Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 31
#3500218

Вот тоже, хочу спрятать колонку в шкаф. Скажите, а какие противопожарные материал вы тут упоминали? Хотелось бы тоже обезопаситься.
И еще вопрос на засыпку, нам газовщики сказали, что нельзя вытяжку, которая обращает тягу. Кто то говорил, что можно рециркуляционную вытяжку или просто возухоочиститель, как я поняла не подкючаемые ни к какому каналу, а просто фильтрующими испарения всякие от плиты. Где бы такое найти (вернее, как правильно искать).

lllz написал :
хочу спрятать колонку в шкаф.

Под колонку надо выделить фальш-шкаф шириной 50см (минимум 5 см. от боковой стенки шкафа до боковой стенки колонки) . Этот шкаф не может располагаться в углу, над мойкой, над варочной плитой!

lllz написал :
Где бы такое найти

Очень много современых вытяжек имеют режим выброса очищенного воздуха назад в кухню. Внутри такой вытяжки есть задвижка, которая может направлять поток в канал, или наружу. На корпусе такой вытяжки есть прорези, через которые выходит воздух

Регистрация: 28.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 31

Палецкий написал :
Под колонку надо выделить фальш-шкаф шириной 50см (минимум 5 см. от боковой стенки шкафа до боковой стенки колонки) . Этот шкаф не может располагаться в углу, над мойкой, над варочной плитой!

А если колонка уже установлена в углу, так было и мы под нее так и делали ремонт. До этого она там тоже висела, и вроде как газовщики ничего не имели против. Единственно что, там не было верхних шкафов вообще. Вы это имеете в виду? А как же тогда быть?

Палецкий написал :
Очень много современых вытяжек имеют режим выброса очищенного воздуха назад в кухню. Внутри такой вытяжки есть задвижка, которая может направлять поток в канал, или наружу. На корпусе такой вытяжки есть прорези, через которые выходит воздух

Спасибо! И такие вытяжки не надо подсоединять ни к какому каналу, верно?

lllz написал :
И такие вытяжки не надо подсоединять ни к какому каналу, верно?

Верно. Работают в режиме рециркуляции. Внутри угольный фильтр, снаружи жировой.

Регистрация: 28.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 31

BV написал :
Верно. Работают в режиме рециркуляции. Внутри угольный фильтр, снаружи жировой.

Спасибо, это обнадеживает.

lllz написал :
там не было верхних шкафов вообще. Вы это имеете в виду? А как же тогда быть?

..тогда только передвигать колонку в то место, где будет обеспечен к ней полный доступ для ТО, будет эффективная тяга, будут соблюдены нормы пожарной безопасности и нормы эксплуатации девайса

lllz написал :
такие вытяжки не надо подсоединять ни к какому каналу, верно?

..совершенно верно!

Регистрация: 11.01.2013 Волгоград Сообщений: 13

Добрый день, Уважаемые Мастера

Прошу подсказать на каком Минимальном расстоянии от трубы газопровода должна располагаться газовая колонка?
На кухне проходит вертикальная труба, очень хочется как можно ближе к ней разместить колонку..
картинку выложу позже

Регистрация: 11.01.2013 Волгоград Сообщений: 13

up

Пока не собрались с мыслями знатоки СНиПов и техрегламентов, отвечу по соб. опыту - у меня от верт. трубы до колонки сантиметров 5

Регистрация: 11.01.2013 Волгоград Сообщений: 13

спасибо, а господа из газовой службы это видели? молчат или что-то возглашают на тему "так нельзя"?

Dimanche написал :
господа из газовой службы это видели?

Да я Вам больше скажу: господа из газовой службы это делали.
У меня раньше разводка газа была сделана по-варварски. Колонка в углу кухни - от угла см 15, плита посредине. А стояк газовый ко мне сверху приходит, в углу прямо над колонкой, и обрывается - подо мной нежилые помещения, там газ не положен. Так трубы к колонке и к плите из-под потолка опускались посреди стены. Когда я ремонт задумал, сразу вопрос: как я кухонную мебель скомпоную, как вытяжку повешу - эти трубы, да с вентилями на каждой, висят на самом виду. Пригласил слесарей Горгаза, спросил, можно ли вертикальный опуск загнать в угол за колонкой, под ней сделать разветвление, и оттуда уж на колонку стальная труба, а к плите гибкая под мебелью? Они сказали "не вопрос". А раз сказали - то и сделали.
Проверки Горгаза у нас регулярно раз в год, вопросов никаких нет. У колонки и у вар. панели в паспортах стоят штампики Горгаза, свидетельствующие, что оборудование принято в эксплуатацию.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Dimanche написал :
а господа из газовой службы это видели? молчат или что-то возглашают на тему "так нельзя"?

