Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1142123

Последние годы, а особенно в этом году, каждый уважающий себя производитель стал запускать в производство линейки сенсорных выключателей.
Их + Очень современно; никаких усилий, только прикосновение; классный дизайн
Их - Некоторые на 24В; Пока дороговато, разбег от 100 до 250 евро за 1 механизм в сборе
Что думаете профессионалы?
Конечно клиенты у которых Valena предел мечтаний больше, но и клиентов, которые хотели бы иметь у себя управление типа Умный дом, идёт по нарастающей, но не все пролазят по бюджету, вот сенсорные выключатели похоже стремятся занять нишу между электрикой класса Lux и Умным домом.
А думаю ещё лет 10 пройдёт и заменят клавиши навсегда. Как появились мобильники, теперь iPode и так далее ... Эволюция!!!

vgleb написал :
Скоро ли умрут клавишные механизмы?

Не раньше нас,однозначно.
На каждый товар,свой покупатель.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще-то сенсорные светорегуляторы и выключатели существуют еще с советских времен.

И что?

azus6 написал :
вообще-то сенсорные светорегуляторы и выключатели существуют еще с советских времен.

И что?

а можно ссылку на это чудо советской эпохи, если память не изменят выбор клавишных был ограничен, а про сенсорные я тогда и не духом

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

vgleb написал :
а можно ссылку на это чудо советской эпохи, если память не изменят выбор клавишных был ограничен, а про сенсорные я тогда и не духом

Где-то сохранилась настольная лампа, если не ошибаюсь. Вместо клавиши - металлическая пластина. В стойке - какая-то развязка, не забирался. В старые времена, когда мы вели специальные тетради для схем, а ксероксов еще не было, и все переписывалось в обмен ручками, была у меня такая схемка.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

легко.
один вмонтирован в бра НББ 2х60
уже лет 10 как накрылся---при касании сенсора лампы начинают мигать и не включаются.

vgleb написал :
Как появились мобильники, теперь iPode и так далее

То есть, по вашей логике - мобильники должны умереть? Лично мне он нужен, чтобы принять звонок или позвонить кому-либо. Камера, плеер, прочие навороты - не нужны. Поэтому - не дождётесь

vgleb написал :
а можно ссылку на это чудо советской эпохи

У меня есть такой образец. Встраиваемый выключатель света, управление сенсорное и с дистанционного пульта, который может управлять двумя такими устройствами.
Управление простое - вкл/выкл. Пульт питается от кроны. Название модели прямо сейчас не скажу, давно демонтирован и лежит в кладовке, но, могу найти и сфоткать. Были даже схемы в комплекте. Стоил он вроде 38 рублей.
У меня они работали в двух комнатах около 5 лет, потом, во время очередного ремонта были демонтированы и заменены на клавишные выключатели германского производства по 90 рублей за штуку. Меня поразило их ощущение от нажатия на клавишу и сам звук клацания. Серьёзно, не встречал ничего подобного, даже сегодня.

Сенсорное управление в чистом виде никогда не станет основным. У него есть один существенный недостаток, это отсутствие обратной связи, тактильных ощущений. Второй фактор, общая надежность пока ещё хромает у подобных устройств. Есть, конечно, отдельные экземпляры сенсорных контроллеров благополучно работающие скажем десять лет, но это скорее исключение.

Интересный рассказ, но какое отношение к будушим технологиям???? Да никакого.Развечто на русском языке и термины используются.

Есть, конечно, отдельные экземпляры сенсорных контроллеров благополучно работающие скажем десять лет, но это скорее исключение

Один товарищ тут толковал о 50 летней гарантии Вам с ним связаться нужно. И будет полный порядок в отдельно взятом местечке

lahr написал :
Интересный рассказ, но какое отношение к будушим технологиям????

На мой взгляд-прямое.

tvmaster написал :
Сенсорное управление в чистом виде никогда не станет основным. У него есть один существенный недостаток, это отсутствие обратной связи, тактильных ощущений. Второй фактор, общая надежность пока ещё хромает у подобных устройств.

tvmaster написал :
это отсутствие обратной связи, тактильных ощущений.

Ах как вспомню "тактильные ощущения" от ПТК +пасатижи! Вот я понимаю обратная связь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Int64 написал :
В старые времена, когда мы вели специальные тетради для схем, а ксероксов еще не было, и все переписывалось в обмен ручками, была у меня такая схемка.

схема на К145АП2, лет 20 назад была очень популярна для повторения радиолюбителями
www.PLATAN.ru/shem/pdf/str46n.pdf

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

tvmaster написал :
один существенный недостаток, это отсутствие обратной связи, тактильных ощущений.

включение -выключение света не обратная связь?эдак придётся айфон выбросить

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

tetra75 написал :
ключение -выключение света не обратная связь?эдак придётся айфон выбросить

Вы дома тачпад или мышь предпочитаете?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

2юра Т на ноуте-тачпад,на тауэре-мышь,где что удобнее и практичней-там то и предпочитаем

помню была мания все ползунки и крутилки переиначить на кнопки и клавиши, но жизнь расставила всё на свои места сама.

ЗЫ. Вот кончится у человечества дармовая энергия, и вернёмся мы обратно в средневековье и натуральное хозяйство А то размечтались..., сенсоры херенсоры.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

самое лучшее--квазисенсогрное управление.

имеет все преимущества сенсорных,но нет ложных срабатываний

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

tetra75 написал :
на ноуте-тачпад,на тауэре-мышь,где что удобнее и практичней-там то и предпочитаем

к ноуту мышку дома никогда не цепляли? а тачпад к обычному?)))

