Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394
#1158984

Игорь_А написал :
Поленья возят "фишкой", по шесть метров, гдето 14 куб.метров, на год хватает. Цена сего удовольствия 3,5 тысячи. Недурно весьма. ИМХО.

Да-а более чем недурно, считай что даром.

Алексейй написал :
Машина колотых стоит пять тыщ.Говорят что в ней 5 кубов,но народ который в курсе знает что колотыми в ГАЗ-53 входит 3 куба.

Точь в точь как в Ленобласти. Вот уж никогда бы не подумал, что в Сибири такие деньги за дрова дерут. В этом году по ценам на лиственный баланс от 15 см/диам.- дл. ~ 4 м. (береза, ольха, осина) мне зарядили 1 т.р/куб. В прошлом было 700 р. Все равно брать придется. Зашел на прошлой неделе в Ленту, пелеты посмотреть (это из опилок хрень такая колбасками) - ну и отрава, скажу я вам! Что этими опилками можно протопить хорошо я не знаю, они в руках уже рассыпаются и стОят как фиг знает что.

alex_k написал :
я видел это баловство на выставке.
прикольно когда чурок немного. и они до 30 см.
когда много, да еще толстые проще колуном

Мне неудобняк конечно хвалить свою приспособу, но если по-честному, то 60 см. колет. Когда дров много, то как еще посмотреть, что лучше: колун или эта мандула. Я забил на колку дров теперь. Колет этой штуковиной жена, а я со своей пилкой упражняюсь в пилении всякого-разного и к колуну даже не подхожу.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Вроде приспособа простейшая, сделать несложно. Такие вещи за деньги покупать смысла нет. Или стоила бы руб 500.
А я люблю колуном поразмяться, спина здоровей будет.

Регистрация: 28.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

alex_k написал :
Сообщение от Twal
Да это такая штука вот здесь можно посмотреть брал для жены, ибо колоть дрова не царское дело. И колет ведь!

Есть еще одна альтернатива данному устройству.
www.villagetools.ru
Не буду ходить вокруг да около, недавно решил вывести ее на рынок нашей необъятной Родины. Так как, после приобретения и использования, сделал вывод что Logmatic будет интересен не только для меня.
Будет интересно Ваше мнение на сколько эта задумка приживется у нас.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex_k написал :
проще колуном

это не колун на фотке
Но что проще колуном - то верно. Хотя дамам с большим колуном и не управиться.
Но и узловатую чурку этой буржуйской игрушкой никак не расколоть. Интересно, что будет, если эта гильотинка застрянет в хорошей чурке?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Oii вот этот автолом уже поинтереснее
А каков его вес?

n-p-n написал :
это не колун на фотке

пускай не колун , но работать им быстрей
колол березу и осину см по 50 шириной.
у меня шина 35 , как раз на 1.5 шины.
вяз тяжеловато , но выполнимо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alex_k я до позапрошлого года колол большим топором. Отличный топор, но не колун. Как засядет в берёзовом чурбаке - запаришься вытаскивать...
Купил китайский колун Матрикс на пластиковой ручке.
3 кг, 80 см - ручка. Вот - это монстр. Главное, колоду вместе с чурбаком не развалить... Чурбаки, как гранаты взрываются. Только ходи потом, ищи поленья...

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Все такие приспособления требуют калибровки дров.
Дрова колются как правило в сочетании колуна, топора, клина и кувалды. Причем любые.
Скоро с такими приспособами умение колоть дрова перейдет в раздел искусства.
С другой стороны каждой женщине по колуну, не фиг дома маяться. Надеюсь все за эмансипацию?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

n-p-n написал :
Главное, колоду вместе с чурбаком не развалить...

Я тоже за колуны. Только свой делал. Взял железяку, приварил к нему ручку из трубы 30х30. В трубу вставил и приварил тракторный палец. Прочность и вес. На ручку трубу резиновую, что бы отдачи не было.
Сильна штука получилась. Сносу не будет. Редкий чурбак устоит.

Регистрация: 28.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

n-p-n написал :
А каков его вес?

Есть несколько модификаций. Та, что представлена на сайте имеет вес 5,5 кг.
млдашая 2,5кг и средняя 4 кг.

Я думаю, что 5,5кг - оптимальный вес.

Однако, 2,5 кг будет интересен для туристов или как инструмент самообороны для автомобилистов )
т.к. имеет миниатюрные размеры.

ПЫСЫ по поводу обычных колунов: абсолютно поддерживаю мнение, которое было озвучено выше, что при колке дров используются не только колуны , но и кувалды с клиньями (без них вообще порой ничего нельзя сделать) . Все эти новые инструменты не призваны заменить или вытеснить традиционные, их цель облегчить работу и сделать ее более быстро.
Пока молодой - можно махать колуном сколь угодно долго, а вот люди постарше уже не имеют такой возможности....тем более пожилые, вот и надрывают себе здоровье

SASHA_76 написал :
Редкий чурбак устоит.

  Я бы предложил таковой... но расстояния....Я незнаю как дерево называеться, то его просто не поколоть, топор отскакивает как от железки...

ur5imw написал :
топор отскакивает как от железки...

Вяз?

Ieronimus написал :
Вяз?

ой незнаю.... относительно редко встречающееся в наших широтах дерево... древесина шоколадного цвета( сухостой) опилки похожи на яблоню... и горит с большим количеством синего пламени...Чурки диаметром 20см приходиться пилить толщиной по 10-15 см и тогда , с большим трудом колиться...

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Oii написал :
Не буду ходить вокруг да около, недавно решил вывести ее на рынок нашей необъятной Родины. Так как, после приобретения и использования, сделал вывод что Logmatic будет интересен не только для меня.

