Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1150410

Ну вот, дособирал свою кухню, с которой возился два месяца урывками - сначала каркасы отдавал в раскрой, потом собирал, затем фасадов дождался, навешивал, последние дни возился со столешницами и мойкой с вытяжкой. Даже грустно, что кухня закончена, и возиться в свободное время не с чем
У нас была небольшая (2,8 м) кухня из МДФ, она поднадоела и рабочих поверхностей мало было, так что в феврале созрела у нас мысль новую кухню заказать или сделать, буквой Г (на 5 метров), из массива дуба или ясеня отбеленного (чтоб с новой мебелью в столовой сочеталось), и с интересным решением по вытяжке. Эскиз жена сделала. Однако хождение по салонам кухонь с эскизом и списком требований меня не обрадовало - цены как на небольшой автомобиль, в итоге решили сами.
Фасады заказали пятигорские, массив ясеня с патиной (5 тыр. за кв.м., итого 22 тыс. рублей включая подиумы и карниз), через мдм-комплект ростовский.
Каркасы - ЛДСП, ушло 5 листов + раскрой/кромкование, итого 10 тыс. рублей.
Фурнитура потянула тысяч 20 - ручки, ножки, петли Blum+blumotion, тандембоксы Blum, выдвижные корзины, правда, ноунейм (хочу их на блюмовские направляющие"пересадить" тоже).
Столешницы HDM Alesgo tops немецкие, но, к сожалению, 28 мм - 38 с таким рисунком не было. Брал 7,5 погонных метров по 1000 руб. за метр, у них обе длинных торца заламинированы, удобно оказалось, сделал и подоконник из нее.
Вытяжку я купил самую простую и встроил ее в каркас из ЛДСП размером 1200х1000х500 мм (высота-ширина-глубина), все это обклеил рогожкой и покрасил, задекорировали полиуретановым обрамлением для каминов Gaudi Decor (порядка 3500 рублей декор). Обошел короб потолочным плинтусом, чтоб выглядел частью стены.

Очень симпатичная и функционально продуманная кухня. Молодец!!!
"Даже грустно, что кухня закончена, и возиться в свободное время не с чем" - наверняка в квартире есть и другие комнаты :-)

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Фотки не совсем удачные, и не могу снять целиком, проем мешает, но реально все получилось неплохо - и мойка напротив окна (у меня там фундук растет и алыча, как раз перед окном посажены ) , и вытяжку получилось переместить в центр стены (вентканал в углу), причем короб абсолютно незаметен ниоткуда (идет по шкафам за карнизом).
Большое спасибо Чепику, кухонщику, Int64 и другим форумчанам, кто помогал советами!

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Vopros78 написал :
функционально продуманная кухня

Может, не идеально продуманная, так как основная задача была - побльше свободных поверсхостей для готовки и побольше выдвижных элементов для кастрюль-сковородок-круп-масел. Верхних шкафов мало, так как в столовой две витрины для посуды и так стоят полупустые, с размещением чашек/тарелок проблем не было.
И еще угол получился бестолковый, но я туда осмос (фильтр в смысле засуну, чтоб не пропадал). "Волшебный уголок" не становится из-за малой ширины дверцы, да и дороговаты они.

В целом очень даже неплохо! Молодцы! А покритиковать чуток можно?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Wilka написал :
А покритиковать чуток можно?

Разумеется, может, кое-что еще переделать можно или дополнить

"Фасады заказали пятигорские, массив ясеня с патиной (5 тыр. за кв.м., итого 22 тыс. рублей включая подиумы и карниз), через мдм-комплект ростовский."
1) а можно подробнее про процедуру заказа?
2) какая у них размерная сетка?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

gladiator4 написал :
1) а можно подробнее про процедуру заказа?
2) какая у них размерная сетка?

  1. Процедура простая - приезжаешь со списком нужных фасадов, выбираешь материал (бук или ясень), форму филенки или решетки (или под стекло) и тон - от венге до белого бука или ясеня. Платишь 50% и ждешь месяц, потом приезжаешь, доплачиваешь и забираешь. Гарантия на фасады полгода или год, не помню
  2. Размерная сетка - высота 716 или 956 (ну то есть под обычные шкафы 720 или высокие 960), ширина кратная 5 см, ящичные накладки стандартные - 116, 176 и т.п. Можно заказать абсолютно любой размер вплоть до 2 метров высотой, доплата за нестандарт примерно 10%. Бук чуть дешевле, без патины тоже чуть дешевле.

