Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1148521

Дмитрий Т написал :
DW делает сетевые адаптеры для аккум. шуриков.

Да, в этой ветке уже предлагали бу за 100$ на ebay. Гуманизмом и не пахнет. Сейчас думаю над этой темой... А блок подходит к любому шурику DW?

D i m o Z написал :
сверлить микронные отверстия" (какое-то не бытовое применение)

Ну 2мм далеко не микрон. А шурупы (не гк клопы) в металл загонять нередко надо.

D i m o Z написал :
Лучше разделить эти задачи, таким образом повысив функционал и эргономику, и увеличив ресурс.

как я уже писал

Emerald написал :
Инструмент нужен универсальный домашний ибо применений масса, а случаев применений мало, поэтому покупать 2-3 специализированных инструмента дорого, места много занимают, да и не нужно.

D i m o Z написал :
Думаю автору темы стоит пересмотреть требования к инструменту

Видимо действительно надо подержать в руках Элмос. И начинать думать в направлении обычных, но хороших шуриков.
Спасибо за помощь в определении

littorio написал :
Для туриста/солдата и т.д. - они обладают очень большими возможностями, превосходя зачастую втрое более тяжёлые "ножи рембо", "ножи для выживания" и им подобные.

Ага, перочинный нож, особенно с ложкой и вилкой, очень удобный... особенно он пригоден для метания, т.к. обладает завидной балансировкой, он прекрасный стропорез, т.к. позволяет быстро достать и открыть его одной рукой.
Прожженые туристы, особенно горные, считают каждые 50 грамм снаряжения и никогда не возьмут такую гантелю, как швейцарский нож.
Складень - всегда компромисс между удобством использования и удобством хранения/ношения.

littorio написал :
Или одноступенчатую такую? На низких скоростях вполне можно остановится вовремя...

Пришлось как-то крутить 600 Kress'ом около 30 саморезов 6мм с самозенковкой в фанеру. Хотя перфоратор низкоскоростная машина, но несколько саморезов я все же утопил на 5-7мм. При массовом кручении лучше не надеяться на ловкость рук и остроту глаз.

Emerald написал :
Ну 2мм далеко не микрон. А шурупы (не гк клопы) в металл загонять нередко надо.

Мне как-то не представляется, где в домашних условиях необходимы прецизионные отверстия 1,5 - 2мм. Я только раз сверлил 2-3мм отверстия для подвески полочки на стальном тросе (ну чтобы массивным не казался).

Emerald написал :
Видимо действительно надо подержать в руках Элмос.

Машина хорошая, особенно для дома, только цена на нее не везде адекватная. Под ваши потребности к ней в пару стоит взять что-то менее мощное и пригодное для стойки.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

littorio написал :
теоретик? Чем вам этот вариант не нравится?

На стропорез он похож разве зубчиками на пилке. Впоход лучше такой инструмент

D i m o Z написал :
Мне как-то не представляется, где в домашних условиях необходимы прецизионные отверстия 1,5 - 2мм

Про прецезионность никто не говорит, а 1,5-2 мм отлично ломаются под небольшой нагрузкой на высоких оборотах при обычном люфте ударной дрели. Да, сверлить можно, но мягко говоря неудобно.
2муня 2littorio Товарищи, про ножи очень познавательно, но оффтопик, и вообще-то флейм.

ТАК, не будет отклоняться от основной темы!

littorio написал :
Кроме того, уже давно доказано практикой, что метательное оружие сейчас по всем позициям уступает огнестрельному и практического смысла не имеет. Ножи сейчас метают, увы и ах, только на спортивных соревнованиях и шоу.

Даже по бесшумности и скрытности? Эх, слышал бы это наш инструктор, который одинаково эффективно метал от вилки до топора. Он бы точно (во всех смыслах) чего-нибудь метнул в Вас.

littorio написал :
Мсье теоретик? Чем вам этот вариант не нравится?

Ну-ну, откройте его одной рукой, когда будете висеть на стропах,... зимой, ... в перчатках. Возьми я этот девайс во время трехнедельного автонома в тайге, загнулся бы я с ним.

littorio написал :
...и куча разных железяк - от мачете до Виксов

Мсье коллекционер? А говорите, что швейцарский нож универсален и достаточен.
Кажется автор темы хотел приобрести универсальный инструмент вместо коллекции?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Emerald написал :
2муня 2littorio Товарищи, про ножи очень познавательно, но оффтопик, и вообще-то флейм.

D i m o Z написал :
ТАК, не будет отклоняться от основной темы!

Ок. Действительно, не тот форум для этого. Свои сообщения почистил...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Эти изделия навряд ли выпускаются большим тиражом. А из-за малой серии и цена получается ого-го.

Это понятно. Только "ого-го" только у нас.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Kvost написал :
Только "ого-го" только у нас.

