Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224
#1171303

Инженер написал :
Если кто то задастся вопросом почему нельзя сплавлятся по рекам на босу ногу то просто представте из каких пород сложены берега и дно горных рек.

Там и в спецобуви временами несладко... Да и будь там хоть песочек... Вода очень холодная...

Инженер написал :
Лучшая обувь на сплаве старые кеды.

Лучшая обувь на сплаве - сплавная... Из неопрена... И проблем с сушкой нет - не требуется.

alex_k написал :
у фискарс маркетологи расчитали товар на потребителя аля пикник на природе.
главное чтобы поудобней было упаковать. поэтому и короткий.

Вообще то они разные есть...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Alex___dr написал :
Вода очень холодная...

Мне по барабану. Я последние два года зимой купаюсь(в городе есть незамерзающее родниковое зеро). Этой зимой медальку получил за оное занятие.
Но самая холодная вода мне встречалась как раз на сплаве по реке Белой. В Каповой пещере в самом зеве с первого яруса (всего их три) с 90 метрового колодца подымается "голубое озеро" пальцы на ногах сразу сжались в кулак. Купался подряд четыре раза. Страшно представить конечно что под тобой 90 метров глубины (где кстати незадолго до меня дайвер-спелеолог погиб) но уж больно по кайфу в минус 3-4 градуса купатся да еще и в знаменитой пещере с наскальной живописью времен неолита купатся.

Alex___dr написал :
Лучшая обувь на сплаве - сплавная...

Если постоянно то имеет смысел покупать. Мы же даже шлемов с собой не брали и на два десятка рыл всего пара спасиков (для тех кто плавать не умеет).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Лучшая обувь на сплаве старые кеды.

Не смешите мои тапочки. Беготня по хорошим курумникам убивает ботинки за поход так что домой везти смысла нет, а если кеды, то точно придется лапти плести.Кстати те кто сушит обувь у костра называть себя гордым словом _турист_ не имеет права.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Мы же даже шлемов с собой не брали и на два десятка рыл всего пара спасиков

Значит вы не видели проломленый шлем после того как человек на спасжилете порог прошол. А по поводу спасиков, кильнулись мы в далеком 1979г в каньоне на Китое. Четверых с судном выкинуло на один берег двоих на другой. Один из двоих мастер спорта по плаванью решил к нам переплыть. Был относительно гладкий участок метров 100 длиной. Ширина реки 30м. Переплыть-то он переплыл, зацепился за последний камень перед следующим порогом и таки вылез на берег. Но сказал что никогда в жизни добровольно в реку больше не полезет и когда он выйграл чемпионат республики все равно так быстро не плыл как в этот раз .....

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

go написал :
Не смешите мои тапочки. Беготня по хорошим курумникам убивает ботинки за поход так что домой везти смысла нет, а если кеды, то точно придется лапти плести.Кстати те кто сушит обувь у костра называть себя гордым словом _турист_ не имеет права.

Как раз то и имеет . Конденсат , пот , да намочить можно...

Прошелся вчера по рынку по диагонали
посмотрел колуны .
Стаер "гибрид колуна с топором "только в одной палатке продают .
вес с длинной ручкой 2 кг. цена 1400 руб
есть еще с короткой поменьше. на 1 кг.
Видел в большом количестве колуны с пластиковой рукояткой .
продавец утверждал что внутри рукоятки металлический стержень , но на свет на солнце ничего не просмативалось.
каждая вторая модель называется тайга , так что по названию можно не искать.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

go написал :
Значит вы не видели проломленый шлем после того как человек на спасжилете порог прошол.

Нет не видел. Видел лишь таблички металлические на скалах с перечислением фамилий и даты смерти. На некоторых до десяти за раз. Вы наверное решили что я считаю себя профи? Нет. Я лишь один раз был на "матрасном" маршруте. А по сему имел возможность читать таблички на скалах с фамилиями тех кто по белой по весне сплавляется.

go написал :
Беготня по хорошим курумникам убивает ботинки за поход так что домой везти смысла нет, а если кеды, то точно придется лапти плести.

Я из своего опыта говорю. И кеды лишь немного выцвели и все. Пережили не только сам сплав но и спелеологические вылазки и скалолазания с дюлюферными спусками

go написал :
Кстати те кто сушит обувь у костра называть себя гордым словом _турист_ не имеет права.

