Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1181132

Подскажите можно ли вывести вытяжку с кухни в вентиляционный канал ванной, а с ванной в вент. канал кухни?

А Вы, батенька, знатный извращенец
Вывести можно, но работать будет хуже - если вообще будет работать.

Так на сколько всё же должен открываться обратный клапан при естественной вентиляции?
Такой щёлки, как на второй картинке в моём посте выше достаточно?

Иногда ОК открывается больше, чем показано на рисунке, но тогда он уже не захлопывается при работающей на первой скорости вытяжке. Приходится включать вторую - третью (вообще мы ими не пользуемся почти). А если забыть включить повышенную скорость, то, естественно, часть запахов летит обратно в квартиру. Это ведь не нормально?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

@ndrey_Sm написал :
Вот фотографии того, что у меня получилось.

а клапан правильно-ли стоит, относительно горизонта? Есть подозрение, что ось должна быть горизонтально и бОльшая половина створки - внизу...

Шихаэль Мума написал :
а клапан правильно-ли стоит, относительно горизонта? Есть подозрение, что ось должна быть горизонтально и бОльшая половина створки - внизу...

Мне тут советовали ставить вертикально...
Можно, конечно, попробовать горизонтально, но мне кажется, если сделать так, как вы написали, он вообще не откроется - представите себе бОльшую половину внизу.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

@ndrey_Sm написал :
Иногда ОК открывается больше, чем показано на рисунке, но тогда он уже не захлопывается при работающей на первой скорости вытяжке

Похоже, ось клапана "завалена" в сторону потока воздуха (видно на первом снимке) , поэтому в открытом состоянии врнуться обратно ему мешает смещенный центр тяжести - вроде того, как при неправильно выставленной плоскости двери, дверь либо постоянно открывается, либо закрывается. Попробуйте приподнять воздуховод в районе клапана.

2@ndrey_Sm Смонтировал (фотки позже). Клапан открывается полностью, на первой скорости легко закрывается. Правда, в открытом состоянии стремится повернуться немного в сторону вент. отверстия в стене - как флюгер. Ось вертикально, бОльшая часть створки - внутрь. А вообще, клапан очень чувствителен к вертикальности оси - поворот влево-вправо, на себя-от себя буквально на 1 градус сразу меняет картину.

2Шихаэль Мума Так клапан ставится в штатном режиме - т.е. в потоке. А здесь режим нештатный (параллельно потоку) .

AlexEE написал :
Похоже, ось клапана "завалена" в сторону потока воздуха (видно на первом снимке) , поэтому в открытом состоянии врнуться обратно ему мешает смещенный центр тяжести - вроде того, как при неправильно выставленной плоскости двери, дверь либо постоянно открывается, либо закрывается. Попробуйте приподнять воздуховод в районе клапана.

Я его специально приподнял - иначе он плохо открывался.
Сейчас сам клапан стоит вертикально, но ось немного смещена от вертикали, опять таки потому, что иначе совсем плохо открывается.

sansan21 написал :
Смонтировал (фотки позже). Клапан открывается полностью, на первой скорости легко закрывается. Правда, в открытом состоянии стремится повернуться немного в сторону вент. отверстия в стене - как флюгер. Ось вертикально, бОльшая часть створки - внутрь. А вообще, клапан очень чувствителен к вертикальности оси - поворот влево-вправо, на себя-от себя буквально на 1 градус сразу меняет картину.

Полностью открывается это как? Дверка полностью паралельна потоку? И после этого он нормально закрывается?
Блин, по ходу я ничего не понимаю, либо у меня клапан кривой. У вас дверка легко ходит? У меня чем дальше открывается, тем больше усилие, как будто там не совсем хорошо сделан механизм крепления дверки, слишком высокое трение.
Может быть в этом проблема?