Печально это

ИМХО (IMHO)

В
говорят о . Не вариант, конечно, но запишу сюда в копилку

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Emerald написал :
Не вариант, конечно, но запишу сюда в копилку

так Вам его прямо в этой же ветке в посте #11 уже показывали

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Кстати, господа спецы по электрическим машинам! А возможно ли в принципе сваять на двигателе переменного тока девайс, схожий, как по массогабаритным, так и по мощностным (моментным) характеристикам с постояннотокодвигательным?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Eddy21, :

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Еще:

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Только здесь аккумуляторный инструмент схож по массогабаритным характеристикам с сетевым, а хотелось то вероятно наоборот, чтобы сетевой был маленьким и лёгким как аккумуляторный?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

wal73,
каких в мире больше поворотов, правых или левых?

Всё пройдёт...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Klio

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

wal73 написал :
Только здесь аккумуляторный инструмент схож по массогабаритным характеристикам с сетевым, а хотелось то вероятно наоборот, чтобы сетевой был маленьким и лёгким как аккумуляторный

именно. речь идет о шуруповертах.

Все таки одна из основных характеристик шуруповертов, т.е. высокий крутящий момент, достигается за счет того что скорость вращения двигателя больше 20 000 об/мин. А возможно ли реализовать такую скорость на двигателе переменного тока, работающем от сети, частотой 50 Гц?

Eddy21 написал :
скорость вращения двигателя больше 20 000 об/мин. А возможно ли реализовать такую скорость на двигателе переменного тока, работающем от сети, частотой 50 Гц?

Все фрезеры на переменном токе(~20-30 тыс об/мин). Правда габариты у них поболе. Правда и моща тоже.

Klio написал :
каких в мире больше поворотов, правых или левых?

Вот уж не согласен. Аккум сильно влияет на развесовку. Даже определят ее. Поэтому компоновка сетевого шурика должна быть совсем другой, чтобы достигнуть развесовки аккумуляторного.

Emerald написал :
Кстати, похоже, что это единственный сетевой шурик, хоть как то близкий к форме и вероятно развесовке аккумуляторного.

Есть ещё Диолд -

2LHC
Диолд скорее аналог и , т.е. низкая мощность, одна скорость и не исключено, что совсем кЕтай.

Eddy21 написал :
Кстати, господа спецы по электрическим машинам! А возможно ли в принципе сваять на двигателе переменного тока девайс, схожий, как по массогабаритным, так и по мощностным (моментным) характеристикам с постояннотокодвигательным?

Не офф-топа ради, а саморазвития для...
Вообще-то в основе всех сетевых дрелей, перфораторов, фрезеров, пил и т.д. лежит универсальный коллекторный двигатель, который с некоторой потерей характеристик работает и на постоянном токе, т.к. принцип работы у них один.
Основным недостатком коллекторных двигателей, как многие уже знают, является коллекторно-щеточный узел, поэтому от него всячески стараются избавиться. К примеру, у шуриков Festool'а C12 бесколлекторный мотор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

человек ЯСНО написал:

Emerald написал :
шурик нужен изредка

а его всё в "шурики" тыкають
хотя он сам и виноват -надо нормально темы называть!
удар не нужен -значит берите GBM 13-2 RE "2-скоростная дрель .Мощный и точный инструмент c 2 скоростями"
-патрон скрутили,биту-в шпиндель -крути чо хочешь...не нравитчя бош -путь поиска ясен..
не доверяете реакции и глазомеру - берите GBM 10 SRE
"1-скоростная дрель и дрель-шуруповёрт Универсальный инструмент для сверления и заворачивания шурупов " ,только у этой "хитрюги" скорость одна...
p/s а вообще-то классная задача...."хочу машину,но чтоб ещё ...и по воде могла,и под водой,и по воздуху метров 300...и чтоб везла как КамАЗ,но с комфортом ролса..." сон это

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

D i m o Z написал :
Даже по бесшумности и скрытности? Эх, слышал бы это наш инструктор, который одинаково эффективно метал от вилки до топора. Он бы точно (во всех смыслах) чего-нибудь метнул в Вас.

Как инструктор по рб тоже умеющий метать даже гвозди, не могу промолчать, оружие держится В РУКАХ! если оно у вас есть, а метание это вариант для экстро ординарной ситуации (таково же было мнение моего армейского инструктора который с 10м, в сыройое дерево НР-40 загонял по рукоятку).Сём часового голивудский трюк,порыв ветра, резкое двежение и сразу стрельба, раскрытая группа, уход от преследования.В чучне известен лишь один случай: боец отошёл от поста, из зелёнки в шею прлетел нож (где-то ок.10м) Для бесшумности существуют ПБС.

BOGA написал :
шурик нужен изредка
а его всё в "шурики" тыкають

Да формулировка темы не точная. Нужна дрель-шуруповерт. Как в первом посте. Функция шурика - очень важна.

BOGA написал :
1-скоростная дрель и дрель-шуруповёрт

Это точно хитрюга. Либо 1-скоростная, либо дрель-шуруповёрт.