Сухая обувь залог здоровья и безопастности , особенно в пешке. Мокрая обувь это не только бактерии и грибки но и стертые в кровь ноги. А по сему сушить надобно таким образом какой доступен и не вредит обуви. Тканевые кеды не кожа, сушить можно но с умом и под присмотром.
Я для этого использовал две рогатки и перекладину что бы кеды ставить таким образом чтобы тепловое излучение попадало внутрь. Стельки естественно вынимал и сушил отдельно.
Кроме кед в запасе были сапоги и сланцы (для привала).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Сухая обувь залог здоровья и безопастности , особенно в пешке.

Опять шутите? Как можно сохраниь ноги сухими если десяток бродов в день? И завтра брод с утра и послезавтра.Там не токо ноги но и трусы мокрые. Вот их утром одевать противно...
А ноги всегда чистые и белые как у младенца, токо мокрые все 20 с лишним дней И зачем тут умение плавать без спасжилета?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

На привале сушится обувь и одежда , е-мое...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Все приспособы для колки неплохи, но хороши для калиброванных чурок. В остальном рулит колун
Хочу купить Фискарс с немерено длинной ручкой.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Инженер написал :
Лично я не сторонник присутствия в багажнике колуна длиной метр и более. Я уже не говорю о пеших походах.

К вопросу о мобильности. А Вы не пробовали брать в поход цепную пилу? Удобная вещь, правда, намучаешься с непривычки, зато лёгкая.

Инженер написал :
Но самая холодная вода мне встречалась как раз на сплаве по реке Белой.

Вода холодной не бывает Когда вода холодная - она в лёд превращается. А если жидкая - значит, не холодная.

Инженер написал :
Мы же даже шлемов с собой не брали и на два десятка рыл всего пара спасиков (для тех кто плавать не умеет).

Рисковый Вы человек! Я всегда брал в поход даже врача Скорой помощи. Правда, это была мой друг и жена моего друга...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Заварил свой треснутый по кузнечной сварке топор,а затем обрезал ему лезвие шлифмашинкой -стало на манер колуна и ровно в два раза уже.Попробовал на тополях 12-15 см-нормально,но весу мало 1,2 кило.Похоже до кастрации топор был на 1,5 кг. Время будет свободное -наварю щечки на манер Стаера и соответствено увеличу вес.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Инженер написал :
Мы же даже шлемов с собой не брали и на два десятка рыл всего пара спасиков (для тех кто плавать не умеет).

go написал :
Значит вы не видели проломленый шлем после того как человек на спасжилете порог прошол.

go написал :
И зачем тут умение плавать без спасжилета?

Полностью согласен с go .
Могу лишь добавить,сплав по серьёзной реке без спасжилета гидрокостюма и каски равносилен самоубийству. Дополнительная защита в виде куртки и штанов со вшитыми полосами пенополиуретана заметно облегчает жизнь при самосплаве.
Но даже все эти мероприятия не дают полной гарантии.
Например, в группе Черника на реке Юрункаш это помогло не всем...

Superrat73 написал :
К вопросу о мобильности. А Вы не пробовали брать в поход цепную пилу?

я всегда ходил с лучковым полотном 750 мм сандвик и самодельной составной рукояткой из двух согнутях лыжных палок.
полотно складывается в кольцо в котелок и место вообще не занимает.
пилить одному получается быстрее чем вдвоем облегченной двухручной пилой.
объем дневной заготовки небольшой, а вечером обычно три, четыре ствола.
бензопилой конечно быстрее, но тащить с собой лишние 7-8 кг ?
это только когда на машине едут , завалы на дороге разгребать. тогда да удобно.
и вес , объем не напрягает.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alex___dr написал :
сплав по серьёзной реке без спасжилета гидрокостюма и каски равносилен самоубийству

Это столь-же прописная истина у водников как и то, что не надо лупить по обуху кувалдой у кольщиков дров. Но если не давать советы плохо владея вопросом, то на форумах будет скучно

Дизель7 написал :
На привале сушится обувь и одежда , е-мое...