Т.к. уже являюсь пользователем подобного дивайса, несколько вопросов. Какое усилие развивает этот колун в момент удара? Кто изготовитель?

SASHA_76 написал :
Вроде приспособа простейшая, сделать несложно.

Возможно в изделии использовали ртуть,для усиления удара.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Холостяк написал :
Возможно в изделии использовали ртуть,для усиления удара.

Красную. А в отдельных случаях - толовые шашки.

Twal написал :
Т.к. уже являюсь пользователем подобного дивайса, несколько вопросов. Какое усилие развивает этот колун в момент удара? Кто изготовитель?

а фото чудо-лома сможете сделать -до удара и после удара,на ролике почти не видно деталей этого изделия и как по сути оно работает/что по чем лупит/хочу сделать себе что то подобное

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

кутузоф написал :
а фото чудо-лома сможете сделать

Так у меня же другой колун, этот вот

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Попробовал колоть тополь что привез/деревья пилили месяц назад/-колеться на ура. Первым ударом всаживаем топор, вторым ударом обухом топора с насаженой чуркой бьем по наковальне в качестве которой используеться чурка поздоровее .Это для тех чурок что под 30 см, которые около 20 см колються с первого удара.
Тумана напустили однако.Я уже начал сорбираться разоряться рублей на 800 на Стаеровско-Матриковский колун

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Алексейй в рекламной книжечке, которая привешена к колунам «Фискарс», прочёл (где только информацию интересную не найдёшь?!), что рекомендуется колоть дрова, пока они сырые.
Наверное, у Вас сырые и потому лучше колются.
Кроме того, обычно колется всё хорошо, пока не попадётся узловатая чурка с развилкой. Тут и начинаются настоящие приключения

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Twal написал :
Так у меня же другой колун, этот вот

А колода с отверстием для крепления чудо-колуна входит в комплект?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

pavva написал :
А колода с отверстием для крепления чудо-колуна входит в комплект?

Брал бюджетный вариант, без колоды с дыркой. Для олигархофф в комплекте кроме спецколоды к чудо-колуну, можно ежегодно заказывать уже колотые дрова.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Oii написал :
Пока молодой - можно махать колуном сколь угодно долго, а вот люди постарше уже не имеют такой возможности....тем более пожилые, вот и надрывают себе здоровье

Колуном не все можно расколоть... чурку березовую ф35-40 он как правило не колет, древесина мягкая, только мнет... И в то же время топор легко раскалывает ее же. Так что подобные топоры со "щечками" это универсальный инструмент который в отличии от универсалов лучше и топора и колуна... Одинаково легко расколет и твердую древесину и мягкую.

Бывают привозят такие страшно большие дровишки, что даже не знаешь с какой стороны подойти, чтобы их разрезать бензолобзиком, это который с более широким лобзиком, а потом расколоть. Фото пришить не умею.

Регистрация: 28.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Приветсвую!
Я сейчас в деревне, в Ярославской области.
Провожу полевые испытания колуна LOGMATIC.
Как раз есть машина дров, будет где размахнуться
и будет с чем сравнивать, т.к. буду работать и колуном и топором и собственно самим LOGMATICом.
Уже сделал несколько видео записей.
Дома буду 11.05.09 , тогда и размещу все видео материалы у себя на сайте, о чем обязательно сообщу

Всем удачных выходных!
До связи!!!

PS.

Twal написал :
Т.к. уже являюсь пользователем подобного дивайса, несколько вопросов. Какое усилие развивает этот колун в момент удара? Кто изготовитель?

А у Вашей модели производитель указал величину усилия в момент удара?
Т.к. инструмент ручной , то значения будут плюс - минус километр, не думаю, что эти показатели будут корректными

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Oii написал :
А у Вашей модели производитель указал величину усилия в момент удара?

Вроде было указано: 19 т. Конечно, все эти цифры - бред собачий, думал Вы тоже какие-нибудь свои цифры добавите в "копилку". Не получилось.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
Колуном не все можно расколоть... чурку березовую ф35-40 он как правило не колет

у Вас какой-то игрушечный колун. Напомните модель.
Китайский колун Матрикс весом 3 кг такую чурку разносит так, что потом долго ищешь половинки в радиусе 3-х метров...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

n-p-n написал :
у Вас какой-то игрушечный колун. Напомните модель.
Китайский колун Матрикс весом 3 кг такую чурку разносит так, что потом долго ищешь половинки в радиусе 3-х метров...

Безымянная модель образца 70-80х. Впечатления из детства. Лет в 8-10 колол колуном которым с трудом мог замахнутся. Мнет и все древесину у толстых чурбаков. И в то же время топором достаточно легко осиливал оных. Давно зарубил себе на носу что дуб лучше колоть колуном а березу в зависимости от диаметра. Конечно я с тех пор потяжелел раза в три четыре и теперь могу не только "ронять" тот колун на чурбак но и со всей дури 90 кг веса и атлетического телосложения колоть як заправский дровосек. Но симбиоз топора и колуна приглянулся. Увижу прикуплю в хозяйство. Тем более в настоящее время колуна в хозяйстве нет....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Инженер я, правда, симбиотиком (или симбионтом? ) не пробовал колоть.
Два года назад намучавшись с (первоклассным советским, точёным, закалёным полуторакилограммовым) топором купил китайский колун. Угол клина у него ну градусов 20, наверное. При такой массе он разрывает любую древесину, которая мне попадалась. А топор узкий. Вязнет клинится и всё. Ну и вес, конечно, помогает. 3 кг всё-таки... да, и ручка лёгкая, фиберглассовая и 80 см. С одного маху всё разносит.
P.S. В основном, колю берёзу, реже ель и сосну, ещё реже тополь и липу.

Фото дровишек пришил вложением.