2@ndrey_Sm Да, плюс-минус 10 град. Никаких усилий в клапане у меня нет. Если просто поставить на стол, и чуть дунуть с расстояния - створка крутится аж на 180 град. Разберите его и посмотрите, нет ли в узлах крепления облоя. Разбирается легко - надо повернуть створку на 90 град. и сдавить кольцо с боков. Если просто вытаскивать - сломаете оськи .
Кстати, может дело в изначально плохой проходимости вентканала дома? У меня естественная тяга "мокрым пальцем" ощущается в 30 см от дырки в стене.

sansan21 написал :
Да, плюс-минус 10 град. Никаких усилий в клапане у меня нет. Если просто поставить на стол, и чуть дунуть с расстояния - створка крутится аж на 180 град. Разберите его и посмотрите, нет ли в узлах крепления облоя. Разбирается легко - надо повернуть створку на 90 град. и сдавить кольцо с боков. Если просто вытаскивать - сломаете оськи .
Кстати, может дело в изначально плохой проходимости вентканала дома? У меня естественная тяга "мокрым пальцем" ощущается в 30 см от дырки в стене.

Разобрал клапан и острым ножом немного сгладил оси, на которых сидит шторка. Дейстаительно помогло, клапан стал открываться почти на 180° и закрываться от минимальной скорости вытяжки. Видимо, качество клапана полное гумно, раз без доработки нифига не работает...

Всем спасибо.

[

@ndrey_Sm написал :
Мне тут советовали ставить вертикально...
Можно, конечно, попробовать горизонтально, но мне кажется, если сделать так, как вы написали, он вообще не откроется - представите себе бОльшую половину внизу.

Вам не правильно советовали: существует 2 основных типа ОК 1ые закрываются пружинкой-бабочкой, 2ые закрываются гравитационным способом, а у Вас он закрывается обратным током воздуха, что в принципе недопустимо поскольку при слабом потоке воздуха, или когда подзарастет грязьцой жиром + пылью он точно перестанет закрываться даже на 4 скорости вентилятора вытяжки...
Посему ставить ОК нужно с горизонтальным положением оси клапана и бОльшей стороной вниз!
А будет он приоткрываться или нет зависит от того где меньше сопротивление в воздуховоде вытяжки или в ОК (соответственно там и пойдет поток воздуха).

2@ndrey_Sm
Поставил такой же клапан. Все ок
Только, как и ожидалось, из щелей клапана, там где он крутиттся, дует...
У вас тоже так?

@ndrey_Sm написал :
Видимо, качество клапана полное гумно, раз без доработки нифига не работает...

Это конструкция такая . [Здесь]( ) в посте №12 мой вариант доработки. И еще. Важно сделать клапан съемным, чтобы раз в год снимать и мыть от жира.

BArtem написал :
Поставил такой же клапан. Все ок
Только, как и ожидалось, из щелей клапана, там где он крутиттся, дует...
У вас тоже так?

Наверное, немного дует, не смотрел специально. Думаю, это не критично.

Хуже то, что при сильном ветре он здорово хлопает, когда закрывается / открывается. Бывает ночью реально напрягает, особенно вторую мою половину. Думаю вот, что-то нужно мягкое подложить между подвижной и неподвижной частями, чтобы мягче было.

sansan21 написал :
Это конструкция такая . Здесь в посте №12 мой вариант доработки. И еще. Важно сделать клапан съемным, чтобы раз в год снимать и мыть от жира.

Мой клапан немного другой конструкции (на картинке выше видно), в тех местах, где вы показали на рисунке, не трётся. А сьёмный он получился автоматbчески я его не крепил, просто вставил с натягом в воздуховод.

@ndrey_Sm написал :
Мой клапан немного другой конструкции (на картинке выше видно), в тех местах, где вы показали на рисунке, не трётся. А сьёмный он получился автоматbчески я его не крепил, просто вставил с натягом в воздуховод.

У меня такой же.
Дует из щелей сильно, обратите внимание (и будет еще одной заморочкой больше))

@ndrey_Sm написал :
Думаю вот, что-то нужно мягкое подложить между подвижной и неподвижной частями, чтобы мягче было.

Пару капель силиконового герметика?

BArtem написал :
У меня такой же.
Дует из щелей сильно, обратите внимание (и будет еще одной заморочкой больше))

Да ну, это разве заморочка
Сейчас специально включил вытяжку на максимум и поднёс руку, да, дует, но не то чтобы очень.
Если открыть крышку клапана, тогда вот действительно дует.

sansan21 написал :
Пару капель силиконового герметика?

Кстати, мысль!