А смысл? Час сушить за счет сна , чтоб утром оно тут-же стало мокрым? Гидрокостюму вообще фиолетово засунут его в мокрое или в сухое. Да и пешком мокрые ботинки меньше трут, я вообще их еще в поезде замачивал. К Иркутску набирают необходимую кондицию
Эх, ностальгия....

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

По тайге зашибись в мокрых сапогах ходить...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

go написал :
Опять шутите? Как можно сохраниь ноги сухими если десяток бродов в день?

Количество бродов зависит от маршрута и его грамотного составления. На то и вторая обувь необходима. Кеды тем и хороши что и веса от них и места - минимум.

Superrat73 написал :
К вопросу о мобильности. А Вы не пробовали брать в поход цепную пилу? Удобная вещь, правда, намучаешься с непривычки, зато лёгкая.

Да не заядлый я турист. Хотелось бы да не всегда получается. Одно-двухдневные вылазки за поход не считаю. А 11 дневный сплав для меня ныне роскошь (из-за времени). Предпочитаю бензопилу. Т.к для авто-туризма и для сплава вес не критичен.

Superrat73 написал :
Вода холодной не бывает Когда вода холодная - она в лёд превращается. А если жидкая - значит, не холодная.

Цитата:

Если честно то вода в первый момент холодная. Потом из пещеры как пьяный вышел. Кожа горит, кровь по венам бежит в два раза быстрее да и солнышко припекает.

Superrat73 написал :
Рисковый Вы человек! Я всегда брал в поход даже врача Скорой помощи. Правда, это была мой друг и жена моего друга...

Не я органзовывал. Молодежный сплав Татнефти. Инструктора были, а вот врачей не припомню.
Пять лет прошло. Да и напоминаю что маршрут матрасный.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Alex___dr написал :
Могу лишь добавить,сплав по серьёзной реке без спасжилета гидрокостюма и каски равносилен самоубийству. Дополнительная защита в виде куртки и штанов со вшитыми полосами пенополиуретана заметно облегчает жизнь при самосплаве.

Маршрут матрасный. Один раз на шивере даже водой обрызгало)))) Ну и пару расчесок видел но легко уклонились. О порогах и не упоминаю. Шивера -за радость.

alex_k написал :
бензопилой конечно быстрее, но тащить с собой лишние 7-8 кг ?

В пешке многовато будет... Если человек много то стоит все же бензо взять. Проблены с дровами исчезают сразу.

go написал :
Да и пешком мокрые ботинки меньше трут

Ну да? Это кажется что наличие воды должно работать как антифрикционная смазка. На деле даже незначительное время хождение в мокрой обуви - мозоль. В мокрых штанах - потертости в паховой зоне. Долго духов своих учил портянки как следует сушить и мотать. Кто плохо понимал попал в сан часть. С роты человек 15-ть унесли на руках в санчасть только за первую неделю. В кровь стертые ноги. В военной разведке служил. А для разведчика ноги едва ли не важнее всего остального. Это пехота на колесах разъезжает. Разведка почти всегда пешком. Редко на броне.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Инженер написал :
Т.к для авто-туризма и для сплава вес не критичен.

Смотря какая заброска на сплав... Если к воде то вес малокритичен. А если заброска пешая километров 40 и через перевал, то вес очень критичен... Поскольку вес рюкзака заметно больше чем у пешников... 40-50 кГ - норма...

Инженер написал :
На деле даже незначительное время хождение в мокрой обуви - мозоль.

Зависит от обуви... Например неопреновые ботинки, у них нормальное состояние - мокрые. Мне ни разу не удалось стереть ногу...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Количество бродов зависит от маршрута и его грамотного составления. На то и вторая обувь необходима.

Умоляю Вас не надо. Ведь сами признаете, что не та квалификация. Ну нельзя перед и после каждлго брода переодеваться.И в сапогах нельзя ни ходить ни сплавлятся, только на рыбалку или на охоту на выходные. Вот я не объясняю как карбы регулировать, или скважины бурить тк не спец,

Alex___dr написал :
Мне ни разу не удалось стереть ногу..

