Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378
#1159215

ratnik.74 написал :
Подскажите пожалуйста примерное количество материала на стяжку высотой 50мм для площади 110 метров. Песок, отсев и цемент

Вот есть подходящие таблицы.

110 кв.м х 0.05м = 5,5 куб.м

в среднем 18-20 кг готовой смеси на квадрат на см толщины, в зависимости какую марку хотите получить и какой наполнитель будете использовать.
плавающие стяжки по нормам РФ от 4 см, европейским от 3,5 см.
стяжки от 5 см обязательно армируются, от 10 см двумя рядами (рекомендуется).
все что меньше 4 см так называемые контактные (без парового барьера и утиплителя через грунтовки)

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

mickey написал :
Вот здесь есть подходящие таблицы.

спасибо за таблицу.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

gans gr написал :
cтяжки от 5 см обязательно армируются

У меня планируется стяжка (цемент,песок,отсев) до 50мм, без утеплителя, поверх плит перекрытия. Обязательно ли её армировать?

ratnik.74 написал :
до 50мм, без утеплителя, поверх плит перекрытия. Обязательно ли её армировать?

не обязательно.
но если не будете армировать то я бы рекомендовал делать "не жидкий" раствор и компенсационные швы в местах где у плит есть перепады (например стяжка толщиной 5 см и 4 см) и разная конфигурация , колонны или дверные проемы

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Виноват не уточнил, дом каркасно-монолитный пол по всей квартире залит похоже за один раз.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

gans gr написал :
компенсационные швы

Про шов у стены понятно вставлю пенопласт 2 см, а вот шов на перепадах не могу сообразить зачем? Если по полу идут две трубы отопления закрытые защитным кожухом высотой 27мм и шириной 50мм то шов необходимо делать над кожухом или по его краям? Проясните . По краям разум подсказывает "не стоит" .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ratnik.74 написал :
Про шов у стены понятно вставлю пенопласт 2 см,

Не нужно. Это пережиток

ratnik.74 написал :
вставлю пенопласт 2 см

это очень много 2 см.
что это пережиток не согласен, многие закрывают на это глаза, да и под стяжкой не делают звукоизоляцию.
если под стяжкой нет звукоизоляции тогда и по стенам филькина грамота.
а компенсационные швы делают для того чтобы упорядочить трещины (обычно на больших площадях),
места труб и коммуникаций рекомендуют армировать.
про швы говорил только при условии отсутствия армирующей сетки.

ratnik.74 написал :
а вот шов на перепадах не могу сообразить зачем?

разноя толщина, разная скорость высыхания, разные "усилия" в стяжке, из-за этого в большинстве образуются трещины.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Боковой зазор можно и в 3 см , смотря какой плинтус будет.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

gans gr написал :
это очень много 2 см.

Если между стенами и стяжкой вставить подложку под ламинат 10 мм, достаточно будет?

gans gr написал :
если под стяжкой нет звукоизоляции тогда и по стенам филькина грамота.

Больше 50 мм пол поднимать некуда, можно в качестве звукоизоляции ту же подложку 10мм. положить?

gans gr написал :
места труб и коммуникаций рекомендуют армировать

на какую ширину класть сетку над трубами?
Заранее благодарю за ответ.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

gans gr написал :
компенсационные швы делают для того чтобы упорядочить трещины (обычно на больших площадях)

у меня площади небольшие, самая большая 9х4,5. В ней надо делать компенсационные швы?

всех с праздниками!

ratnik.74 написал :
10 мм, достаточно будет?

есть и тоньше (в СНиП вообще про изолирующий материал говорится)

ratnik.74 написал :
подложку 10мм. положить

запросто,вообще чтобы устроить звукоизоляцию енобходимо устранить "звуковые мостики" т.е. примыканий (к стенам, полу ....)

ratnik.74 написал :
на какую ширину класть

сетку обычно кладут просто больше по толщине ну поставке в 2 раза шире.

ratnik.74 написал :
самая большая 9х4,5

можно не делать (нао я бы сделал, хотябы по середине 9 метров), чтобы не резать болгаркой, я как только начинала твердеть просто разрезал гвоздем по правилу, ну и в дверных проемах, изменениях конфиг и толщины.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Спасибо за советы, теперь задумался о пенопласте. Предлагают хорошей плотности 20 или 30 мм.

ratnik.74 написал :
задумался о пенопласте

пенопласт лучше будет, если плотный то и без сетки можно, если обычный то толщина стяжки 4 см.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

gans gr написал :
если плотный то и без сетки можно

пенопласт предлагают 35 плотности, без сетки пойдёт?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

gans gr написал :
Цитата:Сообщение от ratnik.74
подложку 10мм. положить

запросто,вообще чтобы устроить звукоизоляцию енобходимо устранить "звуковые мостики" т.е. примыканий (к стенам, полу ....)

