Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#371005

2 А.Илья:
Про Sungarden T/340 ничего сказать не могу, модель совсем свежая, никаких отзывов по ней еще естественно нет.

2 Docent:
Никто не говорил, что червяк ненадежен. Я говорил о том, что не понимаю, почему он должен быть надежнее цепи.
По поводу плавной передачи нагрузки - цепь почти всегда используется вместе с ремнем.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Червяк можно провернуть со сторонуы шестерни????? что из области невероятного.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

2 Алексейй
на нейтралке, и червяк стоит в коробке передач. Конечно со включеной скоростью не провернешь.

2 Андрей Т.
в червяке ломаться нечему при правильной эксплуатации. Помирает вместе с мотоблоком. Цепь и ремень рвется.

Docent написал :
2 Алексейй
на нейтралке, и червяк стоит в коробке передач. Конечно со включеной скоростью не провернешь.

2 Андрей Т.
в червяке ломаться нечему при правильной эксплуатации. Помирает вместе с мотоблоком. Цепь и ремень рвется.

так вроде в MTD 240 только одна скорость и есть только рычаг сцепления и газа . и все.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2А.Илья Когда-то я писал свои впечатления о МТД-240, попробую повторить. У меня он отработал 5 лет (думал 4года, оказалось 5), участок 27 соток, под обработкой 2/3. Обработка 2 раза в год, работают сыновья с 14-15 лет, я прикидываюсь что спина болит В изнеможении от отсутствия задней скорости никто не падал. Двигатель заводится с первого рывка (тьфу-тьфу), червяк как работал так и работает, все обслуживание - смена масла в двигателе и чистка после работы. Переноска и погрузка в машину легко вдвоем, помещается хоть в Оку. Из недостатков:

  1. Неудобные транспортировочные жесткие пластиковые колесики
  2. Бывает теряются шпильки крепления фрез
  3. Ослабляется при вибрации рычаг фиксации ручки, решилось добавкой пластиковой полужесткой шайбы.
    Пожалуй и все . По сравнению с отечественными мотоблоками разве это недостатки - так придирки зажравшегося.... Добавлю что используется агрегат только как культиватор и никаких плугов/окучников к нему не цеплял и не собираюсь
    PS:Для гурманов тех документация на двигатель тут

А есть разница между MTD 240 и SUNGARDEN 240. По фотографиям - они похожи. Просто нужно выбрать между MTD 240 с двигателем MTD и SUNGARDEN с двигателем Tecumseh.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Первый вариант предпочтительнее.

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с выбором культиватора! Старый форум просмотрен, но сейчас уже появились новые модели, о которых там нет отзывов. Хотелось бы определиться с выбором м-ду Texas Lilli 532 TG (сборка Китай, хоть и пишут Дания), MTD T 240 (Германия-Китай) и Pubert MB FUN 400 (Франция). Отзовитесь, пользователи этих моделей, какой надежнее и удобнее? Участок у нас с мужем небольшой, земля окультуренная.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Какой бюджет покупки?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А виды работ?

МС 4.05

Эти 3 модели совершенно разные
1) Texas Lilli 532 TG кованые фрезы 33 см, 5,5 л.с. движок аналог Хонды (сборка Китай), который ставится на раму в Дании, вес 48 кг наличие реверса, цепной редуктор - подойдет даже для обработки целины.

2) MTD T/240 OHV 500 или 600 5 и 6 л.с. сил соответственно фрезы 31 см, редуктор червячный, вес 39 кг главный плюс этого культиватора в его разборной конструкции, легко увезти в багажнике жигулей 5-7 модели

3) Pubert MB FUN 400 кованые фрезы 26 см, 4 л.с. вес 30 кг отлично подойдет для обработанной земли.

Если у вас обработанная земля то стоит взять культиватор 25-30 кг с движком 3,5-5 л.с. он сможет обработать участок окультуренной земли 5-10 соток.

Виды работ - заменить перекопку лопатой на свободных от строений 2 сотках земли. Все легкие мини-культиваторы рыхлят неглубоко (до 20 см), и это не нравится, а выше перечисленные модели имеют фрезы побольше. И очень волнует надежность и ремонтопригодность культиватора. Ищу отзывы типа "я пользуюсь этой моделью культиватора и очень доволен". Склоняюсь к Pubert Fun 400. Спасибо за помощь и жду новых ответов!