Увы когда я ходил великим счастьем было раздобыть хотя-бы неопреновые носки на сплав (я бывший плотовик , а они гидрокостюм пялят только в крайнем случае тк выше пояса редко льет, но зато когда на плоту с башкой....)
Даже в советских турботинках не стирается если правильно подобраны. У нас больше половины команды ходила в портянках с ботинками, а не в носках. Точнее тонкий х/б насок снизу (его утром можно подогреть чтоб не так противно в заледенелый ботинок ногу сувать) потом портянка, потом снова тонкий синтетический. Все это прополаскивается в обед и вечером и никогда не сушится. Никаких мозолей, а что такое опрелость сие неизвестно. В регулярно сменяемой воде не преет

PS: ПРошу прощение за систематический оффтоп, все одно тема ни о чем.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Сан-Саныч написал :
Все приспособы для колки неплохи, но хороши для калиброванных чурок. В остальном рулит колун
Хочу купить Фискарс с немерено длинной ручкой.

Не совсем для калиброванных конечно, но часть правды в Ваших словах есть. Фискарь-колун это вещь, кто им не колол и не пробовал, идут лесом. В свое время, до проблем с позвоночником, разделывал дровишки Fiskars 1500 Pro. Колет играючи и без напряга практически все. Денег он стОит конечно немало, но деньги должны давать удовольствие, а не наоборот.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Alex___dr написал :
Смотря какая заброска на сплав... Если к воде то вес малокритичен. А если заброска пешая километров 40 и через перевал, то вес очень критичен...

Это уже смешанный тип Пеше-водный
В Башкирии предлагаются различные виды. Пеше-конные. Конно-водный. Водно-пешие итд

go написал :
Ведь сами признаете, что не та квалификация.

Конечна

go написал :
И в сапогах нельзя ни ходить ни сплавлятся

Cапоги были взяты по настоянию инструкторов (они решили что в пешерах пригодятся) на деле хватало кед и по лагерю - сланцы чтоб ноги отдыхали (хотя мы не так уж и уставали, разьве что зад все время сидеть на пилонах). Но если бы что случилось с обувью сапоги бы выручили. Все лучше чем босиком.

go написал :
Вот я не объясняю как карбы регулировать, или скважины бурить тк не спец,

Дык и я не посягал на проф-сплавы

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вообще то напрвление темы и так менялось постепенно: началось с пил, потом чем колоть, потом в походах ну и теперь в воде. Бог с ней, если Админ не против, пусть живёт1 Всё же весна! Я тоже скоро в отпуск, на речку, в огород, Только вот я пилу никакую с собой в жизни ни на рыбалку, ни на охоту, ни в поход не брал. Хватало топорика.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

valerich написал :
Только вот я пилу никакую с собой в жизни ни на рыбалку, ни на охоту, ни в поход не брал. Хватало топорика.

Хватит топорика или нет, зависит от популярности места (маршрута). Не редки случаи когда за дровами и с пилой приходится ходить за несколько километров...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex___dr написал :
Не редки случаи когда за дровами и с пилой приходится ходить за несколько километров...

Ну видимо я предпочитаю нехоженные тропы. Одной охоты 25 лет стажу. По честному для дров мне топорик в лесу не нужен был.

Alex___dr написал :
Хватит топорика или нет, зависит от популярности места (маршрута). Не редки случаи когда за дровами и с пилой приходится ходить за несколько километров...

когда вы все это успеваете делать?я хоть и говорю что мне сколько не надо или я столько не выпью-но работа занимает процентов 85 времени....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

кутузоф написал :
когда вы все это успеваете делать?

Что именно?

и опять про колку дров-есть мыслишка сделать тюкалку/чудо лом/самому
вопрос-если смысл его делать,дрова в основном дуб,диаметр не более 50 сантов
да и жаба давит отдавать за колун такие бабки/как я понял в районе 30 евро/

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня с появлением дачи сильно уменьшилось время на охоту-рыбалку.В принципе те же ощущения что и на охоте испытываешь когда под шумок /дождь с ветром/ умыкнешь хорошую сушину оттуда где ,,нельзя,, Когда расколешь и перетаскаешь с полкуба дров-я с этой целью и покупал чурки.
Длиные топоры-чудиться мне что махать трехкилограмовой железякой на ручке под метр не айс.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алексейй написал :
Длиные топоры-чудиться мне что махать трехкилограмовой железякой на ручке под метр не айс.

На больших чурбанах хорошо. Гланое поднять . а см до 25 предпочитаю топор. Быстрее и легче.