объездил весь город - нету нигде 10мм подложки, только 8мм по 42р самая дешевая и 5мм по 20р. Джермафлекс называется.
8мм как-то маловато, а вот если сложить две по 5мм хуже не будет, чем от цельной 10мм? ;-)

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

vifoxa написал :
объездил весь город - нету нигде 10мм подложки, только 8мм по 42р самая дешевая и 5мм по 20р. Джермафлекс называется.
8мм как-то маловато, а вот если сложить две по 5мм хуже не будет, чем от цельной 10мм? ;-)

вобщем купил 5мм 150 квадратов чуть дешевле 20и рублей за квадрат isocom.
isocom.ru/cat/obisolation/ppi_p.html вот тут нашел про этот изоком пишут хорошая штука под стяжку.
Только вот теперь думаю - сделать в 2 слоя под стяжку, что бы получилось 10мм или 5мм под стяжку, а 5мм под ламинат потом? ;-) не тонковато-ли 5мм под 4-5см пескобетона?

vifoxa написал :
под ламинат потом?

под ламинат желательно 2 мм. нуна крайний случай 3.
в процессе эксплуатации она просядет, и чем тольще подложка тем сильнее будет заметно.

ratnik.74 написал :
35 плотности, без сетки пойдёт

стяжка от 4 см до 5 допускает применение без сетки.

Делал стяжку в коридоре, а через неделю на кухне, плавающую ~5 см, по пенополистиролу, воды по минимуму, армировал и укладывал кабель теплого пола. В первом случае в коридоре пластификатор не применял, пока правилом разровнял три кило скинул, очень тяжко шло! Ну думаю, кухню надо с пластификатором попробовать, зря что ли его придумали, да и на форуме многие советуют. Сказано сделано, купил на рынке С-3 Лыткаринского завода. Воды по минимуму, ~100-150гр С-3 на 30 килограмовый мешок М300. Утрамбовал, ну думаю щас стяну, как по маслу! пластификатор! супер! Как бы не так! Никакого улучшения удобоукладываемости я и близко не заметил. Замесить 40 мешков сухой смеси детская забава, а вот разровнять задача для шварцнегера.
Скажите мне пожалуйста, уважаемые мастера, в чем фокус с пластификатором? Может я, что то не так сделал? Или пластификатор-деньги на ветер? Правда результат радует, ровно и трещин пока не выявил, ни на кухне ни в коридоре, награда за тяжкий труд?

Maxvl написал :
награда за тяжкий труд?

а стройка всегда тяжкий труд, и платификатор пластификатору рознь.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

А вымешивали раствор хорошо? Кроме добавления пластификатора нужно еще обязательно очень хорошо перемешивать - несколько минут растворомешалкой (или дрелью, если небольшими объемами).

Пластификатор проявляет себя так:
без него при определенном к-ве воды мешай сколько хочешь, а раствор не становится пластичным - просто похож на мокрый песок
с пластификатором при том же к-ве воды и долгом перемешивании раствор приобретает пластичность (становится текучим, как-будто в него воды добавили и при этом совершенно не расслаивается со временем).

У нас в магазинах есть доргие пластификаторы Ceresit (по-другому называются заменителями извести). Их не пробовал - дороговато. Брал другой, какой-то суперпластификатор Беветол, он намного дешевле но при добавлении в раствор эффект от него практически не заметен, сколько ни мешал. Я потом кроме этого беветола просто еще и Фейри добавлял. Вот тут эффект проявлялся здорово. Уж не знаю, то-ли сам Фейри лучше дешевых пластификаторов, то ли это они в паре сработали - главное, результат меня вполне устроил.

mickey написал :
А вымешивали раствор хорошо? Кроме добавления пластификатора нужно еще обязательно очень хорошо перемешивать - несколько минут растворомешалкой (или дрелью, если небольшими объемами).

В бадью лил воду, в воду пластификатор, сильно не размешивал, потом смесь и дрелью с насадкой уже по полной программе месил. Воды добавлял тоже примерно одинаково в обоих случаях. Неужели попал на контрафакт? Какой смысл подделывать С-3 Лыткаринского завода 200руб за 5 литров. В Леруа видел импортный пластификатор, не запомнил производителя, упакован в пакетики типа как майонез, один пакетик на один мешок, 60рэ!!! Т.е. цена за материалы возрастет на 40%! Морально и материально неготов к этому. Может действительно лучше фейри попробывать? Подскажите сколько на 50кг мешок М300 его надо? Впереди комната на керамзитбетоне предстоит.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Мне хватало неполной чайной ложки на ~ 10 литров раствора.

Простите затупой вопрос сколько из мешка 50кг М300 получается литров раствора?

Maxvl написал :
сколько из мешка 50кг М300 получается литров раствора?

получается 25 литров, или чуть больше.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Приобрёл мытый песок фракция от 1 до 4мм. Для стяжки как думаете, самое то?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

ratnik.74 написал :
мытый песок фракция от 1 до 4мм

по чем такое удовольствие?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

vifoxa написал :
по чем такое удовольствие?

3100 за 5 тн.

Регистрация: 17.05.2017 Житомир Сообщений: 12

Ребята! А если есть пескок крупный который отсеевают на производстве?