Я у них еще комод хочу заказать в холл, ну то есть не готовый комод, а накладки ящичные, боковины и столешницу из массива. Производитель называется "Бора-мебель", у них есть сайт.
Качество нормальное - если рядом положить итальянскую дверцу (например от фасада Колизей декапе), то видно, что та сделана поизящней, резьба всякая хитрая, но и стоит подороже существенно. С другой стороны, сейчас некоторые цеха из экономии делают фасад в середине из МДФ (саму филенку), а только обрамление из массива - выглядит дешево и долговечность не та, я брать не стал.

Мне кажется, что вытяжка и верхние шкафчики спорят друг с другом. Великовата ли вытяжка, маловаты ли шкафы, но вместе им неуютно. Может и подбор цветов не совпал. На мой взгляд...

Я не большой специалист в области красоты, цвета и т.д., но оснащение нижнего ряда кухни ящиками и выкатными корзинами очень правильно. Максимально удобное использование всего пространства. Так что еще раз мои поздравления с завершением классной работы. Не скромничайте и не пропадайте с форума - наверняка найдутся идеи и для других мебельных проектов: спальни, прихожие, кухонные уголки и т.д.

Wilka написал :
Может и подбор цветов не совпал. На мой взгляд...

а мне понравилось сочетание цветов, разбавится различними яркими мелочами и будет всё ОК

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Нельзя поменять плитку на стенах?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

FAV написал :
Нельзя поменять плитку на стенах?

Да вот не стали перекладывать, она еще в нормальном состоянии была (ей 9 лет), в отличие от половой, которую пришлось переложить (начала бухтеть). Да и вроде цвет и фактура глаз не режет пока.
Если делать было все последовательно, то надо было и стены переложить плиткой 10х10 под камень, и встроенную технику брать Franke из их ретро-линейки. Но тогда бюджет получался большой, а хотелось все сделать не слишком напрягаясь - покупал потихоньку то то, то се, по мере сборки.

Насчет подбора цветов вытяжки - еще с цветом не определились, я пока закатал на 1 слой в цвет потолка (светло-светло бежевый, почти белый). Скорее всего возьмем кусок фасада и попробуем заколеровать баночку по цвету ближе к слоновой кости, как фасад, и углубления на декоре жена разрисует краской под патину, как на фасаде.
Еще будет декоративный элемент в центре вытяжки, не было в наличии, будет через неделю. Разбавит слишком большую ровную поверхность в центре.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Мои 5 копеек:
Из критики - согласен с Вилкой (стиль не выдержан). Ещё, вызывают сомнения фасады из массива. Ну не верю я что массив не потрескается (особенно филёнки)!
Зато очень понравилось решение с мойкой напротив окна!))
А вообще, если сам делал- респект! Очень неплохо!

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Dyuha написал :
Ещё, вызывают сомнения фасады из массива. Ну не верю я что массив не потрескается (особенно филёнки)!
Зато очень понравилось решение с мойкой напротив окна!))
А вообще, если сам делал- респект! Очень неплохо!

В МДМ-комплекте вроде фасады эти хвалили, ну и год гарантии все-таки дают на них. Им в принципе все равно было, что мне продать - массив или МДФ. Массив может рассохнуться, зато не боится сколов, как МДФ на предыдущей кухне. Да и как-то потянуло меня на деревянную мебель в последнее время, более она"живая", чем опилки с пластиком в разных комбинациях.
Делал сам все, ну кроме укладки плитки и электрики, конечно. От варочной панель кидали кабель через подвал к счетчику, ну и заодно УЗО поставили на группу розеток и т.п.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

stepanych написал :
созрела у нас мысль новую кухню заказать или сделать, буквой Г (на 5 метров)

Правильная мысль! Мебель понравилась - супруге респект за эскиз и Вам большое уважение за воплощение проекта. Плитка не обсуждается, согласуете ее аксессуарами с окружающей действительностью.
Но вот вытяжка..... с этим надо что-то делать....
Хотя бы за счет окраски добиваться "похудательного" эффекта, иначе давит габаритами...
Существуют же краски с прозрачным верхним слоем?
А что за декоративный элемент хотите водрузить на вытяжку?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Да вот вопрос в том, что "живьем", не на фото, вытяжка не давит и не кажется громоздкой. Я сначала подумал, может сделать фронтальную панель наклонной, чтоб глубина у потолка была меньше - снизу, на уровне декора, она 50 см -стандартная глубина вытяжек, сверху можно было бы сделать 30 см, чтоб полегче была. Но пока решил подождать, понравилось так. Я в любом случае пришел к выводу, что надо будет встроенную вытяжку из короба вынимать, она слабая, и просто ставить снизу декоративную решетку, светильники врезать, и ставить внутрь мощный канальный вентилятор. Все-таки много изгибов, углов в вентканале получилось.
Тогда заодно и над формой короба еще раз покумекаю, если окраска/декорирование не принесет удовлетворения

З.Ы. Только по-хорошему надо б фрезер еще купить, иначе получаешься привязанным к раскрою. Что-то изменить в размерах каркасов целая проблема, лобзик идеальный спил не дает.