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Pubert MB FUN 400 vs MTD T 240:

  1. Ножи фрез у Пуберта крепятся на заклепках, сломаете - придется везти в сервис. У Т/240 - на болтах.
  2. Сцепление у Пуберта - ремень, у Т/240 - конус, что несомненно надежнее и долговечнее.
  3. Двигатель у Т/240 китайский, но практически по всем параметрам (верхнее расположение клапанов, двойной воздушный фильтр, чугунная гильза цилиндра и пр.) превосходит двигатель B&S, который установлен на Пуберте.
  4. В перевозке Т/240 несомненно более удобен (одним винтом разбирается на две части). У Пуберта можно сложить только верхнюю часть ручек.
  5. У Т/240 в комлекте есть диски защиты растений. Необходимость этого приспособления спорна, но все же основную часть разлетающейся земли они останавливают).
  6. Пуберт предназначен для обработанной земли.
    PS. Лично я бы на Вашем месте взял легкий культиватор, например, Мантис:
    ,
    им зато все лето можно работать (кстати, те же 25 см глубины). Потому что 30-40 килограммовую технику Вы вытащите на участок на полчасика весной и на полчасика осенью. Все остальное время она будет лежать в сарае.

Являюсь владельцем данного агрегата, выбот был сделан три года назад на основании многочисленного анализа культиваторов. Рузультаты:

  1. Есть две версии т-240, один от Green..., второй собственно от MTD, первый сделан действительно на китайском двигателе, на MTD, двигатель B&S мощтостью от 4.5 до 6.5 л.с. мой 5 л.с., сейчас купил бы 6.5, цена его довольно низкая около 13 тыс рублей. Достоинство, лёгкий, удобный и что самое главное разборный, двигатель можно установить на переднее сиденье, практически любого автомобиля (у меня Жигули, 7 модель) сами фрезы (обычно грязные в багажник). Недостаток, в сцеплении, необходимо при сборке регулировать, в инструкции об этом не написано, занимает примерно 3 минуты. Фрезы закреплены на шпульках, не теряйте их, (дорогие). К плюсам и минусам относятся допольнительные причендалы, как то колёса, (где-то в форуме есть схема тележки), газонокосилка, плуг и т.д. это плюс, минус из-за частой работы уменьшается время использования двигателя, с 10 лет до 5. Моторесурс - константа. Хотя если честно он окупился у меня за один год. Там, где я раньше по неделе сидел с лопатой, теперь только 1 вечер. И если будете покупать, не забудте про диски защиты растений и закрылки,(они в комплекте поставки, меня с ними кинули, купил отдельно ) оказалась нужная вещь.
    С уважением Орлов И.Н.

Долго мучили себя поисками подлинного MTD-240, нашли, - с двигателем Tecumseh 6,5 л.с. за 18000 руб. Но цена оказалась уж слишком... Поэтому купили сегодня SunGarden Т-240 S (за 13690 руб.), надеемся, что наш экземпляр китайско-российской промышленности окажется надежным, в чем уверял нас продавец! Наконец-то выбор сделан, устали уже от сравнения разных культиваторов м-ду собой. В майские праздники проведем испытания.

Испытания SunGarden Т-240 прошли успешно, очень быстро перемололи наш небольшой участок. Но что-то он не очень охотно заводится, - когда был холодный, муж дергал раз 10. Когда горячий, тоже плохо. В полуостывшем состоянии завела даже я. Г-н Orloff, поделитесь, пожалуйста, опытом...
С уважением. Ирина.

Добрый день. Встал перед проблемой выбора культиваторов. Культиваторов нужно 2. Один - для работ на обработанной песчаной почве. Другой - для работы на смеси глины и чернозема. В обоих случаях нужен окучник. Также, в обоих случаях изредка возможна небольшая обработка небольших участков целины (которая раньше целиной не была).
В первом случае критично удобство транспортировки из сарая (есть порог) на участок и удобство работы, так как будет работать пожилой человек.

Выбираю между Pubert MB 450 и Caiman 45R.

Насколько я понял, в активе Puberta:

  • меньшая масса;
  • за счет червячного редуктора меньшая вибрация;
  • возможность установки различной ширины обработки (26/40/62).
    В пассиве:
  • как следствие меньшой массы - возможные трудности при использовании окучника - колеса будут буксовать и не потянут окучник.
  • как следствие червячного редуктора - меньший цикл непрерывной работы (для охлаждения редуктора) и более высокий риск его поломки при попадании фрезы на препятствие (камень, корень) - в Интернете видел отзывы, что редуктор ломается.

В активе Caimana:

  • проще использовать окучник, т.к. большая масса;
  • более надежный цепной привод;
  • более длительное время непрерывной работы;
  • двигатель Субару с бОльшим ресурсом, чем у Хонды.
    В пассиве:
  • как следствие большого веса - трудность транспортировки и управления для пожилого человека;
  • как следствие цепного привода - более высокие вибрации;
  • в стандартной поставке - только одна ширина обработки (60 см)

Очень хотелось бы услышать практический опыт использования этих культиваторов. Ну и комментарии по моим измышлениям - может где заблуждаюсь.

Заранее спасибо!!!

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Зачем Вам такое страшилище? Возьмите вместо пубера Тарпан.

Андрей Т. написал :
вместо пубера Тарпан.

Клон MTD и фрезы самопальные.