведет к появлению клона Мафеля с Фестулом и снижению сбыта. Здесь-же прослеживается тотальная экономия - только бы работало. Одним словом, Бош свое место знает четко и не надо ему мешать

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Лишнее. С такой хлипкой подошвой не имеет смысла. Тут надо ставить комплексную задачу, что при более-менее удовлетворительном ее решении неминуемо приведет к появлению клона Мафеля с Фестулом и снижению сбыта. Здесь-же прослеживается тотальная экономия - только бы работало. Одним словом, Бош свое место знает четко и не надо ему мешать

Возможно. Но работать над своими недостатками Бошу тоже нужно. Стоимость подобной доработки в заводском исполнении практически ничего не стоит. А насчет жесткости и так все ясно: Бошу до платформ как у Фесто или Мафелля как до Луны, но ценник в сравнении с вышеозначенными монстрами деревообработки нивелирует практически все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Стоимость подобной доработки в заводском исполнении практически ничего не стоит.

Как не имеет и смысла.

БОРОДАТЫЙ написал :
ценник в сравнении с вышеозначенными монстрами деревообработки нивелирует практически все.

Ничего не выйдет. Рыночные реалии заставляют давиться за каждый грош - помимо топмарок есть еще и ДеВольт с Макитой и куча других.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Olvidado написал :
Например, отлично раскроил ЛДСП и сделал шкаф-купе.

Можете вывесить фотку получающейся после распила кромки?

Работаю Festool TS 55 четыре года-претензий нет вообще , самому себе купить для дома дороговато , стоит сейчас от 21т.р. - как альтернативу смотрю как раз на Bosch 65-55 СЕ - она где-то от 13т.р. с шиной , но что-то терзают меня смутные сомнения по поводу Боша , а денег выкинуть просто так жалко , интересно узнать мнения монтажников мебели - на сколько она в реальности чётко пилит и как удобна в работе , ибо погружной фестул понятно что лучше , а вот насколько хуже Bosch вопрос ещё тот ))) Да 2Дмитрий Т - респект и хвала за очумелые ручки ))))

посмотрите на макиту 6000, те-же деньги, только погружная

кухонщик написал :
макиту 6000

поделитесь опытом , если работаете с ней , как в работе ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Митрич1 написал :
поделитесь опытом , если работаете с ней , как в работе ?

По Makita SP 6000 не хуже Фестул.

in my humble opinion

у меня оригинал, давно, тогда макиты в задумках не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
тогда макиты в задумках не было.

Зато теперь живьем есть

in my humble opinion

Значит так - благо , время было сегодня , полез в сеть выяснять подробности про Makita 6000 set - первое , что порадовало для погружной пилы цена , рекламируемая в интернет-магазинах от 13т.р до 14.5 т.р. , далее подробно по ТТХ - как говориться , найди три различия ( сравнивал с Festool ) , ну копия по большому счёту , а шина направляющая - чувство , по внешнему виду , что и к фестулу аж по посадке подойдёт ...И разница в цене с Bosch 55-65 CE (c шиной) где-то 1.5 - 2.5 т.р. , только проблема есть одна , обзвонив с десяток магазинов в Москве , макиты нигде нет в наличии ...Либо ожидается через "недельку" , либо всё старое продано и пока ничего не знаем , ни по ценам , ни по поставкам ....Вот такая загогулина , понимаешь ! Да ,таинственный и недоступный Maffel - стал ещё более удалённым , на офсайте прайс пока не публикуют , но на форуме нашёл инфу от инсайдера - вот тот самый , маленький , прикольный девайс с гибкой шиной от 34т.р. ! Привет кризису !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Митрич1 написал :
тот самый , маленький , прикольный девайс с гибкой шиной от 34т.р. !

Хиленький он. Больше игрушка, чем пила.

in my humble opinion

Kvost написал :
Хиленький он. Больше игрушка, чем пила.

Может в реальности так и есть -- однако на их видео дрова всякие Дспэшные грызёт как положено ( до 40мм))) и не тормозит и готов сутками так жужжать , при весе в 2.3 кг - может разводят америкосы ...но цена сильно гламурная , думаю , что и рублёвские мастера репу чешут , но в очередь за сим не становятся ...))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Митрич1 написал :
Может в реальности так и есть

Именно, что в реальности, т.к есть у меня эта пила.

in my humble opinion

Kvost написал :
Именно, что в реальности, т.к есть у меня эта пила.

Дык и поделился бы , как оно работает , или игруля эта теперь под аквариумом на видном месте в квартире стоит и просто радует глаз входящих?

Возвращаясь к GKS 65 и клонам, подошва -алюминий ,штамповка, но паз для шины нельзя сделать прямоугольным (с достаточно острыми углами как на шине) из толстого материала , на фото видно уже ломается алюминий на сгибах, это явный прокол конструкторов BOSCH в связи с попыткой удешевить пилку, посему на шине болтается и дорабатывать надо....