Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1145583

Прошу совета как разместить вентиляционный канал от вытяжки к коробу.
Дом панельный, вроде П44 . На кухне плита довольно далеко от вентиляционного короба, переносить плиту не буду, вытяжка будет купольная, пока не опредились с моделью.
Вентканал будет из ПВХ круглого или прямоугольного сечения.
Потолок будет подвесной, реечный.

Прочитал соответствующие ветки форума, кое-что усвоил, что-то не нашел.

Наметил два варианта вентканала, показаны на рисунках.
Первый - из труб 120 мм (скорее всего) или прямоугольных, второй - прямоугольный 200х60.

В первом 5 колен (!), большая часть не видна будет за световой плитой кухни, остальная убирается в гипсокартонный короб.
Желательно, конечно сократить путь и кол-во колен - врезаться на участке между точками 3 и 4, но так понимаю, что там идет магистральный канал в который врезаться нельзя, приходится обходить.

Во втором только два колена если не считать двух переходов с круглого на прямоугольный (вытяжка-канал-короб), убирается под рееечный потолок (съедая лишние см), на виду выступ у входа в короб - переход с прямоугольника на круглый. Если не делать переход и врезать 200х60 в канал короба, получается сужение канала. Выступ придется опять же маскировать.
Прошу совета на каком же варианте остановиться или подскажите еще что. Сильно уменьшается эффективность вытяжки в первом варианте? Если не трудно, напишите несколько слов почему это плохо или хорошо.
Спасибо всем ответившим заранее!

2Alex_Kov Можете сами прикинуть, используя данные
Сопротивление колена эквивалентно 1-2 м трубы.

Мда, придется видимо под потолок убирать...

Я правильно понимаю , что в точке №5 у Вас штатнатное вент.отверстие??? (это важно для дальнейших рекомендаций!)

У меня сделано так (по отношению к Вам - зеркально , декоративный карниз снят) :

Кириллёнок написал :
Я правильно понимаю , что в точке №5 у Вас штатнатное вент.отверстие??? (это важно для дальнейших рекомендаций!)

Да, совершенно верно.

Кириллёнок написал :
У меня сделано так (по отношению к Вам - зеркально , декоративный карниз снят) :

Вот именно - если б у меня так было, я бы и не замарачивался. Мне врезаться между точками 3 и 4 нельзя - попаду в магистральный канал.

В предыдущем моем сообщении не рисунки , а фото с вебкамеры . Захожу по ссылке и через некоторое время всплывает стандартное окошко "открыть\сохранить\отменить" . Нажимаю - "Открыть" и появляется фоткка с вожможностью регулировать размер...
Теперь поставлю эскиз сечения венткороба (прошу не пинать ногами за качество) :

Кириллёнок написал :
В предыдущем моем сообщении не рисунки , а фото с вебкамеры . Захожу по ссылке и через некоторое время всплывает стандартное окошко "открыть\сохранить\отменить" . Нажимаю - "Открыть" и появляется фоткка с вожможностью регулировать размер...
Теперь поставлю эскиз сечения венткороба (прошу не пинать ногами за качество) :

Фотки качалкой только взял, не открывает так

У меня короб не такой. Вентиляция ванна-туалет по стояку.
В кухне тоже самое, что и у Вас, только без канала из туалета.

Звонил в ЖЭК выяснить насчет короба, как и чего. Сидит девочка, которая ничего не знает, выписывает только наряды мастерам если что не фурычит.

Alex_Kov написал :
Вот именно - если б у меня так было, я бы и не замарачивался. Мне врезаться между точками 3 и 4 нельзя - попаду в магистральный канал.

Врезаясь в штатное вент.отверстие Вы теряете возможность проветривать кухню в штатном режиме .
Не рекомендуется врезаться в магистральный канал ,т.к. при включении вытяжки образуется "пробка повышенного давления"...Это можно обойти - завернув поток воздуха от вытяжки вверх (см. эскиз №2). Из практики тяга только улучшается... В этом варианте в штатное отверстие кухонного канала следует установить лепестковый клапан (металлический) с ослабленной возвратной пружиной.

Кириллёнок написал :
Врезаясь в штатное вент.отверстие Вы теряете возможность проветривать кухню в штатном режиме .

Не, естественная вытяжка останется, тройник с обратным клапаном и все нормально. Насколько я понял из прочитанного на форуме при таком раскладе при работе вытяжки естественная вентиляция перекрывается обратным клапаном. При выключении вытяжки - открывается клапан и пошла естественная.

Врез в магистральный даже не рассматриваю.

Alex_Kov написал :
У меня короб не такой. Вентиляция ванна-туалет по стояку.

                                  **????**  

Я тоже живу в П-44 и первый раз слышу поро вентиляцию "по стояку" ,какая у Вас квартира? 1-2-3 ??

Alex_Kov написал :
Врез в магистральный даже не рассматриваю.

Тогда однозначно по потолку с наименьшем количеством поворотов и врезайтесь НАД штатным отерстием - съэкономите на развороте воздушного потока.
Кроме того ,учитывая ,что воздухопровод закроется фальшпотолком - тяните на прямую от вытяжки к венткробу...
УДАЧИ!!!

Кириллёнок написал :
????
Я тоже живу в П-44 и первый раз слышу поро вентиляцию "по стояку" ,какая у Вас квартира? 1-2-3 ??

Двушка. Я и сам хотел это выяснить, про каналы.
Вентиляция от ванны с туалетом идет по сути в стояк и там кончается Все облазил, не нашел канала. Или строители схалтурили, или я не туда смотрю. Только расспросы и поиски ни к чему не привели. Оставил как было, тем более как не странно немного тянет в стояк, дым от сигареты через 5-10 минут почти не чуствуется. От соседей запахов не наблюдается и на нас никто не жалуется.

Кириллёнок написал :
Тогда однозначно по потолку с наименьшем количеством поворотов и врезайтесь НАД штатным отерстием - съэкономите на развороте воздушного потока.

Подозреваю, что это самое правильное, спасибо за подсказки.