Интересная и необычная кухня!!! Мне внешне очень понравилась!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

stepanych написал :
Да и вроде цвет и фактура глаз не режет пока.

Пожалуй разверну дипломатичное высказывание

LN написал :
Плитка не обсуждается

Светлый массив с патиной на фоне грязно-розоватового глянцевого кафеля для санузла не режет глаз?...Гхм.
Старая плитка уложена неправильно:

  • на стороне вытяжки - крайняя левый ряд обрезан, крайний правый - целый;
  • оконный откос - оторвать руки мастеру за идею развернуть плитку на 90 градусов и то, что получилось в итоге вкупе со стеной.

stepanych написал :
Да вот вопрос в том, что "живьем", не на фото, вытяжка не давит и не кажется громоздкой.

Вы правы, вытяжка не кажется громоздкой, она просто подавляет соседние шкафы. Если нет желания поломать сие, то "спрячьте" её, сымитировав цвет, патину и фрезеровку от соседей или что-нибудь иное, но от белого и ровного надо уйти. К тому же у Вас там везде округлости и прочие фактурные витиеватости, а тут - бац! и прямоугольная вставная челюсть.
И со щелями по бокам вытяжки надо бороться.
...Погнались за "жизненной необходимостью иметь бутылочницу на каждой продвинутой кухне" и разрушили нижний ряд шкафов.
Нефрезерованные фасады бутылочниц выглядят как штакетник, а 30 см фрезерованные фасады смотрятся куцо. Минимум, который показан для ширины сложных фасадов - это 45 см. Всё, что уже выглядит кастрированно. Ну и как итог - разлад с верхними шкафами.
Ну и ещё есть что.
Но хватит.
Извините, если что, но Вы сами просили высказать мнения.
Вот я и высказал своё никому не нужное суждение.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Иногда временные и финансовые факторы не позволяют в полной мере реализовать свои фантазии...
Спасибо, FAV, за ценные замечания по фасадам. Автору темы сегодня они не нужны, но пригодятся на будущее, да и для других, обдумывающих житиё, будут весьма полезны... > И со щелями по бокам вытяжки надо бороться

Есть варианты? не круша сделанного? Но, нмв, путь бы вытяжка оставалась сама по себе отдельным элементом без плотного примыкания к шкафам.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Фасады бутылочниц действительно крайне простые, это связано с тем, что фабрика не делает филенчатые фасады или ящичные накладки шириной 146 мм - только планку с фрезерованной выемкой по периметру. На самом деле именно эта идея сделать в центре 4 выдвижные корзины - две по 300 и 2 по 150 - оказалась очень удачной в функциональном плане, там разместилась куча мелочевки (всякие будылки, френч-прессы, контейнеры с крупами, сахаром и солью и т.п.), и доступ с ним очень быстрый и легкий, в отличие от разпашных шкафов такой глубины, где пришлось бы каждый раз все вытаскивать, чтоб найти, например, рис. Делать же весь низ метабоксами - тоже как-то неэстетично. Я склонялся в двум корзинам по 500, но жена однозначно утверждает, что удобнее 4 разношироких. Поскольку я, кроме яичницы, ничего не готовлю, то ей виднее
Что касается плитки - я уже подчеркнул, что хотел вписаться в некую разумную сумму, скажем 100 тыс. на косметический ремонт в кухне, саму кухню и технику, чтоб не затрагивать прочие запланированные расходы - отпуск, ремонт цоколя дома и проч. Мне это удалось. Еще фактор времени - трое детей-подростков хотят кушать, а готовить в зале неудобно Настенной плитки у меня квадратов 20, это морока на 2 недели. А так мы жили без кухни всего несколько дней - я собрал шкафы с фасадами в зале, потом за день разобрал старую кухню и перевез ее к маме, там собрал, плиточник за пару дней переложил плитку на полу, и я за 3 дня прикрутил столешницы, врезал мойку и панель с духовкой, и можно было пользоваться.
Естественно, при бюджете тысяч в 250-300 и наличии дома "летней кухни" результат был бы иным - плитка на стенах, столешница из кориана, техника в "ретро" стиле и т.п.
Но и тем, что получилось, я вполне доволен. Даже вытяжка мне все больше нравится

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Я немного проиллюстрирую ситуацию с корзинами. Это еще не все размещено, что нужно, и емкости не подобраны для хранения. Но все равно понятно, что в большом шкафу на 450 мм всем этим будет пользоваться крайне неудобно - стоит ли это того, что, возможно, филенчатый фасад на 450 мм смотрится красивее, чем два 300+150 мм?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

**

stepanych написал :
Фасады бутылочниц действительно крайне простые, это связано с тем, что фабрика не делает филенчатые фасады или ящичные накладки шириной 146 мм - только планку с фрезерованной выемкой по периметру.