зависит от региона. У нас хоть на саму трубу вешай.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
зависит от региона. У нас хоть на саму трубу вешай.

До тех пор, пока в нашем регионе не убили горгаз, газколонки требовали размещать строго над кухонной мойкой. В принципе правильное противопожарное требование, потому как сам видел, как осыпается в раковину, медный пластинчатый теплообменник колонки в виде раскаленного до бела металла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.01.2013 Волгоград Сообщений: 13

Inch1964 написал :
... как сам видел, как осыпается в раковину, медный пластинчатый теплообменник колонки в виде раскаленного до бела металла.

а там же, перед раковиной, малолетний сын или любимая жена посуду моет - оп-оп и шикарный шрам на всю жизнь от ожога... (надеюсь такого не случилось)

Регистрация: 11.01.2013 Волгоград Сообщений: 13

в принципе я думаю перевесить колонку а потом позвать товарищей из газа чтобы посмотрели что да как получилось.
благо отсоединять от газа при переносе не нужно, правда подвод к газу через гофрированную трубу (или как там правильно обозвать этот предмет), а она не очень корректно гнется - рядом с коннекторами сильный замин по гофре получается. что-то меня подталкивает после переноса поменять это соединение...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Inch1964 написал :
над кухонной мойкой.

+.
Нет нет и конденсат капает, не надо ведро подставлять

Inch1964 написал :
осыпается в раковину, медный пластинчатый теплообменник колонки в виде раскаленного до бела металла.

Dimanche написал :
а там же, перед раковиной, малолетний сын или любимая жена посуду моет - оп-оп и шикарный шрам на всю жизнь от ожога...

лучше на руку л. жены, чем пожар(с долей шутки)

Dimanche написал :
(надеюсь такого не случилось)

надеяться мало, не надо до этого допускать, пока радиатор не начнет по кускам линять.

10-40-99@mail.ru

Dimanche написал :
а там же, перед раковиной, малолетний сын или любимая жена посуду моет - оп-оп и шикарный шрам на всю жизнь от ожога... (надеюсь такого не случилось)

Лучше уж микроожог, чем потерять квартиру из-за пожара и остаться бомжами и подохнуть в канализационном коллекторе. Сколько раз мне капал расплавленный металл на руки и на шею, и ничего. Не умер. Подумаешь, поболит чуть-чуть... И не бойтесь, руки Вашей любимой жены не остануться обезображенными . Шрамов от таких ожогов не остается. Почти И если уж так боитесь микроожогов, приобретите нижний экран к котлу, или к колонке. Идет как опция. Тогда и над мойкой, наверное, можно будет не размещать...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Славик64, успели чуть раньше меня, пока я выражения "помягче" выбирал!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
газколонки требовали размещать строго над кухонной мойкой.

Никогда такого не слышал. У меня с самого начала (с 1961 г) колонка в одном углу кухни, раковина - в другом. И во всем доме так.
И не капало из-под колонки ничего горячего сроду. Когда-то под колонкой стиральная машина стояла, старая, бак с пропеллером, клеенкой накрытая. Сейчас под ней обычная кухонная столешница.
Сажа падала, вода капала. А чтобы металл плавленный... жесть!

Dimanche написал :
правда подвод к газу через гофрированную трубу

Те газовщики, что у меня делали, сказали - "к колонке - ТОЛЬКО стальная полнотелая труба. К плите (панели) - чем хотите".

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Inch1964 написал :
подохнуть в канализационном коллекторе.

и т.п.

Inch1964 написал :
"помягче"

помягче?

