Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1144292

Нужно выбрать место для расположения внутреннего блока сплит системы в спальне.
Комната 13 метров, в ней кровть 2 на 2 метра.
Спальня.
Посовуетуйте где лучше расположить внутренний блок сплита - места А или Б ?

Также ищу мастера для установки.
Москва Волжский бульвар

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

S35 написал :
Посовуетуйте где лучше расположить внутренний блок сплита - места А или Б ?

А - однозначно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

veterburg написал :
А - однозначно.

У нас в офисе у меня над головой висел блок - не пожелал бы никому такого удовольствия.

S35 написал :
места А или Б

Б и ближе к балкону. А регулирующие вертикальные жалюзи тоже направить в сторону балкона. Никакого прямого потока на кровать не должно быть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

S35 написал :
места А или Б

помоему один черт куда, , комнатушка маленькая - одна кровать...
лутше инвертор и самый маленький!

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Как-то был на курорте, там в номере был вариант Б. Очень дискомфортно.
А над дверью на балкон повесить не хотите?

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Видел в каком то рекламном проспекте производителя кондеев Ваш случай. Там совет был А.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
У нас в офисе у меня над головой висел блок - не пожелал бы никому такого удовольствия.

Голова сидящего находится выше головы лежащего. Это раз.
В офисе у Вас висела явно не "семерка", как в рассматриваемом сучае. Это два.

Ким написал :
Б и ближе к балкону. А регулирующие вертикальные жалюзи тоже направить в сторону балкона. Никакого прямого потока на кровать не должно быть.

А и над кроватью. Горизонтальными жалюзи отрегулировать направление движения прохладного воздуха так, чтобы он был настилающим, а не дул в ноги. Никакого прямого потока не будет.

Вариант А (воздушный поток не должен попадать на человека долгое время , иначе простуда Вам обеспечена) . Для спальни лучше подойдет инверторный кондиционер (7-ка) , будет держать выставленную температуру в течении работы кондиционера и шума меньше( ночью на тихом режиме практически не слышно). С установкой могу помочь т.к занимаюсь установкой и продажей кондиционеров. Пиши в личку

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2veterburg

veterburg написал :
Горизонтальными жалюзи отрегулировать направление движения прохладного воздуха так, чтобы он был настилающим, а не дул в ноги. Никакого прямого потока не будет.

не видели в офисах козырьки из орстекла под внутренними блоками ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

veterburg написал :
А и над кроватью. Горизонтальными жалюзи отрегулировать направление движения прохладного воздуха так, чтобы он был настилающим, а не дул в ноги.

Не у всех кондиционеров такое возможно. У меня инверторный Панасоник, установлен по варианту А, но не над кроватью, а между кроватью и окном, но все равно, на ближней к кондиционеру стороне кровати в районе ног чувствуется неприятное движение холодного воздуха.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

ломастер написал :
не видели в офисах козырьки из орстекла под внутренними блоками ?

Видел

AlexEE написал :
Не у всех кондиционеров такое возможно. У меня инверторный Панасоник, установлен по варианту А, но не над кроватью, а между кроватью и окном, но все равно, на ближней к кондиционеру стороне кровати в районе ног чувствуется неприятное движение холодного воздуха.

Согласен. В этом случае на ночь - минимальный расход воздуха. И с пульта - +22, а не +18

veterburg написал :
Горизонтальными жалюзи отрегулировать направление движения прохладного воздуха так, чтобы он был настилающим, а не дул в ноги. Никакого прямого потока не будет.

в теории это так
а на практике - уже сказали

Я бы поставил над входной дверью в комнату, если длина трассы не смущает...

Разрешите продолжить тему с аналогичной проблемой и вопросами.
Хочу установить мультисплит инвертор на 3 внутренних блока в спальне и детских. Где нужно и можно установить настенные части, чтобы "не было мучительно больно за..."?

Пока приходит на ум только такой вариант - во всех комнатах внутренний блок монтируется над дверьми.

НиколайР написал :
над дверью на балкон повесить

Cap Andrew написал :
Миниатюры

Правильные ответы.

Fresh написал :
Правильные ответы.

т.е. мой варинт допустим?

Cap Andrew написал :
т.е. мой варинт допустим?

Философы говорят:все можно оправдать,и все можно опровергнуть...Я думаю что Вы правы,вот еще бы с дренажом складненько получилось..

Fresh написал :
вот еще бы с дренажом складненько получилось..

в таком варианте с двух блоков конденсат можно пустить по смежной стене наружу, а с третьего - в канализацию в санузле (за стенкой внизу картинки)

Cap Andrew написал :
в таком варианте с двух блоков конденсат можно пустить по смежной стене наружу, а с третьего - в канализацию в санузле

Очень даже гут!.Самый лучший насос-гравитация,раз сделал и на всю жизнь.(денюжки много сэкономишь).

вот так, как на картинке

Cap Andrew написал :
вот так, как на картинк

Если мульти сплит,то:ведите одним комплектом(большим деаметром 5\8 ;3\8-смотреть документацию),в тамбуре(бод потолком )развитвление на каждый(деаметр соответствующий дмтр.гаек..)

Fresh написал :
Если мульти сплит,то:ведите одним комплектом(большим деаметром 5\8 ;3\8-смотреть документацию),в тамбуре(бод потолком )развитвление на каждый(деаметр соответствующий дмтр.гаек..)

Любезный, Вы часом с VRF системой не путаете мультисплит систему ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
VRF системой не путаете мультисплит систему ?

Так и есть..Спасибо за поправку!.

Тогда учитывая габариты квартиры мультисплит система будет дешевле, даже MikroVRF от MHI будет подороже, вот если бы наружку ставить на тех балкон, да с магистралью до первого рефнета 20-30м, тогда она бы себя показала, правда квалификация монтажников тут нужна не как не сплитовая ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
мультисплит система будет дешевле,

..и здесь Вы правы.

Зато VRF функциональней ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Тогда учитывая габариты квартиры мультисплит система будет дешевле, даже MikroVRF от MHI будет подороже, вот если бы наружку ставить на тех балкон, да с магистралью до первого рефнета 20-30м, тогда она бы себя показала, правда квалификация монтажников тут нужна не как не сплитовая ...

Техника уже выбрана - мультисплит от MHI на 3 внутр. блока: наружный блок SCM50ZJ-S, внутренние блоки SRK20ZJ-S 3шт.
Фреоновые трассы однозначно по потолку, вопрос - по расположению внутренних блоков и соответственно отводу конденсата. Подскажите, на Ваш взгляд, показанный на последней схеме вариант по расположению и дренажам, не имеет ни каких подводных камней? В квартире планируется еще приточка с разводкой в каждую комнату.

Cap Andrew написал :
Техника уже выбрана - MHI, наружный блок SCM50ZJ-S, внутренние блоки SRK20ZJ-S 3шт.

Сначала вопрос почему выбор пал на наружный блок SCM50ZJ-S ?

По предложенному варианту в принципе вопросов нет, если его будут выполнять нормальные монтажники, то всё будет работать, со сливом в канализацию не забудьте сифон с разрывом струи, в остальном всё просто ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Сначала вопрос почему выбор пал на наружный блок SCM50ZJ-S ?

Был предложен компанией по поставке и монтажу климат.техники. Да и на сайте MHI представлены два разных по мощности мультисплита на 3 внутренних блока - SCM50ZJ-S и SCM60ZJ-S. Я согласился с предложением. Есть какие-то замечания к этой модели?

Cap Andrew написал :
Есть какие-то замечания к этой модели?

Если учтён фактор неоднородности загрузки системы, то нормально ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...