И правильно делает, что не делает - получилось бы хуже, чем без фрезеровки.

stepanych написал :
На самом деле именно эта идея сделать в центре 4 выдвижные корзины - две по 300 и 2 по 150 - оказалась очень удачной в функциональном плане, там разместилась куча мелочевки (всякие будылки, френч-прессы, контейнеры с крупами, сахаром и солью и т.п.), и доступ с ним очень быстрый и легкий, в отличие от разпашных шкафов такой глубины, где пришлось бы каждый раз все вытаскивать, чтоб найти, например, рис. Делать же весь низ метабоксами - тоже как-то неэстетично.

Я Вам про ширину фасадов, Вы мне про виды шкафов и эстетичность конструкции выдвижных ящиков. Или как вопрошают южные соседи: "Где Крiм, где Рiм?"
Ну раз сами заговорили, то я поддержу и разовью.
В ящики, расположенные ниже пояса человека, удобнее и логичнее смотреть, а также ставить и вытаскивать что-либо сверху-вниз. Поэтому сами собой просятся многополочные тандембоксы полного выдвижения с поводками для каждой полки в случае единого фасада.
В ящики, расположенные выше пояса человека, удобнее и логичнее смотреть, а также ставить и вытаскивать что-либо сбоку или с фасада. Поэтому сами собой просятся выкатные корзины полного выдвижения или неглубокие шкафы-витрины (обычная верхняя база) с распашными или откидными вверх дверцами.
Есть исключение - узкая выкатная корзина в нижней базе, т.е. та самая бутылочница. Но этот вполне оправданный компромисс между первым и вторым случаями приемлим благодаря узости конструкции.
В Вашем случае ( ящики по 300 мм) функциональны лишь верхние полки. Причём, к правому крайнему ящику доступ к нижней полке возможен только с одной стороны.
И стоило городить 4-е корзины с неправильным доступом к нижним полкам под 4-мя фасадами, когда можно было сделать 2 полноценных фасада, гармонирующих с размерами и фрезеровкой с остальными шкафами, с 6-ью полнофункциональными ящиками-полками полного выдвижения?
Ну и про неэстетичность метабоксов.
Разумеется, что неокрашенная жесть будет смотреться как жесть ... в молодёжном смысле этого слова.
Но никто не запрещает использовать металлические боковины с порошковой окраской. Причём их высота (85 мм) может быть одинакова для ящиков разной глубины. Может я извращенец, но выглядит вполне эстетично...

stepanych написал :
Но и тем, что получилось, я вполне доволен.

Вот и славно.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

FAV, идея хорошая - под один высокий фасад три тандембокса, верхние с собственной передней частью, мне она сразу в голову не пришла. Я подумаю над вариантом замены 300-мм выдвижных корзин на такую систему, надо промерить только, не узковато ли будет дно ящиков по сравнению с секцией корзины - неясно пока, что больше съедает места по ширине. И еще момент - в выдвижной корзине видно сразу все содержимое (не надо по ящикам рыться), и доступ сбоку не столь уж затруднен даже к нижнему ярусу в узкой корзине. Вот выдвижная трехярусная корзина на 600 мм - это действительно неудобная в доступе вещь.
Зато тандембокс жестче, ходит мягче, снимать-ставить тяжелое удобно, это вы верно пишете. Но и дорогая, по сравнению с корзиной.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

stepanych, в для скачивания есть все размеры всех механизмов.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

FAV написал :
stepanych, в каталогах для скачивания есть все размеры всех механизмов.

Ага, у меня диск блюмовский есть, мне в нашем их представительстве ростовском подарили, когда я брал кое-что там.
Я в Икее сейчас посмотрел узкий шкаф (как раз 300 мм) с тремя ящиками (блюмовские старого образца, с накладными аммортизаторами) - в принципе удобней корзины. Надо будет покумекать насчет этого. Конечно, неудобно направляющие ставить, не уверен, что мой шуруповерт пролезет боком в этот ящик. У корзины-то направляющие к дну крепятся, нет проблем. Но это все решаемые вопросы.