Профан27 написал :
И не капало из-под колонки ничего горячего сроду. Когда-то под колонкой стиральная машина стояла

а я видел как стиральная машина загорелась!

10-40-99@mail.ru

Славик64, ну извините, старался как лучше и помягче, а получилось, как ..... сами знаете!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Сколько раз мне капал расплавленный металл на руки и на шею, и ничего. Не умер.

Нет, какие люди есть! Ему металл на руки капает, а он - все вперед и вперед.
Если бы у меня только один такой случай произошел - на столешницу бы капнуло - на следующий день под колонкой поддон уже стоял бы. А примерно через две недели висела бы другая колонка.
Еще не хватало мне, чтобы капало.
Хотел было написать "вот почитал ваши ужасы - сделаю теперь поддон". Нет! Не буду делать! 50 лет пользуюсь колонкой, ненешняя - третья, и не видел такого. Значит, буду исходить из предположения, что не может быть такого никогда.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Inch1964 написал :
Славик64, ну извините

я при чем, надо бы было перед Dimanche извиниться

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Профан27 написал :
Нет! Не буду делать! 50 лет пользуюсь колонкой

молодец! Но не все люди такие, у них и вода капает и огонь... Бывает!!!

Профан27 написал :
под колонкой поддон уже стоял бы

а раковина и есть поддон(заранее, на всякий пожарный)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.01.2013 Волгоград Сообщений: 13

Славик64 написал :
я при чем, надо бы было перед Dimanche извиниться

не нужно извинений, меня трудно раздосадовать

мне было главное понять насчет ограничений относительно расстояния от газовой трубы

еще насколько я уяснил из форума при наличии г.колонки не видать мне вытяжки с отводом потока в систему вентиляции - верно? (на кухне только дымоход колонки и одно вентиляционное отверстие.

Регистрация: 11.01.2013 Волгоград Сообщений: 13

Славик64 написал :
а раковина и есть поддон(заранее, на всякий пожарный)

а раковина в силу архималой квадратуры кухни у меня будет врезана в подоконник, точнее столешница вместо подоконника ... а на окно колонку не повесишь

Регистрация: 11.01.2013 Волгоград Сообщений: 13

вот еще вспомнил о наболевшем, если это уже где-то обсуждалось - киньте в меня ссылкой.

подвод воду в колонке через трубу 3/4 выход горячей 1/2

    • это так и должно быть?
  1. если 1. = да - а почему?
  2. давление в кране с холодной водой нормального а вот с горячей - хреновой, иной раз даже душевая лейка не включается (она с авто выкл. пири закрытии крана и потере давления) - почему и как исправить

Профан27 написал :
Нет, какие люди есть! Ему металл на руки капает, а он - все вперед и вперед.

Не надо меня героизировать. Любой нормальной поработавший с водопроводом и отоплением Сварной, гораздо более меня герой. Просто когда рядом с ними стоял, без защитной робы и получал за шиворот, то не скулил, и трубу из рук не выпускал...

Тем более Пожарный. О геройстве которых Вы и понятия не имеете. А когда они Вас и Ваших детей пытаются уберечь от "печей Освенцима", то вы же на них и обижаетесь, вместо того, чтобы поблагодарить и внять. Да еще и развращаете их в Грехе, предлагая взятки! Лучше бы эти деньги потратили на устранение! А не на взятки!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Dimanche написал :
еще насколько я уяснил из форума при наличии г.колонки не видать мне вытяжки с отводом потока в систему вентиляции - верно?

а какая между ними разница? ИМХО и там и там пустота в стене.
Я перенес и многие переносят.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Dimanche написал :
подвод воду в колонке через трубу 3/4 выход горячей 1/2

как бы это по короче сказать? ГК свободно может работать на ГП, где диаметр дырки не больше 6 мм. Пример
В самой лягушке дырка в лучшем случае 4мм, а то и меньше. Так что даже при желании заузить у Вас ничего не выйдет(такую трубу не найдете).

Dimanche написал :
давление в кране с холодной водой нормального а вот с горячей - хреновой, иной раз даже душевая лейка не включается (она с авто выкл. пири закрытии крана и потере давления)

а это засор колонки, например.

Dimanche написал :
как исправить

чистить радиатор.

10-40-99@mail.ru