BOGA написал :
p/s а вообще-то классная задача...."хочу машину,но чтоб ещё ...и по воде могла,и под водой,и по воздуху метров 300...и чтоб везла как КамАЗ,но с комфортом ролса..." сон это

Опять же не согласен. Cкорее "хочу холодильник трехкамерный и желтый". Да не делают, однако препятствий не видно. Легкая двух скоростная дрель с ограничителем момента и "однорукой" развесовкой (с этим еще могут быть проблемы, с остальным - нет).

Emerald написал :
Подыскиваю себе дрель-шуруповерт (с трещеткой) (обязательно)

Emerald написал :
В идеале - в форм-факторе шуруповерта (т.е. для работы одной рукой.), но что-то ничего такого сетевого не видел...

Долго и нудно решал аналогичную задачу и купил в конце концов аккумуляторный BOSCH GSR 12V.
Во-первых, иногда совершенно случайным образом появляется работа в месте, где 220В в принципе нет.
Во-вторых, если аккумуляторный инструмент используется много и часто, то ему придет конец одновременно с аккумуляторами. И это нормально. А если используется редко, то с аккумуляторами можно обращаться правильно и прослужит никель-кадмий достаточно долго. Потом, глядишь, и литий подешевеет, так что замену, я думаю, со временем подобрать будет возможно в каком-то из вариантов.
К тому же возможность работать без проводов под руками мне лично очень понравилась.
Если же вам требуется работать постоянно в промышленных объемах, не сходя с одного места, то тогда сетевой, конечно, без вариантов.

2Sandr1960
Да нет, исключительно домашнее использование, т.е. может лежать без дела два месяца, а потом понадобиться. А аккумы - тю-тю. Саморазряд. Но впрочем все равно склоняюсь уже к аккумуляторному, если Элмос не подойдет. Нигде его в офлайне в своей стороне (ВАО) найти не могу...

Emerald написал :
А аккумы - тю-тю. Саморазряд.

Тю-тю - это ведь не выход их из строя! В моем боше аккумулятор с "нуля" заряжается менее чем за час.
Когда же у меня более или менее длительный перерыв в работах, то я аккумуляторы разряжаю при помощи простейшего устройства в виде мощного резистора 12 Ом до напряжения 10,8В и храню в холодильнике при +8. Это существенно замедляет старение. Жена пока не возражает.
Профи такими вещами заморачиваться никогда не будут, а при домашнем использовании - почему бы и нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Sandr1960 если разряд срочный не требуется, просто делать так:
замкнуть АКБ на цепочку из последовательно включённого стабилитрона подходящего напряжения (это должно быть напряжение разряда АКБ, к которому мы стремимся. Для 12 В батареи 10х1,2 В это будет 10 В. То есть, стабилитрон должен быть на 10 В) и добавочного резистора, ограничивающего ток допустимым для стабилитрона (то есть, на полностью заряженной батарее это 14 В примерно, стало быть, сопротивление резистора = 4 В/ разряжный ток, допустимый для стабилитрона. Примерно 100 мА для стабилитрона средней мощности. Или 50 мА для стабилитрона малой мощности.)
Из приведённого видно, что разряд будет долгим (примерно 50 мА для стабилитрона средней мощности и 25 мА для стабилитрона малой мощности.
Что при ёмкости АКБ в 1,5 А*ч займёт не менее: 30 часов и 60 часов соответственно. На деле ещё дольше, так как ёмкость АКБ на таком малом токе разряда намного больше номинала.
Но, если АКБ закладываются на хранение, это ведь некритично?
Зато при этой схеме не нужно боятся, что АКБ уйдёт в ноль. При 10 В стабилитрон закроется и процесс разряда остановится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Emerald написал :
Нигде его в офлайне в своей стороне (ВАО) найти не могу...

Если на машине,то можно съездить: -в пнд. фрезер "самовывозом" прикупил у них...вполне нормальная "контора" .
"Пехом" тоже можно...на электричке...красота!
Только позвоните,сначала...

n-p-n написал :
Для 12 В батареи 10х1,2 В это будет 10 В

Не совсем верное утверждение. По рекомендации фирмы SANYO для ее никель-кадмиевых сборок в случае 10шт последовательно соединенных элементов конечное напряжение разряда не должно быть ниже 10,8В. Вообще, для этого есть формулы в зависимости от количества элементов. Далеко не факт, что у Боша стоят именно эти элементы, но тип-то тот же. А не 10В - это из-за разброса характеристик банок, чтобы случайно не посадить одну из них.
Как электронщик по основной профессии сначала тоже начал придумывать схему разряда с автоотключением. Компараторы и т.п., но быстро понял, что это ни к чему. Резистор, параллельно к ему вольтметр - всего-то делов. Разряд полностью заряженного аккумулятора 2Ач длится соответственно не более 2-х часов током 1А. Посматривать иногда на вольтметр - никаких проблем.
А малым током разряжать - не очень хорошо для аккумулятора. Именно поэтому их не рекомендуют для пультов ДУ.