В общем, буду потихоньку кухню еще дорабатывать, но чуть позже, сейчас надо цоколем дома заняться Там конь не валялся еще, хоть живу 9 лет. Джамшуты налепили штукатурки убогой, надо сбивать и решать, чем отделывать. Впрочем, не буду оффтопить

Посмотрев фото, спешу обрадовать автора, печаль , что больше возиться не с чем не обоснована. Как раз сейчас, стало еще больше забот. нужно это все снести, и начать заново. Я думаю, раз автор выставил на всеобщее обозрение плоды своего труда, то должен быть готов получить не только панегирики рукастому мастеру, но и.........
Собственно, зрелище удручающее. НАСТОЛЬКО ДЕПРЕССИВНОЕ, ЧТО ДАЖЕ О ВКУСОВЩИНЕ ГОВОРИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ. Кто вам посоветовал на кухне такое сочетание цветов? А эта могильная плита над головой..... Даже смотря на фото, возникает ощущение, что она перевернута вверх ногами. Пользование такой вытяжкой напоминает работу с прессом на заводе. Абсолютно непонятно зачем сделаны канизы угловые, как на шкафах, так и на цветочной тумбе, простите, вытяжке? Уж если все делал сам, то почему бы не сделать это все без зазоров. От этого еще больший диссонанс между шкафами и сооружением. Уважаемый автор, вы никогда не задумывались, отчего ВО ВСЕХ вытяжках каминах и прочих подобных сооружениях наличествует трапецевидная форма? Вы решили с оригинальничать, увы, неудачно. В общем, у вас теперь совсем не должно быть свободного времени. Вам ломать и ломать. Жаль бюджет от этого не выиграет.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Вытяжка внутри, естественно, трапецеевидная, это ж наружный короб. А ломать особо ничего не буду, мне нравится Все останется как есть, только перекрашу кое-что и две из 4 корзин переделаю на тандембоксы, как FAV предлагает, спасибо еще раз ему за идею.
Кстати, насчет зазора между вытяжкой и шкафами - убрать его нетрудно, но неясно, надо ли это делать, зачем пытаться сделать вытяжку частью ряда верхних шкафов, если она задумана была отдельным элементом. В конце концов, можно было короб вытяжки вообще заказать из фасадного массива, если б такая задача ставилась.
Плитку переложить надо бы, но пока есть более насущные задачи.
Всем еще раз спасибо за советы!

P/S/ Проясню немного свою позицию. Я вообще-то не фанатик мебели, и уж тем более не перфекционист Хорошо с интересом провел время, поучился пользоваться разным инструментом, сделал за небольшие деньги на 100% устраивающую меня и жену кухню - что еще надо? Ну поэкспериментировал с вытяжкой, пока нравится, надоест - сниму (ведь это фактически верхний навесной шкаф, который висит на шине на подвесах и со стеной соединен только визуально потолочным декором) и сделаю что-то другое, обошлась вытяжка копейки по деньгам и день работы. А может, наоборот - переложу плитку, сломаю полностью стену со столовой (там проем метр на два), и в получившемся помещении 40 кв.м. эта вытяжка будет смотреться вполне гармонично. Поживем-увидим

Уважаемые а эти фасады из мдм-комплект или из евро-стиль?
По теме: вытяжка и цвет стен автора темы "напрягает" - без обид

Трапецевидность это не только функциональность. Кстати, в данном случае совсем не обязательная. Это прежде всего гармоничность. Увы, вы этого не замечаете, следовательно и обсуждать смысла не имеет. Рад, что вас все устраивает.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

В любом случае спасибо за внимание. Буду иметь в виду трапециевидный вариант, если начну что-то переделывать со временем. Только тогда воздуховод непонятно как прятать, отверстие вентканала ведь в углу на высоте примерно 2 метра, короб и деревянный карниз поверху шкафов как раз прикрывает пластиковый воздуховод 60х120 мм.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

stepanych написал :
о фактически верхний навесной шкаф, который висит на шине на подвесах и со стеной соединен только визуально потолочным декором

то есть и потолок не придется переделывать?

stepanych написал :
Поживем-увидим

Вы молодец, Степаныч, и реакция у вас правильная

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

клаусс написал :
Собственно, зрелище удручающее

похоже, это восприятие окружающего у Вас такое сегодня или для эмоциональной окраски излишне сгущаете краски...

клаусс написал :
отчего ВО ВСЕХ вытяжках каминах и прочих подобных сооружениях наличествует трапецевидная форма?

С какого это перепугу? В новых вытяжках иные формы...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

LN написал :
то есть и потолок не придется переделывать?

Ну разве что перекрасить, если останутся следы клея от декора. А так потолку что сделается - он же сам по себе, короб даже до него не доходит сантиметра на 3.
В общем, насчет дизайна вытяжки еще подумаю, особенно если буду глобально заниматься вентиляцией, что в планах на лето. Если делать приточку с подогревом водяным калорифером - значит, надо и вытяжные каналы пересмотреть. Поэтому все делалось легкосъемным.
Если же снимать и ставить внутрь канальный вентилятор - тогда не будет привязки к размерам встроенной вытяжки, можно будет уменьшить глубину, и, возможно, и высоту. Надо порисовать в масштабе в какой-нибудь программе, прикинуть, как будет, если сделать глубину 40 см, а не 50, и высотой чуть выше шкафов.
Но это не раньше лета-осени, пока пускай так висит.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Кстати, если кто вдруг выложит набросок или ссылку на фото, какой формы вытяжку считает гармоничной, буду благодарен. Для того и форум, чтоб почерпнуть что-то полезное, ошибки учесть свои и чужие.