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

если вы не геймер, то мышка вам не нужна.
Но играть на ноутбуке вы по-любому не будете, т.ч все ОК.
а к домашнему ПК многие подключают не тачпад, а трекбол.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО клавишные механизмы не умрут ещё очень и очень долго - они очень надёжны

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

dinamit007 написал :
они очень надёжны

и не дроги

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

но главное--сенсорные светорегуляторы,так же как и обычные можно приенять только с лампочками накаливания (ну или КГ) .
С энергосберегающими, а так же советскими дроссельными светильниками--нельзя.

так что клавишные останутся всегда.

Более того, еще до сих пор существуют и советские поворотные выключатели для освещения.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

azus6 написал :
до сих пор существуют и советские поворотные выключатели для освещения.

а-ля пакетник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tetra75 написал :
а-ля пакетник?

Там принцип немного другой - похож на потолочные дёргалки. Называются эти поворотники "выключатель гаражный", хотя, есть поворотники и среди современных брендов.

Главное достоинство клавиш даже не эргономическое "определение положения", а отсутствие ложных и двойных срабатываний и гарантированный разрыв цепи. Поэтому на отвественное оборудование стараются ставить именно клавиши , клеммники и пакетники.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Совершенно верно,это относится не только к освещению.
Собственно по этой же причине у нас весь электротранспорт выпускается с РКСу . Простота,надежность и устойчивость на случай ядерной войны.

Хотя запрсто могли бы сделать например в троллейбусе---сенсорное или квазисенсорное управление еще в советское время. а нет---обычные тумблеры и клавиши.
Помню в 90е годы когда деталей не хватало в троллейбусах на пульте часто ставили обычный 2клавишный выключатель (бытовой) ---1 клавиша-средняя дверь, 2-задние.

Или вот еще.

в качестве педали для диспетчерской связи используется обычный (кухонный) 1 клавишник , у которого на верхнюю часть просто натянута резинка.(для самовозврата)

Не знаю, не знаю! Всё же производители не зря начинают запускать сенсорные механизмы массово. Просто наши привычки ... как пользователей так и монтажников не позволяют пока увидеть когда будет установлен последний клавишный выключатель (в массовом смысле)
Конечно на сегодня это предлагается только для богатого и современного клиента, доргие люксовые материалы. Пройдёт время, технологии подешевеют, подхватят производство сенсорных выключателей турки, поляки, Гуси. Начнут выпускать в дешёвых материалах и настанет эра сенсорных ....
Вот представители сегодняшнего рынка сенсорных выключателей: Merten - Ave - Bticino - Legrand

azus6 написал :
сенсорные светорегуляторы,так же как и обычные можно приенять только с лампочками накаливания

Кстати, так никто и не ответил на вопрос, что же с этим делать? Лампочки накаливания в Европе вымерли. Вымерли все упоминаемые девайсы? Бред ИМХО. Сберегайки стали диммируемыми?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Диммируемые сберегайки есть, но они стоят неприличных денег.
Кроме того ЛН не вымерли, пока убили только 100 ваттную серию, 75 ватт и ниже купить можно..
Не дай бог у нас запретят надо запасаться

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А. ЛН специальные, как-то для духовки, холодильника, швейной машины никто не планирует даже запрещать
В США из под запрета выпадает пока рефлекторная лампа, типа Spot и Par38,
а также галогеновые лампы, включая галогенку в корпусе обычной лампы и рефлектора

azus6 написал :
но главное--сенсорные светорегуляторы,так же как и обычные можно приенять только с лампочками накаливания (ну или КГ) .
С энергосберегающими, а так же советскими дроссельными светильниками--нельзя.

Вот что есть на это утверждение, к сожалению только на языках Евросоюза Думаю специалист поймёт о каких лампах идёт речь. Техподдержка Легран не сидит на месте не могу от них получить описание их артикула 67041.

Специалисту схема внизу оказалась интересней. Я так понял, паразитное питание ушло в прошлое вместе с лампами накаливания.
Кажется пора ввести эту фичу (заводить N на выключатель) штатно для High-end клиентов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Кажется пора ввести эту фичу (заводить N на выключатель) штатно для High-end клиентов.

При коммутациях в установочных коробках N присутствует всегда, независимо от категории клиента.

avmal написал :
При коммутациях в установочных коробках N присутствует всегда

Пральна, только эти установочные коробки находятся в стене либо за потолком, и после завершения ремонта (когда и обнаруживается недостаток) добраться до них весьма и весьма проблематично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Пральна, только эти установочные коробки находятся в стене либо за потолком, и после завершения ремонта (когда и обнаруживается недостаток) добраться до них весьма и весьма проблематично.

Установочные коробки не могут находиться за потолком, поскольку в них ещё надо устанавливать установочные изделия.

Ах, извиняюсь, я неправильно понял оригинальное предложение. Имелось в виду - делать коммутацию в установочных коробках (а не выделенных для этого распайках). Да, я согласен, это классно, удобно, ремонтопригодно, отлично диагностируется, и т. д., и т. п. Сам так делаю, если монтаж мой с нуля.

2vgleb Инструкцию для 670 41 можно скачать здесь:

2TechSupport Спасибо за ссылку. Думаю, как написано в инструкции - "квалифицированные электрики" будут знать с какими лампами могут работать современные выключатели

vgleb написал :
Спасибо за ссылку. Думаю, как написано в инструкции - "квалифицированные электрики" будут знать с какими лампами могут работать современные выключатели

В Представительстве компании в России имеется отдел обучения, в котором на бесплатной основе постоянно проходят занятия по всем разделам. Так что любой по мере желания может зайти на сайт Legrand (BTicino входит в состав группы компаний) и записаться на занятия.