В догонку к возникшей дискуссии о форме вытяжки... Речь должна вестись не о вытяжке, это частный случай, приведенный мной применительно, к данному проекту. Суть в гармонии. Это целая система (читай наука) отношений (пропорций). Не в даваясь в детали, упрощенно, в вашем случае правильнее было делать трапецию. Восприятие предмета заужающегося кверху наиболее естественно для глаза, не создает чувства дискомфорта от неустойчивости (мнимой или нет неважно). Так мы устроены. Ну, и еще много всего нужно учитывать. Главное, я вам отметил. Попробуйте снять вашу кухню четко фронтально, а затем в фотошопе поиграть с формой вытяжки, сами заметите, как будет меняться интерьер. Хотя повторюсь, ГАРМОНИЯ, этим не исчерпывается.

А вытяжка может быть любой формы. Главное-вытягивать. Только потому их такое количество, что у всех разный интерьер. Не каждой даме пойдет миниюбка, и ярко красного цвета, но практически каждой подойдет юбка черного цвета средней длины. Так и трапеция, это наиболее оптимальная форма, подходящая практически любому интерьеру...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

клаусс написал :
Попробуйте снять вашу кухню четко фронтально, а затем в фотошопе поиграть с формой вытяжки, сами заметите, как будет меняться интерьер.

Понял, спасибо, так и сделаю.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

клаусс написал :
Так и трапеция, это наиболее оптимальная форма, подходящая практически любому интерьеру...

Спасибо, клаусс, согласна, что в данном интерьере эта форма будет гармоничней...
Хотя... вытяжку же можно совсем спрятать в шкаф? Может быть по типу горки сделать среднюю часть в виде высокого шкафа и для облегчения конструкции, с открытой верхней нишей?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

LN написал :
вытяжку же можно совсем спрятать в шкаф? Может быть по типу горки сделать среднюю часть в виде высокого шкафа и для облегчения конструкции, с открытой верхней нишей?

Можно, но хотелось бы именно отдельную конструкцию, вызывающую ассоциации с очагом или камином, или печью, а не еще один банальный верхний шкаф Скорее всего в итоге сделаю так - встраиваемую маломощную вытяжку приспособлю в другом месте, встрою канальный вентилятор соответствующий и подсветку, короб уменьшу по глубине и, возможно, немного изменю форму, сузив кверху. Естественно, подберу цвет какой-то приемлемый и декор. Но сначала разберусь с приточкой, так как вытяжка - это не только декоративный элемент, но и часть системы вентиляции, а этот вопрос стоит актуально, как в любом доме с пластиковыми окнами и дверями. Может, апну тему через несколько месяцев, чтоб посоветоваться.

Критиковать ничего не буду.Особенно вытяжку,если она так всех взволновала,значит в ней что то есть -или...или.У меня вопрос про столешницу.Как стыковали у окна ,ведь там мойка ,чем герметизировали.И еще -есть ли сушилка для посуды ,или на столе планируете поставить рядом с мойкой.
Да,на счет выкатных корзин .У себя тоже планировал поставить ,но пришел к такому выводу-если кухня угловая да еще короткая ,корзинам не место.Вот если по прямой да 4-5 метров то да.
У нас все сыпучие продукты занимают один метабокс высотой 15см. Очень удобно-открыл- сверху все видно.И цена ему 200рэ.
А вытяжку доделывай-назло"ценителям стиля и дизайна".
Свою тоже скоро выставлю на критику .

stepanych написал :
Можно, но хотелось бы именно отдельную конструкцию, вызывающую ассоциации с очагом или камином, или печью, а не еще один банальный верхний шкаф

Очаг (такая форма как у вас сейчас) возможен только в такой концепции, что к вашему интерьеру не применимо

Dyuha написал :
Ещё, вызывают сомнения фасады из массива. Ну не верю я что массив не потрескается (особенно филёнки)!

Родители сделали себе кухню. Фасады, пардон, вишня - массив. Пятый год и ничего не потрескалось Кроме семейного бюджета, само собой.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Vouwen написал :
У меня вопрос про столешницу.Как стыковали у окна ,ведь там мойка ,чем герметизировали.И еще -есть ли сушилка для посуды ,или на столе планируете поставить рядом с мойкой.

Я брал столешницу, которая скруглена (ну то есть заламинирована) с двух сторон, то есть у нее как бы две лицевых стороны, вот такую
Поэтому я просто вырезал электролобзиком кусок на подоконник, хорошо засиликонил щель по периметру, а стык столешниц тоже засиликонил дважды. Сверху слегка (пальцем если честно ), шов тонкий, а снизу как следует. Пленка заходит на нижнюю часть столешницы сантиметров на 6, так что протечка до ДСП исключена.
Сушилку для посуды планируем возле мойки, нужна она нечасто, ПММ ведь сушит посуду.

Пока ужинал набрасал чуть

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Mango-Mango написал :
Очаг (такая форма как у вас сейчас) возможен только в такой концепции, что к вашему интерьеру не применимо

Согласен. Я видел почти такую кухню в одном салоне, она стоила миллион рублей Даже если поизвращаться, просто заказать проект хорошему дизайнеру и пару умелых отделочников/мебельщиков нанять и сгородить такое из ГКЛ, декоративной штукатурки и массива, все равно бюджет будет unreal

ЗЫ Хоть 60% отзывов негативные, все равно рад дисскуссии - это лучше, чем 50 просмотров и ни одного комментария, как иногда бывает

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

stepanych написал :
Хоть 60% отзывов негативные

Ненене... негатива нет, как раз наоборот
Знаете, говорят "мы добродушны, потому что равнодушны". Здесь нет таких "добродушных"
2Мишаня Очень даже...

PS Первый - лучше

вот примерно так... Качество изображение конечно не очень, но главное идея...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Понял, спасибо. Можно сделать, красиво будет, только есть два вопроса - первый - это что делать с боковинами верхних шкафов, они ведь из ЛДСП, сейчас их не видно, а потом станут? Склейку массива можно заказать, правда изнутри шкаф будет странновато выглядеть, не?
И второй - как прятать венткороб? Сейчас он идет поверху шкафов и прикрыт плинтусом. Посоветуюсь в разделе "Вентиляция", может можно просто врезаться в канал вентиляции котельной (не дымоход естественно, а обычный вентканал). Он проходит примерно по центру стены.

stepanych написал :
ЗЫ Хоть 60% отзывов негативные,

Неправда Выбор фасадов у Вас отличный (у меня самой нечто похожее, только оттенок - ваниль).
Вы интуитивно подобрали хорошие фасады, но немного промахнулись с формой вытяжки. И плитка испортила.

При возможности поменяйте вытяжку на такой формы

или еще лучше такой

ЗЫ: Еще раз глянула свежим взглядом - все-таки больше всего дисонирует даже не вытяжка, а, как тут сказали, "туалетный" фартук. Его бы наф... Тем более обидно нарушать впечатление от кухни, когда у Вас нормальная мойка, техника, столешница и фасады... Думаю, вы сами созреете и сколете эту плитку.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Mango-Mango написал :
Думаю, вы сами созреете и сколете эту плитку.

Да я уже созрел, вы меня все убедили, просто хочу приурочить к какой-нибудь грязной работе - например, когда буду нанимать паркетчиков циклевать паркет (уже назревает), заодно кухню разберу на недельку и вынесу по шкафам в непыльное место, а плитку переложим. Может этим летом, может через полгодика.

Вытяжка по первой ссылке отличная, не знаю правда, кто в Ростове ими торгует, надо поискать потом.
PS А, нашел на сайте, знаю, у меня даже их дисконтная карта есть, я у них мебель в столовую брал из отбеенного дуба, вот из этой серии Под нее и кухонные фасады подбирал, у меня между кухней и столовой проем, нет двери.

И постарайтесь оторочить вытяжку тем же материалом, что и фасады - наверное для вас это не составит труда.

Нашла я прям точно то, на что надо ориентироваться

По ссылке почти Ваша кухня на этой странице - и вытяжка, и фартук

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Mango-Mango написал :
И постарайтесь оторочить вытяжку тем же материалом, что и фасады - наверное для вас это не составит труда.

Насколько я знаю, вытяжки можно купить с деревяшкой просто некрашенной - обработать ее морилкой белой тиккурилой и матовым лаком + патина - будет очень близко к фасадам.

Kerama Marazzi - есть такой салон в Ростове прямо возле дома тещи, в воскресенье зайду поглазею.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

stepanych

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

2 FAV - Спасибо большое, теперь все понял, так и сделаем! Поводок - это фактически накладка с фиксатором на блюмовскую "морду" тандембокса.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

stepanych написал :
обработать ее морилкой белой тиккурилой и матовым лаком + патина - будет очень близко к фасадам

А ещё лучше, спросите у изготовителей фасадов номер цвета эмали по RALу, и покрасьте. А уже затем - патина. А уже затем - лак)). Иначе в цвет оч. тяжело попасть. Если созреете - пишите, подскажу технологию.

Wilka написал :
Мне кажется, что вытяжка и верхние шкафчики спорят друг с другом. Великовата ли вытяжка, маловаты ли шкафы

Да, вытяжка выглядит, мягко говоря...., не очень... Как буд-то от другой кухни прилеплена. Как говорится "как корове седло".

stepanych, может и мои комментарии пригодятся Вам.
с вытяжкой идет разногласие, потому что такой формы вытяжки-камины смотрятся только с колоннами, поэтому я бы рекомендовала:

  1. если оставляете так как есть (без колонн), то лучше изменить форму на трапецию, треугольних и т.д. и снимите короб, поставьте обычную вытяжку и сделайте на ней рисунок, можно даже трафаретом
    примеры:


  2. если же Вы хотите оставить камин, то сделайте колонны (можно короб)из ГК. на колонны можно приклеить пилястры (или типа того) или вмонтировать туда бутылочницы, оч. удобно в них повесить половник, лопатки для сковородок и т.д. Только не делайте колонны широкими, а то будет слишкрм массивно.
    вот примеры (кухни Люция Шервуд и Люция Гринвуд)

Я долго подбираю себе кухню с камином, много чего уже видела в салонах, если будут вопросы, welcom

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

OXY написал :

  1. если же Вы хотите оставить камин, то сделайте колонны (можно короб)из ГК. на колонны можно приклеить пилястры (или типа того) или вмонтировать туда бутылочницы, оч. удобно в них повесить половник, лопатки для сковородок и т.д. Только не делайте колонны широкими, а то будет слишкрм массивно.

Вы прям читаете мои мысли Тоже думал об этом, но получается большая потеря рабочей поверхности столешницы, поэтому скорее всего все-таки буду уменьшать немного размер вытяжки в глубину и придавать ей слегка трапециевидную форму. Была бы у меня столешница не 5 погонных метров, а хотя бы 6-7, сделал бы именно так - камином с пилястрами и боковыми ящиками - и фасады маленькие на них можно заказать, и тандемы узкие поставить или бутылочницы.

stepanych, наткнулся на это фото и вспомнил Вашу вытяжку.
Посмотрите как кто-то реализовал "куб+трапеция".

Степаныч, а где вы теряете рабочую поверхность и сколько (см.)? Я у себя буду делать такой камин в углу, и все пустоты уже придумала чем занять

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

OXY написал :
Степаныч, а где вы теряете рабочую поверхность и сколько (см.)? Я у себя буду делать такой камин в углу, и все пустоты уже придумала чем занять

Ну строго говоря, самой поверхности столешницы непосредственно теряется где-то 10% от моих 5 погоных метров - две колонны по 20 см, плюс плинтус вокруг них, выходит где-то так. Но хуже то, что не остается большого свободного пространства для готовки возле варочной панели, всего по 15 см. с каждой стороны. Такой вариант с очагом напрашивается. если есть возможность сделать в центре кухни островную столешницу, как на фото по вашей ссылке, кстати.

Я не совсем понимаю, что такое островная столешница..... Колонны, думаю лучше делать так (по минимуму, см.): 5 см от плиты до колонны, 15 см бутылочница и по 5 см плинтус вокруг нее, итого 25 см на каждую колонну. НО... колонны можно сделать только на половину столешницы (от снены), тогда и места будет больше и так красивее.
Кстате, подумала по поводу вашей плитки, которые многие ругают... она действительно не вписывается, но можно например подобрать шторы такого цвета с классическим или растительным (в зависимости от стиля) белым рисунком, потом такой же рисунок сделать на плитке, только здесь надо аккуратно подбирать цвет и рисунок, чтобы не переборщить.
Если вы будите делать колонны, то это будет стиль классики, если же поставите просто вытяжу и сделаете на ней роспись (например в розово-бежевых тонах, чтобы с плиткой шла гармония), то это будет уже стиль кантри или деревенский (в хорошем смысле, т.е. домашний и уютный). Так вот, кроме штор, можно еще повесить на стену соответствующую стилю картину или какое-либо пано, плюс соответствующая посуда. Тогда думаю ваша плитка не будет бросаться в глаза, либо с правильно подобранными шторами, росписью на плитке и росписью на вытяжке станет изюминкой.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

У меня еще вместо обычных релингов (которые не лепятся по стилю явно) будут полочки узкие из такого же фасадного ясеня на кованых кронштейнах, и шторка разумеется, это поможет отвлечь внимание от плитки до времени ее перекладки С рисунком не плитке все-таки не рискну связываться, боюсь напортачить

ну если что-то надумаете, обращайтесь. Будем выбирать и рисовать совместно